Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НЕрекламные кино-рецензии от Леонида Шевченко - Эрагон (6 из 12)


ЭРАГОН / Eragon


В ролях: Джереми Айронс (Убер-морлок из "Машины времени", "Царство небесное"), Сиенна Гиллори (Джил Валентайн из "Обители зла 2", девушка главного героя в "Машине времени"), Роберт Карлайл (Феликс из "Формулы 51", здесь – злобный маг Дарза), Джон Малкович (король Галбаторикс), Джимон Хоунсу (негр из фильмов "Гладиатор", "Четыре пера", "Константин"), голосом Сапфиры в английской версии говорит  Рэйчел Вейц ("Мумия")

СЮЖЕТ

В сказочной стране некогда правили всадники на драконах. Вскоре, однако, в стране, видимо, появились лишние денежные средства, ибо известно, что просто так, на ровном месте борьба за власть не возникает, а тут она возникла. Всадники принялись крошить друг друга вместе с драконами почём зря, и всех, натурально, покрошили. Остался один последний всадник, которому народная молва в связи с этим приписала какие-то совсем уж нечеловеческие качества – дескать, он всех предал, и оттого остался жив. Ну, да и ладно. Лишь бы войны больше не было.

Так победивший всадник вместе со своим драконом стал правителем страны. Правда, он так и не подавил движение сопротивления, засевшее где-то на окраине и, в общем, никому не мешающее, но потихоньку вынашивающее планы вселенской мести. "Вот ужо придёт избранный, и даст вам всем прокакаться!" – так говорили в те времена означенные партизаны. Но король тех партизан не боялся – как водится, напрасно.

Потому что однажды партизаны  у короля украли яйцо дракона. А из оного яйца, того и гляди, должен вылупиться на свет божий новый маленький дракончик. И не спрашивайте меня ни о чём. Мало ли? Может, у драконов цикл вынашивания яиц измеряется десятилетиями? Или это просто было некое окаменелое яйцо-реликвия, хранившееся в королевском музее боевой славы? Кто его теперь разберёт! Главное не это, а то, что яйцо попало к простому крестьянскому мальчику, который доселе жили себе и жил, а тут вдруг у него в сарае вылупился целый дракон, который теперь мальчику верно служит, а народонаселение слагает легенды про нового мессию, который придёт и, традиционно ужо продемонстрирует угнетателю силушку богатырскую.

И неудивительно, что тут настала пора для угнетателя нешуточно заволноваться. Своего придворного мага на мальчика натравил, войско из столицы вывел, дракона своего по щеке потрепал – дескать, ну что, старый боевой товарищ?

Как думаете, помогут супостату лютому подобные дьявольские ухищрения?

ВЕРДИКТ

А, э... Кгхм. Вот ведь что странно. Фильм как фильм. Спецэффекты на уровне – даже, вон в списке номинантов на "Оскара" "Эрагон" со своими спецэффектами засветился. Актёры – все как один, такие глыбы, что только и остаётся замереть в немом почтении, проглотив собственную шляпу. Джон Малкович, Джереми Айронс, Джимон Хоунсу... А? Каково? Да за одного Джимона авторов расцеловать хочется – настолько это колоритный негр, и настолько редко он появляется на киноэкране!

Но что-то, чувствуется, не так, какая-то подспудная мысль мельтешит в голове, и ставить фильму высокую оценку не хочется. Почему? Давайте вместе и попробуем разобраться.

Возможно, главная беда "Эрагона" в том, что его режиссёр по неопытности или от избытка фанатизма, но построил своё произведение на примере "Властелина колец". Всё напоминает о нём, буквально всё! И манера съёмок, и общий антураж, и грязь под ногтями героев, и множество мельчайших деталей, призванных оживить экранный мир... В сочетании же с фэнтези-тематикой получается натуральное дежа-вю. Дракон – прямо как драконы под назгулами, уркалы – те же урук-хаи, верховный маг даже мордой лица страсть как похож на прихвостня Причмока... Матерь божья! Это что, генеральная репетиция "Хоббита"?

В общем, как видится непредвзятому рецензенту, именно эта вторичность и сгубила потенциально неплохое кино. Ибо мало того, что всё это мы уже видели, но и вообще, сравнения с "ВК" "Эрагон" совершенно не выдерживает. Взять хотя бы даже актёров. Я когда прочитал список лицедеев, так просто разрыдался над ним и полчаса не мог успокоиться – настолько был потрясён до глубины души. Оказывается, того короля-сморчка, над потугами которого изобразить вселенского-правителя-дарта-вейдера я смеялся весь сеанс, играл сам Джон Малкович! А тот негр в здешнем партизанском Зионе, про которого я сначала, было, подумал, что он играл роль Лока в "Матрице: Революции", оказывается – сам великий и ужасный Джимон Хоунсу, который до сих пор буквально в каждой роли ухитрялся создать не просто образ, но монумент! Здесь же он – просто голос из толпы. Странно.

По-настоящему зажёг один только Джереми Айронс. Хороший образ создал – этакого потрёпанного жизнью, но всё ещё безумно опасного волка. Да, опять Арагорн из "ВК" вспоминается, что поделаешь. Но вспоминается в хорошем смысле – и на том спасибо.

Ещё дракон хорош. Нарисован он, и правда, отлично, да ещё и с характером. И морда такая забавная, какой от дракона и не ждёшь. Короче, дракон удался.

Ну, и финальная битва. Захватывающе её нарисовали! Ещё бы – битва на драконах в воздухе! Летают между башнями и машут мечами! У, итить! Тут, стоит признать, нарисовали красиво – аж дух местами захватывало. Недаром режиссёр фильма Стефен Фангмейер доселе работал творцом спецэффектов в таких радиопостановках, как "Лемони Сникет", "Хозяин морей: на краю света", "Идеальный шторм", "Спасти рядового Райана" и даже "Парк Юрского периода" и "Терминатор 2".  Прониклись? Вот то-то же. Конечно, не "Юрский парк", но вполне так нормально. Живой дракон, не нарисованный. И в битве никаких несостыковок не замечено. Битва так и вовсе – одно сплошное светлое пятно!

Только пролетает очень уж быстро. Избалованные "Властелином колец" зрители подсознательно требуют продолжения банкета и недоумённо разводят руками после 20-минутной битвы. Что, и это уже всё?

Тем коварнее выглядит ход авторов, насмешливо рисующих финальную фигу: история, товарищи, ещё не закончена, перед нами лишь первая часть грандиозной саги, до главного злодея нам ещё предстоит добраться, все на просмотр картины второй. Опаньки. Такой вот шоу-бизнес, ничего не поделаешь.

В целом же "Эрагон" не вызывает отрицательных эмоций, но при том и особо положительных – увы, тоже. Посмотрели – забыли, поехали дальше. Чистая коммерция, ничего более. Для тех, кто ещё не устал от фэнтези.

Отзывы детей, правда, были более радужны. Один 15-летний подросток, которого я в это кино водил, так и вовсе сказал, что "лучше Властелина Колец", да и второй тоже оценил оценкой "неплохо". Короче, это мы с вами, взрослые и зажравшиеся, а покажи нам такой фильм в далёком 82 году, и про "Танцора Диско" можно было бы забыть как про страшный сон – все дружно ходили бы на "Эрагона", а потом играли среди бурьяна в драконов и всадников.

Тем не менее, по нынешним временам, я просто не имею морального права поставить этому фильму заведомо завышенную оценку.

ОЦЕНКА – 6 из 12.

 Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch

mailto: linch@mail333.com


В избранное