Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

Праздник буквы «Ё»

Не так давно многие книги, журналы и газеты выходили без буквы «ё». Да и сейчас выходят. Взрослые как-то могут обойтись без этой буквы, имея большой опыт чтения. Но вот детям без «ё» никуда, да и подросткам нелегко.

Крупные российские лингвисты и составители словарей русского языка никогда не отказывались от буквы «ё» и, не выбрасывали её из русской графической системы.

Надо думать, что те, кто придумал и утвердил букву «ё» были не глупее нас.

Днём изобретения буквы «Ё» считается 29 ноября 1783 года. «Ё» самая молодая буква русского алфавита.

Своему появлению она обязана одному из первых заседаний недавно созданной Российской академии, которое состоялось 29 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук, княгини Екатерины Романовны Дашковой. На собрании присутствовали такие видные деятели своего, как впрочем, и последующего времени, как Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, Я. Б. Княжнин, И. И. Лепёхин, митрополит Гавриил и другие.

Они обсуждали создание полного толкового славяно-российского словаря, впоследствии известного, как 6-томный «Словарь Академии Российской». Собрание уже подходило к концу, когда хозяйка дома княгиня Е. Р. Дашкова спросила у светил культуры, сможет ли кто-нибудь из них написать слово «ёлка».

Присутствующие подумали, что княгиня шутит, но Екатерина Романовна написала произнесённое ею слово «іолка» и спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?»

Академики пришли в замешательство и согласились, что подходящей буквы для передачи звукового сочетания, открывающего это слово нет. На что княгиня заметила, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», и предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож». Собравшиеся признали правоту княгини Дашковой, а целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу.

18 ноября 1784 года буква «ё» получила официальное признание.

Но и после этого буква «Ё» в течение 12 лет лишь иногда появлялась в рукописном виде, ею, например, пользовался при написании писем Г. Р. Державин.

В стихотворении её первым использовал Н. М Карамзин, заменив буквой «ё» неудобоваримое сочетание в слове «слiозы».

Дебют тиражирование буквы «ё» печатным станком состоялся в Московской университетской типографии у X. Ридигера и Х. А. Клаудия в 1795 году при издании книги поэта, баснописца, обер-прокурора Сената, а потом министра юстиции Ивана Ивановича Дмитриева «И мои безделки».

Первым словом, напечатанным с буквой «ё», было слово «всё». За ним последовали слова: огонёк, пенёк, василёчик.

В этой же типографии в 1796 году Н. М. Карамзин в своей первой книге «Аонид» печатает с буквой «ё»: зарёю, орёл, мотылёк, слёзы и первый глагол с «ё» «потёк».

Первая опечатка в слове с буквой «ё» случилась в 1797 году, когда по недосмотру корректора вышел тираж со словом «гарнёным» вместо «гранёным».

Первую фамилию с буквой «ё» – Потёмкин написал в 1798 году Г. Р. Державин.

Таковы были первые шаги буквы «ё», прежде чем она уверенно зашагала по страницам книг, журналов и газет.

Было, правда, небольшое препятствие для распространения буквы «ё» в XVIII-XIX веках. Заключалось оно в том, что элита в те времена относилась к «ёкающему» произношению, как к проявлению мещанства, речи «подлой черни». В то время, как «церковный» «екающий» выговор считался благородным и более культурным.

Формально же, буква «ё», как и «й» вошли в алфавит и получили порядковые номера только после революции, то есть при советской власти. В известном Декрете за подписью советского Народного комиссара по просвещению А. В. Луначарского «О введении новой орфографии» 1918 года, старинные «фита», «ижица» и многими нелюбимая «ять» отменялись, а употребление буквы «ё» предлагалось «признать желательным». Дословно – «Признать желательным, но необязательным употребление буквы «ё»».

Официальный статус буква «ё» получила в годы Великой Отечественной войны. Сначала 24 декабря 1942 года вышел приказ народного комиссара просвещения РСФСР Владимира Петровича Потёмкина «О введении обязательного употребления буквы «Ё» в школьной практике», а затем появился и справочник-словарь употреблений и с этого времени. Буква «Ё» стала считаться официально входящей в русский алфавит.

Но, увы, действующий и в наше время свод «Правила русской орфографии и пунктуации» использование этой литеры не делает обязательным. Существует список ситуаций, в которых букву «ё» печатать следует обязательно, например, в книгах для детей, в учебных пособиях для студентов-иностранцев. Обязательно написание буквы «ё» в географических названиях, в словах, которые без «ё» имеют разное значение, а звучат одинаково, так – осёл – осел, всё – все и так далее.

И в послевоенное время художественная и научная литература выходила почти всегда с использованием буквы «ё», но в 1956 году Хрущёв решил заняться культурой, и одной из его инициатив была рекомендация упростить правила орфографии, и букву «ё» сделать необязательной.

В последующие годы употребление буквы «ё» стало яблоком раздора между идеологами упрощения и патриотической частью русской интеллигенции отстаивающей обязательность её употребления. Большинство учёных и деятелей культуры так же настаивают на обязательном употреблении буквы «ё». Её игнорирование приводит часто к печальным курьёзам.

Например, русский дворянин в романе Л.Н. Толстого «Война и мир по фамилии Лёвин превратился в Левина. И, кстати из-за пренебрежения буквой «ё» всемирно известные деятели культуры, которые на самом деле были Рёрихами, теперь известны, как Рерихи.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.05.2007 года № АФ-159/03 «О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку» в чём-то повторяет приказ народного комиссара просвещения РСФСР Владимира Петровича Потёмкина, указывая на обязательность применения буквы «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, например, в именах собственных, поскольку игнорирование буквы «ё» в этом случае является нарушением ФЗ «О государственном языке Российской Федерации».

Но опять-таки, согласно действующим правилам русской орфографии и пунктуации, в обычных печатных текстах буква ё употребляется по желанию автора или редактора. То есть любая книга, журнал, газета могут быть напечатаны как с буквой «ё», так и без неё.

Но вот, например, такая серьезная, не вникающая в споры разных лингвистических течений организация, как Сбербанк России, признаёт букву «ё» обязательной. В её системе обслуживания присутствуют все 33 буквы русского алфавита и каждой присвоен порядковый номер. Иначе было бы невозможно идентифицировать, к примеру, граждан Алёнова, Ёрохова, Шрёдера и других.

В 2005 году в Ульяновске букве «ё» был установлен памятник. Автор художник Александр Зинин. Посвящён памятник не только букве «Ё», но и писателю Н. М. Карамзину, который первым официально стал использовать её в русском языке.

Наверное, все, кто по-настоящему любят наш «великий и могучий» русский язык и русскую литературу искренне признательны великой русской женщине княгине Екатерине Дашковой, за дарованную всем нам букву «Ё».

И остаётся надеяться, что любовь к культуре, объединившись со здравым смыслом, отстоят букву «Ё» и она навсегда останется в нашем языке.

«Хочу большую грудь!»

29 ноября 2016, рубрика Красота&Стиль
О чем стоит задуматься, решившись на пластику груди. Читать далее


Как унять аппетит без таблеток?

29 ноября 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Лично я знаю только два состояния, когда есть не хочется. Первое, это когда тошнит. И второе, это когда жутко жарко. В остальное время я постоянно хочу есть, особенно когда наступают холода. А холода на Урале (я еще и с Урала), это вообще отдельная тема. Нужно питаться много и калорийно, чтобы не замерзнуть на подходах к метро и обратно. И все бы ничего, но зимой лишний вес моментально прилипает к бокам, к попе, к бедрам (только к груди не прилипает) и получается замкнутый круг: холод-много еды-лишний вес-холод. Как разорвать эту пагубную привычку много есть, особенно в холодное время года, спросим у специалистов. Читать далее


Что делать, если ребенок начал курить?

То, что курение вредит здоровью, известно всем. При этом курить очень часто начинают подростки. Возраст, с которого ребята начинают курить, 11-12 лет или даже меньше. А ведь курение особенно вредно для юных девочек и мальчиков, пока организм еще не сформировался и не окреп. Что же делать родителям, если они узнали, что их ребенок курит? Читать далее


Новинки российского кинематографа

29 ноября 2016, рубрика Колонка кинокритика
Год нынешний стремительно приближается к своему завершению, а еще столько хороших фильмов производства 2016 года не пересмотрено. В сегодняшней колонке кинокритика мы решили обратить внимание на новинки российского кинематографа. Читать далее


Вся правда о раннем развитии или самое важное в первый год жизни малыша.

Есть простые слова и даже выражения, к которым совершенно нетрудно сформулировать определение. А есть слова и выражения, смысл которых всем хорошо ясен, но точного определения к которым нет и дать его довольно трудно. Читать далее


3 способа сэкономить на покупках

24 ноября 2016, рубрика Отдых
В трудные кризисные времена многие люди, волей-неволей, задумываются об оптимизации семейного бюджета и экономии на обязательных статьях расходов, среди которых значится одежда, обувь, аксессуары и косметика. Как бы аккуратно человек не носил вещи, и как бы тщетно не отмерял порцию геля во время приема душа, покупать эти предметы приходится регулярно, соответственно, и траты на них занимают немалую часть семейного бюджета. Как осуществлять покупки с минимальными затратами без ущерба своему внешнему виду и здоровью? Каких правил следует придерживаться, чтоб очередной поход по магазинам не закончился пустым кошельком? Об этом в мельчайших подробностях! Читать далее


Чем компьютеризированные швейные машины лучше обычных?

22 ноября 2016, рубрика Другие рукоделия
Компьютеризированные швейные машины экономят ваше время и силы: даже самые сложные строчки и швы они выполняют быстро, качественно и с минимальным участием пользователя, которому достаточно просто выбрать режим. Они откроют перед вами практически неограниченные возможности для создания настоящих швейных шедевров — даже при отсутствии большого опыта. Читать далее


Внимание конкурс! Выиграй iPhone7!

29 ноября 2016, рубрика Отдых
Знаете ли вы, что победа команды во время спортивных соревнований зависит не только от опыта и натренированности участников, а также активной поддержки болельщиков, то и дело выкрикивающих с трибуны бодрящие и позитивные кричалки?! И ведь действительно, поддержка болельщиков играет далеко не последнюю роль. Она дарит спортсменам непередаваемые эмоции, усиливают веру в себя и свои силы! Читать далее


Последние новости:

Сыну Трампа поставили диагноз в соцсетях

27.11.2016
Американская комедиантка Рози О'Доннелл использовала видео с сыном Дональда Трампа, чтобы создать ролик, доказывающий, что 10-летний Бэррон – аутист. Читать далее


Дэвид Боуи собирался записать еще один альбом

27.11.2016
Саксофонист Донни Маккаслин рассказал, что Дэвид Боуи собирался перед смертью записать еще один альбом, но не успел. Читать далее


Певица Адель рассказала, на сколько уходит со сцены

27.11.2016
Завершив концерты в США, Адель объявила, что делает перерыв в карьере. На вопрос, сколько певица собирается отсутствовать, последовал ответ «два года». Читать далее


На сколько лет ТВ сокращает человеку жизнь

27.11.2016
Ученые подсчитали, на сколько лет досуг у телевизора сокращает человеку продолжительность жизни. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Из реальной жизни дамы
реал, жизнь, дача

Несколько дней из реальной жизни, проведённой на лоне природы, а точнее на даче. Собирались на неё поехать уже давно, но не складывалось с погодными условиями, которые не хотели с нами считаться, пошли дожди. А за ними пришли холода, но это нас не остановило, мы начали рьяно готовиться к отъезду и для профилактики я купила мужу "Первак" перцовый с мёдом. Он у меня непитущий, но после работы на свежем морозном воздухе вкупе с речным ветерком, самое нужное профилактическое средство.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Маленькие секреты выбора детской косметики
Мы много говорим о косметике для женщин и мужчин, и крайне редко затрагиваем тему ухода за волосами и кожей маленьких чад. А ведь к выбору детских косметических средств необходимо подходить со всей ответственностью и осторожностью, как ни крути, от них во многом зависит здоровье радости и счастья всей нашей жизни... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Закуска "Сосиски в норке"
Описание: Симпатичная закуска на тему "Сосиска в тесте" особенно понравится детям, но и взрослым придётся по вкусу! Оригинально смотрится на столе, несложно готовится, - поэтому прекрасно подойдёт для встречи Нового Года!


Шоу-бизнес

СМИ: Анджелина Джоли нашла своим детям нового папу - Джонни Деппа

СМИ: Анджелина Джоли нашла своим детям нового папу  - Джонни ДеппаФото: loveradio.ru

Дети Анджелины Джоли начали называть папой Джонни Деппа, передают зарубежные СМИ.

Со ссылкой на источники, близкие к окружению звезд, пресса пишет о том, что актриса нашла в известном артисте нового спутника. »



В избранное