Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История религии

  Все выпуски  

История религии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 07.07.2014 (Из жизни) Англиканская церковь Австралии разрешила нарушать тайну исповеди Священники, узнавшие на исповеди о тяжких преступлениях, – в частности, о совращении малолетних, – не обязаны хранить тайну такой исповеди.


Из жизни 03.07.2014 (Из жизни) С женским обрезанием решили бороться британские депутаты Члены британского парламентского комитета назвали неспособность властей справиться с проблемой нанесения увечий женским гениталиям 'национальным скандалом' и призвали к созданию национального плана действий.


Из жизни 03.07.2014 (Из жизни) В германских школах учить Христианству будут преподаватели-мусульмане Уникальный образовательный проект стартует в следующем году в государственных школах Германии. Организованное по-новому изучение религии предполагает участие преподавателей разных религиозных общин. Причем религиозная принадлежность преподавателя не будет иметь значения при чтении той или иной темы. Т. е. в рамках проекта не исключается возможность того, что о Христианстве детям будут рассказывать практикующие мусульмане.


Из жизни 02.07.2014 (Из жизни) Уход близкого человека в монахи с пониманием восприняла бы почти половина россиян Самое распространенное мнение: в монастырь сбегают от проблем и суеты.


Из жизни 02.07.2014 (Из жизни) Ново-Валаамский монастырь запускает самое крупное в Финляндии производство виски Ново-Валаамский монастырь в Хейнявеси этой осенью запустит самое крупное в Финляндии производство виски.


Буддизм 25.06.2014 (Буддизм) В Тайланде открыта горячая линия жалоб на буддийских монахов Начиная с этой недели любой таец или гость страны может пожаловаться на неприличное или неприемлемое поведение буддийских монахов.


Из жизни 24.06.2014 (Из жизни) Знаменитая испанская фотомодель ушла в монастырь Знаменитая в Испании фотомодель и актриса Олайя Оливерос (Olalla Oliveros) решила кардинально изменить свою жизнь и ушла в монастырь. Некогда она снималась в кино, участвовала в гламурных фотосессиях, а ее лицо можно было увидеть на билбордах по всей стране. Однако успешная 36-летняя женщина сменила дизайнерские наряды на монашеское одеяние.


Из жизни 18.06.2014 (Из жизни) Мусульмане обвинили Роберто Кавалли в плагиате Суфии всего мира протестуют против знаменитого итальянского дизайнера Роберто Кавалли, обвиняя его в воровстве религиозного логотипа.


Из жизни 10.06.2014 (Из жизни) Топ 10 абсурдных законов о защите религиозной свободы в США Споры о необходимости адекватного законодательства по защите свободы вероисповедания идут как в исламских странах, где, например, пресловутый закон о «богохульстве» часто используется в личных интересах, так и в Европе и США в контексте дискуссий об идентичности.


Из жизни, Христианство/Католицизм 10.06.2014 (Из жизни, Христианство/Католицизм) Монахиня победила в музыкальном конкурсе 'Голос Италии' Сицилийка решила принять участие в конкурсе, чтобы 'сблизить церковь с народом'.


Иудаизм 26.05.2014 (Иудаизм) День Победы станет еврейским праздником Российские евреи выступили с патриотической инициативой включить в календарь иудейских праздников День освобождения и спасения, отмечаемый 9 мая. Если новый праздник будет утвержден, евреи во всем мире в скором времени будут благодарить Всевышнего и Красную армию за спасение от фашистской Германии, а также за образование в 1948 году государства Израиль. Идею отмечать День Победы как религиозный еврейский праздник выдвинул бизнесмен, президент Международного фонда горских евреев России Герман Захарьяев.


Из жизни, Иудаизм 22.05.2014 (Из жизни, Иудаизм) В Израиле iPhone признали олицетворением зла и публично сожгли Раввины многочисленного ортодоксального иудейского сообщества Харедим признали iPhone олицетворением зла. Популярные гаджеты собрали и массово сожгли во время еврейского религиозного праздника Лаг ба-Омер.


Из жизни, Христианство/Католицизм 20.05.2014 (Из жизни, Христианство/Католицизм) Итальянские женщины призывают папу отменить обет безбрачия у священников Итальянские женщины направили Папе Римскому Франциску письмо, в котором попросили пересмотреть обязательность безбрачия католического духовенства.


История религии 12.05.2014 (История религии) Экземпляр Торы ушел с молотка за 2 785 500 евро Уникальный экземпляр Торы ушел с молотка на торгах аукционного дома Christie's в Париже.


Новые книги

История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1985 Таксиль Л. Священный вертеп Научно-популярная книга известного французского публициста Лео Таксиля (1854 - 1907) воссоздает историю христианства, вернее, его западной ветви - католицизма. Это очень своеобразная история. Лицемерие, ханжество, обман, подкуп, убийство, прелюбодеяние - вот чем усеян путь 'святых' отцов! Написанная ярко, сатирически, живо, увлекательно, книга показывает подлинное лицо пап, кардиналов, епископов. Мы видим, что церковные иерархи являются как бы средоточием тех пороков и грехов, против которых они выступают на словах.


История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1989 Донини А. У истоков христианства (от зарождения до Юстиниана) Книга видного итальянского ученого-коммуниста Амброджо Донини освещает одну из драматических эпох европейской и мировой истории - крушение античного мира, Римской империи и возникновение в этих условиях христианства. В книге анализируются социальные, политические, идеологические истоки христианства, показан процесс объединения разрозненных групп верующих и превращение христианства в господствующую церковь Римской империи, а затем Византии и первых государств средневековой Европы. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся проблемами религии и атеизма.


История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1987 Рижский М.И. Библейские пророки и библейские пророчества Содержащиеся в Библии пророчества во все времена привлекали внимание людей, на них веками спекулировала церковь в целях укрепления своего влияния. Что касается верующих, то часто в качестве самого убедительного доказательства существования бога они приводят 'сбывшиеся' пророчества. Из книги кандидата исторических наук М. И. Рижского читатель узнает, кто такие библейские пророки и что представляют собой на самом деле их пророчества. Рассчитана на преподавателей, студентов и всех, кого интересуют вопросы истории религии и атеизма.


История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1978 Короткова З.М. Богородичные праздники Эта книга рассказывает о так называемых богородичных праздниках, которые отмечают православные верующие. Раскрывая земную основу этих праздников, прослеживая связь церковных сказаний о 'земной жизни' богородицы с древними мифами, автор тем самым разоблачает вымыслы о якобы 'божественном' характере религиозных праздников, показывает их подлинную роль как важного средства воздействия церкви на разум и чувства верующих. Книгу с пользой для себя прочтут и верующие и неверующие.



В избранное