Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник старого радио

  Все выпуски  

Вестник старого радио Выпуск # 005 от 18/11/2007


Вестник старого радио. Выпуск 5 за 18.11.2007

http://www.oldradioclub.ru, http://www.amradio.ru

Получена информация от Woody:


Может, Вы расскажете здесь, как правильно подписаться тем, кто ничего про это не знает?.... А то ведь я покопался в своем архиве - в рассылке было много интересных материалов, не только выдержки из Левитина... Мелькали, в том числе, и статьи Пестрикова про детекторные приемники в журнале "Радиохобби", которые здесь на прошлой неделе как бы обнаружили в первый раз... Во как!

Источник: http://forum.odlr.ru/showthread.php?p=969#post969

Если Вы читаете этот текст, то вопрос о подписке для Вас не актуальный. Но повторим, что подписаться на рассылку можно здесь: http://subscribe.ru/catalog/radio.oldradio.

Кроме того, оказалось, что за 7 лет многие уже не помнят, что было в первых выпусках, а архив на subscribe.ru мы в этом году удалили. Поэтому мы будем давать в рассылках наиболее интересные материалы из предыдущих выпусков рассылки и, возможно, перейдем на новую периодичность - три выпуска в неделю.

Редактор

 

Музей отечественного радио:

Эта рубрика была открыта 7 лет назад с описания радиоприемника "Рига - Т 689". Это, по праву, один из лучших советских приемников выпуска первых послевоенных лет и по своим электрическим характеристикам он до сих пор не уступает многим отечественным и зарубежным приемникам такого же класса. Полное описание и схему этого легендарного радиоприемника вы сможете увидеть на нашем сайте.

При подготовке этой рубрики используются материалы из оригинальных паспортов-техинструкций к радиоаппаратам или же из их описаний в журнале "Радио", а также из справочной литературы.

Краткое описание радиоприемника "Рига-Т689"

Приемник "Рига - Т 689" представляет собою девятиламповый супергетеродин настольного типа, предназначенный для приема широковещательных радиостанций и для воспроизведения граммофонной записи с помощью адаптера и питанием от сети переменного тока 110, 127 и 220 В.

По своей мощности, избирательности и прочим данным приемник "Рига - Т 689" предназначен для индивидуального и коллективного пользования.

"Рига - Т 689" Выпускался с 1946 года Рижским радиозаводом.

Аббревиатура "Т 689":

Т - по номенклатуре завода "сетевой"; 6 - выпуск 1946 года; 8 - число одновременно действующих настроенных контуров ВЧ и ПЧ; 9 - число электронных ламп (включая индикатор настройки и кенотрон).

Интересен следующий факт, что шасси приемника "Рига - Т 689" стояло на вращающемся постаменте в Политехническом музее, по крайней мере, в 1946 году, на момент выхода статьи об этом устройстве в журнале "Радио".

"РИГА Т-689" - девятиламповый радиоприемник имеет следующие каскады:

1. Смеситель на лампе 6Л7, а позднее - на лампе 6А7 (старое название - 6SA7).

2. Гетеродин на лампе 6С5С (старое название 6С5).

3. 1-й каскад усиления промежуточной частоты на лампе 6К7.

4. 2-й каскад усиления промежуточной частоты на лампе 6К7.

5. Детектор и АРУ на лампе 6Х6С (старое название 6X6).

6. Предварительный УНЧ на лампе 6Ж7.

7. Оконечный усилитель на лампе 6Л6, а позднее - на лампе 6П3С (старое название 6П3).

8. Оптический индикатор настройки на лампе 6Е5С (старое название 6Е5).

9. Выпрямитель на лампе 5Ц4С.

Принципиальные схемы радиоприемников "Рига-Т 689" разных годов выпуска имели некоторые отличия, поэтому при восстановлении приемника обязательно следует обращать внимание на год его выпуска.

Электрическая схема: (djvu 71 кБт).

Кроме основных диапазонов волн: длинных, средних и коротких волн, в радиоприемнике имеются еще два растянутых коротковолновых поддиапазона: 16 и 19 метров. Наличие двух дополнительных растянутых поддиапазонов в наиболее насыщенных станциями участках коротковолнового диапазона создает большие удобства для приема значительного количества таких коротковолновых вещательных станций, которые на приемниках без растягивающих устройств выделяются с трудом.

В радиоприемнике применен оптический индикатор настройки, который дает возможность удобно произвести точную настройку.

В радиоприемнике, кроме ручной, применена автоматическая регулировка громкости. Приемник автоматически регулирует громкость, чем в значительной степени уничтожает неприятное усиление и ослабление звука, вызываемое явлением замирания (фединг-эффект), особенно заметным при приеме станций коротковолнового диапазона.

В приемнике применен 4-х ступенчатый регулятор тона.

Антенный вход приемника "Рига-Т 689" дает возможность вести прием как на антенну, так и на осветительную сеть. Если штепсельная ножка ввода антенны не вставлена в антенное гнездо приемника, то это гнездо пружинным контактом через разделительный конденсатор соединяется с осветительной сетью и прием, следовательно, ведется на осветительную сеть. При вставленной в гнездо штепсельной ножке ввода антенны осветительная сеть автоматически отключается.

Важно! Если присоединить антенну без штепсельной ножки, вставив в антенное гнездо конец антенного провода, то контакт не будет отжат и осветительная сеть останется присоединенной ко входу приемника.

На задней стороне шасси приемника размещены гнезда "антенна", "земля" и адаптерные гнезда.

Приемник "Рига - Т 689" имеет пять диапазонов волн. Желаемый диапазон включается при помощи рукоятки, расположенной по правой стороне приемника. При вращении рукоятки в окошечке на правой стороне шкалы показываются цифры, указывающие включенный диапазон, причем цифры соответствуют:

I - длинным волнам - 685 - 2120 м (438 - 141,5 кГц)
II -средним волнам - 185 - 588 м (1622 - 510 кГц)
II - коротким волнам - 22,4 - 75,7 м (12,27 - 3,96 мГц)
IV -растянутой группе 19 м 19,31 - 20,11 м (15,53 - 14,94 мГц)
V - растянутой группе 16 м 16,53 - 17,28 м (18,10 - 17,38 мГц)
Q - воспроизведению грамзаписи.

Общие технические данные приемника "Рига - Т 689"

Средняя чувствительность приемника: 100 микровольт при - 0,5 Вт выходной мощности.
Избирательность приемника: 50 дБ при расстройке 10 кГц.
Выходная мощность 5 Вт при коэффициенте искажений до 10%.

Полоса пропускаемых частот при неравномерности +- 6 дБ охватывает диапазон примерно от 45 до 4000 Гц.

В приемник вмонтирован динамик с повышенными акустическими данными.
Потребляемая мощность: 105 Вт.
Лампочки освещения: 6,3 В, 0,25 А.

Размеры и вес приемника:
а) без упаковки: 585х415х315 мм - 25 кг;
б) с упаковкой: 650х470х390 мм - 28 кг.

Ссылки по теме приемник "Рига Т-689":

1. В журнале Рад?оаматор;

2. В журнале Радиолюбитель;

3. Левитин Е.А., Гиршгорн Ш.И., Кракау В.Н.,  Певцов В.П. "Радиовещательные радиоприемники".  Справочник. Москва: "Коиз", 1949;

4. Левитин Е.А. "Радиовещательные ламповые радиоприемники".  Справочник. Москва: "Коиз", 1953;

5. Левитин Е.А. "Справочник по радиовещательным приемникам". М.-Л.: "Госэнергоиздат", 1960.

Литература:

Марголин Г.Г. Ремонт радиоприемников. - Киев: "Техника", 1983. - 110 с.

В книге описаны инструмент, материалы и измерительные приборы, необходимые в процессе ремонта приемной радиоаппаратуры. Рассмотрены типовые неисправности в радиоприемниках, методы их поиска и устранения. Изложена последовательность настройки и испытания приемников после ремонта. Указано, где можно найти схемы старых радиоприемников.

 

Листая старые страницы:

Пейджер 1938 года?

В английской полиции вводятся в употребление портативные ультракоротковолновые приемники нового типа. По размерам эти приемники таковы, что умещаются в боковом кармане. Их интересной особенностью является то, что они снабжены вызывным звонком, находящимся в рукоятке телефонной трубки. Приемник собран по сверхрегенеративной схеме.

Источник: "Радиофронт", 1938. - # 14.

Горячая десятка тем на нашем форуме:

  • Рассылка является некоммерческой и абсолютно бесплатной для наших читателей.

  • Материалы рассылки можно обсуждать на нашем специализированном форуме: "Новости старого радио".

  • Архив обновляется по мере выхода рассылки - не реже 1-го раза в неделю.

  • При цитировании наших материалов ссылка на (с) "Вестник старого радио" обязательна! Содержимое рассылки охраняется авторским правом.

Electronic Banner Exchange
Electronic Banner Exchange (ElBE)

В избранное