Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недельная глава Торы в мессианском и ортодоксальном изложени Трума -Приношения


 Шалом, дорогие друзья! Мир вам!
Предлагаю вам толкование на недельную главу Торы от мессианских и ортодоксальных евреев.
Эта недельная глава "Трума - Приношения".
Подписаться на рассылку вы можете на сайте подписки http://subscribe.ru/catalog/religion.toramiisrael
Наш сайт Исход-2  http://tikvaisrael.com
Там вы можете читать Еврейский Новый завет (ЕНЗ) с комментариями и другие книги и статьи по мессианскому движению.
Стихи, песни, фотографии о Святой земле.
Будьте благословенны.
Езра (Алекс)

Параша ХаШавуот "Трума -Приношения" от Мессианских евреев

Шемот / Исход 25:1-27:19
Мелахим Алеф / Царств 5:26-6:13
Матитьяhу / Матфея 5:33-37

Шмот 25:31 И сделай светильник из чистого золота; чеканной работы будет сделан светильник, его (опорная) нога и его ствол; его венчики, его завязи и его цветы из него будут.
32 И шесть ветвей выходят из его боков: три ветви светильника с одной стороны и три ветви светильника с другой стороны.
33 Три миндальных венчика на одной ветви, завязь и цветок; и три миндальных венчика на одной ветви, завязь и цветок: так на шести ветвях, выходящих из светильника.
34 А на (самом) светильнике четыре венчика миндальных, его завязи и его цветы.
35 И завязь под двумя ветвями из него, и завязь под двумя ветвями из него, и завязь под двумя ветвями из него; у шести ветвей, выходящих из светильника.
36  Их завязи и их черенки из него будут; весь чеканной работы, цельный, чистого золота.
37  И сделай его лампад семь; и зажжет его лампады, и свет направит к его лицевой стороне.
38  И его щипцы, и его лотки из чистого золота.
39  Из таланта чистого золота должно сделать его со всеми этими принадлежностями.
40  Смотри и сделай по их образцу, какой тебе показан на горе.

Детали, которые описал ХаШем (Господь) для построения Мишкан (скинии) – удивительны! Ни малейшей детали не осталось додумывать человеку. Все таким чудным образом записано Моше (Моисеем), что не одна деталь не забыта. К тому же, в 40-ом стихе говорится о том, что ХаШем показал Моше конструкцию Мишкан, когда последний был на горе Синай. Всё для того, чтобы мы четко следовали Его плану.
Вы когда-нибудь говорили кому-нибудь: «Смотри, не развали проект!» Это как раз то, о чем говорит ХаШем Моше.

В недельной Параше, Труме, ХаШем дает подробные письменные инструкции, касающиеся построения Мишкана. Он даже потратил Свое время и усилия, чтобы показать, как скиния должна быть построена. Однако, у Моше не было ни малейшей причины, чтобы не сделать все правильно, потому что ХаШем все описал подробно. Он предупреждает Моше: «Смотри, сделай все верно!» (стих 40).
 И вы еще говорите о давлении со стороны босса !!!
Вы думаете, Моше жаловался? Вы думаете, он спрашивал: «Кто Он такой, этот Б-г? Как Он может ожидать безупречного выполнения задания? Я ведь всего лишь человек. Я подам жалобу всесте с народом!»
Конечно, Моше об этом и не думал! Он с усердием приступил к выполнению задания, подбирая подходящих для этой работы людей.

Вы когда-нибудт интересовались, зачем ХаШем дал Моше столь подробные инструкции для построения Мишкана, но не для празднования Песаха (еврейской пасхи)? Традиция празднования Песаха исходит от раввинов, а не от Торы.
Позвольте мне дать вам 2 причины, объясняющие этот факт.

Во-первых, Мишкан должен был быть там , где Шхина (физическое присутствие) Б-га, где все должно быть четко и совершенно.
Если бы царь собирался построить дом, в котором он будет жить, разве он не ожидал бы, чтобы дом был выстроен согласно его точным требованиям, по самому высшему разряду? Насколько же больше Б-г ожидает для Своей скинии!

Во-вторых,в предыдущей недельной главе, описывающей каждую деталь скинии, все указывает на Йешуа ХаМашиаха. В Мишхане нет ничего, чтобы не указывало на Него. Однако, Мишкан говорит не только о Йешуа Хамашиах, но и о нашем спасении, поэтому Мишкан должен был быть совершенным.
Коринтим Алеф (1 Коринфянам) {14:8} И если сигнальная труба издает неясный звук, кто станет готовится к сражению?{14:9}Так же и с вами: как кто-либо узнает, о чем вы говорите, если вы своим языком произносите нечто нечленораздельное? Вы будете просто говорить воздух.

Ясно как день, что если учение просто, то и понять его не составляет большого труда. Поэтому было так важно, чтобы Мишкан был построен точно. Те, кто там служил (священники), точно так же как и остальные люди нуждались в простой вести о спасении через милость, вести о спасении, которое указывало на Йешуа ХаМашиах.

Песах – день, чтобы помнить наш выкуп. За исключением ключевых элементов праздничного стола, упомянутых в Торе, все остальное было выдумано людьми. Эти традиции усиливают эффект выхода из Египта. Однако, видение Песаха как время воспоминания, по моему мнению, является причиной того, что ХаШем не вдавался в детали, как при построении Мишкана.
Песах служит нам напоминанием о том, что Йешуа ХаМашиах сделал для нас – наш личный выкуп – и напоминанием о том, на кого он указывал – Йешуа ХаМашиах.
Барух ХаШем
Рабби Яков Фарбер


Недельная глава «Трума» от ортодоксальных евреев.
На этой неделе мы читаем недельную главу Трума, в которой рассказывается о собирании пожертвований еврейского народа на сборный переносной Храм и о подробных объяснениях Всевышнего на горе Синай о его устройстве во всех деталях и тонкостях.

Если до недавних недельных глав Тора, не дай Б-г, могла показаться несведующему читателю «детективно-историческим романом», то в последних главах наконец-то начал вырисовываться ее истинный характер – законспектированный свод еврейских законов.
Однако сегодняшняя глава вызывает, по меньшей мере, легкое недоумение: страница за страницей - скурпулезнейшее описание каких-то крючочков, ниточек, животных шкур и тканых покрытий (часть из которых вообще не была видна под внешним покровом), точные до дроби размеры различной храмовой утвари – простите, кому вообще все это надо?
Но в Торе нет ни одного лишнего слова. Да что там, ни одной лишней буквы! И если мы что-то в ней недопонимаем, причину следует искать лишь в недостатке наших знаний, но никак не в «несовершенстве» Святого Текста.
Наши источники говорят нам, что четыре сущности созданы по одной модели.
Это – Тора, вселенная, Храм и человек.
И постигая одно, мы автоматически начинаем лучше разбираться в другом. (Кстати, это частично отвечает на вопрос, зачем евреи учат Тору всю жизнь – чтобы лучше понять себя и окружающий мир).

Модель переносного Храма подобна модели человека. Внутри каждого из нас есть и жертвенник, и Ковчег Завета, светит огонь Меноры, существует Святая Святых…И, уделяя так много места детальному описанию устройства Храма, Тора фактически уделяет внимание духовному «строительству» человека. Надо только научиться расшифровывать намеки.
И неслучайно в иудаизме воспитание человека сравнивается с процессом строительства – личность необходимо строить «кирпичик за кирпичиком».

И точно так же, как ни фундамент, ни каркас здания, являющиеся, в сущности, его настоящей основой, не видны простому наблюдателю со стороны и кажутся ему совершенно бесполезными и даже излишними, некоторые заповеди Торы (вроде шабата или кашрута), непонятные нашему взгляду «наблюдателя со стороны» и кажущиеся второстепенными и нелогичными, зачастую совершенно непонятным образом являются основой становления цельной личности.
Поэтому-то Тора и упоминает о каждом крючке, о каждой ниточке, подчеркивая их исключительную важность в общем строительстве походного Храма, даже если под внешним покровом они не видны!

Жемчужины еврейского комментария

«И сделайте мне Храм, и Я буду обитать внутри вас. И точно все как Я тебе показываю - форму Храма и форму всех его принадлежностей – сделайте» (Шмот 25:8-9)

Гений еврейского комментария Раши поясняет, что второе предложение теснейшим образом связано с первым (на что указывает сам союз «и») и это – завет на века. То есть для того, чтобы Б-г был с нами, чтобы построить истинный Храм Творцу недостаточно опираться на собственную логику и ограничиваться абстрактной верой в сердце, а необходимо следовать точным указаниям самого Творца – Его заповедям!

Женский уголок
Итак, хотя это чисто мужская обязанность обеспечивать жену пищей и доставлять ей радости и наслаждения, именно еврейские женщины испокон веков доставляли наслаждение своим супругам и домочадцам своим бесподобным приготовлением пищи. К примеру, следующими блюдами.

Иерусалимский Кугель
Отварить пол-кило вермишели в несоленой воде. Смешать со ст.л. соли, ст.л. перца, 4 ст.л. сахара и 4 яйцами,
Стакан сахара растопить в 0.75 стакана кипящего растительного масла до темно-коричневого цвета. Смешать с вермишелью. Печь час в смазанной форме в духовке с умеренно-слабой температурой.

Золотые рыбки.
Приготовить фарш из 1 кг рыбного филе, 2 луковиц, 1 ст.л. кетчупа, перца и соли. Сформировать в виде рыбок и запекать 40 мин. в средненагретой духовке.

В избранное