Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Православная Удмуртия" Новости от Православной Удмуртии


Информационный Канал Subscribe.Ru


Новости от «Православной Удмуртии»


Рассылка сайта www.pravosludm.narod.ru. Выпуск 39(64) от 7 ноября 2003 года.



Сегодня в выпуске:

Последние изменения на сайте


Наши друзья

  • Краткая информация об изменениях на сайте Прихода храма Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож (Удмуртия)

Новости от главного редактора газеты и сайта


Возлюбленные о Господе братия и сестры!
Многоуважаемые подписчики новостей нашего сайта!


Так сложились наши обстоятельства, что, после того, как нас покинул, поступив на учебу в ВУЗ, ответственный за рассылку Владимир Лужбин, рассылка стала сиротой. Выпускали ее от случая к случаю, приурочивая к печати очередного номера нашей газеты.

Но, рано или поздно, все приходит на круги своя. Так и с нашей рассылкой. Начиная с этого выпуска, мы будем сразу же сообщать Вам, наши долготерпеливые подписчики, сведения о всех, сколь-нибудь значительных изменениях.

Мы надеемся, что такое будет происходить не менее 2-х раз в неделю - именно такая частота обновлений запланирована на сайте в ближайшие месяцы. Тем самым мы более не будем приурочивать выпуск рассылки к печати очередного номера газеты, но со всяческим усердием будем пополнять сайт не публикуемыми в газете материалами и, соответственно этому, сообщать Вам об изменениях.

Мы рады были бы делать это и чаще, но слишком мало нас - только Ваш нижайший слуга, да Стас Хлыбов. Вдвоем непросто и газету издавать, и сайт поддерживать. Точнее 2 сайта, так как мы в настоящее время одновременно наполняем содержимым и сайт Прихода храма Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож (Удмуртия).

О выпуске очередного номера газеты. Несмотря на все наши попытки возвратиться к еженедельной печати газеты, мы это сделать пока не можем. Причина проста - нет средств у нашего многоуважаемого благотворителя, главного и единственного. Для того, чтобы печатать нашу газету еженедельно, нам не хватает 15 тыс. руб. в месяц. Сумма, для тех, кто занимается серьезным бизнесом, не очень обременительная. Но она нужна нам, как воздух, причем - постоянно, из месяца в месяц. Мы очень надеемся, что среди Вас, многоуважаемые наши подписчики, найдется такой человек, который действительно поможет нам не зачахнуть. И тем самым совершит очень богоугодное и полезное для всех дело. Ждем Ваших предложений.

Следующий 28(94) номер газеты "Православная Удмуртия" увидит свет 14 ноября 2003 г. Сразу после этого мы разместим свежий выпуск на сайте. Далее газета будет пока выходить 1 раз в 2 недели.

Главный редактор газеты «Православная Удмуртия»
настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож
священник Сергий Князев.
nikxram@yandex.ru

В начало


Изменен дизайн сайта


Некоторые из постоянных посетителей нашего сайта возможно в недоумении из-за того, что мы меняем дизайн. Вроде бы и нет на то веских причин.

Но все происходит на нашем сайте не случайно. Давно мы уже вынашивали идею замены дизайна, точнее - его цветового решения, с сохранением структуры страниц, в зависимости, например, от цвета православного праздника, падающего на этот день. Или в зависимости от времени года. Как осуществить первое желание мы пока не придумали. А вот времена года на сайте отображать уже научились.

Сделать это было не просто. Хотя бы по тому, что прежний поддерживающий сайт наш специалист - Владимир Лужбин - ярый противник скриптов - упорно не желал что-либо делать с дизайном. А если и делал что-то, то прямой прошивкой на каждой странице. Тем самым увеличивая объем страниц и делая невозможным изменение дизайна достаточно быстро и спокойно. Попробуйте в ручную перелопатить около 20 тысяч страниц!

После ухода из нашей редакции Владимира Лужбина мне пришлось потратить более месяца своего времени, чтобы привести структуру основных страниц сайта к единству. Хотя до сих пор еще остаются некоторые вещи, которые требуют переделок, но это уже не так нас жмет. Главное сделано. На последнее изменение дизайна было потрачено всего 4 часа. И это - не предел.

Для чего это все мы делаем? Ну, во-первых, появляется какой-то смысл в выборе той или иной цветовой гаммы. Кроме того, не знаю, как остальным посетителям нашего сайта, но мне лично надоедает постоянно одно и тоже цветовое решение. Хочется изменений, хотя бы в цвете.

Надеюсь, что и Вы, многоуважаемые подписчики, уже оценили наши усилия. А если не успели - сходите, посмотрите. Буду рад Вашим замечаниям и предложениям.

Главный редактор газеты «Православная Удмуртия»
настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож
священник Сергий Князев.
nikxram@yandex.ru

В начало


Новые поступления в библиотеку


Сегодня мы завершили размещение в библиотеке сайта первых материалов, посвященных православным священникам и архиереям, внесшим исключительный вклад в дело просвещения земли Удмуртской.

Истинные подвижники, несокрушимые столпы веры, великолепные знатоки культуры и религии, носители самых передовых идей, они по праву назывались ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ.

Время нещадно уничтожило какие-либо серьезные сведения о жизни, деяниях и духовных подвигах большинства из них. Безвозвратно погибли в огне многие архивы, стареют, теряя память, и уходят в мир иной люди, знавшие их...

Выбор первой батюшки не произволен. Так уж случилось, что протоиерей Михаил Елабужский служил последние годы своей жизни на Вавожском приходе. Повлияло и то, что изучением деятельности М.С. Елабужского увлеченно занимался долгое время наш ученый-краевед Е.Ф. Шумилов, и то, что, по промыслу Божию, сохранились дневники о. Михаила. В настоящее время их в нашем распоряжении 7. Семь пожелтевших тетрадей, исписанных торопливым, но читаемых почерком, рассказывающих о жизни сельского батюшки и его прихожан. Мы публикуем их все. Как дань пастырю ушедших в мир иной вавожцев, наших дедов и прадедов, их истинному просветителю и окормителю, во вразумление всем нам и в назидание нашим потомкам.

О. Михаил был прирожденным летописцем. Скупым внешне, но очень образным языком, ото дня ко дню он повествует в них о непростом своем служении, о быте и нравах провинциального села Вавож, о временах революции, гражданской войны, НЭПа, гонений на Русскую Православную Церковь, о внутренней жизни, проблемах и нестроениях в самой Церкви, всегда так скрытой от глаз простого смертного. Читать его дневники - великое и ни с чем не сравнимое удовольствие.

Читайте и наслаждайтесь. Уверен, что для многих сегодняшних историков - исследователей жизни нашего государства в начале 20-го века - большинство сведений будет истинным откровением и даст материал для многих и многих исторических трудов.

HTML-версию дневников Вы можете посмотреть, перейдя по этой ссылке.

Для любителей читать книги в режиме "offline" сообщаем, что они могут сходить в библиотеку сайта и скачать из нее соответствующие rar-архивы.

В заключение замечу, что в настоящее время мы разместили в библиотеке сайта краткую биографию прот. Михаила Елабужского и все его уцелевшие 7 дневников. Оставшиеся 12, которые, по нашим расчетам, тоже существовали, к сожалению, утрачены. А может быть и не утрачены, но лежат у кого-то под спудом, дожидаясь своего часа.

Приносим Вам извинения, что пока дневники не иллюстрированы, так как имеющиеся у нас фотографии требуют долгой и кропотливой реставрации. Чем мы сейчас денно и нощно занимается.

Кроме того, на сайте исправлен скрипт, управляющий выводом календаря дня на главной странице, который Вы можете посмотреть, перейдя по этой ссылке.

Надеемся, что Вам у нас понравится. Ждем Ваших писем и предложений.


Главный редактор газеты «Православная Удмуртия»
настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож
священник Сергий Князев.
nikxram@yandex.ru

В начало


Краткая информация об изменениях на сайте Прихода храма Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож (Удмуртия)

В рамках развития сайта газеты "Православная Удмуртия", и с целью превратить его реально в официальный сайт нашей епархии, запланировано создание и постепенное заполнение содержимым раздела "Ижевская и Удмуртская епархия". В том числе мы планируем размещение в этом разделе сведений по каждому приходу епархии. В большинстве случаев изначально это будут небольшие группы страниц с материалами, знакомящими Вас с историей и жизнью этих приходов. В случае с Приходом храма Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож мы решили поступить иначе и создали полноценный сайт - первый реальный сайт удмуртского прихода в Интернете. И сделано это было хотя бы уж потому, что негоже нам о своем-то приходе чуть-чуть рассказывать.

На этом сайте Вы сможете узнать новости и историю Вавожского Прихода, Ижевской и Удмуртской епархии, Вавожского района и Удмуртии в лицах, фактах и воспоминаниях: документах, фотографиях, свидетельствах очевидцев от зарождения села до наших дней.

В целях духовного окормления страждущих планируется размещать здесь назидательные беседы, проповеди, памятки для новоначальных.

Для религиозного просвещения посетителей будут публиковаться толкования Евангелия, материалы о земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и православных святых, объяснения молитв, описания и фотографии православных икон, тексты, ноты и мелодии песнопения, а также материалы по истории христианства, Богослужению Русской Православной Церкви и многое другое.

На протяжении всего времени разработки и подготовки материалов для этого сайта мы задавались вопросом: "Нужно ли это кому-либо кроме нас?" Основные же причины появления нашего труда перед Вами следующие:

  • всемирная сеть, именуемая "Интернет", развивается стремительно, ежедневно включая в себя миллионы мегабайт новой информации и тысячи пользователей;

  • все более и более православных приходов, что очень отрадно, размещают в Интернете свои страницы;

  • возможно нашим землякам, уже вошедшим в Интернет, будут интересны так легко доступные новости из Вавожа;

  • и наконец, направленность наших материалов вызовет, мы очень надеемся, интерес у исследователей и просто россиян, интересующихся историей своей страны.

В настоящий момент на сайте ведется работа с 5-ю разделами:

  1. Притвор - краткая историческая справка по приходу и информация о текущей жизни: уже размещены текущее расписание служб на октябрь-декабрь 2003 г., ведется богослужебный дневник и т.п.;
  2. Музей - История Вавожского края, Удмуртии, Вавожского прихода и Ижевской и Удмуртской епархии в лицах, фактах и воспоминаниях (Уже размещены 2 материалы по текущей хронике прихода, краткая биография последнего (до закрытия в 1938 г.) настоятеля Свято-Никольской церкви с. Вавож протоиерея Михаила Елабужского и 7 его дневников, в планах - размещение небольшой фотогалереи его снимков, дневники, а также глав книги "Вавож. Утоли моя печали" известного удмуртского ученого-краеведа Е.Ф. Шумилова);
  3. Гостиная - "В гостях у батюшки" - ответы на насущные вопросы, назидательные проповеди и духовные беседы (в настоящий момент - первая вступительная беседа, рассказ батюшки о себе, своей жизни и непростом выборе пути к Богу);
  4. Храм - популяризированные рассказы о Богослужении Русской Православной Церкви (В ближайшее время будут помещены первые 4 главы книги свящ. Сергия Князева "Дорога к храму", в форме вопросов-ответов освещающей азы Православной веры);
  5. За окном - Новости Ижевской и Удмуртской епархии, РПЦ, Вавожского района и Удмуртии (Планируется публикация хроники текущих событий, составленой как на основе собственных источников, так и периодической печати и новостных сайтов Интернета. Раздел будет разрабатываться в последнюю очередь).

Оправдались ли наши чаяния, покажет время. В любом случае этот сайт - пока всего лишь маленькая и ограниченная оболочка, которую мы со всем усердием будем пополнять.

В заключение замечу, что многое из того, что мы будем размещать на этом сайте, уже было, в сокращенном варианте, опубликовано на страницах газеты "Православная Удмуртия", интернет-версию которой Вы можете посетить, перейдя по этой ссылке.

Надеемся, что Вам на этом сайте понравится. Ждем Ваших писем и предложений.


Главный редактор газеты «Православная Удмуртия»
настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож
священник Сергий Князев.
nikxram@yandex.ru

В начало


Авторские права

Мы будем рады, если Вы сочтете какой-либо из наших материалов достойным копирования и использования в своих целях. Мы будем благодарны, если при этом Вы сошлетесь на нашу газету и наш сайт.

Если Вы пожелаете использовать материал (статью и/или иллюстрацию), публикуемый нами с чьего-либо милостивого благословения, настойчиво просим Вас обратиться к собственнику материала по указанному нами адресу и испросить у него на это разрешения.

В начало


Выходные данные


Учредитель:
Ижевская и Удмуртская епархия,
Удмуртская Республика, 426004,
г. Ижевск,ул. Удмуртская 220, а/я 254.
телефон для справок: (3412) 78-53-18
Свидетельство о регистрации: У-0137

Издатель:
Приход храма Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож,
Удмуртская Республика, 427310,
с. Вавож, ул. Интернациональная, 43.
телефон для справок: (34155) 2-13-77

Тираж:
4000 экземпляров

Формат:
8 полос формата А3
Печатается на ижевском полиграфическом комбинате.

Электронная версия
Адрес: http://www.pravosludm.narod.ru/
E-mail: pravosludm@narod.ru
Редактор интернет-версии: Стас Хлыбов

В начало


Перейти на раздел сайта

Архив номеров | Архив статей | Библиотека | Обзор сайтов | Редакция | Гостевая книга


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное