Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Играй с Друзем

  Все выпуски  

Играй с Друзем.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Играй с Друзем Кто на новенького? (новые вопросы от А.Друзя) Кроссворд от А.Друзя
Хорошо забытое (лучшие старые вопросы из коллекции А.Друзя)
Верите ли вы?
Анекдот от А.Друзя

Ответы Вы можете присылать по адресу drouz@subscribe.ru

1. Кто на новенького? (новые вопросы от А. Друзя)

Вопрос из предыдущей рассылки:  Первые кинорецензии написал Франк Вудс в 1908 г. Они были опубликованы в "Нью-Йорк Драматик Миррор" под псевдонимом, который 25 лет спустя использовал и первый телевизионный критик. Назовите по-русски или по-английски этот псевдоним.

Схема "раскрутки" вопроса:  Нужно подобрать слово, которое объединило бы кино- и телекритика. В обоих случаях, чтобы вынести свое суждение о фильме, критик должен этот фильм посмотреть. То есть, и тот и другой критик в первую очередь являются зрителями. Значит, и псевдонимом могло быть слово "Зритель"

Ответ: "Зритель" или "Spectator"  Первыми правильный ответ прислали: Александр Игнатенков из Смоленска, Алексей Орлов из Москвы, Алла Федотова из Санкт-Петербурга, Андрей Ветров из Нахабино, Игорь Лаберов, Рамат-Ган, Надир Жакупов из Семипалатинска, Дмитрий Высоковских из Новомосковска, Христина Фостиропуло из Уфы и Евгений Неймер из Петах-Тиквы.

А теперь новый вопрос:  В декабре 2001 г. "Известия" опубликовали статью, в которой рассказывалось о политическом кризисе в Аргентине, вызванном экономическими проблемами. Для заголовка статьи газета использовала название произведения нашего соотечественника, долгое время творившего за границей. Воспроизведите это название.

2. Хорошо забытое (лучшие старые вопросы из коллекции А. Друзя)

Вопрос из предыдущей рассылки:  В древнем Китае это называли "большой змеей, спустившейся на землю, чтобы попить воды". Как это называем мы?

Схема "раскрутки" вопроса:  Обычно такие образные названия давали каким-либо природным явлением. В данном случае внешнее проявления этого явления природы должно быть похожим на змею, то есть быть длинным и изогнутым. При этом, змея спускается на землю, то есть явление должно быть связанно с небом. Кроме того, змея пьет воду, то есть это имеет отношения к водоему или дождю. Природное явление, связанное с небом, дождем и водоемом - радуга. Она достаточно похожа на змею.

Ответ: Радуга.  Первыми правильный ответ прислали: Александр Игнатенков из Смоленска, Георгий Гладков из Самары, Боровский Константин из Москвы, Екатерина Лебедева изТулы, Александр Сортов из Москвы, Евгений Муравьев из Новосибирска, Валерия Бондаренко из Москвы, Леонид Светличный из Пензы, Евгений Неймер из Петах-Тиквы и Надир Жакупов из Семипалатинска.

А теперь новый вопрос:  Однажды Рентген получил письмо: некто просил его прислать его несколько рентгеновских лучей, объяснив, как ими пользоваться. У него в груди засела пуля, но приехать к Рентгену он не может из-за нехватки времени. Ученый нашел выход из ситуации. Что он посоветовал сделать больному?

3. Кроссворд от А. Друзя

Миникроссворд, в котором ответом является слово, получившееся по диагонали, если все слова по горизонтали правильно угаданы.

Ответы на кроссворд из предыдущей рассылки  :
1. Клетчатое кондитерское изделие - ВАФЛЯ.
2. Ноша, обычно тяжелая - БРЕМЯ
3. Форма общности людей, свойственная первобытному строю - ПЛЕМЯ.
4. Марка старого советского телевизора - ЗНАМЯ.
5. Цель, которую хотели достичь издатели газеты "Искра" - ПЛАМЯ.

Ответ: ВРЕМЯ - название информационной программы на канале ОРТ.  Первыми правильный ответ прислали: Александр Игнатенков из Смоленска, Михаил Пилинога из Минска, Дмитрий Скопин из Санкт-Петербурга, Аня Дегтярева из Киева, Евгений Неймер из Петах-Тиквы, Анна Бикунова из Мурома, Наталья Мотыль из Кишинева, Олег Архангельский из Санкт-Петербурга, Сергей Комаров из Львова и Максим Теодорович из Иркутска

Новый кроссворд: 

1        
2        
3        
4        
5        
1. Горец, участвовавший в борьбе против царских войск в период присоединения Кавказа к России.
2. Искусственное прерывание беременности.
3. Сжатое сообщение о ряде объединенных общей темой предметов.
4. Сорт шелковой гладкой блестящей ткани.
5. Искусно сделанный, украшенный ящичек для хранения драгоценностей.


4. Верите ли Вы, что:

Ответы на вопросы из предыдущей рассылки  :
1. Первые карманные часы Кулибина имели 6 стрелок - ДА
2. Изобретатель парашюта Г.Котельников получил первый патент на него во Франции - ДА.
3. В Индии крокодила называют "дваждыпьющим" - НЕТ, слона.
4. В 1996 году в Германии был выпущен аудиоплейер в виде пистолета - ДА, в честь 100-летнего юбилея одной из моделей маузера
5. В России в начале XX века продавалось мыло под названием "букет моей бабушки" - ДА, оно было выпущено в честь популярного кинофильма.

Правильно на все 5 вопросов в этот раз не ответил никто. На 4 вопроса первыми правильные ответы прислали: Олег Залялов из Самары, Александр Лысенко из Экибастуза, Надежда Дудина из Москвы, Алексей Лучанинов и Владимир Зайцев.

И вновь, верите ли вы, что  :
1. Самый потребляемый фрукт в мире - это апельсины.
2. В Дублинском зоопарке проводятся медвежьи пикники.
3. Самые громкие звуки среди животных издают слоны.
4. Американские психологи рекомендуют для успокоения плачущего младенца дать ему прослушать магнитофонную запись голоса его матери.
5. Автомобильные гонки были придуманы для разрешения спора между сторонниками бензиновых и дизельных двигателей.

6. Анекдот от А. Друзя:

В цирке маленький мальчик теребит за рукав отца:
- Папа, почему объявили смертельный номер, а никто не умер?.. Папа, почему объявили смертельный номер, а никто не умер?.. Па-ап, а па-ап?... Па-а-ап!.. Па-а-а-а-а-ап!!!

Ответы Вы можете присылать по адресу drouz@subscribe.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное