Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русская Православная Церковь и силовые структуры


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационная рассылка Военного отдела Московского Патриархата
***

Сегодня в выпуске:


Военно-исторический календарь на декабрь

1 декабря 1853 г. Сражение при Башкадыкларе. 11 тысяч русских во главе с генерал-лейтенантом князем В.О. Бебутовым разгромили 36-тысячный турецкий корпус Ахмет-паши.

- 1896 г. Родился Г.К. Жуков, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза. В 1939 г. командовал группировкой советских войск, разгромившей японских агрессоров на р. Халхин-Гол, начальник Генерального штаба РККА. С 29.06.1941 – член Ставки Верховного Главнокомандования. В 1941 г., командуя Резервным фронтом, осуществил первую успешную наступательную операцию Великой Отечественной войны, освободив Ельню. Возглавлял оборону Ленинграда и Москвы. С августа 1942 г. первый заместитель наркома обороны. Координировал действия фронтов под Сталинградом, при прорыве блокады Ленинграда, в сражениях на Курской дуге и битве за Днепр, в 1944 г. - действия фронтов освобождавших Белоруссию (операция «Багратион»). На завершающем этапе войны возглавлял войска 1-го Белорусского фронта в Висло-Одерской стратегической наступательной операции и взятии Берлина. 8 мая 1945 г. принял капитуляцию Германии.

4 декабря - Введение Богородицы во храм – в прошлом праздник Отдельного корпуса пограничной стражи, а также лейб-гвардии Его Императорского Величества Семеновского полка..

5 декабря 1941 г. Память мученической смерти за веру в Орде Благоверного Великого Князя Владимирского и Тверского Михаила Ярославича.

- День воинской славы России. Начало контрнаступления советских войск под Москвой.

- 1811 г. Русские войска под командованием фельдмаршала М.И. Кутузова завершили разгром главных сил турецкой армии в районе Слободзеи на Дунае, что привело к завершению Русско-турецкой войны 1806-12 гг. и присоединению Молдавии к России.

6 декабря 1741 г. На российский престол в результате военного переворота вступила императрица Елизавета Петровна, уничтожившая засилье иностранцев в государственном аппарате и армии. В ее царствование был возрожден военный флот, одержана победа в войне со Швецией.в ходе Семилетней войны, начался подъем национального самосознания и рост авторитета России.

- 1941 г. Войска Воронежского фронта начали Елецкую наступательную операцию, освободив более 400 населенных пунктов Орловской, Воронежской и Тульской областей и уничтожив около 16 тыс. солдат и офицеров противника.

7 декабря 1661 г. Родился граф Ф.М. Апраксин, государственный деятель, генерал-адмирал, родственник и один из ближайших сподвижников Петра I. С 1700 г. - руководитель Адмиралтейского приказа. Первым в России удостоен высшего адмиральского чина. Командовал галерным флотом в Гангутском сражении. В кампанию 1713-14 г. руководимые им войска овладели территорией Финляндии. В Персидском походе 1722 г. командовал морскими силами на Каспии, руководил сооружением порта в Астрахани. Умер 21.11.1728 г.

- 1820 г. В Санкт-Петербурге основано артиллерийское училище. В 1849 г поименовано Михайловским артиллерийским, на базе его в 1855 г. создана Михайловская артиллерийская академия. С 15.03.1919 – Артиллерийская академия РККА. В 1938 г переведена в Москву. С 1997 г. - Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого.

8 декабря 1832 г. В Санкт-Петербурге открыта Императорская военная академия. С 1855 г. Николаевская академия Генерального штаба (существовала до августа 1918 г.). 1.11.1936 г. вновь открыта в Москве. В настоящее время - Военная академия Генерального штаба.

- 1939 г. На базе завода №1 Авиахима создано ОКБ А.И. Микояна. За 60 лет в ОКБ МиГ разработано 442 проекта летательных аппаратов, в том числе первый сверхзвуковой истребитель МиГ-19, самый массовый истребитель МиГ-21, современный перехватчик МиГ-31, истребитель МиГ-29 – один из основных типов самолетов тактической авиации российских ВВС. На самолетах ОКБ им А.И. Микояна установлено 72 мировых рекорда.

9 декабря. Праздник освящения церкви святого Георгия в Киеве. В Российской императорской армии – кавалерский праздник Военного ордена Великомученика и Победоносца Георгия, учрежденного «единственно для воинскаго чина». Его первой степенью награждены всего 25 человек, второй – 117, и лишь четверо были полными кавалерами всех четырех степеней: М.И. Голенищев-Кутузов, М.Б. Барклай-де-Толли, И.И. Дибич-Забалканский, И.Ф. Паскевич-Эриванский.

10 декабря 1699 г. Петром I учрежден Андреевский флаг - официальный для военного флота. Восстановлен в прежнем качестве 21 июня 1992 г.

- 1877 г. После неудачной попытки прорваться из осажденной русскими войсками под командованием Великого Князя Николая Николаевича Плевны капитулировала 43-тысячная турецкая армия, чем был предрешен исход последней русско-турецкой войны.

11 декабря 1618 г. В селе Деулине подписано перемирие между Россией и Речью Посполитою: король Владислав IV отказался от прав на русский престол, что ознаменовало завершение эпохи, известной как Смутное время.

- 1957 г. На вооружение войск ПВО принята первая отечественная подвижная система зенитного ракетного управляемого оружия С-75 «Двина», позволившая полностью восстановить контроль за воздушным пространством страны.

Подробнее:
http://www.pobeda.ru/about/calendar_dec.html


Свеча Августовская

В разных местах ее называют по-разному: "Явление Богоматери русскому отряду", "Свеча Августовская", "Божья Матерь Августовская", "Августовская победа". Почитают ее в Белоруссии и на Дону, на Урале и на Украине. Вы можете увидеть ее в нижней церкви храма Христа Спасителя в Москве. Не ищите только упоминания о ней в официальных справочниках по иконографии Божией Матери - напрасный труд. Дело в том, что история ее появления связана с войной - Великой или Второй Отечественной, как стали тогда называть разразившуюся в конце лета 1914 года Первую мировую.

25 сентября 1914 г. газета "Биржевые Ведомости" сообщала: "Исключительное по интересу письмо получено от генерала Ш., командующего отдельной частью на прусском театре военных действий". Написано оно 18 сентября, почти накануне битвы под Августовым. Приводим из него выдержку буквально.

"... После нашего отступления наш офицер, с целым полуэскадроном, видел видение. Они только-что расположились на бивуаке. Было 11 часов вечера. Тогда прибегает рядовой с обалделым лицом и говорит: "Ваше благородие, идите". Поручик Р. Пошел и вдруг видит на небе Божью Матерь с Иисусом Христом на руках, а одной рукой указывает на Запад. Все нижние чины стоят на коленях и молятся. Он долго смотрел на видение. Потом это видение изменилось в большой крест и скрылось"…

После этого разыгралось большое сражение под Августовом, ознаменовавшееся большой победой."

Меры по пропаганде в войсках этого нового свидетельства покровительства Царицы Небесной своего христолюбивого воинства и по увековечению памяти о Ея чудесном явлении были приняты незамедлительно. По благословению Митрополита Московского и Коломенского Макария начали создаваться иконы его отображавшие. Несомненно, что почитание нового Образа, связанного с продолжавшейся небывалой по масштабам и жертвам войной, необычайно быстро распространилось по стране (по крайней мере в ее европейской части, достигая самых глухих уголков). Об этом мы можем судить по географии почитания этой иконы. А в пользу того, что оно было массовым свидетельствует то, что и в наши дни главной святыней Кременско-Вознесенского монастыря (Волгоградская обл.) является эта икона "сооруженная" "…иждивением казачек хутора Клетско-Почтовского о здравии воинов…" с указанием 52 имен.

Однако, как представляется, эта работа не была обобщена и доведена до конца по вполне понятным причинам. Хотя нам и не известно, какие именно требуются меры для того, чтобы тот или иной Образ Царицы Небесной был официально признан для общецерковного почитания. Вероятно, для этого необходим, в первую очередь, сам факт такового почитания, который необходимо официально утвердить. В данном случае он, несомненно существовал. Есть и изначальное свидетельство о чудесном явлении Образа.

Икона эта, как мы уже говорили, почитается и сейчас. Так, Православный сборник-календарь "Беларусь Православная" за 2002 г сообщает: "В селе Волотово (Гомельской епархии) храм давно разрушен, но церковью становится становится хата, куда переносится "Свеча Августовская". Туда собираются для общих молитв. Затем через полгода-год икона переходит в другой дом. Живая домашняя церковь и ныне крепит веру благочестивых" Изредка можно встретить ее в иконных лавках. Один горячий почитатель "Богоматери Августовской" даже написал тропарь и акафист ей, но инициатива наказуема… Тем не менее дело за малым - нашей доброй волей. По словам одного кременского монаха: "Очень многие интересуются Августовской иконой Божией Матери и все ждут ее "чудесного проявления".

Подробнее:
http://www.pobeda.ru/about/augustsvecha.html


Императрица Екатерина II в Туле

В 1787 году императрица Екатерина II, возвращаясь в Петербург из путешествия своего на юг, проезжала через Тулу. В это время, по случаю неурожая предыдущего года, в Тульской губернии стояли чрезвычайно высокие цены на хлеб, и народ сильно бедствовал. Опасаясь огорчить такою вестью государыню, тогдашний тульский наместник, генерал Кречетников, решился скрыть от нее грустное положение вверенного ему края и донес совершенно противное. По распоряжению Кречетникова на все луга, лежавшие при дороге, по которой ехала императрица, были собраны со всей губернии стада скота и табуны лошадей, а жителям окрестных деревень велено встречать государыню с песнями, в праздничных одеждах, с хлебом и солью. Видя всюду наружную чистоту порядок и изобилие, Екатерина осталась очень довольна и сказала Кречетникову:

- Спасибо вам, Михаил Никитич; я нашла в Тульской губернии то, что желала бы найти и в других.

К несчастью, Кречетников находился тогда в дурных отношениях с одним из спутников императрицы, обер-шталмейстером Л.А. Нарышкиным, вельможей, пользовавшимся особым ее расположением и умевшим, под видом шутки, ловко и кстати высказывать ей правду.

На другой день по приезде государыни в Тулу Нарышкин явился к ней рано утром с ковригой хлеба, воткнутой на палку, и двумя утками, купленными им на рынке. Несколько изумленная такой выходкой, Екатерина спросила его:

- Что это значит, Лев Александрович?

- Я принес вашему величеству тульский ржаной хлеб и двух уток, которых вы жалуете, - отвечал Нарышкин.

Императрица, догадавшись, в чем дело, спросила: почем за фунт покупал он этот хлеб?

Нарышкин доложил что платил за каждый фунт по четыре копейки.

Екатерина недоверчиво взглянула на него и возразила:

Подробнее:
http://www.pobeda.ru/prival/ist_anekt/anekdot_29.html


Рвут связующую нить

13 марта 1995 г., накануне пятидесятилетия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, Государственной Думой был принят Федеральный Закон "О днях воинской славы (победных днях) России". После десятилетий искажения советской историографией памятных дат отечественной истории дням славы русского оружия ("викториальным дням") было возвращено их историческое содержание - в соответствии с тысячелетней государственной народно-православной традицией. Так, Куликовская битва стала опять отмечаться 21 сентября по гражданскому календарю нового стиля - в день православного праздника Рождества Пресвятой Богородицы (8 сентября по старому стилю), как это и было начиная с 1380 года; Бородинская битва - 8 сентября по новому стилю - в день праздника Владимирской иконы Божией Матери - защитницы Москвы, к которому и было приурочено сражение в 1812 г.

Однако с первого же дня действия Закона вокруг него не утихают страсти. Установленный им порядок вошел в противоречие со сложившейся за годы советчины практикой "научного" пересчета разницы дней между григорианским и юлианским календарем, возрастающей век от века. На принятый Закон "давит" масса научной и справочной литературы. Вот и "Методологические указания для редактирования Большой советской энциклопедии" АН СССР, оставаясь рекомендациями для составления всех вновь выходящих энциклопедий и справочников, распространяют на них календарную практику, утвердившуюся с 1923 г., отрицая всю историческую полноту прошлого России до 1917 г.

Но это, как оказалось, лишь полбеды. Определяющим для судьбы Закона оказалось то, что эта самая практика пересчета разницы дней в сознании людей светских, реально живущих по испорченному грегорианскому календарю, утвердилась как стереотип. Для того, чтобы разрушить его требовались определенные пропагандистские усилия, а их-то и не последовало. Либеральная интеллигенция, контролирующая СМИ, просто приняла Закон в штыки. Те же, кто мог это сделать, самоустранились.

В результате никто и нигде так и не разъяснил народу, всем лицам профессионально заинтересованным, сталкивающимся по роду своей деятельности с его применением, смысл принятого законодателями решения. Поэтому, как оказалось, слишком многие его просто не поняли и не приняли. Просто посчитали нелепостью. Люди, утратившие православную историческую традицию, бранят Думу за непрофессионализм, "совковость", не догадываясь, что эти обвинения относятся как раз к ним. Те же, кто знает, что решение было принято с учетом мнения Русской Православной Церкви, ругает и ее, "отделенную", за "вмешательство" в светские дела.

Возмущены учителя, ученые-историки, офицеры, в первую очередь воспитатели, просто любители военной истории - в огромном большинстве нормальные патриоты своего Отечества. В своей практической деятельности они, как дети народа, от века живущего не по законам, а по понятиям, естественно, стали бороться с этим "безобразием". В результате учащимся и солдатам памятные даты продолжают давать по-советски, вопреки, кстати, действующему приказу Министра обороны.

Льющийся на либеральную мельницу поток протестных писем в Думу нарастал при полном попустительстве и непонимании патриотической и церковной печати, пока 23 мая 2003 г. Дума не приняла в первом чтении исторически и астрономически необоснованные поправки к Закону от 13 марта 1995 г., грубо нарушающие преемственность исторического времени Отечества, выхолащивающие истинную традицию памятных дат России. На стороне разработчиков поправок (депутат А.А.Никитин от комитета Обороны ГД), помимо голоса патриотической, но невоцерковленной общественности - мнение специалистов Института метрологии, Госстандарта.

Подробнее:
http://www.pobeda.ru/about/memdates.html


"Тарантас" Соллогуба

Когда Н.Н. Муравьев был назначен, в 1855 г., наместником кавказским, то по приезде своем в Тифлис, он прежде всего решился уволить массу лишних чиновников, прикомандированных к канцелярии наместника. В числе этих чиновников находился и известный писатеь граф В.А. Соллогуб. При общем представлении ему служащих, когда была названа фамилия графа Муравьев спросил:

- Вы автор "Тарантаса"?

- Точно так ваше высокопревосходительство, - отвечал Соллогуб.

- Ну, так можете сесть в ваш тарантас и уехать.

http://www.pobeda.ru/prival/ist_anekt/anekdot_28.html


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное