Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История религии

  Все выпуски  

История религии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

История религии 13.12.2015 (История религии) 10 интереснейших древних религий, которые исчезли сотни лет назад В древнем мире существовало множество разнообразных религий и систем верований. Но к сегодняшнему дню храмы, в которых их проповедовали, были разрушены или погрузились в пески пустынь, а о древних богах давно забыли. Все религии из данного списка были основаны гораздо раньше, чем христианство, индуизм или ислам, но большинство из них полностью исчезли много сотен лет назад.


Христианство/Православие 08.12.2015 (Христианство/Православие) Иоанно-Богословский Крещатицкий мужской монастырь — Крещатик для монахов В горной обители живут коты-телохранители, паломники идут 50 км пешком, сами собой обновляются иконы и сбывается пророчество старца.


Христианство/Православие 04.12.2015 (Христианство/Православие) Весь православный мир празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы: в чем таинство и суть праздника 4 декабря православный мир празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы, который относится к двунадесятым праздникам Православной церкви (12 важнейших после Пасхи праздников в православии).


Христианство/Православие 25.11.2015 (Христианство/Православие) Удивительный музей митрополита Владимира: что можно увидеть в кабинете Блаженнейшего В Спасо-Преображенском соборе (ул. Касияна, 3-а) открыли музей памяти митрополита Владимира, который ушел из жизни 5 июля 2014 года. Открытие 23 ноября приурочили ко дню рождения Блаженнейшего. В этот день ему исполнилось бы 80 лет.


Христианство/Православие 17.11.2015 (Христианство/Православие) Первую украинскую церковь Канады будут показывать туристам Храм, который построили первые украинские эмигранты в Канаде, реконструируют для туристов.


Из жизни 17.11.2015 (Из жизни) В Китае нашли новое изображение Конфуция В Китае было найдено самое раннее изображение Конфуция – известного мыслителя и философа. Изображение деятеля археологи нашли во время раскопок в восточной китайской провинции Цзянси.


Христианство/Православие 05.11.2015 (Христианство/Православие) В Храме Христа Спасителя распахнул двери Патриарший музей церковного искусства В Москве в Храме Христа Спасителя открылся Патриарший музей церковного искусства. В его экспозиции - все многообразие христианской культуры разных стран. Большая часть коллекции - уникальные иконы, которые дают возможность увидеть развитие церковного канона и стилей иконописи. От фаюмских портретов до нашего времени. Церемонию открытия нового музея возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Иудаизм 03.11.2015 (Иудаизм) В бакинской синагоге презентовали привезенную из Лос-Анджелеса «Сефер-Тору» 1 ноября делегация еврейской общины Лос-Анджелеса (штат Калифорния, США), находящаяся с визитом в Азербайджане в рамках проекта “Путешествие в азербайджанский мультикультурализм”, приняла участие в презентации «Сефер-Торы». Церемония состоялась в бакинской синагоге горских евреев. «Сефер-Тора» была подарена Общине горских евреев Азербайджана самым влиятельным религиозным центром евреев США – Синайской синагогой, функционирующей в Лос-Анджелесе.


Христианство/Православие 02.11.2015 (Христианство/Православие) В Вологде возрождают Горне-Успенский женский монастырь Обитель существовала в Вологде примерно с 1590-го до 1918 года. К началу ХХ века этот единственный женский монастырь Вологды относился к числу крупнейших в Вологодской епархии. Находился на западной стороне Вологды, на правом берегу реки, недалеко от приходских церквей Николы Золотые кресты и Воскресения Христова. Окруженная с трех сторон городскими постройками с запада обитель имела пустопорожнее место, по которому пролегло полотно Архангельской железной дороги.


Религиозные секты 30.10.2015 (Религиозные секты) 10 нетрадиционных религиозных культов, последователи которых поклоняются Сатане Когда речь заходит о сатанизме, многие представляют секты из маньяков, которые поклоняются Дьяволу и приносят кровавые жертвы. В истории известно несколько сатанинских сект, представители которых совершали действительно ужасные поступки, но такие факты есть, пожалуй, в каждом из религиозных течений. На самом деле сатанизм представляет собой противоположность традиционным христианским ценностям, например, таким, как воздержание или принцип «если тебя ударят по левой щеке - подставь правую». В нашем сегодняшнем обзоре некоторые из сект сатанистов.


Из жизни 27.10.2015 (Из жизни) США предупредили о невозможности хаджа в Мекку через 60 лет Метеорологи из США спрогнозировали условия обитания человека на Ближнем Востоке через 60 лет. По их мнению, в странах Персидского залива к тому времени станет невозможным нахождение людей вне оборудованных кондиционерами помещений, в частности, это скажется на хадже в Мекку. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Climate Change.


История религии 26.10.2015 (История религии) Легко стать богом: как простые люди становились небожителями Македонского почитали в трех религиях, а туземцы строят храмы-аэропорты.


Ислам 21.10.2015 (Ислам) Ислам в России: 20 колоритных дореволюционных фотографий российских мусульман В период 1902–1912 годов фотограф Сергей Прокудин-Горский при поддержке царя Николая II занимался созданием фотографического обзора Российской империи. Для съёмок он использовал специальную камеру с цветными фильтрами, что позволяло получать полноцветные изображения. В нашем обзоре уникальные фотографии российских мусульман Центральной Азии, сделанные Прокудиным-Горским, и история ислама в России.


Христианство/Православие 14.10.2015 (Христианство/Православие) Украинцы празднуют Покров Пресвятой Богородицы: в чем суть этого великого праздника Где живет Божия Матерь, в чем тайный смысл иконы и почему Покров так любят в Украине.


Ислам 13.10.2015 (Ислам) В Англии нашли фрагмент Корана, которому более 1300 лет Исследователи из университета Бирмингема сообщают, что им удалось найти фрагменты Корана, возраст которых составляет 1370 лет. Об этом свидетельствуют данные радиоуглеродного анализа.


Христианство/Католицизм 04.10.2015 (Христианство/Католицизм) «Католицизму в Азербайджане уделяется должное внимание» Азербайджан, находясь на стыке цивилизаций, всегда отличался толерантностью и веротерпимостью. Веками культура азербайджанского народа проникалась ценностями мировых религий. Об этом свидетельствует функционирование в стране мусульманских мечетей, христианских церквей, иудейских синагог. Имеется в стране и немногочисленная община католиков.


Христианство/Православие 02.10.2015 (Христианство/Православие) Отреставрирован уникальный экземпляр книги Димитрия Ростовского 'Жития святых' Уникальный экземпляр книги Димитрия Ростовского «Жития святых» из собрания иркутской библиотеки имени Молчанова-Сибирского вернулся в родные стены после сложной реставрации, которую провели петербургские специалисты. Сочинения святителя Димитрия Ростовского – епископа, духовного писателя, проповедника второй половины XVII века – высоко ценили не только за просветительский пафос, но и за литературный слог. Их историческое значение подчёркивал академик Лихачёв. «Жития святых» переиздаются до сих пор.


Христианство/Православие 31.09.2015 (Христианство/Православие) Археологи обнаружили в Новгороде мощи святителя Феоктиста Ученые из Института археологии РАН при раскопках в Георгиевском соборе в Новгороде обнаружили утерянную в начале ХХ века гробницу святителя Феоктиста, занимавшего кафедру архиепископа Новгородского и Псковского в начале XIV века. В гробнице были найдены златотканые покровы и мощи святого, которые были перенесены в Георгиевский собор в XVIII веке, сообщает пресс-служба Института археологии.


История религии 28.09.2015 (История религии) 5 исчезнувших религий Многие древние религии давно уже канули в Лету. Одни исчезли без следа, другие до сих пор влияют на ход истории.


Христианство/Католицизм 25.09.2015 (Христианство/Католицизм) 460 лет назад в Аугсбурге подписали религиозный мир 25 сентября 1555 года между римским королем Фердинандом I и лютеранским и католическим субъектами Священной Римской империи был подписан Аугсбургский религиозный мир, который признавал лютеранство официальной религией и установил право имперских сословий на выбор вероисповедания. Договор имел статус имперского закона и стал основой политического единства и стабильности Германии конца XVI века. В то же время Аугсбургский мир не признавал свободы вероисповедания подданных.


Из жизни 24.09.2015 (Из жизни) 1393 года назад пророк Мухаммед прибыл в Медину 24 сентября 622 года пророк Мухаммед завершил свою хиджру из Мекки в Медину, где сумел объединить враждующие мединские племена и создать первую мусульманскую общину.


Ислам 23.09.2015 (Ислам) Особенности Гурбан байрамы и ритуал жертвоприношения В Азербайджане, как и во всем мусульманском мире, отмечается один из самых благословенных праздников - Гурбан байрамы. Его второе название - Ид-аль-Адха. Праздник этот отмечается с 10 по 13 числа Зуль-Хиджжа по мусульманскому календарю и совпадает с днем завершения паломничества в Мекку.


Индуизм 21.09.2015 (Индуизм) Набожные индуисты носили сандалии из гвоздей Во многих религиях приветствовалось причинение себе телесного вреда. Таким образом верующий якобы мог очиститься от порочных мыслей и грехов.


История религии 21.09.2015 (История религии) В Харькове появился Музей религий Музей должен стать площадкой для межконфессионального диалога.


Атеизм 18.09.2015 (Атеизм) Церковь бэкона (United Church of Bacon) Число прихожан Объединённой церкви бэкона за последние три месяца возросло в три раза и достигло 12 тысяч человек.


Оккультизм и язычество 14.09.2015 (Оккультизм и язычество) Умер верховный лидер религии вуду 12 сентября умер 79-летний Макс Геснер Бовуар, верховный лидер вуду, традиционной афро-карибской религии в Гаити.


Христианство/Православие 08.09.2015 (Христианство/Православие) О тайных монашеских общинах рассказывает выставка в Высоко-Петровской обители В Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря проходит выставка, рассказывающая о тайных монашеских общинах ХХ века. Экспозицию приурочили к престольному празднику обители – в этом году исполняется 700 лет со дня ее основания. Тайные монашеские общества начали появляться фактически сразу после революции 1917 года. Уже в 20-е годы прошлого века многие монастыри были ликвидированы, и Советская Россия покрылась сетью маленьких невидимых обителей. Высоко-Петровская была одной из самых известных московских тайных общин. Экспозиция станет частью музея, посвященного Петровской обители, – его планируют открыть в ближайшие годы.


Христианство 02.09.2015 (Христианство) 10 верований и традиций, от которых отказалась христианская церковь Христиане не такие уж и консерваторы, как это может показаться на первый взгляд. На самом деле за 2000 лет существования этой религии изменилось в ней достаточно много различных моментов. От некоторых убеждений и обрядов, которые сегодня могли бы показаться дикими, уже давно отказались. В нашем обзоре 10-ка устаревших христианских традиций и верований.


Ислам 14.08.2015 (Ислам) 25 документальных фотографий с хаджа 1953 года: от ихрама до Ид аль-Адха Хадж у мусульман считается пятым и последним из главных столпов ислама. Считается, что он представляет собой форму поклонения Единому Богу, в которой участвуют разум, тело и дух мусульманина. Во время хаджа человек отрешается от благ цивилизации и привычного течения жизни во имя любви к Аллаху. В нашем обзоре уникальные фотографии с хаджа 1953 года и рассказ о том, как проходит паломничество.


Буддизм 01.08.2015 (Буддизм) 10 атмосферных фотографий из буддийских храмов Поднебесной Китай очень сложно представить без священных обителей, и как бы далеко ни шагнул современный техногенный мир, духовные дома и сегодня остаются неотъемлемой частью Поднебесной. Монахи трепетно чтут свои традиции и учения, а двери их обителей гостеприимно распахнуты для посетителей. Автору данной серии работ удалось не просто запечатлеть обстановку внутри храмов и монастырей, но и передать удивительную атмосферу, царящую в них.


Новые книги

Атеизм, История религии (Атеизм, История религии) 1977 Тэнасе А. Культура и религия Каково взаимоотношение культуры и религии? Чем объяснить, что культурное наследие прошлого сплошь и рядом связано с религиозной идеологией? Какую роль играла религия в развитии культуры? Возможно ли существование культуры без религии? На эти вопросы читатели найдут ответ в глубокой и интересной книге видного современного румынского ученого, которая впервые издается на русском языке.


История религии (История религии) 1979 Сухов А.Д. Религия в истории общества История религии рассматривается в книге как составная часть истории общества. Показано, что общественные перемены вызывают сдвиги в религиозном сознании, приводя к его перестройке, и что любой этап религиозного развития - продукт своей эпохи. Лишь при социализме, подрывающем социальные корни религии, ее история вступает в завершающую фазу.


История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1991 Ковальский Я.В. Папы и папство Книга известного польского историка, автора многих книг по истории раннего и средневекового христианства и католицизма знакомит читателя с официальным списком и краткими биографиями римских пап от легендарного апостола Петра, занимающего в реестре первую позицию, до Иоанна Павла I, числящегося под номером 261. В книге упомянуты и антипапы, т. е. лица, избрание которых на папский престол было признано церковью недействительным. Во вступлении автор знакомит читателей с институтом папства и основными этапами его истории. Рассчитана на всех интересующихся историей церкви.


История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1988 - Как была крещена Русь Читателю предлагается яркий, увлекательный рассказ о трудном и во многом еще загадочном периоде, когда христианство стало официальной религией Русского государства. На широком фоне эпохи очерчены выдающиеся деятели Киевской Руси: князья Святослав, Ольга, Владимир, воеводы Добрыня, Свенельд и др. Читатель может также обратиться непосредственно к первоисточнику - 'Повести временных лет', фрагмент которой включен в сборник. Здесь же помещены специальные работы ученых СССР, ГДР, ПНР. Эти исследования помогут хотя бы в общих чертах увидеть международные связи Древней Руси.



В избранное