Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НЕрекламные кино-рецензии от Леонида Шевченко - Следопыт (6 из 12)


СЛЕДОПЫТ / Pathfinder


Режиссёр: Маркус Ниспел ("Техасская резня бензопилой", телесериал "Франкенштейн", клипы Джанет Джексон, Faith No More, Билли Джоэла)

В ролях: Карл Урбан ("Властелин Колец", "Хроники Риддика", "Превосходство Борна", "Дум")

СЮЖЕТ

Оказывается, за 600 лет до прибытия путешественника-первооткрывателя Христофора Колумба Америка уже была открыта викингами, которых, паразитов, хлебом не корми – дай кого-нибудь завоевать и поработить, причём не просто так, а в особо циничной и извращённой форме. Всех убить, изнасиловать и съесть, а после сплясать на пепелище народный танец гопака и преспокойно лечь спать посреди обугленных черепов.

Индейцы, разумеется, от подобного обращения в восторг не приходили. Индейцы до сих пор жили в каменном веке, и их каменным топорам и копьям было нечего противопоставить викингам, завёрнутым в дублёные звериные шкуры, увешанным звериными рогами и выкрашенным поганой синей краской. Поэтому индейцы в массовом порядке мерли, горестно плача.

Но нашлась порнуха и про старуху. Правда, немного не с той стороны, с которой надо было бы ей найтись для полноценной морали, но главное, что нашлась. Дело в том, что много лет назад те же самые викинги на свою собачью голову выбросили с корабля одного своего мальчика, который не хотел убивать людей, есть мясо и злобно кричать. Викинги не без оснований объявили этого мальчика мутантом и изгнали его прочь восвояси. А добрые индейцы подобрали Маугли и воспитали его как собственного сына, невзирая на то, что кожей мальчик был бел, калом бур, а характером нордически суров.

И вот прошли годы, мальчик вырос, и превратился в Карла Урбана – не то, чтобы излишне славного мышечной массой и рельефом, но отчего-то уважаемого соплеменниками. Правда, уважаемого-то уважаемого, но мужчиной Урбана объявить никто из индейцев не торопился. У них там такой ритуал был жутко эротический – объявление мужчиной... В фильме этот ритуал, правда, не показали, и это правильно, ибо довольно нам разврата и на экранах телевизоров, чтобы наслаждаться им ещё и в кинотеатрах. И к этому-то ритуалу Урбана и не допускали, опасаясь, быть может, конкуренции, или о генофонде заботясь. Не суть.

Так вот. Пошёл как-то Карл Урбан в лес за грибами, а тут снова викинги приехали. А приехав, немедленно принялись творить бесчинства и убивать окружающих. А Урбан в это время был в лесу. И ничего не знал! Натурально, возвращается это, значит, Карл домой с грибами, а тут на тебе – враги сожгли родную хату. Гм.

В этот момент Карл берёт себя в руки, вспоминает скандинавские корни, втирается к викингам в доверие, попадает к ним в плен и с песней ведёт их за собой в светлое будущее, надеясь однажды свершить возмездие дикое наказаниями яростными. Плохо при этом только то, что викинги Карлу совсем не верят, а верховный викинг, очень похожий лицом и повадками на советского Карабаса-Барабаса, так и вовсе глаз с него не спускает, злобно шипит и при каждом удобном случае потрясает кованым кулаком.

Добро себя, однако, ещё проявит! Зло будет жестоко повержено, поставлено на колени, проткнуто мечом, ударено по голове, облито кипящим оловом, похоронено на безымянном клабдище и предано забвению! Муа-ха-ха!!!

ВЕРДИКТ

Шик, блеск, красота. Вы не обращайте внимания, что я тут развёл слюней и соплей на целую страницу – на самом деле весь сюжет умещается в одном предложении: выкинутый некогда викингами мальчик вершит возмездие. Мальчик с феноменальной памятью, да.

И особыми изысками данный фильм не блещет. Особенно замечательно его смотреть после мелгибсоновского «Апокалипто» – тематика та же самая, но снято совершенно иначе. Неинтересно снято и блекло. За спиной этих съёмок незримо встаёт стеной рутина, обыденность, финансовая необходимость и тонкий коммерческий расчёт. Во многом, однако, коварные авторы фильма ошиблись со страшной силой. К примеру, чего бы им стоило вместо типичнейших голливудских оркестровок, смотрящихся несколько неестественно посреди разрисованных рож, рогов и тяжелых мечей, запустить в качестве саундтрека какой-нибудь скандинавский весёлый блэк-паган-металл типа, например, “Finntroll” или вовсе какой-нибудь death в стиле позднего “Therion”? Ничего не мешало. А атмосфера бы сразу выросла на порядок – потому что приобрела бы неожиданности, творческого начала и оригинальности. Но нет, времени мало, плановый отдел уже пятьдесят раз звонил с вопросом, когда же наконец выйдет этот чёртов фильм, который надо быстрее выпустить, чтобы можно было запустить в производство следующий проект, уже мнущийся под дверью и требующий декораций и костюмов. Конвейер!

Потому и ощущается некоторая вторичность в каждой второй сцене. Зрители то озвучивают действия актёров своими словами («Не сметь хватать гнома за бороду!» или «Давайте, что ли, за руки возьмёмся»), то вспоминают фильмы «Апокалипто», «Скалолаз» и «Тринадцатый воин», то со священным трепетом произносят имена Александра Невского и Ивана Сусанина... В общем, веселье! А уж жизнеутверждающие шутки вроде «А я, типа, из последних сил!» – это здесь как вместо «здравствуйте». На каждом втором шагу такие шутки! И правильно – зачем придумывать, если всё уже придумано до нас? Главное, чтобы зрителю было нескучно!

И зрителю, в общем, нескучно. То есть, особо безудержного и искромётного веселья, конечно, не наблюдается, но и до откровенной тоски дело не доходит. Нормальный научно-познавательный фильм про то, как банда воинственных викингов совместными усилиями низвергла самих себя в пропасть забвения, ибо нефиг. Сидишь, наблюдаешь за горсткой дураков, радостно гыгыкаешь, машешь руками и радуешься. Ведь именно за тем мы и ходим в кинотеатры, разве не так?

Правда, подвёл и главный персонаж, который, по идее, должен был вести за собой,– он тут тоже «не айс». Из Карла Урбана супергерой как из индейца викинг: подражать ему не хочется, в его феноменальную силу не верится, равно как и в то, что он простой паренёк, волею обстоятельств попавший в переплёт. При всём желании за его плечами виднеется лишь слегка подкачанный актёр Карл Урбан, который только-только закончил сниматься в «Думе», и всё ещё временами пытается корчить из себя космического десантника, что, впрочем, тоже получается у него неважно. В общем, не тотальная беда, но тихий такой ужас, тайно ползущий в тумане.

Сплошные, короче, недостатки. Фильм как фильм. Который, в общем, можно посмотреть без ущерба для психического здоровья, но от которого напрасно ждать хоть какой-то радости. Атмосферы никакой, герои так себе, сюжет одноклеточный, викинги страшны только видом, но не внушают никакого ужаса, даже близкого к тому, каковой создают музыкальными средствами многие скандинавские группы... Обычное кинцо, очень похожее на уже упоминавшегося «Тринадцатого воина». И это, если что, увы, не комплимент.

ОЦЕНКА – 6 из 12.

 Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch

mailto: linch@mail333.com


В избранное