Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Играй с Друзем

  Все выпуски  

Играй с Друзем.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Играй с Друзем Кто на новенького? (новые вопросы от А.Друзя) Кроссворд от А.Друзя
Хорошо забытое (лучшие старые вопросы из коллекции А.Друзя)
Верите ли вы?
Анекдот от А.Друзя

Ответы Вы можете присылать по адресу drouz@subscribe.ru

1. Кто на новенького? (новые вопросы от А. Друзя)

Вопрос из предыдущей рассылки:  Настоящие хакеры считают, что для взлома банкомата хакеру необходимы два предмета.- кувалда и ноутбук. Взлом происходит так: хакер подходит к банкомату, разбивает его кувалдой вдребезги, забирает деньги и убегает. Ноутбук вроде бы ни причем, но он выполняет очень важную функцию. Какую?

Схема "раскрутки" вопроса:  Понятно, что описанным способом вскрыть банкомат может любой человек. Похоже, что перед нами шутка. Однако в шутке упоминается именно хакер. Вспомним, как высмеивают хакера? Стандартное описание: хакер - это человек, который всегда при компьютере. Значит ноутбук здесь - просто отличительная черта хакера, именно он делает хакера хакером. Другого назначения ноутбуку в данном случае трудно придумать.

Ответ: Ноутбук делает хакера хакером  Первыми правильный ответ прислали: Артем Инеев из Казани, Галина Семенова из Москвы, Юрий Артамошкин из Переяславля-Залесского, Дмитрий Мокрушин из Кирова, Александр Игнатенков из Смоленска, Александр Шалимов из Магнитогорска, Андрей Ксенофонтов из Екатеринбурга, Эльнур Амикушиев из Баку, Алексей Фотеев из Петрозаводска и Евгений Кучинский из Аделаиды.

А теперь новый вопрос:  Недавно одно издательство объявило о своем намерении перевести этот бестселлер на латинский язык. При этом главного героя при дословном переводе звали бы "Фигулус", что значит гончар. Как на самом деле зовут этого персонажа?

2. Хорошо забытое (лучшие старые вопросы из коллекции А. Друзя)

Вопрос из предыдущей рассылки:  Этот список составил Антипатр в I веке до н. э. С тех пор совершались многочисленные попытки увеличить этот список на одну позицию, которые, можно сказать, закончились неудачей. Что содержит этот список?

Схема "раскрутки" вопроса:  Антипатр - явно греческое имя. Значит, нас фактически просят назвать некий древнегреческий список. Причем в нем явно есть фиксированное число элементов. Какие списки дошли до нас из древней истории? 12 подвигов Геракла, 9 муз, 7 чудес света, 12 олимпийских богов. Увеличение на одну позицию означает, что добавляется следующий по номеру элемент (13-й, 10-я, 8-е... соответственно). Из перечисленного встречаются выражения 10-я муза и 8-е чудо света. Но музы не подходят - вряд ли Антипатр стал бы составлять их список, они были известны поименно очень давно. А вот впервые перечислить чудеса света он вполне мог. Поэтому

Ответ: 7 чудес света.  Первыми правильный ответ прислали: Юрий Артамошкин из Переяславля-Залесского, Вадим Мамед-заде из Москвы, Наталья Горбачева из Риги, Леонид Ройзин из Иркутска, Александр Караваев из Москвы, Андрей Икрянников из Волгограда, Константин Бочаров из Санкт-Петербурга, Наталья Савельева из Таллинна, Багир Ибрагимов из Баку и Рябцев Александр из Киева.

А теперь новый вопрос:  Большинство предсказаний Мишеля Нострадамуса считается уже исполнившимися: произошли революции во Франции и России, закончились две мировые войны, атомная бомба взорвалась над Хиросимой, разразилась эпидемия СПИДа и т. д. Нострадамуса зовут "королем оракулов". Однако началась его слава со сбывшегося предсказания, имевшего гораздо меньшее значение для человечества. Какого?

3. Кроссворд от А. Друзя

Миникроссворд, в котором ответом является слово, получившееся по диагонали, если все слова по горизонтали правильно угаданы.

Ответы на кроссворд из предыдущей рассылки  :
1. Руководитель торгово-закупочного предприятия на Руси. - КУПЕЦ
2. Род многолетних трав семейства лютиков, клубни некоторых видов которого используются в медицине как жаропонижающее и болеутоляющее. - БОРЕЦ
3. Служивый человек, едва не ставший жертвой интриг ткачихи, поварихи и сватьей бабы-бабарихи. - ГОНЕЦ
4. Лицо шотландской национальности, которое подвергалось преследованию во всех странах - ГОРЕЦ
5. Вечно "юнная" поэтесса. - МОРИЦ

Ответ: КОНЕЦ - предел чего-либо в пространстве или времени.  Первыми правильный ответ прислали: Юрий Артамошкин из Переяславля-Залесского, Александр Игнатенков из Смоленска, Леонид Ройзин из Иркутска, Багир Ибрагимов из Баку, Сергей Васильченко из Ростова-на-Дону, Анна Бикунова из Мурома, Андрей Муравьёв из Риги, Карим Азизов из Ашхабада, Дмитрий Никитин из Самары и Надежда Дудина из Москвы.

Новый кроссворд: 

1        
2        
3        
4        
5        
1. Отец Тиля Уленшпигеля.
2. Цветок, один из сортов которого называется "Б. Н. Ельцин".
3. Первый победитель Спартака.
4. Киногерой с очень высокой ставкой.
5. Состязание, впервые объединившее самую известную "тройку" Советского Союза.


4. Верите ли Вы, что:

Ответы на вопросы из предыдущей рассылки  :
1. В Древнем Египте казначей Северного царства носил титул "заведующий тем, что есть и тем, что будет". - НЕТ, "заведующий тем, что есть и тем, чего нет".
2. Согласно словарю В.И, Даля рукоприкладством занимается палач. - НЕТ, тот, кто ставит подпись.
3. Для спасения от мышей солдаты английского гарнизона на небольшом острове Сент-Кильд разбрасывали по острову жевательную резинку. - ДА, замечено, что мыши предпочитают "Орбит"
4. На древнеримской свадьбе обязательно должны были присутствовать 10 родственников с обеих сторон. - НЕТ, 10 свидетельниц со стороны невесты.
5. Во время святок, чтобы парни не женились на девках из других деревень, деревенские девушки крали их сапоги. - НЕТ, сжигали их штаны.

Наиболее полные ответы прислали: Андрей Белов из Саратова и Александр Камин из Луганска.

И вновь, верите ли вы, что  :
1. "Заморским порошком", которым в XII-XIII веках в Новгороде взимали таможенную пошлину, был сахар.
2. Выпускаемая при Петре I на бумажных заводах картузная бумага предназначалась для боевых снарядов.
3. И. С. Тургенев в 1870 году в Баден-Бадене был избран вице-президентом шахматного конгресса.
4. В Кении в районе Сабо около Момбасы водятся лысые львы.
5. Древнеримские пираты поднимали над своими кораблями флаг, на котором была изображена акула.

5. Анекдот от А. Друзя:

Разговаривают две женщины:
- Я когда замуж выходила, прямо в день свадьбы ногу сломала.
- Надеюсь, жених от тебя не ушел?
Да куда он уйдет, со сломанной ногой!

Уважаемые дамы и господа!

Я получаю много писем с вопросами, почему фамилия того или иного подписчика, давшего правильный ответ на вопрос рассылки, не упоминается в числе победителей. Поскольку ответивших правильно очень много, я вынужден, к сожалению, называть лишь 10 человек, ПЕРВЫМИ приславших правильный ответ на каждый вопрос рассылки.
С уважением, Александр Друзь

Ответы Вы можете присылать по адресу drouz@subscribe.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное