Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 24: развивать понималку книгами, Бывалый учитель для ребенка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка "Семинары Золотова-волшебство, любовь, развитие, новый мир"

psychology.zolotov

Выпуск 24, от 2005-03-13. Подписчиков: 1527

Неофициальный киевский сайт c информацией о Борисе Золотове

Архив Рассылки

Описание рассылки

Форум для общения по Золотову

Библиотека с творчеством Золотова и учеников. Корпус 1, корпус 2.

Сайт Академии фронтальных проблем им. академика Евгения Золотова (авторы Саша Удалов и Виктор Михайлов) с самой свежей информацией и фотографиями с текущего семинара


Отец Федор в роли царя

Отец Федор, царское ли это дело, ездить по семинарам?

 

Привет, читатель! Пишу по горячим следам.

В прошлом выпуске рассылки я приводил выдержку из текста Отца Федора:

В этот же день БЕЗ наглядно показал принцип создания встречной волны при цунами, подчеркнув антикатастрофность и конкретность решаемых Академией задач. Обратил внимание присутствующих на необходимость развития в человеке научного мышления и фантазии. Тянитесь, товарищи, к науке! И даже если ничего в этом не понимаете, то хотя бы просто читайте труды тех, кто понимает. Разок прочитайте, другой, третий, напрягайтесь, тужьтесь, сильтесь представить образно. И вдруг…щёлк! Это заработала понималка, свеженькая, только что сформированная. Ведь до этого и понимать было нечем. Так знания сами формируют разум. Теперь и вы напишете то, что не поймут другие.

Текст отца Федора я прокомментировал таким образом:

"Похоже на инструкцию по применению высокоабсурдных текстов, создаваемых Золотовым и его учениками для развития собственного мозга. Из текста следует, что абсурдные тексты надо читать с полным вниманием. Как бы этому научиться? Я пробовал как-то на семинаре таким образом следить за речью Бориса Золотова, но дольше десятка-второго минут не протянул -- ум отказался воспринимать это всерьез. Как бы сделать это себе интересным?

Позже в тот же день вспомнился ответ, который дают на мой вопрос бывалые хомяки, а именно Ира из северного города Медвежьегорска. (Напомню, что я спрашивал, как втянуться в чтение абсурдных развивающих текстов, как заинтересовать себя этим чтением?) Итак, ответ в том, чтобы читать определенный вид книг фэнтези, а именно, книги Сергея Алексеева и Василия Головачева. Да, сейчас вспоминаю, что на семинаре Бориса Золотова часто можно увидеть книги этих авторов в комнатах, где живут приехавшие на семинар.

Новые технологии обучения на семинаре Бориса Золотова

 

Василий Головачев

Родился в г. Жуковка (Брянская область), окончил Рязанский радиотехнический институт. С 1989 г. - профессиональный писатель. Автор 28 романов, в том числе таких известных, как "Смерш-2", "Перехватчик", "Реликт", "Бич времен", "Черный человек"

Сергей Трофимович Алексеев

Сергей Трофимович Алексеев родился 20 января 1952 года в поселке Олейка Зырянского района Томской области. До начала писательской деятельности успел перепробовать множество самых разнообразных профессий: был кузнецом, геологом, следователем уголовного розыска и журналистом. С 1985 года живет и работает в Вологде. Его цикл приключенческих романов "Сокровища Валькирии" занимает прочное место в рейтингах бестселлеров; это произведение, в котором предложена оригинальная трактовка славянской истории, стало по-настоящему культовым. Сергею Алексееву, помимо более 10 книг, среди которых романы "Слово", "Рой", "Крамола", "Сокровища Валькирии", "Волчья хватка", "Покаяние пророков", также принадлежат киносценарии к фильмам "Продление рода" и "Рой" и несколько пьес.

(Кстати, за предыдущие два дня я прочитал новую книгу Пелевина "А Хули" или "Священная книга оборотня". Читал и думал, что, наверное, Пелевин тоже хороший материал для развития думалки-понималки. Прикольная книга! Особенно мне понравились такие моменты:

  1. Пелевин пишет почти что живым русским языком, т.е. его герои употребляют матерные выражения там, где это уместно;
  2. Пелевин язвительно проходится по структуре путинской модели общества и (о, боже!) несколько раз намекает на Самого -- рыба-то, мол, гниет с головы;
  3. в интересной фэнтези-форме ведется разговор о серьезных вещах -- о медитации, наблюдении за своим сознанием, о пустоте и даже о любви;
  4. думаю, что в этот раз Пелевину удалось не скатиться в цинизм, а удержать тонкий баланс между критикой окружающей действительности и занимательностью подачи важного материала.

Вернемся же к нашим Сергею Алексееву и Василию Головачеву. Следуя совету Иры, несколько лет назад я, действительно скачал из сети несколько книг про Валькирий и, надо сказать, с интересом прочитал их. Читатель, предоставляю тебе самому поискать тексты этих книг в Яндексе, а здесь приведу лишь найденные при подготовке  ссылки на эти книги в магазине Озон:

Сергей Алексеев - Долина Смерти

Над территорией Карелии происходит серия исчезновений самолетов и вертолетов вместе с экипажами и пассажирами. Наконец в руках спецслужб оказываются два "свидетеля" - люди, побывшие, по их словам, в запредельном мире.

Сергей Алексеев - Сокровища Валькирии. Звездные Раны.

Есть на Земле Звездные Раны - следы космических катастроф. В одном из таких мест, отличающихся аномальными явлениями, на Таймыре, построен научный город Астроблема. Туда в поисках Беловодья, легендарной страны счастья, устремляется...

Сергей Алексеев - Сокровища Валькирии. Земля Сияющей Власти

Захватывающие события разворачиваются на страницах романа: полковник Арчеладзе ведет непримиримую борьбу с "легионами смерти"; Алексей Русинов продолжает поиск путей к "сокровищам Вар-Вар", и сама Валькирия держит над ним обережный...

Другие книги Сергея Алексеева

 

Василий Головачев - Криптозой

В Гиперсети Мироздания социум Земли - всего лишь один из уровней и далеко не высшей иерархии, а люди - программы, тени ее Создателя. Если они выходят из повиновения, проявляя свободу воли, естественный шаг вышестоящих контролирующих служб...

Василий Головачев - Истребитель Закона

Десять лет назад ушел в "розу реальностей" и не вернулся суперагент российских спецслужб ганфайтер Матвей Соболев. Оставшиеся на Земле его соратники во главе с волкодавом-перехватчиком Василием Балуевым как могут противостоят нарастающей волне зла.

Василий Головачев - Запрещенная реальность. Том первый

Матвей Соболев - ганфайтер, профессиональный контрразведчик, в совершенстве владеющий приемами рукопашного боя, вступает в борьбу с беспределом, захлестнувшим страну. Ему приходится столкнуться не только с уголовниками всех мастей

Другие книги Василия Головачева

Вот, еще одна классная книга попалась на глаза: Дэн Браун, "Код Да Винчи". Ее текст тоже есть в сети и я начал его читать. Много слышал о ней раньше. О древних христианских тайных орденах, сохранившихся до настоящего времени.


Орудие к бою прицел 120
(некоторые правильно делают что молятся)
Мишень - непревзойденная Черепаха.

Мне так понравился следующий текст, что не удержался и размещаю его тут:

Мы должны благодарить Бога за ...

.. Супруга, который каждую ночь стягивает на себя одеяло - потому что он спит с вами, а не ходит где-то по бл..кам.

.. Сына-тинейджера, который смотрит ТВ вместо того, чтобы мыть посуду - потому что это значит, что он дома, а не шляется по улицам.

.. Hалоги, которые вы платите, потому что они значат, что у вас есть работа.

.. За срач, который вам нужно разгребать после вечеринки, потому что он значит - у вас есть друзья.

.. За одежду, которая становится маловата, потому что это значит - у вас достаточно еды.

.. За вашу тень, наблюдающую за вами в процессе работы, потому что это значит - вокруг вас много солнечного света.

.. За газон, который опять надо стричь, окна, которые снова надо мыть, канализацию, которая опять забита, потому что все это значит - у вас есть дом.

.. За постоянные жалобы на действия правительства, потому что они означают - у нас есть свобода слова.

.. За место для автомобиля, которые вы нашли в самом дальнем конце паркинга, потому что это значит - вы еще способны ходить, и мало того - у вас есть свой транспорт.

.. За огромный счет на отопление, потому что он означает - вы живете в тепле.

.. За то, что дама позади вас в церкви поет ужасно фальшиво - это значит, что вы еще способны слышать.

.. За гору грязного белья для стирки и глаженья - это значит, что вам и вашей семье есть что надеть.

.. За усталость и боль в мышцах в конце трудного дня - это значит, что вы еще можете поработать на славу.

.. За будильник, который снова будит вас ни свет ни заря - потому что это значит, что вы еще живы.

И наконец...

За много е-мейла - это значит, что у вас есть друзья, которые не забывают о вас.

Семинар Бориса Золотова. Земля, Солнечная система.

Ой, кто это?

Выпуск рассылки проиллюстрирован фотками с сайта Академии фронтальный проблем имени Евгения Золотова.


Здорово, когда ребенок попадает в руки бывалого и мудрого учителя!

Вчера ходил в тренажерный зал "укреплять тело" :),  глядел на мальчика лет 10 - такой он еще стеснительный... И подумалось, что здорово, когда ребенок попадает в руки бывалого и мудрого "учителя"! От общения с которым мы становимся мудрее и зрелее. Такого, как Борис Золотов. БЕЗ любит на семинарах "раскручивать" детей, т.е. развивать. Помню, как он на семинаре в Подмосковье общался с негритенком с Украины. Его еще называли "братом Чарли". Пацан и сам по себе был активным, а тут еще Золотов его и поощрял, и провоцировал. У того было странное состояние - то плачет, то восторженно радуется!

Мудрый учитель Борис Золотов, отец Федор, кот Матроскин

Иногда надо учить и таким образом...

Еще, помню, есть фрагмент на видео - там Золотов дает 5ти - 4х летнему Паше, внуку Иры из Медвежьегорска (которая объяснила нам с мамой много интересных вещей о Золотове) задание разделить шоколадку между группой взрослых. Т.е. задание "наградить или наказать" этих людей. А сам Золотов "помогает" Паше провокационными комментариями. Сначала БЕЗ играет роль "надо всех наказать, чтобы шоколад съесть самому Паше", а потом переключается на роль "Паша, как тебе не стыдно?" Глядеть на это очень смешно и поучительно. Ира рассказывала, что Паша очень развился от общения с Золотовым.

А сам Золотов как-то сказал, что важно, когда у ребенка есть воспитатель - старый солдат. Наверное, он имел в виду разнообразный опыт старого солдата...


Подписка на рассылку

Рассылки Subscribe.Ru
Раскрасим мир любовью! Радостный проект
Жизнь, полная любви. По книге Клауса Джоула "Посланник"
Семинары Золотова-волшебство, любовь, развитие, новый мир

Инструкция по тому, как отписаться от этой рассылки вы найдете в самом низу.


Архив Рассылки

Адрес этого выпуска в интернете


Читатель, до встречи в следующем выпуске!

Костя ( kostyazen*mail.ru )


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.zolotov
Отписаться

В избранное