Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире: Мартин Лютер Кинг (часть 8)


ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 243/2017-06-04

Доброго времени суток. Предлагаю продолжение статьи о Мартине Лютере Кинге. (Напомню, биографическая часть изложения закончилась на гибели Кинга, который был убит. В данное время статья до самого конца еще не переведена, но несколько новых частей уже добавлено).

Последствия (убийства)

Убийство Кинга привело к рассовым беспорядкам по всей стране: в Вашингтоне, Чикаго, Балтиморе, Луисвилле, Канзас-Сити и множестве других городов. Кандидат в президенты Роберт Кеннеди находился в пути к Индианаполису для участия в митинге в рамках своей кампании, когда его проинформировали о смерти Кинга. Он произнес короткую речь на собрании своих сторонников, сообщив им о трагедии и призвав продолжить идеал ненасилия Кинга. Джеймс Фармер-младший (James Farmer) и другие лидеры борьбы за гражданские права также призвали к ненасильственным акциям, хотя более воинственный активист Стокли Кармайкл (Stokely Carmichael) призвал к более решительным (силовым) ответным действиям. Городские власти Мемфиса быстро разрешили проведение забастовки на условиях, подходящих служащим санитарных работ.

Президент Линдон Джонсон объявил 7 апреля национальным днем траура по лидеру движения за гражданские права. Вице-президент Хьюберт Хамфри (Hubert Humphrey) присутствовал на похоронах Кинга от имени президента, поскольку были опасения, что присутствие президента Джонсона может спровоцировать протесты и, возможно, насилие. По просьбе вдовы Кинга во время проведения траурной службы была использована запись его последней проповеди в Баптистской церкви Эбенизер (Ebenezer Baptist Church) 4 февраля 1968 года. В этой проповеди Кинг просил, чтоб на его траурной службе не упоминались его награды и слава, но чтоб было сказано, что он пытался "накормить голодных", "одеть раздетых", "быть справедливым в вопросе войны [во Вьетнаме]" и "любить и служить человечеству".

Хорошая подруга Кинга Махалия Джексон спела на похоронной службе полюбившийся ему гимн "Драгоценный Господь, возьми меня за руку" (Take My Hand, Precious Lord).

Спустя два месяца после смерти Кинга в Лондонском аэропорту Хитроу был схвачен беглый заключенный Джеймс Эрл Рэй (James Earl Ray) при попытке покинуть Соединенное Королевство по фальшивому канадскому паспорту на имя Реймона Георга Снейда (Ramon George Sneyd) на пути в Родезию (непризнанное государство в Южной Африке 1965-1979 годов). Рэй был спешно экстрадирован в Теннесси и обвинен в убийстве Кинга. Он признался в убийстве 10 марта 1969 года, хотя через три дня отказался от этого признания. По совету его адвоката Перси Форемана (Percy Foreman) Рэй признал себя виновным, чтоб избежать осуждения в процессе судебного разбирательства и получения в результате этого приговора смертной казни. Он был приговорен к 99-летнему тюремному сроку. Позднее Рэй утверждал, что с убийством был связан человек, которого он встретил в Монреале, канадской провинции Квебек, по прозвищу "Рауль", и что убийство было результатом заговора. Он провел остаток жизни, безуспешно пытаясь снять с себя обвинение и добиться судебного разбирательства, которого он так и не добился.

Заявления о заговоре

Адвокаты Рэя утверждали, что он стал "козлом отпущения", подобно тому, как признанный виновным в убийстве президента Джона Кеннеди Ли Харви Освальд рассматривается в конспиралогических теориях. Сторонники этой точки зрения считают, что признание в убийстве Рэя было сделано под давлением, и что ему грозила смертная казнь (в случае непризнания). Они соглашались, что Рэй был вором и взломщиком, но утверждали, что нет никаких сведений о том, что он совершал преступления насилия с употреблением оружия. Однако, тюремные документы в различных американских городах показали, что он неоднократно подвергался тюремному заключению по обвинению в вооруженном ограблении. В 2008 году Джерри Рэй, младший брат Джеймса Эрла Рэя, в интервью CNN утверждал, что Джеймс был умен и иногда способен избежать вооруженного ограбления. Джерри Рэй говорил, что помогал брату в одном из подобных ограблений. "Я никогда не был с таким смелым (дерзким) человеком, как он", - говорил Джерри, - "Он просто зашел и направил оружие на кого-то, это было так просто, словно это было повседневным делом".

Те, кто подозревают заговор убийства, указывают на два последующие баллистические испытания, которые подтверждают, что орудием убийства была винтовка, похожая на оружие Рэя, рэмингтоновского производства (Remington Arms - холдинг, производящий оружие). Эти испытания не подразумевают конкретную винтовку Рэя. Свидетели, находившиеся рядом с Кингом во время убийства, сообщили, что выстрел был произведен из другого места. Они сообщили, что выстрел произошел позади густого кустарника возле здания гостиницы (который был подстрижен в дни после убийства), а не из окна гостиницы. Однако, отпечатки пальцев Рэя были обнаружены на различных предметах (винтовке, бинокле, предметах одежды, газете), которые были оставлены в ванной комнате, откуда, как было установлено (следствием), произошла стрельба. Исследование винтовки, на которой были обнаружены отпечатки пальцев Рэя, также установило, что, по крайней мере, один выстрел был произведен из огнестрельного оружия в момент убийства.

В 1997 году сын Кинга Декстер Скотт Кинг встретился с Рэем и публично поддержал его попытки добиться нового рассмотрения дела.

Два года спустя вдова Кинга Коретта Скотт Кинг вместе с остальными представителями семьи Кинга выиграла иск о незаконном убийстве (wrongful death claim, по смыслу: требование привлечь к ответственности) против Лойда Джоуэрса (Loyd Jowers), владельца ресторана рядом с Мотелем Лоррейн, и "других неизвестных сообщников". Джоуэрс утверждал, что он получил 100.000 $ для организации убийства Кинга. Состав присяжных из 6 белых и 6 чернокожих пришел к выводам в пользу семьи Кинга, решив, что Джоуэрс был замешан в заговоре против Кинга, и что государственные органы были причастны к убийству. Семью Кинга в этом судебном разбирательстве представлял адвокат Уильям Фрэнсис Пеппер (William Francis Pepper).

В 2000 году Министерство юстиции США завершило расследование претензий к Джоуэрсу, но не обнаружило подтверждений в поддержку утверждений о заговоре. Доклад следствия рекомендовал не продолжать дальнейшее расследование, если не будут представлены новые достоверные факты. Сестра Джоуэрса признала, что он сфабриковал эту историю, чтоб получить за ее продажу 300.000 $, а она, в свою очередь, подтвердила его выдумку, чтоб получить деньги для оплаты своего подоходного налога.

В 2002 году Нью-Йорк-таймс сообщила, что служитель церкви преподобный Рональд Дентон Уилсон заявил, что Кинга убил его отец Генри Клей Уилсон, а не Джеймс Эрл Рей. Он заявил: "Это не было связано с расизмом; он думал, что Мартин Лютер Кинг был связан с коммунизмом и хотел убрать его". Уилсон не представил никаких доказательств в подтверждение этого утверждения.

Исследователи жизни Кинга историк Дэвид Гарроу (David Garrow) и журналист Джеральд Познер (Gerald Posner), авторы книг о Кинге, не согласились с утверждениями Уильяма Пеппера, что Кинга убили власти. В 2003 году Пеппер опубликовал книгу о длительном расследовании и судебном разбирательстве, а также о своем представлении о претензиях на новое судебное разбирательство Джеймса Эрла Рея, изложив доказательства и критикуя другие объяснения. Друг и соратник Кинга Джеймс Бевел также оспаривал аргумент, что Рей действовал в одиночку, утверждая: "Нет способа, чтоб десятицентовый белый парень мог разработать план убийства миллиондолларового чернокожего человека".

В 2004 году Джесси Джекон заявил: "На самом деле, были провокаторы, которые пытались сорвать марш. В нашей собственной организации мы нашли очень высокопоставленного человека, которому платило правительство. Так что у нас были внутренние агенты, внешние диверсанты и атаки прессы. ... Я никогда не поверю, что у Джеймса Эрла Рэя были повод, деньги и возможность сделать это самому. Наша власть была сильно замешана в создании условий [для этого], и, я думаю, в пути бегства Джеймса Эрла Рэя". 

Продолжение статьи следует.

На иллюстрации: 1) Махалия Джексон пела на похоронах Кинга, 2)  Саркофаг Мартина Лютера Кинга и Коретты Скотт.

Ведущая рассылки Елена Преображенская

 "Свет знания" (старое название - "Каруна")

Блог "Записки бунтаря" 


В избранное