Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Диалоги о кино Страх - Трах!


 

Диалоги о кино 

2017-02-17

 

Страх - ТРАХ!!!
У каждого есть какой-нибудь страх. Страх высоты. Страх одиночества. Страх старости и смерти. Страх перед публичными выступлениями. Страх неизвестности. Кто-то боится пауков, змей, открытого пространства, закрытого пространства, микробов, слонов, пришельцев, боевых человекоподобных роботов. Кто-то боится пьяницу-соседа, который каждую пятницу бегает по коридору с ножом. А кто-то - далекой и агрессивной Америки, которая и днем и ночью думает только о том, чтобы нас завоевать и поработить. 
Мы живем в мире, полном страхов. Страх парализует нас. Мы концентрируемся на наших страхах, подкармливаем и лелеем их. Мы носимся с нашими страхами как с писаной торбой. Нам кажется, что наши страхи делают нас интересными.
«Ах, он такой загадочный, он боится людей, одетых в костюмы». Эй, придурок, «Матрица» - это не документальное кино! Обычно человек в костюме – это не агент Смит, а несчастный менеджер по продажам. Его нужно не бояться, а жалеть всем сердцем!
Идем за помощью к авторитетам, а авторитеты сами сидят под кроватью и бубнят оттуда дрожащим голосом: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…»
Как же мы боимся осуждения! Боже мой, да мы готовы на стену лезть от ужаса перед тем, что про нас могут сказать незнакомые нам люди, чье мнение никак не может повлиять на нашу жизнь.
Страх действия. Страшно написать письмо. Страшно позвонить по телефону. Страшно заговорить с незнакомым человеком. Страшно поехать в другой город. Страшно открыть бизнес. Страшно спеть песню. Страшно написать книгу. 
Мы идем на пять лет в университет только за чем, чтобы отложить на пять лет начало осуществления наших профессиональных планов. Лишь бы не начать делать что-то прямо сейчас. Потому что страшно. 
Страшно, аж жуть!
А самое страшное – это быть успешным. Страшно стать богатым. Страшно стать знаменитым. Страшно быть талантливым.
Буду талантливым – мне будут завидовать. Буду богатым – меня ограбят. Буду знаменитым – за мной будут охотиться папарацци, а злобные хакеры взломают мой компьютер и опубликуют историю поиска в моем браузере. Буду успешным – мне придется работать круглые сутки, отказавшись от… от чего отказавшись? Да хотя бы от моей мечты быть успешным? О чем же я буду мечтать, лежа на диване, если все мои мечты осуществятся? Страшно остаться без мечты!
Но и мечтать тоже страшно. Давайте будем мечтать о чем-нибудь уютном и безопасном. О домике на берегу моря. О тихом ужине со свечами. А о великих свершениях пусть мечтает кто-нибудь другой. Кто-то, кто любит покидать зону комфорта.
Да тьфу на вас!
Надоели вы уже со своей зоной комфорта
Помните, наверное, дурацкий анекдот про человека из Лос-Анджелеса, который советует человеку из Магадана покинуть зону комфорта. Ха-ха, как смешно. Нам бы, жителям Магадана, ваши Лос-Анджелесские проблемы.
А страшная (стра-ашная!) правда состоит в том, что человек из Магадана действительно находится в зоне комфорта. В зоне, которую он сам ощущает как зону комфорта. Его пайку и его койку у него никто не отнимет. А далекий Лос-Анджелес – это стра-ашно. Там люди с песьими головами. Лучше уж своя, привычная пайка да койка.
Никакая это не зона комфорта, не обманывайте себя. Это зона самого что ни на есть тотального дискомфорта. Привычного дискомфорта. Нестрашного дискомфорта. 
Так что не надо ля-ля про вашу зону комфорта. Вы ее за свою жизнь еще ни разу рукой не потрогали, зону комфорта-то, даже не знаете толком, как она выглядит.
На самом деле страх – это сигнал. Это знак вам. Флажок на выцветшей карте. Там, где прячется ваш страх – там для вас спрятан клад. 
Всегда.
Посмотрите на свой страх внимательно. Ваш страх – это страж, который охраняет сокровище. 
Иногда вам достаточно просто посмотреть на свой страх, и он тут же отступит, открывая дорогу к сокровищу.
Вам придется встретиться с этим страхом лицом к лицу. 
Возможно, вам придется сразиться с ним.
Возможно, вы даже проиграете.
Но если вы этого не сделаете – грош вам цена. Никогда в жизни вы ничего толкового не создадите. Продолжайте лежать на своей койке, грызть свою пайку и мечтать о далеких мирах, да о навсегда закрытых для вас дверях, за которыми верят и любят и ждут, да не вас, а кого-нибудь посмелее да пошустрее.
Давайте, хорош уже валяться, вставайте и идите навстречу вашим страхам. Смотрите на ваши страхи. Исследуйте их. Задавайте им вопросы и получайте ответы. Сражайтесь с ними. Договаривайтесь. Обманывайте их. Подкупайте. И получайте ваши сокровища, которые они охраняют. 
Успешные люди – не бесстрашные. Они боятся точно так же, как вы, а многие и поболее вас. Посмотрите на Стивена Кинга. Этот очкарик с детства спит со включенным светом и боится заглядывать под кровать (ему кажется, что там кто-то бубнит что-то на незнакомом языке). Боится – но заглядывает. И вот уже сорок лет вытаскивает оттуда миллионные тиражи и мировую славу.
Не пытайтесь перестать бояться. Бойтесь на здоровье. Но идите вперед. Закрывайте глаза от ужаса – но идите вперед. Орите от страха – но идите вперед. 
Только не нужно путать отвагу и слабоумие. Если вы с радостным криком «Я ничего не боюсь!» кидаетесь под грузовик, вы не смельчак, а идиот. Примите вашу Дарвиновскую премию и нашу благодарность за то, что вы не успели произвести на свет такое же убогое потомство.
Ну так что, чего вы боитесь?
Я вот боюсь высоты. Ужасно боюсь. Ничего так не боюсь, как высоты. Но в каждой новой стране, в каждом новом городе, в который приезжаю, первым делом ищу самую высокую башню и лезу наверх. Вы не представляете, как мне страшно. У меня подгибаются колени, в животе уже не бабочки порхают, а кошки визжат и царапаются, голова кружится и только одна мысль – будь проклят тот день, когда я получил загранпаспорт.
Последние метров десять, как правило, меня тащит на себе моя жена. Я к этому времени уже пребываю в обмороке. Она вытаскивает меня на смотровую площадку, подталкивает в спину и отходит в сторону. Потом я открываю глаза и несколько минут громко и мелодично ору от ужаса. 
Потом, когда все остальные туристы разбегаются, я наконец могу оглядеться и увидеть окружающую красоту – крыши домов, облака, море вдали. Неужели все эта красота не стоила нескольких минут страха? 
Вот, я рассказал вам о своем страхе. А вы чего боитесь? Составьте список ваших страхов. Только будьте честны перед собой. Вытаскивайте на белый свет все страхи, даже такие, о которых и подумать страшно.
Запомните: страх – это сигнал вам о том, что вас ждет спрятанное сокровище.
Сделайте: Посмотрите внимательно на свой страх. Что он вам хочет сказать? Куда он вас пытается не пропустить? Что спрятано там, за этим страхом? Что вы можете сделать со своим страхом? Обойти? Победить? Договориться с ним? Идите навстречу вашему страху и возвращайтесь с сокровищем.

Присоединяйтесь к нашей сценарной мастерской:
shichenga.ru/index/0-2
Подайте заявку в коучинг:
shichenga.ucoz.net/index/scenarnyj_kouching/0-8

 

Хорошего дня!



В избранное