Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб знатоков

  Все выпуски  

Клуб знатоков Выпуск 09, 5 мая 2001


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Клуб знатоков
Выпуск 09, 5 мая 2001
Ваши статьи, новости и другие материалы благодарно принимаются по адресу konstantin@knop.com

Здравствуйте, друзья!

Сегодня в выпуске -


МИР ЗНАТОКОВ

В первомайские праздники в Саратове и Одессе прошли два традиционных фестиваля интеллектуальных игр. Судя по впечатлениям участников, прошли они в целом успешно, хотя и не без накладок... Приношу извинения читателям-незнатокам за изобилие в репортажах "внутренних" подробностей хода турниров. Если вам это неинтересно, пропустите оба обзора.

* * *

Константин Кноп - о фестивале в Одессе

Я - лицо заинтересованное. Я возглавлял коллектив редакторов, который готовил для "ОдЕссеи-2001" весь 90-вопросный пакет вопросов ЧГК. Да и в самой Одессе я отработал председателем судейской коллегии, то есть непосредственно "миловал и казнил" ответы играющих команд. Поэтому не буду ничего говорить о вопросах ЧГК, ограничусь только официальными итогами и другими впечатлениями.

"Что? Где? Когда?"

  1. Команда Мороховского (Одесса) - 73 из 90
  2. Дипломат (Санкт-Петербург) - 68
  3. От винта - БПФ (Харьков) - 66
  4. Темная лошадка (Киев) - 64

"Брейн ринг"

  1. Команда Мороховского (Одесса)
  2. Порт Южный (Одесса)
  3. Журнал "Президент" (Киев)
  4. Стирол (Горловка)

"Своя игра"

  1. Максим Руссо (Москва)
  2. Анатолий Вассерман (Одесса-Москва)
  3. Борис Бурда (Одесса)

А "посторонние" впечатления таковы. В Одессе было по-настоящему тепло. Плюс 22 на термометре в десятом часу утра, когда я выходил из дому. Плюс 22 в десятом часу вечера, когда я возвращался домой. И, видимо, на пару градусов теплее в течение всего дня.

И еще более жарко было в игровом зале, где собрались около 50 команд (в основном - украинских, но были и гости - две команды из Молдовы, "Дипломат" Алексея Богословского, усиленный Максимом Руссо, другая питерская команда "Синоп" во главе с Еленой Кисленковой, а также московская команда "РГГУ" Ильи Бера, дополненная Максимом Сидоровым.

Борьбы за первое место в ЧГК на этот раз не получилось: команда Мороховского, уйдя в отрыв после двух первых туров, так и не дала никому себя догнать. Даже ее относительный неуспех в последнем туре (11 из 15, при том, что лучший результат тура - 14 из 15) все равно не помешал одесситам сохранить и даже увеличить свой отрыв от второго призера: "Дипломат" отыграл этот тур еще хуже...

АЖ турнира было виртуальным, но поработать ему так и не пришлось: ни одной апелляции подано не было.

Самое яркое из неигровых воспоминаний.
Утром 1 мая, примерно за полчаса до начала игр, москвичи вышли с гитарой на балкон своего номера (а жили знатоки в достаточно комфортабельном корпусе межрейсовой базы моряков). Максим Сидоров улегся прямо на пол балкона и спустил ноги с балкона вниз (с четвертого этажа!). Сидящий внизу на скамейке Башук тут же откликнулся анекдотной фразой: "Сидорова не пугать - пол бетонный".

Самое яркое из околоигровых воспоминаний.
Вечером 30 апреля проходило расширенное заседание правления ЛУК. А поскольку параллельно с ним шли отборочные этапы "Своей игры", то некоторые члены правления поочередно убегали с заседания на игру, а потом как ни в чем не бывало возвращались обратно и продолжали обсуждение. Феерическое зрелище... Это невозможно передать словами, это надо было видеть.

Зато как жарко было на "Своей игре"... 81 участник (!) - это что-то да значит. Я не был на финале "Свояка", но не сомневаюсь, что победа Максима Руссо была более чем заслуженной.

Брэйн игрался по схеме "вылет после второго поражения". Для тех, кто, как и я, не особо вникал в тонкости этой схемы, скажу лишь, что она требует вдвое больше игр (а значит, вдвое больше вопросов), чем традиционная кубковая "олимпийка". И то, что игроки оценили вопросы брэйна как "вкусные", говорит само за себя. А поскольку к подготовке вопросов брэйна я причастен не был, то могу позволить себе похвалить авторов вопросов - Вячеслава Санникова, Дениса Сарканича и Алексея Паевского (все - Одесса), Михаила Иванова, Людмилу Гаврикову, Илью Шувалова, Алексея Нехаенко и других (все - Саратов). По моим сведениям, в Саратове на брэйне игрались те же самые вопросы. Почему они "не пришлись ко двору" там - можно только гадать. Но об этом - ниже, в отчете А.Р.Белкина

* * *

Анатолий Белкин - о фестивале в Саратове

Публикуется с сокращениями. Полный текст см. на листе "Обзор" ( http://groups.yahoo.com/group/obzor/message/916).

Об авторе: Анатолий Рафаилович Белкин - капитан команды "Неспроста", нынче выступающей под эгидой "Комсомольской правды". Эта команда уже дважды становилась чемпионом Москвы по "Что? Где? Когда?" и имеет самые хорошие шансы сохранить чемпионство и в нынешнем сезоне. При этом А.Р. известен не только спортивными успехами в ЧГК и "Своей игре". Он - доктор юридических наук, а также поэт, журналист, ведущий популярной рассылки "Лист Любителей Лимериков" и... да мало ли еще чего!

Удачный выбор места и времени, приличные вопросы, радушие и старание организаторов - все это традиционные козыри саратовского фестиваля.

В общем, все это имело место и в этом году. Погода была превосходна, гостеприимность и радушие хозяев, отмеченные мною еще и в прошлом году, нисколько не уменьшились и даже прибавили в весе - впечатление осталось прекрасное.

Состав был, пожалуй, даже посильнее прошлогоднего. Из московских команд была "Афина" в самом боевом составе, "Московские студенты" (без Мельникова и Чигидина, зато усиленные Либером и Сашей Гитником), "Соц.-демократы", "Еж" (в содружестве с "Просто так"), "Немчиновка", долгопрудненская "Пента", "КсЕП" (объединившийся с казанским "Динамитом", образовав "Динамичный КсЕП"), а также самарский "Бегемот", саранцы, ульяновский "Ворон" и немало местных команд разной силы. Если кого-то забыл, прошу не серчать. ;-)) Нам тоже удалось выставить боевой состав, и мы надеялись на успех.

По сравнению с прошлым годом формула мало изменилась и выглядела так: 4 отборочных тура по 15 вопросов, потом финал - 2 тура по 12 вопросов. В финале команды получают бонус, равный полусумме их очков за все 4 отборочных тура. При равенстве очков первый дополнительный показатель - число очков предварительных туров. Кроме того, каждый день лучшие команды играли брейн, и по итогам двух дней предварительного брейна определялась финальная брейн-пулька из 8 команд. Был и абсолютный зачет (ЧГК + брейн) со сложной системой начисления "абсолютных" очков. Кроме того, программа фестиваля включала "Свою игру", Кубок городов, футбол и телевизионные игры на местной студии. Мы тоже планировали провести "неспростое" эрудит-лото на призы "Комсомольской Правды".

Главными действующими лицами в ЧГК, как и ожидалось, оказались московские команды.

В первом туре у нас и "Афины" было 14 из 15, у студентов - 13, у эсдеков - 12. Второй тур эсдеки провели сильнее (12 из 14, один из вопросов АЖ был снят) и настигли лидеров, так что после первого дня у них, афинян и у нас было по 24, у студентов - 23, остальные отставали уже довольно сильно. Вопросы первого дня показались неплохими, но простоватыми.

В финале брейна первого дня (игравшемся, правда, уже на след. день ;-)) ) мы встретились со студентами, победившими без особого труда (некоторым утешением, правда, довольно слабым, послужило то, что в групповом турнире мы у них выиграли).

Второй день начался 3-м и 4-м турами ЧГК. Вопросы были примерно такого же уровня, 3 тур все лидеры прошли ровно, только эсдеки провалились и отстали. В 4 туре нам удался спурт, принесший отрыв от конкурентов, а студенты чуть подтянулись и настигли афинян. Итак, перед решающими боями положение было таким:

  1. "Неспроста" - 48 (24 финальных очка).
  2. "Афина" и "Моск. студенты" - по 46 (23).

С учетом упомянутого первого дополнительного показателя соперникам надо было отыгрывать у нас по 2 очка, что, учитывая не очень высокую сложность вопросов, выглядело нелегкой проблемой.

Далее были съемки на телевидении, оказавшиеся, увы, намного менее интересными, нежели в прошлом году. Как-то это было не так весело и празднично. Кроме того, порядок вызова команд, заведомо дававший им очень неравные шансы, выглядел не не совсем удачным, а вопросы были чрезвычайно различны по уровню сложности (полнейшие гробы чередовались в странном порядке со свечками и детским брейном). Но, так или иначе, команда Самары играла неплохо, и победа ее не вызывает никаких нареканий.

В финале брейна второго дня встретились "Неспроста" и "Немчиновка", сумевшая в итоге сравнять счет в трудной ситуации и победить в перебое. Впрочем, спортивного значения для обеих команд, уже попавших в финальную пульку, этот бой не имел.

В перерыве брейна было "неспростое" эрудит-лото, принесшее успех Саше Либеру. В майке от "КомсПравды" он будет выглядеть стильно. ;-))

Итак, в последний день перед финалом мы имели фору перед преследователями в 2 финальных очка. Студенты, однако, начали игру очень резво и быстро вышли вперед. Очень активно стартовали и динамичные ксепы, также опасно приблизившиеся к лидерам. Впрочем, в дальнейшем студенты снизили обороты, и нам удалось восстановить статус-кво. В итоге все три лидера набрали по 15 из 23 (еще один вопрос с явной ошибкой - АЖ сняло, хоть и без большой охоты ;-)). А лучше всех финал сыграли "Д. Кс." и местный "Эконом" - по 16.

Таким образом, чистую победу в ЧГК одержала команда "Неспроста", "Афина" заняла второе место, третье - студенты (у них рейтинг был похуже).

  1. "Неспроста" 24 + 15 = 39
  2. "Афина" и "Моск.студенты" 23 + 15 = 38

Далее, в некотором удалении, расположились "Динамичный КсЕП", "Бегемот", "Ворон" и "Соц.-Демократы" (кажется, именно в этом порядке, но восстанавливаю уже по памяти, так что, коли ошибся, прошу пардону).

Вопросы финала оставили двойственное впечатление. С одной стороны, по глубине идей они были куда интересней и содержательней, чем вопросы первых двух дней. С другой стороны, они были явно сыроваты, плохо отредактированы и явно никем толком не тестированы. В общем, есть еще, куда расти. ;-))

Состоявшийся утром финал "Своей игры" вылился в противостояние Либера с Новиковым, третий участник - саратовец Саша Гитник - держался несколько позади. Однако, когда дело дошло до финальных ставок, только он прочувствовал, что ждет игроков полнейший гробешник, поставил по минимуму - и в итоге выиграл. С чем от души его и поздравим!

Наконец, последовал финальный брейн, решавший и судьбу абсолютного первенства. Приходится отметить, что вопросы его были очень низкого качества и практически все сводились к состязаниям на тему "закончите фразу такого-то". Вообще, создалось впечатление, что где-то в середине брейн-турнира второго дня приличные брейн-вопросы просто кончились, а далее шло только уже упомянутое. :((

В финале брейна "Афина" выиграла, кажется, у "Динамичного КсЕПа", что привело в итоге к следующему раскладу в абсолютном зачете:

  1. "Афина" (2 место в ЧГК, 1 место в брейне).
  2. "Неспроста" (1 место в ЧГК, 5-6 места в брейне)
  3. "Д.КсЕП" (4 место в ЧГК, 2 место в брейне).

Подобьем некоторые итоги. Скажу лишь о том, что понравилось очень, а что - не очень.

Понравилось:

1) удачное поселение (жили в гостинице рядом с игровым залом, номера были приличные, хотя и недешевые);

2) сам зал (удобный);

3) манера ведения игры (ведущими в разных играх были Михаил Иванов, Алексей Нехаенко и Илья Шувалов - все говорили достаточно четко и внятно); ласточки тоже были хороши;

4) вопросы ЧГК местного розлива (пакет был получше прошлогоднего, хотя явно не до конца отредактирован и оттестирован);

5) местное АЖ (показавшее, что лучше известно кто рядом, чем неизвестно кто неизвестно где ;-))). В целом, работа АЖ была довольно внятной.

Не очень понравилось:

1) вопросы брейна, начиная примерно с середины второго дня;

2) чрезмерное изобилие брейна вообще (два отборочных турнира - это явно чересчур), повлекшее, в частности изобилие плохих вопросов;

3) дополнительный зал для брейна (без микрофона, без стульев ...);

4) постоянное вылетание из графика;

5) теле-игра. куда менее внятная и интересная, чем в прошлом году.

Итак, в целом, фестиваль очень понравился. Понравился радушием и приветливостью организаторов, их вниманием, неплохими (а кое-где - так и просто отличными) вопросами.

Спасибо всем организаторам: Илье Шувалову, Михаилу Иванову, Юрию Коробову, Алексею Нехаенко, Семену Дорфману и многим, многим другим.

Мы с большим удовольствием приедем опять. Чего, как говорится, и вам желаем.

* * *

Что читают подписчики этой рассылки?

Сегодня я в очередной раз зашел на сервер Subscribe.ru, чтобы узнать число своих читателей. Их уже 1735, и это очень радует.

Но меня заинтересовала и другая статистика. Например, какие еще рассылки читают те, кто выбрал рассылку "Клуб знатоков"? Поглядите внимательно на верхушку этого списка: ведь если многим подписчикам этой рассылки нравятся какие-то другие рассылки, то не исключено, что они понравятся и вам! Я, например, собираюсь в ближайшее время добавить к своей подписке и "Глас Рунета", и "English Grammar", и еще несколько рассылок из этого списка.

Пересечение аудитории рассылки "Клуб знатоков" с другими рассылками Subscribe.Ru
(приведен TOP20; после номера указано число пересекающихся подписчиков для двух рассылок)

  1. 1735 Клуб знатоков (rest.brain.znatoki)
  2. 1558 Новости проекта CityCat (news.citycat)
  3. 567 Увлекательные истории о странах мира (rest.travel.worlds)
  4. 439 Краткие описания программ и ссылки на них (comp.soft.review.filesdndz)
  5. 357 Вопросы Ученого Кота (rest.znatoki)
  6. 349 Логика для всех (rest.brain.logic)
  7. 345 English Grammar - Ваш домашний репетитор. (job.lang.eng)
  8. 326 Логические задачи на сообразительность (rest.interesting.logicpuzzles)
  9. 320 Разминка для ума (rest.brain.warmup)
  10. 319 Глас Рунета (media.vox)
  11. 287 Тесты по английскому языку (job.lang.1234)
  12. 277 Школа жизни. Уникальные секреты, хитрости и премудрости (help.lifeschool)
  13. 265 Раннее развитие детей, развивающие игры (home.child.danilova)
  14. 251 Самые Полосатые Анекдоты Сети (rest.joke.fromtigris)
  15. 249 Бесплатное образование в Интернете (job.education.freeeducation)
  16. 243 Windows: Практические советы на каждый день (comp.soft.win.win98)
  17. 242 Лучшие бизнес-афоризмы от Школы своего Дела (lit.quotation.moroz)
  18. 242 Вкусно и Ежедневно (Рецепты Городского Кота) (eat.recipe)
  19. 239 Знаете ли Вы, что... (funny.chtivo)
  20. 239 Сленг, афоризмы и разговорная речь в английском языке. (education.lang.slang)

НОВОСТИ ИНТЕРНЕТ-КЛУБА

>From: "I.Rabin"
>Date: Fri, 4 May 2001 10:58:34 -0700 (PDT)

Небольшая подгруппа команды "Зоопарк" проводит внеочередной тур бескрылок с 6-го по 12 мая 2001 года. В пакет входят 30 бескрылок разной сложности, от игрушек до гробов, хотя нам не дано предугадать, что в результате чем окажется.

Ввиду того, что неделя игры включает в себя 9 Мая, мы продлеваем время на раздумья. Бескрылки будут посланы на лист [VOPROS] и выставлены на сайте в понедельник, 7 мая, в 19:00 МСК. Срок сдачи ответов - четверг, 10 мая, 19:00 МСК.

Анонс, сами бескрылки, ответы, результаты и собрание сочинений появятся в своё время по адресу сайта предстоящей игры:

http://www.geocities.com/irvr/zoopark

Ответы следует посылать сразу по трём адресам:
irvr@yahoo.com
uropb@pacbell.net
rheinger@hotmail.com

Леонид Волосов, Игорь Рабин, Борис Ханукаев


ВОПРОСЫ ДЛЯ ДРУЗЕЙ

В этом выпуске я публикую первую подборку избранных вопросов ЧГК "Одессеи-2001".

Вопрос 8:
На обложке книги Татьяны Рик о наречиях изображено несколько почти одинаковых растений. Подпись под одним гласит: "кактус". Воспроизведите любую из подписей под остальными растениями.

Ответ: ГДЕтус, КОГДАтус, КУДАтус. (Зачет: принимаются слова, образованные от других вопросительных наречий. Не принимаются слова, образованные от вопросительных местоимений - ЧТОтус и КТОтус)

Комментарий: вопросительные наречия см. на http://www.postupi.ru/ucheb/rus/uch_rus_morph10.html (интересно, что почти там же есть список вопросительных местоимений, в котором также перечислены слова КУДА и КОГДА).

Источник: Т.Рик "Как живешь, наречие?" М.: АСТРЕЛЬ, 2000. http://schoolng.narod.ru/Images/kniga10.jpg

Автор: Павел Петров (Новосибирск, Россия)

Вопрос 9:
На своем 65-летии эта актриса сказала Э.Рязанову: "Ты меня породил, ты меня и превратил в ...". Закончите двумя словами.

Ответ: старую клячу

Комментарий: последний фильм Э.Рязанова с Л.Гурченко - "Старые клячи"

Источник: http://www.zhurnal.ru/kinoizm/happen/ryazanov.html

Автор: А. Мажухин (Челябинск, Россия)

Вопрос 10:
Цитата из руководства по вождению автомобиля с автоматической коробкой передач: "Если вы хотите двигаться назад, поставьте переключатель скорости на Р (реверс), а если вперед - то на Д (драйв)". Кому персонально не помогла широкая публикация этой цитаты?

Ответ: Альберту (Элу) Гору

Комментарий: приведенная цитата - иносказательный призыв голосовать за демократов (Д) против республиканцев (Р) - звучала во время кампании-2000 в США.

Источник: газета "Русский израильтянин" от 14-20.11.00, с.11

Автор: Л.Гельфанд (Хайфа, Израиль)


Архив предыдущих выпусков: 1 2 3 4 5 6 7 8

Ваш Константин Кноп



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное