Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Православного интернета от 6.11.16 (рассылка N 794)


 

Новости Православного интернета
рассылка N 794
от 6.11.2016
узла

 http://www.spasi.ru/

(выходит с 15 ноября 1999 г.)

 

В Москве в Храме Преображения Господня проходит фотовыставка «ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ РОССИИ: взгляд сквозь время».

Цель этого уникального по своей значимости проекта состоит в привлечении внимания широкой зрительской аудитории к архитектурному и культурно-историческому наследию нашей страны, к традиционным духовным ценностям русского народа, живым воплощением и средоточием которых являются русские православные храмы. Средствами художественной фотографии организаторы выставки намерены показать красоту, архитектурное и эстетическое великолепие православных святынь, подчеркнуть удивительную гармонию, с которой они вписаны в окружающий пейзаж. Составляя единое целое с природой, православные храмы создают неповторимый образ России, основу основ русской национальной культуры.

Основу экспозиции составляют художественные фотографии, выполненные представителями трех поколений отечественных пейзажных фотографов.

Выставка проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

В храме в галерейном формате представлена часть работ большой фотовыставки под открытым небом, которая была торжественно открыта 3 мая на Патриаршем мосту. За три месяца выставку посетили более миллиона человек. В августе 2016 г. выставка была показана в Греции на о. Корфу, в рамках Международного фестиваля «Россия – Греция. Вместе сквозь века». В России выставка с успехом прошла в г. Одинцове, г. Подольске, г. Истре.

Формат фотовыставки предусматривает широкое использование информационных технологий и интерактивного контента. Благодаря этому посетители будут иметь возможность не только лицезреть уникальные по своему эмоциональному воздействию фотографии, но и оперативно получать доступ к дополнительным фото-, видео-, аудио- и текстовым материалам посредством QR-кодов. Также можно будет воспользоваться приложением «Аудиогид» и совершать виртуальные 3D путешествия по святым местам.

Фотовыставка продлится до 17 ноября 2016 года.

Режим работы выставки:

понедельник – суббота с 10.00 до 17.00

воскресенье с 12.00 до 18.00

Организаторы:

«Открытый музей современной фотографии» — проект Московского Фотоклуба, аккумулирующий в себе опыт организации крупномасштабных фотовыставок под открытым небом.

«Русь Православная» - межрегиональное общественное движение за возрождение духовных традиций.

Храм Преображения Господня на Преображенской площади(http://www.hram-preobrajeniya.ru/ и http://preobrazheniya.cerkov.ru/).

 

http://www.openair-museum.ru/

     

 

ХРАНИ ВАС БОГ


В избранное