Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Почему тогда, если был закон, БОГ не наказал Иакова за воровство


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
15.02.2015
Ответы на вопросы
11.02.2015 - 15.02.2015. Самые свежие ответы.
 

2015-02-13 00:19:34 Почему тогда, если был закон, БОГ не наказал Иакова за воровство благословения Исава (Спрашивает: Наталья)
Отвечает: Виктор Белоусов

Наталья спрашивает: "Почему, если был закон, БОГ не наказал Иакова за воровство благословения Исава   Быт.27 ? Почему БОГ не наказал Лота за то, что он переспал с собственными детьми? Почему дал им потомство?...Почему БОГ призрел на дар Авеля, а на Каина нет? Не 
подтолкнул ли БОГ своим выбором Каина к убийству? Ваше мнение "

Мир Вам, Наталья!

"БОГ не наказал Иакова за воровство благословения Исавова" - посмотрите на его дальнейшую жизнь - он сбежал, лишился наследства и семьи на долгие годы, жил в страхе мести - это были последствия его греха и только Божьим чудом он был прощен.

Посмотрите на Лота и его жизнь - Вы серьезно думаете что ему было хорошо от двух беременных от него дочерей? Посмотрите на судьбы народов, происшедших от этого кровосмешения. 

Бог не должен наказывать сразу смертью всех. И если кто-то жив, мы не должны думать что последствий греха не будет.

"Почему БОГ призрел на дар Авеля, а на Каина нет?" - в дар нужно было приносить то, что указывало на Христа - т.е. жертвенного агнца. Каин принес не то что было нужно, а то что посчитал ценным для себя (но не указывающего на роль Мессии). Бог не отверг Каина (Он продолжал с ним общаться), но не принял этот дар. Каин мог исправить ситуацию? Да. Мог принести угодный Богу дар - мог. Но он поступил по-своему.

Мог ли Каин обвинить Бога в несправедливости, которая повлекла к убийству брата? 

Вспоминается басня Крылова о волке и ягненке:
"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".- 
Сказал и в темный лес Ягненка поволок. 

Человек хочет грешить. Хочет быть эгоистичным. Хочет унизить другого. Но ведь не приятно признавать за собой такие вещи. Потому нужно придумать отговорку, повод, виноватого... 

Благословений Господних,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Закон, грех

2015-02-11 16:29:28 На данный момент в стране война..хотелось бы узнать,чем это всё закончится,есть ли в библии объяснение всему этому? (Спрашивает: София)
Отвечает: Олег Замигайло

Софья спрашивает: На данный момент в стране война..хотелось бы узнать,чем это всё закончится,есть ли в библии объяснение всему этому?

Мир вам, Софья,

К сожалению, это не единственная в мире, не первая в истории и не последняя война. Обратите внимание, что самая первая смерть пришла в наш мир от руки человека, убившего родного брата. Заметьте - не от болезней, не от вулканов/землетрясений/цунами, не от старости. При этом если Каин еще раскаивался и горько сожалел о содеянном, то его ближайшие потомки уже публично хвалились мастерством убивать:
23. И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне;
24. если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.
(Книга Бытие 4:23,24 )

Ну и дальше, по ходу Ветхого Завета и мировой истории, мы видим, как кровь льется ручьями в бесконечных оборонительных, наступательных, гражданских, религиозных  и др. войнах. Нигде мы не читаем в Библии, что Господу приятны эти войны или, что Господь радуется этим многочисленным жертвам людской жестокости и неумения договариваться. Со времен Каина, человек по настоящему верит только в "силу свою и крепость руки своей" и решает свои проблемы, как и его прапредок.
В эпоху Нового Завета ничего не меняется: приходит Иисус к людям и проповедует Царствие, но как понимают его слова большинство иудеев? Как национально-освободительную войну с римскими захватчиками. И когда Иисус призывает подставить врагу вторую щеку, все "истинные израильтяне"с отвращением и гневом отходят от этого "лжемессии" и таки начинают свою настоящую кровавую войну с Римом, которая заканчивается через 40 лет падением Иерусалима, разрушением Храма и окончательной потерей всякой израильской государственности на две тысячи лет.
И конечно же, та война не была последней:
3. И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.
4. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.
( Откровение Иоанна Богослова 6:3,4 )

Ничего не поделаешь, вторая печать снята, всадник на рыжем коне апокалипсиса справился со своей задачей - мир с земли взят всерьез и на долго.
Касательно этой конкретной войны, чем она закончится. Как и все предыдущие войны, даже самые затяжные и кровавые, эта война закончится миром. Все войны заканчиваются :
6. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец…
(Св. Евангелие от Матфея 24:6 )

Война закончится, начнется мирная жизнь, люди снова вернутся к своим повседневным трудам, заботам и.... излюбленным грехам и страстям...и так до следующей войны..... пока однажды не вернется наш Господь в славе и силе судить живых и мертвых:
11. Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
12. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
( Откровение Иоанна Богослова 22:11-13 )

В завершении, хочу привести вам и себе, для ободрения духа следующие стихи из Писания:
1. Псалом Давида. Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
2. Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,
3. подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
4. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня.
(Псалтирь 22:1-4)

1. Псалом Давида. Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?
2. Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут.
3. Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться.
(Псалтирь 26:1-3)

1. И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
( Откровение Иоанна Богослова 21:1-4 )


Божьих благословений, с молитвой о скорейшем прекращении войны,
Олег

Biblestudy.ru - Категория: Второе Пришествие

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное