Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дюссельдорф. Русская церковь: Божественная Литургия 16 (29) августа 2012




Воспоминание перенесения Нерукотворного образа Господа Иисуса из Едессы в Константинополь

Этому событию в истории православной церкви была посвящена Божественная Литургия, совершённая в храме Покрова Пресвятой Богородицы Дюссельдорфа в среду 16 (29) августа 2012 года.

Богу и прихожанам храма в этот светлый солнечный день служил священник Алексий Рыбаков. Правда, самих прихожан было на одной руке исчислить, но ведь только вчера, на Успение Божией Матери храм был полон, да и Успенский пост завершился...

Хора, который помогал бы отцу Алексею, в этот день не было, так что певчими стали сами прихожане, которые, слава Богу, уже давно освоили азы простых песнопений повседневной Божественной Литургии.

Чтение Апостола, как рядовое, так и посвящённое Нерукотворному Образу Иисуса Христа, утверждало Его, как видимого Образа невидимого Бога.

Евангелие от апостола Луки повествовало в этот день следующее:

"Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим; и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него; но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.

Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?

Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение".

Проповеди, как таковой, отец Алексий не сотворил, но призвал всех не осквернять тот образ Божий, который в каждом из нас представлен как видимым, так и невидимым образом.

Небольшой фотоотчёт дня смотреть ЗДЕСЬ

"Православная Германия"
16 (29) августа 2012 года,
Дюссельдорф.

Назад, на главную страницу сайта "Православная Германия"


В избранное