Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неплательщиков Доступного жилья начали выселять //


Неплательщиков "Доступного жилья" начали выселять [RB.ru]
В России началась большая кампания по выселению неплательщиков ипотечных кредитов, выданных в камках нацпроекта "Доступное жилье". В основном, речь идет о регионах, где неплательщики, не рассчитавшие свои силы, надеялись, что до суда дело не дойдет. Однако судебная практика, полученная в ходе нынешних процессов, поможет и другим участникам ипотечного рынка научиться быстрее выселять должников.
В июне 2008 г. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) начло бить тревогу - в отдельных регионах процент просроченных выплат по ипотеке начал приближаться к 25%. Чтобы переломить ситуацию, АИЖК одновременно ужесточило требования по отбору клиентов и приостановило работу с рядом банков-партнеров, которые халатно относились к своим обязанностям по отбору клиентов. Кроме того АИЖК развернуло кампанию по борьбе с самыми злостными неплательщиками.
До недавнего времени несмотря на казалось бы понятную и прозрачную схему залога жилья в ипотеке выселить человека из квартиры или дома, за который он не платит, было непросто - в АИЖК такие случаи исчислялись единицами. Суды могли тянуться месяцами, не существовал единой практики и процедуры выселения. Однако, столкнувшись с проблемой роста неплатежей, АИЖК некоторое время назад массово запустил дела неплательщиков в суды.
Результат такой судебной атаки на неплательщиков впечатляет. Только в Алтайском крае, лидировавшем по объему выданных ссуд, удовлетворено более 100 исков о взыскании и наложен арест на имущество 12 должников, пишет газета "Коммерсантъ". Жилье должников может быть реализовано на аукционах, а сами заемщики - выселены без предоставления жилплощади.
Такие же процессы удачно для банков завершаются и в Ставропольском крае, где уровень просроченных платежей по ипотеке в июле составил 25,6%. Удовлетворено уже около 18 исков Первой ипотечной компании Ставрополья. В Волгоградской области (просрочка 10,6%) Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки подал в суд 35 исков, из которых 18 удовлетворено и будет направлено на исполнение. В Уфе и ряде других городов Башкирии удовлетворено несколько десятков исков Уфимского городского агентства по ипотечному кредитованию.
В результате в региональных судах уже сложилась неплохая практика по подобным делам. Это означает, что отныне иски банков к неплательщикам будут рассматриваться по единой процедуре гораздо быстрее и проще. Возможно, это поможет снизить объему просроченной задолженности, потому что, как говорят участники рынка, в регионах многие заемщики были до конца уверены в том, что долг им в конце концов простят или реструктурируют, надеялись на медлительность судопроизводства.
Представители банков напоминают, что в случае удовлетворения судебные иска приставы имеют полное право на выселение должника независимо от того, есть у него альтернативное жилье или нет. "В соответствии с законом об ипотеке банк имеет право на возмещение суммы основного долга по кредитному договору, начисленных процентов, штрафов, пеней, а также судебных издержек. После удовлетворения судом иска о возмещении задолженности за счет реализации залога службой приставов возбуждается исполнительное производство, в рамках которого недвижимость реализуется с торгов, а должник принудительно выселяется", - говорит зампредправления Юниаструмбанка Сергей Бессонов.
21.08.2008 08:59:00 GMT

Ситуация на рынке жилья в Челябинске нагнетается искусственно [Урал-пресс]
Ажиотаж, связанный с удорожанием жилья на рыке Челябинска, нагнетается искусственно. На самом деле цены на квадратные метры в областном центре не растут, как показывают риэлтерские исследования, а понижаются.
Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" директор центра недвижимости "Век" Андрей Ветхов, средняя стоимость жилья, которая указывается в прогнозах экспертов, образуется исходя из средней стоимости предложения. А оно сейчас не соответствует реальному спросу и в итоге, в процессе продажи квартиры, вынуждено адаптироваться под спрос и снижаться в цене.
Для примера, более месяца не было спроса на двухкомнатную квартиру в районе теплотехнического института, стоимостью всего в один миллион 700 тысяч рублей. Несколько месяцев не находилось покупателя на "двушку" в многоэтажной новостройке Копейска стоимостью полтора миллиона. А три-четыре месяца назад цена на такие квартиры доходила до двух миллионов. То есть покупательская способность населения Челябинска не соответствует ценам на рынке недвижимости и их приходится понижать.
В среднем стоимость одной квартиры снижается на 50-100 тысяч рублей в месяц. Но если сравнить с началом 2008 года, цены остались на том же уровне. Дело в том, что весной произошел скачек цен на жилье, а сейчас в связи с их снижением, недвижимый рынок Челябинска вернулся к прежней ситуации.
Осенью же эксперты прогнозируют очередное повышение цен на жилье. Так что сегодняшнее внесезонье – это самое удачное время для приобретения квартир.
21.08.2008 09:49:00 GMT

В Перми разработаны правила операций с городскими земельными участками [Российская Газета]
Вчера администрация Перми представила на рассмотрение комитета по градостроительству гордумы проект положения, в котором впервые прописаны правила предоставления земельных участков на территории краевого центра.
Как заявили в администрации города, этот документ позволит регулировать многие правовые нормы, которые на местном и федеральном уровне не были урегулированы. В частности, оставался открытым вопрос, на какие сроки предоставлять землю в аренду. До сих пор городские власти руководствовались отдельными решениями городской Думы, касающимися развития застроенных территорий, и законами, принятыми на уровне федерации, в которых прописано комплексное развитие участков.
Планируется, что срок аренды под капитальное строительство составит 4 года 11 месяцев, а для индивидуального жилья - 10 лет
Сейчас, по словам заместителя главы администрации Перми Лилии Ширяевой, на местном уровне будут указаны нормы распределения участков на торгах и определены сроки аренды. Так, например, согласно федеральному законодательству сроки аренды не могут превышать 49 лет. В обозначенных рамках сроки в зависимости от типа строения уже могли варьироваться. В свою очередь администрация города предложила четко прописать предельные сроки аренды: под капитальное строительство - 4 года 11 месяцев, на земельные участки под объектами недвижимости - на этот же срок, для индивидуального жилья - 10 лет, под дороги и транспортные магистрали - 5 лет.
Также впервые будет обозначена возможность предоставления земельного участка по акту выбора. Эта процедура предполагает, что необходимая площадка выделяется под какую-то конкретную цель без проведения торгов. В этом случае место для строительства определяется заранее. В дальнейшем подрядчика, который будет выполнять работы, выберут на конкурсной основе. По логике муниципальных властей, таким образом должны реализовываться земли под строительство социально значимых объектов для развития города: инженерных сетей, спортивно-развлекательных центров, школ и де тских садов. Не исключается, что таким правом воспользуются и стратегически важные инвесторы.
О необходимости этого нор-мативно-правового акта говорили многие депутаты.
Так, Сергей Южаков отметил, что документ нужен в первую очередь строителям, которые должны знать существующие нормы. Законодатели приняли решение рекомендовать принять положение в первом чтении и рассмотреть его на сентябрьской Думе. Обозначен и срок внесения поправок - 8 сентября. К этому времени администрация должна исключить из документа нормы, дублирующие федеральное законодательство.
Мнение
Лилия Ширяева, заместитель главы администрации Перми:
- Документ определяет вопросы аренды земельных участков, которые не прописаны федеральным законодательством. В нем отмечено, что решения по предоставлению земельных участков принимает орган местного самоуправления. Сейчас администрация сделает процедуру выделения земель прозрачной и понятной. Потенциальный арендатор не как-нибудь случайно будет узнавать правила предоставления участков в департаменте планирования и развития, а из официального документа, где все нормы станут прописаны.
Наталья Шушпанова, Пермь
21.08.2008 09:55:00 GMT

До 30 процентов вступивших в ипотеку челябинцев предпочитают от нее отказаться [Урал-пресс]
В Челябинске начала складываться практика продажи квартир, находящихся под обременением ипотеки. Отказаться от бремени жилищного кредита уже предпочитают до 30 процентов челябинцев.
По информации центра недвижимости "Век", вступившие в ипотеку граждане делятся на несколько категорий. Это люди, взявшие небольшие суммы займа для улучшения жилищных условий (приобретения квартир большего, чем у них было, метража) и довольные этой сделкой, люди, взявшие кредит для приобретения впервые собственного жилья, люди, взявшие кредит в силу жестких обстоятельств: например, большая семья с небольшими доходами, проживающая в маленькой квартире. А также люди, вступившие в ипотеку, не рассчитав свои возможности. Если первая категория "ипотечников" легко справляется с выплатами по кредиту, то второй это сделать уже сложнее. Граждане, в конечном итоге предпочитающие отказаться от бремени жилищного кредита, относятся к третьей и четвертой категории "ипотечников". Продают недвижимость, приобретенную через ипотеку, также те челябинцы, которые неожиданно получили квартиры в наследство. Но это очень малый процент. Вступившие в ипотеку граждане при продаже обремененных кредитом квартир теряют очень большие средства, но при этом получают свободу от банка, а именно это их главная цель. Продажа таких квартир без визы банка невозможна. Агентства недвижимости, выступающие посредниками в таких сделках, идут на большой риск с учетом больших финансовых затрат и низкой рентабельности. Практика продажи квартир, находящихся под обременением ипотеки, в Челябинске началась с весны текущего года.
21.08.2008 12:14:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное