Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

26 февраля Мартиниан-угодник поможет бороться с соблазнами

26 февраля отмечается Мартинианов день. Посвящён он Святому Мартиниану, которого на Руси испокон века чтили, как укротителя страстей. Этот святой уберегает он нечистых мыслей и соблазнов. Существует даже особая молитва для обращения к святому.

Жил Мартиниан в III–IV вв. в Палестине. Согласно преданию, когда он стал вести затворническую жизнь отшельника, ему было всего 18 лет. Мартиниан считал, что для того, чтобы удержаться от соблазнов, нужно удалиться от общества и светской жизни полной всевозможных соблазнов. Святой был убеждён, что если уйти от мира, то и мирские заботы покинут тебя.

Сначала он жил в окрестностях Кесарии Палестинской, а потом удалился на каменистый остров.

Большинство из нас читали повесть Льва Николаевича Толстого «Отец Сергий».

Примерно тоже случилось и в жизни святого Мартиниана за много веков до времени Толстого. По преданию его так же пыталась соблазнить красивая женщина. Она в ненастную ночь в нищенских лохмотьях подошла к келье пустынника и стала умолять его дать ей приют и спасти от ненастья и диких зверей. Святой Мартиниан сжалился над ней и пустил её переночевать в своё жилище. Сам же преподобный закрылся в другой половине кельи, где по ночам он молился и пел псалмы.

Но когда наступило утро, Мартиниан не узнал свою гостью. Она была в красивой одежде и уложенными в причёску волосами и выглядела пышущей молодостью и соблазном красавицей. Женщина стала рассказывать святому о наслаждениях, которые существуют в мирской жизни, и просила его нарушить обет воздержания. Красота и сладкие речи женщины настолько очаровали святого, что он чуть было не поддался соблазну.

Чтобы избежать искушения, Мартиниан разжёг лежащий на земле хворост и наступил на огонь босыми ногами, приговаривая: «Ну, что Мартиниан, как тебе этот огонь вечный и боль от него? Сможешь ли вытерпеть терзания вечные? Тогда поступи, как говорит эта женщина». После чего преподобный упал от нестерпимой боли наземь, воскликнув: «Господи, Боже мой, милостив, буде мне грешному!»

Женщина была настолько потрясена поступком святого, что стала умолять его: «Научи меня, как спастись!». Она сняла с себя дорогую одежду, драгоценности и бросила их в огонь. После чего Мартиниан дал совет ей, куда идти и что делать.
Впоследствии она провела под именем Зои 12 лет в Вифлеемском монастыре.

А Мартиниан после того, как зажили его ожоги, удалился на необитаемый остров, где и прожил в полном уединении до конца своих дней. Мощи его перенесены в Антиохию. По другой версии Мартиниан скончался в Афинах в начале V века.

Преподобный говорил: «Внешние соблазны так сильны, что живущие в мире иногда даже против своей воли увлекаются ими. Поэтому нужно оставить мир и искать покоя и тишины в пустыне, где ничто души не уязвляет, не поражает воображения, не раздражает страстей». Также следует избегать порочных людей: «Как тела погибают от заразы испорченного воздуха, так и душа часто терпит вред от общения с людьми порочными».

Однако трудно представить, чтобы наши современники массово стали покидать города и отправлялись жить в уединении в пустыню.

Конечно, далеко не всем дано быть святыми, но ничто, кроме нас самих не мешает нам быть честными и порядочными людьми.

А недосягаемый пример Мартиниана может помочь многим из нас избежать всевозможных соблазнов, которые так часто не только вредят нашему духовному миру, но и отравляют ежедневную жизнь, вредят здоровью.

Но сначала попробуем разобраться, что же значит слово соблазн. В переводе с греческого языка, соблазн – «колышек, поддерживающий дверцу ловушки». Очень интересная и сама за себя говорящая трактовка.

По словарю Ушакова:
«Соблазн. 1. Искушение, приманка, нечто влекущее и обольщающее. Соблазны столичной жизни. Ввести кого-н. в соблазн. Подальше от соблазна. Царь был строг и не охотник таким соблазнам потакать. Крылов. 2. Греховное искушение, повод к греху (церк.). Соблазном постланное ложе ты отчей сени предпочла. Пушкин. 3. в знач. сказуемого, с информацией. Очень соблазнительно (разг.). Был большой соблазн остаться за городом еще на один день».

А если рассматривать слово соблазн на бытовом уровне, то это желание заполучить что-то запретное, совершить что-то злое, нехорошее из зависти или в отместку, то есть всё то, что приносит неприятности и несчастья, как другим людям, так и нам самим.

Тут надо не забывать, что наши поступки и мысли имеют свойства бумеранга, то есть рано или поздно к нам возвращается, как хорошее, так и плохое, отправленное нами во внешний мир.

Например, соблазн, съесть запрещённый продукт, нанесёт потом вред нашему здоровью. Чрезмерный шопинг пробьёт дыру в бюджете, и пострадать можем не только мы, но и вся наша семья.

А наша милая привычка сплетничать! Ведь если вдуматься в этот процесс, то мы как бы обливаем других словесными помоями. И вполне закономерно, что кто-то сделает это и с нами.

И в то же время внутреннего мира людей, которые следуют завету «Не судите и не судимы будете» никакие наветы не касаются и не оставляют пятен.

Или вот ещё взять такой навязчивый соблазн, как зависть. Сколько вреда от него в мире! Зависть может толкнуть на самые ужасные преступления. Но даже, кажется, самая безобидная зависть в виде желания, чтобы у подруги одежда была победнее, муж поплоше, дети поглупее, разъедает в первую очередь, как ржа железо, душу самого завидующего. Завидуя чужой удаче, красоте, зарплате, квартире, машине и прочему мы наносим удар своему здоровью. Это научно доказанный факт.

И ещё я никогда не понимала творческих людей, которые завидуют своим коллегам. Когда-то в юности я прочитала слова Маяковского, что ему мешает творить Блок. Блок в свою очередь то же самое говорил о Шекспире. Но ведь они абсолютно разные и творчество их самобытно и не похоже на творчество их кумиров. Мне кажется, что вместо того, чтобы завидовать, лучше просто творить. К тому же я не верю, что Маяковский и Блок говорили это серьёзно.

Высокоталантливый человек не станет завидовать чужим свершениям и победам, потому что у него свой собственный индивидуальный путь, почерк и своя путеводная звезда. А зависть это всё-таки своего рода мелочность.

Но по большому счёту избавиться от вала соблазнов не так-то просто. Ведь со всех сторон изощрённее сладкоголосого эдемского змея нас искушает реклама, предлагая всевозможные товары и услуги. Выходит, что вся наша жизнь состоит из больших и малых соблазнов.

Мне хочется дать маленький совет, которым я сама пользуюсь – если мне чего-то очень хочется, но я знаю, что это вредно и вообще нежелательно, я говорю себе – отложу-ка я это на завтра, на послезавтра, на неделю. А когда истекает это время, чаще всего и желание соблазниться уже проходит.

Существуют и неопасные соблазны, например, подремать минут 10 после звонка будильника, дочитать начатую книгу, хотя время уже за полночь и другие мелочи, за которые, наверное, корить себя не стоит.

И ещё хорошее – по народным приметам, если на Мартиниана, тает снег и с сосулек стекает капель, весна будет хорошей и дружной.

А тем, кому нужно улучшить зрение народные целители рекомендуют в ночь на Мартиниана смотреть на звёзды.

Перчатки от психологов

27 февраля 2017, рубрика Психология
Доподлинно известно, что такой аксессуар как перчатки, это не просто одежда для рук, а целая философия и, как выяснилось, очень много сплошной психологии. Все мы знаем, что еще со времен Древнего Египта перчатки указывали на «особенного», знатного человека из Высшего общества. Прошло пять тысяч лет, а философия перчаток осталась неизменной. Конечно, мы сейчас говорим о дамских перчатках, а не о перчатках для работы, которые защищают руки от мозолей. Читать далее


Если мы такие разные, то почему вместе?

27 февраля 2017, рубрика Истории из жизни
Признаюсь, в ранней юности испытывала неподдельную слабость к продуктам, занесенным сегодня в разряд вреднейших: чипсы, сухарики, газировка, и, неудивительно, что к двадцати годам безудержная любовь к перекусу сомнительного происхождения вылилась в диагноз «хронический пиелонефрит». В связи с этим, приблизительно раз в год мне предписано плановое свидание с урологом по результатам ультразвукового исследования почек. Читать далее


Детокс для дома

27 февраля 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Как избавиться от негативной энергии в своем доме. Читать далее


Никто не любит опоссумов?

27 февраля 2017, рубрика Наши любимые животные
А вот и нет! Оказывается, есть люди, которые с удовольствием держат этих животных в качестве домашних любимцев. И их вовсе не отпугивают ни "крысиная" мордочка опоссума, ни частично или даже полностью голый хвост. Это не так сложно, как кажется, если знать образ жизни животного на воле и обеспечить ему подходящие условия содержания, тем более, что опоссумы довольно легко приручаются. Читать далее


Синий джемпер с большим воротником. Вязание спицами

27 февраля 2017, рубрика Вязание на спицах
Из красивой фасонной нити вязать и трудно и легко. Легко, потому что красивая нитка хорошо видна только на простых узорах и простых моделях, трудно, потому что к простой модели необходимо найти «изюминку», не уменьшающую красоту нити и не сильно усложняющую расчеты модели. Читать далее


«Телесные» приметы

26 февраля 2017, рубрика Отдых
Существует ряд примет, тесно связанных с нашим телом. К примеру, все, наверное, слышали, что правая ладонь чешется к деньгам, а кончик носа – «в рюмку глядеть», то есть к приему алкоголя. А вот «специалисты» по приметам говорят совсем другое. Оказывается, порой мы толкуем посылаемые телом сигналы совершенно неправильно! Или просто не совсем верно. Читать далее


Последние новости:

Состояние Хворостовского ухудшилось

26.02.2017
Поклонники и просто неравнодушные люди переживают за Дмитрия Хворостовского. Артисту пришлось отменить концерты из-за ухудшения состояния. Читать далее


Белла Хадид рассказала о карьерных планах

26.02.2017
Сегодня Белла Хадид – успешная модель, однако останавливаться на достигнутом она не планирует. Хадид заявила, что ее главная цель – кинематограф. Читать далее


Худший фильм года

26.02.2017
Худшим фильмом года стала картина про Хиллари Клинтон. Это документальная лента Читать далее


Почему Натали Портман пропустит «Оскар»

26.02.2017
Натали Портман, которая сейчас находится в интересном положении, пропустит премию «Оскар» из-за беременности. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

-Мить! Придётся ещё немного задержаться…
-Лариса Ивановна, в присутствии вашего студента, моего двоюродного брата Димы, я хотел бы сделать Вам предложение руки и сердца!- торжественно обратившись к женщине, произнёс Маковский.
-А чем же ты, засранец, всё это время занимался? – только и смог сказать Дима.
Лариса Ивановна не сдержалась и прыснула со смеху.
Маковский чуть смутился, встав на одно колено, стал вынимать что-то из внутреннего кармана пиджака.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Надежда Гуськова: "Для меня главное - быть красивой не внешне, а внутренне..."
Дамы, знакомьтесь! У нас на MyCharm гостья!
Надежда Гуськова - российская теннисистка, двукратная чемпионка России, мастер спорта, певица. Была вынуждена уйти из спорта в 2012-ом году из-за травмы. С 2013 года строит музыкальную карьеру... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Торт "Голубка"
Описание: Нежный, с тонким фруктово-ванильным ароматом и сливочно-грушевым послевкусием торт. В нем гармонично сочетаются легкий бисквит на белках, прослойка из свежей груши, сливочно-грушевый баваруа и персиковый мусс. По отзывам дегустаторов, он "нежно щекочет язык"...


Шоу-бизнес

Бывший муж дочери Элвиса Пресли требует алименты в сумме $40 тысяч ежемесячно

Бывший муж дочери Элвиса Пресли требует алименты в сумме $40 тысяч ежемесячноФото: kordon.com.ua

Сорок тысяч долларов ежемесячно потребовал бывший муж единственной дочери Элвиса Пресли.

В настоящее время Лиза Мари Пресли продолжает судебный процесс с Майклом Локвудом, передают американские СМИ. »



В избранное