Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медитация Випассана

  Все выпуски  

Медитация Випассана . На пути.


Информационный Канал Subscribe.Ru


На пути.


До Випассаны моя жизнь была трудной; я была злой, озабоченной, жалостливой к себе, не прощающей. Много лет я прожила с мужем-алкоголиком, на которого возлагала вину за все свои проблемы. И хотя по всем внешним признакам казалось, что я как-то справляюсь с трудностями, мой ум был полон отчаянья. Мне хотелось того, чего я не могла иметь, я злилась на то, как обернулась моя жизнь. Я «страдала».

Я обратилась к Випассане благодаря сыну. В возрасте пятидесяти девяти лет я не думала, что мои дети способны многому меня научить. Так мало знала я о том, какой огромный подарок сделает мне мой сын! Я думала, что подарила ему жизнь; но вот случилось так, что он дарит жизнь мне. Он путешествовал по Индии и в летнее время работал в качестве добровольца, а после этого, до возвращения домой, прошел десятидневный курс Випассаны. Он часто и с жаром рассказывал о времени своей медитации в Дехра Дун и дал мне прочесть книгу «Искусство жизни». Я решила, что мне нужен собственный экземпляр, и заказала его по почте. Вместе с книгой пришел список рекомендуемого для чтения материала; и я, еще более заинтересованная, написала в Дхамма Дипа, чтобы получить дальнейшую информацию, и в конце концов сделала гигантский шаг – зарегистрировалась для участия в десятидневном курсе. Думаю, что в этом пункте мой сын немного забеспокоился – он снова и снова напоминал мне о времени подъема в четыре часа утра, о десяти часах медитации ежедневно и, более всего, о необходимости в течение девяти дней сохранять молчание. Должна признаться, что этот последний пункт вызвал у меня некоторое беспокойство, потому что я – человек, который любит поболтать.

Когда наступил этот великий день, я сильно колебалась; мне виделось, что я окажусь в лагере с группой хиппи, путешественников Нового Века и молодежи. Улыбающаяся молодая девушка, приветливо встретившая меня по прибытии, скоро рассеяла все мои глупые предвзятые представления; оглядевшись в зале для регистрации, я увидела людей всех возрастов и всевозможной наружности. С первого же дня я почувствовали себя спокойно.

Моя «сокамерница», как мне понравилось называть женщину, разделявшую со мной комнату, была, как и я, полна решимости получить от этих десяти дней как можно больше пользы; поэтому проблема нарушения порядка вследствие болтовни не возникла. Фактически это оказалось самым приятным аспектом десяти дней – не было нужно непрестанно разговаривать.

Практика была нелегкой. Я никогда не думала, что смогу высидеть, хотя и принимала разные положения тела и пользовалась подушками. Я испытывала сильную боль в ногах; вставание после часового сиденья было чистым мучением. Период, когда нам нужно было просидеть два часа, почти прикончил меня. Но потом после нескольких трудных дней, прошедших в попытках медитировать, что-то произошло.

Однажды утром я проснулась, горя желанием попасть в зал для медитации; и я пришла туда первой. Я села, вбирая в себя всю энергию, всю метта, весь мир. Это было началом нескольких счастливых дней моей жизни. По утрам, во время периодов отдыха, я наблюдала за восходом солнца в горах, а по вечерам восхищалась закатом. Любое мгновенье становилось особенным, и даже когда эти мгновенья проходили, я научилась жить в настоящем, принимая тот факт, что все изменяется, и мое спокойствие возрастало. Я никогда не испытывала такой радости, какую пережила на десятый день курса. Это было начало; и хотя возвращение в современный мир несколько приглушило мою радость, я все еще переживаю мир всякий раз, когда я сажусь медитировать.

Когда мои дети были молоды и спрашивали меня, чего я хочу в качестве подарка на день рождения, я всегда говорила: «Всего лишь чуточку мира и спокойствия». Именно это я получила в те десять дней в Дхамма Дипа.

Я только начинающая; мне нужно многому научиться. В моей повседневной жизни не всегда легко практиковать жизнь в настоящем, отвлечься, медитировать. Сейчас я готовлюсь зарегистрироваться для другого десятидневного курса, и я надеюсь посещать курсы раз в год. Я ищу группу для еженедельной совместной медитации, которая находится в нашем районе.

Каждый день, когда я сажусь медитировать, будет медитация успешной или нет, я чувствую, что моя жизнь как бы меняется; меняюсь и я сама. Я учусь, и мой учитель – это Випассана.

Однажды я прочла какую-то цитату, которая начиналась словами: «Помести себя в середине потока силы и мудрости, который вливается в твою жизнь». Медитация Випассаны – это мой поток.

Что я приобрела от практики Випассаны? Истину о себе и начало освобождения от страдания; и я почти не болтаю так много.

Джин


 

НОВОСТИ.

В Африке открылся новый центр Випассаны «Дхамма Патака». В центре ежемесячно проводятся 10-дневные курсы Випассаны. Несколько раз в году организовываются курсы Сатипатханы Сутты и  3-дневные курсы для детей.

Приглашаем всех, кто знает английский и имеет возможность поехать, - принять участие.

Даты

Курсы

Октябрь 27-Ноябрь 4, 2005

Сатипатхана Сутта Курс

Ноябрь 6-9, 2005

3-Дневный Курс для Старых Студентов

Декабрь 2-4, 2005

3-Дневный Детский Курс

Декабрь 7-18, 2005

10-Дневный Курс

Дек 28-Jan 8, 2006

10-Дневный Курс

Дек 28-Jan 8, 2006

10-Дневный Курс

Февраль 8-19, 2006

10-Дневный Курс

Февраль 24-26, 2006

3-Дневный Детский Курс

Подробности на сайте центра:  http://www.pataka.dhamma.org/


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.vipassana
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное