Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

19 августа — день рождения сгущённого молока

Лакомство, которое знакомо практически каждому с детства отмечает 19 августа свой день рождения. Именно в этот день в 1856 году сгущенное молоко было запатентовано американским промышленником Гейлом Борденом.

Хотя сама идея родилась у французского кондитера Николя Аппером в 1810 году, когда он обнаружил, что сок, прокипячённый в плотно закупоренной банке, долго не портится. Этот опыт он затем повторил и с молоком.

Правда, сначала Аппер пользовался стеклянными банками, но они часто лопались при кипячении, поэтому он перешёл на металлические.

Аппер открыл лавку «Разная снедь в бутылках и коробках», где и продавал продукты, консервированные открытым им способом. Они быстро расходились.

Когда Наполеон провёл конкурс на лучшее сохранение еды, именно концентрированное молоко Аппера было слаще и гуще некипячёного, его оценили выше прочих продуктов. Премию кондитеру и золотую медаль вручил сам император. Апперу было присвоено почётное звание «Благодетель человечества».

Позднее он написал книгу «Искусство консервирования растительных и животных субстанций на долголетний период».

В 1848 году в Англии был запатентован рецепт сгущённого молока.

А в 1849 году Гейл Борден, сгущая молоко, добавил в него при кипячении сахар и заметил, что оно становится более густым и вкусным.

Но вот незадача, при кипячении молоко с сахаром прилипало к стенкам и дну посуды. Вот тогда-то Гейл Борден и стал использовать жир, он изобрёл первый аппарат для получения сгущенного молока с сахаром. Вот за это собственно Борден и получил патент.

Через 2 года он открыл первый завод по производству сгущёнки. А после начала Гражданской войны выпуск продукция был поставлен на массовое производство.

В России единственный завод по производству сгущённого молока с сахаром открылся в 1881 году в Оренбурге. Но почему-то популярностью в России в то время сгущенное молоко не пользовалось. Завод закрылся, хотя несколько фабрик по всей России продолжали выпускать сгущённое молоко.

А вот банка сгущёнки в таком бело-голубом оформлении, как мы её все знаем, появилась в 30-х годах XX века.

Во время Великой Отечественной войны сгущёнку поставляли лишь военным, раненым и полярникам.

После войны выпуск сгущёнки был поставлен на промышленную основу. Но, увы, она оставалась дефицитом.

Количество заводов по производству сгущённого молока росло, а к 1979 году был разработан тот ГОСТ, по которому сгущённое молоко производят и сейчас. Технология осталась прежней: из молока выпаривается часть влаги, после чего его консервируют с сахаром.

Сгущенное молоко, если оно сделано по Госту, является полезным лакомством, так как в нём сохраняются все ценные свойства коровьего молока.

Сгущёнка содержит: витамины – A, В1, В2, В3, В6, В12, D, Е, Н, РР, С, белок, молочный жир, кальций, калий, магний, серу, железо, фосфор…

Конечно, объедаться сгущённым молоком не следует, так как это высококалорийный продукт, в одной банке 1200 калорий. Но при умеренном употреблении оно укрепляет кости, зубы, ногти, улучшает работу мозга, благотворно воздействует на кровь, поддерживает остроту зрения, физическую и умственную работоспособность.

Однако при ожирении и сахарном диабете есть сгущёнку нельзя.

Выбирая сгущенное молоко, обязательно нужно обратить внимание, сделано ли оно по ГОСТУ. На банке должно быть написано – «Молоко цельное сгущённое с сахаром». Цвет такого молока белый с кремовым оттенком. Сама сгущёнка густая.

Сейчас появилось немало так называемых сгущёнок с добавлением растительных жиров и прочими добавками. Такое молоко покупать не стоит, хотя оно и дешевле настоящего сгущенного молока.

Сгущёнку можно при желании приготовить самим.

Сгущенное молоко домашнее

Вам потребуется:


- 1 л молока высокой жирности;
- 500 г сахара.

Способ приготовления:

Сахар растворить в молоке и поставить смесь на небольшой огонь, варить, помешивая, примерно 3 часа.

Когда молоко загустится, оно готово. Готовность проверять, как варенье – капля не должна растекаться на блюдце

Сгущённое молоко используют при приготовлении различных блюд.

Фруктовый салат со сгущённым молоком

Вам потребуется:

- 10 штук средней клубники;
- 2-3 киви;
- 100 г любой смородины;
- 1 ст. ложка тёртого шоколада;
- 1 ст. ложка сахарной пудры;
- сливки и сгущённое молоко.

Способ приготовления:

Клубнику разрезать на 2-4 части, киви нарезать небольшими ломтиками, смородину немного примять, всё перемешать, пересыпать сахарной пудрой и залить смесью сгущённого молока со сливками. Сверху посыпать тёртым шоколадом.

Торт со сгущённым молоком

Вам потребуется:


Для теста

- 500 г муки;
- 1,5 пачки сливочного масла;
- 1/2 стакана сахара;
- 2 яйца.

Для крема

- 1 банка сгущенного молока;
- 2 пачки сливочного масла;
- щепотка ванилина.

Для начинки

- 1 кг яблок или варенье яблочное с целыми дольками;
- тертая цедра 1 лимона.

Способ приготовления:


Муку смешать с сахаром, порубить ножом вместе со сливочным маслом, добавить взбитые яйца, продолжая рубить, затем быстро всё смешать в однородную массу и поставить в холодильник на 1 час.

После этого тесто пропустить через мясорубку сразу на противень, смазанный маслом, запечь в духовке, время от времени помешивая вилкой, пока не получится коричневая крошка. Дать остыть и замешать в крем.

Для крема сварить банку сгущённого молока в воде (варить 3 часа), остудить, смешать со сливочным маслом, затем, продолжая взбивать, добавить ванилин.

Одну часть получившейся массы выложить на плоскую тарелку, оформить в форме круглого торта, сверху положить целые дольки яблок из варенья или тушёные. Посыпать натёртой лимонной цедрой, сверху уложить оставшуюся массу.

Торт можно украсить так же желе.

Приготовление желе: заранее замочить 2 чайные ложки желатина по инструкции на пакетике, дать ему набухнуть. Смешать с 1-2 ст. ложками сахара и 1 стаканом ягодного сока или сиропа.

Сделать в поверхности торта углубления чайной ложкой, заполнить их застывающим желатином и дать ему застыть.

Печенье со сгущёнкой

Вам потребуется:

- 1 стакан муки;
- 100 г сгущённого молока;
- 1/2 стакана сахара;
- 1/3 стакана сливок;
- 50 г сливочного масла;
- щепотка пищевой соды;
- сахарная пудра.

Способ приготовления:

Сливки подогреть до горячего, высыпать сахар, дать ему раствориться. Затем охладить, добавить сливочное масло, соду, муку, сгущённое молоко, замесить тесто. Если оно не достаточно густое, добавить муки.

Раскатать в пласт и вырезать любые фигурки. Проще всего вырезать стаканом.

Каждое печенье слегка смочить водой или слабой заваркой, обвалять в сахарной пудре и выложить на противень, хорошо смазанный маслом и обсыпанный мукой.

Выпекать в предварительно разогретой духовке на среднем огне минут 10.

Яичный ликёр

Вам потребуется:


- 2 яйца;
- 125 г сгущённого молока;
- 250 мл коньяка;
- 1 чайная ложка лимонного сока;
- сахар по вкусу;
- чуть-чуть ванили.

Способ приготовления:

Положить в миксер яйца и взбивать полторы минуты, добавить остальные ингредиенты и взбивать ещё минуту.

Как питаются подростки и чем это грозит?

15.08.2016
Подростковое питание – для родителей страдание? Читать далее


17 августа день сбора огурцов

Интересно люди жили в старину, придерживались примет и следовали советам предков. Например, 17 августа церковь отмечает день памяти Семи отроков Эфесских, которые жили в III веке и были заживо замурованы в пещере, в которой и проспали 200 лет. А когда пещеру вскрыли, они проснулись, не подозревая о том, что проспали два столетия. По народной примете, в этот день выпадало семь дождей. И ещё 17 августа считалось днём сбора огурцов. Хотя огурцы, конечно, начинают собирать раньше. Читать далее


Самые таинственные существа на земле

19 августа 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
Грибы – самые таинственные существа на земле. И не только потому, что их существует огромное количество, но и в силу их удивительных свойств, которые человеку порой трудно объяснить. Что они собой представляют: это растения или животные? Разумные это существа или нет? Почему их жизнедеятельность порой не подчиняется никакой человеческой и биологической логике? И не являются ли грибы существующей рядом с нами отдельной цивилизацией, о которой мы имеем весьма смутные представления? Читать далее


Малоизвестные места Украины

19 августа 2016, рубрика Туризм и путешествия
Украина богата различными достопримечательностями – как природными, так и памятниками культуры и архитектуры. Но есть среди них и такие, о которых мало кому известно. Тем не менее, они могут оказаться привлекательными для туристов. Читать далее


Даем ответы на неудобные вопросы

19 августа 2016, рубрика Психология
Кому из нас не приходилось сталкиваться с людьми, которые бесцеремонно выспрашивают о том, о чем нам говорить совсем не хочется? Например, почему не выходим замуж, не собираемся ли разводиться, почему не заводим ребенка, сколько зарабатываем и т.д. Конечно, можно ответить: «Не твое дело!» Но можно и куда тоньше поставить человека на место и дать ему понять, в какие области вторгаться не следует. Читать далее


Последние новости:

Леди Гага сыграет главную роль в фильме Брэдли Купера

18.08.2016
Из «Твиттера» Леди Гага стало известно, что она сыграет главную роль в фильме Брэдли Купера, который станет его режиссерским дебютом. Читать далее


Кристен Стюарт рассказала о своей простой мечте

18.08.2016
В недавнем интервью Кристен Стюарт рассказала, что у нее есть мечта, о которой большинство людей даже не задумывается. Читать далее


Орландо Блум хочет жениться на Кэти Перри и завести детей

18.08.2016
Инсайдеры сообщают, что Орландо Блум очень серьезно настроен в отношении Кэти Перри, с которой встречается и проводит все свободное время. Читать далее


Хлое Кардашян рассказала, чем питаются ее сестры

18.08.2016
Хлое Кардашян, «самая веселая сестра», рассказала о диетах своих знаменитых родственниц. Их питания, по признанию Хлое, она попросту не понимает. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Воздушный шоколадный пирог на красном вине
Описание: Сказать, что этот пирог получается вкусным, это ничего не сказать! Он готовится из достаточно простых ингредиентов; удобно испечь и порадовать Ваших близких таким десертом, когда у Вас осталось неиспользованное красное вино, или когда предвидятся неожиданные гости, т. к. приготовление пирога не отнимет много времени! Пирог получается очень шоколадным, пористым и лёгким!... А ещё он совершенно не меняет своих вкусовых качеств в течение 2-3 дней! (больше не проверяла — не довелось) Итак, приступим?...



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Объятия Алтая: безопасность, натуральность и эффективность в одной баночке
Очень часто, прогуливаясь по ближайшим косметическим бутикам, в мое голове возникают споры и недоумение. Стоит лишь на секунду приблизиться к полочке с кремами для лица, взглянуть на стоимость и состав. Казалось бы, обычный крем с кучей сложных химических наименований, полученных в лабораториях, не должен превышать отметки, равной 200 рублей... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Недоразумения, как без них?

Недоразумения, как же без них? Без них было-бы "скучно". У кого-то они бывают часто, у других никогда. Мой муж, собирая чемодан, сначала составляет список, потом все раскладывает в стопочки и мешочки в определенном порядке, и только потом пакует сумку. Я наоборот, все бросаю в сумку, бегая в суматохе по комнате и заглядывая в шкафы. А потом просто все заталкиваю в нее. Конечно, всегда что-то забываю, а потом недоразумения.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Адель отменила концерт из-за болезни

Адель отменила концерт из-за болезниФото: gottstat.com

Британская певица Адель была вынуждена отменить концерт в Фениксе. Сегодня она сообщила об этом своим поклонникам, записав видеообращение в соцсетях Facebook и Instagram, сообщает источник «Life». На видеозаписи певица предстала без единого грамма косметики на лице. »



В избранное