Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник старого радио

  Все выпуски  

Энциклопедия ламповой радиоаппаратуры Вестник старого радио. Выпуск 1 от 01.11.2007


Вестник старого радио.

Выпуск 1 за 01.11.2007

http://www.amradio.ru

Мы рады приветствовать Вас, дорогие радиолюбители!

То, к чему мы шли 7 лет свершилось - сайт "Вестник старого радио" наконец получил собственный домен http://www.amradio.ru!

Наши старые известные Вам адреса - http://www.oldradioclub.ru и http://www.radioelbook.qrz.ru - тоже остаются. Теперь можно выбирать где лучше будут скачиваться наши материалы.

Появление собственного домена связано с новым этапом развития сайта и приурочено к его семилетию. Сменился его дизайн, обновляется наполнение. Теперь он будет посвящен исключительно ламповым радиоприемникам (в первую очередь, отечественным) и старой литературе по радиотехнике. Получено официальное разрешение на размещение материалов из журналов "Радио" за 1946-1980 гг и "Радіоаматор" за 1993-2006 гг.

В ближайшее время планируется возобновить нашу рассылку.

Благодарим всех, кто помогал нам в трудные минуты советом и помощью. В первую очередь - Сергею Комарову (http://www.radiostantion.ru), который предоставил нам хостинг и подарил сайт http://www.oldradioclub.ru.

Существующая концепция клуба любителей старого радио морально устарела. К сожаленью, известность о членстве в олдрадиоклубе зачастую стала оказывать медвежью услугу членам клуба в осуществлении их хобби. Впрочем, известность всегда имеет и положительные и отрицательные стороны. Поэтому и появилась необходимость сменить наши приоритеты и сосредоточить усилия на информационном наполнении сайта, создав из него своеобразный справочник по ламповой радиотехнике.

Amradio можно расшифровать как аматорское радио, радио с АМ - то есть старое радио и как мемориальный сайт, посвященный моему отцу - по его инициалам. Именно он способствовал тому, чтобы была любовь к радио ... и в конце концов появился этот сайт.

И немного лирики!

Сегодня ламповый радиоприемник - это ностальгия 40-летних по детству. Прошли годы - изменилось все - и магнитофоны, и проигрыватели и телевизоры, и только старая АМ в диапазонах ДВ, СВ, и КВ продолжает оживлять собой ламповое чудо 30-40 годов ХХ века. Это истинная правда, что вся ламповая аппаратура послевоенного периода имеет романтику своего времени. Это ушедшая эпоха со своими кумирами и раритетами. К сожалению, пришедшие на смену ламповым транзисторные радиоприемники никогда не обладали, и не будут иметь такой харизмы - они безлики, как безлики и представители унифицированной ламповой аппаратуры 60-х годов.

Сделав свое положительное дело, унификация все же убила индивидуальность радиоприемников. Лишь у более старых ламповых радиоприемников есть свое имя и своя судьба – "СВД", "6Н-1", "АРЗ", "ВЭФ", "Балтика", "Мир", "Фестиваль", "Латвия", "Рига", "Даугава", "Сакта", "Маршал", "Нева", "Пионер", "Беларусь", "Минск", "Эстония", "VV", "Рекорд", "Урал", "ТПС", "Ленинград", "Победа" …. да все и не перечислить сразу.

Наш ретро-сайт, на страницах которого Вы сейчас находитесь, посвящен старой отечественной ламповой аппаратуре. Он пополняется справочными данными и принципиальными схемами ламповой радиоаппаратуры и представляет собой своеобразный справочник рассылки по старому ламповому радио.

Кроме того, на сайте в формате djvu выложены книги по ламповой радиотехнике, брошюры «Массовой радиобиблиотеки» (МРБ), «В помощь радиолюбителю» (ВРЛ) и радио журналы (с разрешения главных редакторов) – «Радио» за период 1946-1980 гг. и «Радиоаматор» с 1993 по 2005 гг. Все это можно скачать в свободном доступе.

У нас Вы также найдете фотографии, схемы, описания и инструкции к отечественным ламповым радиоприемникам и радиолампам.

Интерес к старинной ламповой аппаратуре с годами не угасает, а даже наоборот появляются проекты по производству ламповых радиоприемников под старину!

За прошедшие 7 лет в Интернете появилось много сайтов, посвященных старому ламповому радио, ламповым усилителям, трансформаторам, радиолампам: Справочник по ламповой радиоаппаратуре (http://www.oldradio.ru), Радиотехника ХХ века (http://www.rw6ase.narod.ru), Радиофокус (http://radiofokus.narod.ru), Это делали в Риге (http://www.radiopagajiba.latbs.lv), Magic tubes (http://www.magictubes.ru), Ламповые УНЧ (http://zzxm.narod.ru), Лампочка Ильича (http://lampilich.narod.ru), NexTube (
http://www.next-tube.com) и др.

Но в отличие от других сайтов, наш сайт, «ВЕСТНИК СТАРОГО РАДИО» http://www.amradio.ru (http://www.radioelbook.ru, http://www.oldradioclub.ru) наряду со “Справочником по ламповой радиоаппаратуре” (http://www.oldradio.ru) и “Виртуальным музеем старинных радиоприемников» (http://oldradio.onego.ru) - основатель темы радиоламп и ламповых радиоприемников в Интернете, а наша тематическая рассылка «Энциклопедия ламповой радиоаппаратуры» - единственная в Рунете.

Подготавливая материал для открытия нашего сайта, в далеком уже 2000 году, мы на одном, совершенно не относящемся к радиотехнике форуме, отыскали довольно примечательный диалог (нами сохранена оригинальная орфография):

«- Мне нужен старый радиоприемник выпуска до 50-х годов в рабочем состоянии. Ламповый, но малогабаритный. Может, кто знает, где можно купить?
- Думаю, что это довольно сложный вопрос. Антиквариат, одним словом. Я когда-то видел маленький ламповый радиоприемник у знакомого. Так он работал на батарейках, и лампы там питались маленьким напряжением. В общем супер! Щас такие не делают. Себе я тоже такой бы купил долларов за 200-300, чтоб внукам показывать, что с чего начиналось.
- А где в Инете можно найти описание, фотографии, характеристики таких радиоприемников? Подскажите, пожалуйста.»

Весьма примечательно, что на тот исторический момент времени при «Виртуальном музее старинных радиоприемников» (http://oldradio.onego.ru) уже активно функционировал специализированный форум Виталия Брусникина "Ламповые души"! К сожаленью, сейчас этот форум закрыт, но взамен его в Интернете уже зарегистрировано более десятка клонов «Ламповых душ»!

В этой связи, уместно привести небольшой фрагмент с упомянутого выше мемориального сайта-музея Виталия Брусникина «Виртуальный музей старинных радиоприемников»: "На наших глазах ушла в прошлое целая эпоха - многоликая и неоднозначная эпоха Советского Союза. И как-то незаметно вещи нашего привычного окружения вдруг стали историей. С каким ожесточением мы, еще, кажется, совсем недавно избавлялись от громоздких ламповых радиоприемников, приобретая легкие портативные "транзисторы". Меняются поколения в технике - но до сих пор у кого из людей старше 30 лет не сожмется сердце от светящейся в темноте стеклянной шкалы и "зеленого глаза" индикатора настройки.... "

Ветераны лампового широковещания и сейчас в строю благодаря усилиям энтузиастов, для которых и создан этот сайт. Пусть же всегда им весело подмигивает "магический глаз" старинного лампового друга!

Мы будем рады видеть Вас на страницах нашего сайта!!!



В избранное