Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Розенкрейцеры: философия, история, символы


Информационный Канал Subscribe.Ru

Untitled

Древний Мистический Орден Розы и Креста


Розенкрейцеры: философия, история, символы



Выпуск 16

"Мы считаем своим долгом известить об Ордене тех, кто стремится понять смысл существования человечества и смысл своей собственной жизни; тех, кто хочет сделать свою жизнь более наполненной, гармоничной и счастливой."
(Из обращения Администрации Древнего Мистического Ордена Розы и Креста в России)

Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете. Фауст

Содержание выпуска


1. Тексты ДМОРК. Серж Туссен. 12 законов Онтологии розенкрейцеров. Одиннадцатый закон.
2. Фрагменты. Космология. Макс Гендель. Музыкальная гамма и схема эволюции.
3. Жемчужины мудрости. Фраза.


1. Тексты ДМОРК. Серж Туссен. 12 законов Онтологии розенкрейцеров. Одиннадцатый закон.

На протяжении веков Мудрость или, точнее, Гносис передавалось изустно на тайных встречах в храмах, предназначенных для этого. В самом начале двадцатого века Знание было записано и является сегодня основой учения розенкрейцеров, которое сегодня хранит и развивает Д.М.О.Р.К. Хотя невозможно сделать полное представление Онтологии розенкрейцеров, тем не менее, мы можем представить её в общих чертах в форме 12 основных законов. Вот эти законы:

1. Бог - это Вселенский Разум, который задумал, проявил и оживил Творение в соответствии с неизменными и совершенными законами.
2. Всё Творение наполнено Вселенской Душой, которая эволюционирует к совершенству своей собственной природы.
3. Жизнь является носителем Космической Эволюции, в том виде, в каком она проявляется во вселенной и на Земле.
4. Материя обязана своим существованием вибрационной энергии, распространяющейся во всём мироздании и пронизывающей каждый атом.
5. Время и пространство являются производными сознания и не имеют материальной реальности, независимой от человека.
6. Человек - существо двойственное по своей природе и тройственное в своём проявлении.
7. Душа воплощается в теле ребёнка в момент его первого вдоха, и тогда она делает его существом живым и сознательным.
8. Судьба каждого человека определяется тем, как он распоряжается своей свободой воли и вытекающей из этого выбора кармой.
9. Смерть наступает в тот момент, когда человек испускает последний вздох, и выражается окончательным отделением души от тела.
10. Духовная эволюция человека основана на перевоплощении и имеет своей целью достижение Совершенства.
11. Существует мир - выше мира человека, - состоящий из всех развоплощённых душ, которые наполняют собой невидимые уровни Творения.
12. По окончании своей духовной эволюции душа человека во всей её чистоте воссоединяется со Вселенской Душой и осознанно пребывает в Божественной имманентности.

Одиннадцатый закон.

"Существует мир - выше мира человека, - состоящий из всех развоплощённых душ, которые наполняют собой невидимые уровни Творения".

Если мы допускаем, что человек обладает бессмертной душой, то мы имеем право спросить, что с ней происходит после его смерти. В отличие от того, чему учат многие религии, она не отправляется ни в рай, ни в ад и ни в чистилище, поскольку эти "направления" являются исключительно аллегорическими понятиями и не представляют никакой реальности в "после-жизни". В действительности же, как говорится в девятом законе Онтологии, душа пребывает в Космосе на уровне сознания, соответствующем уровню духовного развития, достигнутого ею к концу своего воплощения. Там она переживает период очищения и ожидает момента нового воплощения вместе с другими душами, с которыми она свободно общается. Сколько же длится это ожидание, и как оно проходит в запредельном мире? Можно также задаться вопросом о форме, в которой усопшие пребывают в после-жизни. Однако нет ничего более трудного, чем попытаться осознать, что такое развоплощённая душа.

Согласно учению розенкрейцеров, между двумя последовательными воплощениями проходит 144 года. Так, например, если человек совершает свой переход в мир иной в возрасте 70 лет, то его душа пребывает в Космосе до тех пор, пока на Земле не пройдёт ещё 74 года. Такова закономерность, определяющая последовательность воплощений всех людей. Однако при этом эта закономерность не свободна от исключений и поправок. Так, по кармическим или астрологическим причинам возможно воплотиться и несколько лет спустя после этого срока. И наоборот - ребёнок, преждевременно умерший, может воплотиться через несколько недель или даже дней после своей кончины, так как у него не было времени применить свободу своей воли, и поэтому у него нет деяний, которым он мог бы подводить кармические итоги в потустороннем мире. Следует знать, что 144-летний цикл является средней величиной, а не арифметически неизменным числом.

Хотя перевоплощение определяется 144-летним циклом, в запредельном мире мы не осознаём его длительности. Так, человек, умерший в возрасте 80 лет, не осознаёт того, что он ожидает в Космосе своего нового воплощения в течение 64 лет. На этом уровне время, как и пространство, не существуют, так как они являются понятиями материального мира и воплощённого человека. То есть после-жизнь относится к области, имеющей вневременной и универсальный характер.. Поэтому мы можем считать, что ожидание между двумя последовательными воплощениями подобно сну с непрерывным сновидением, постоянным участником которого мы являемся. Оно не измеряется продолжительностью, но является состоянием сознания, переживаемым и воспринимаемым душою, как постоянное настоящее.

Орден Розы и Креста всегда учил, что человек может жить до возраста 144 лет. Естественно, это предполагает, что при рождении он унаследовал очень хорошее здоровье и что сам он ведёт здоровый образ жизни. Он также должен жить насыщенной духовной жизнью, так как многие нарушения и болезни имеют в своей основе недостаток духовности или, точнее, избыток материалистичности. Ещё в начале ХХ века ни один ученый не допустил бы возможности такой продолжительности жизни, если только он не был посвящён в то, что мы традиционно называем "Мудростью Мудрых". Сегодня многие учёные уже соглашаются с этой идеей и проводят исследования в этом направлении. Так, недавно можно было прочитать, что "человек обладает генетическим потенциалом, позволяющим ему жить до 130 лет". Таким образом, наука также подтверждает истину, которую розенкрейцеры знают уже многие века, и это дополнительно свидетельствует об обоснованности их учения.

В настоящее время миллионы душ пребывают в Космосе и ждут момента своего очередного воплощения. Говоря "миллионы", я прекрасно понимаю, что ошибаюсь, потому что человеческие сообщества, подобные нашему, существуют в других мирах, и развоплощённые души исчисляются, вероятно, миллиардами, и они могут возрождаться не только на Земле. Как бы то ни было, все они образуют мир, который мы можем назвать "супрачеловеческим". Этот мир, как и другие, порожденные вселенной и природой под воздействием Божественного Разума, регулируется своими собственными законами, осознать которые мы не можем посредством наших объективных способностей. При этом, он столь же реален, как и наш земной мир, и я добавлю, что он является настолько же живым. В этом отношении мы не должны ограничивать феномен Жизни формами, свойственными ей в материальном плане, то есть миром растительным, животным и миром человека. Очевидно, что этот феномен включает также и метафизическое измерение и является составной частью невидимого мира.

Вышесказанное позволяет мне выделить один весьма важный момент. Обычно наука считает, что Жизнь может проявляться только в формах физических организмов, какими бы микроскопическими они ни были. Поэтому многие учёные убеждены, что она является результатом физико-химического процесса, берущего свое начало в самой материи или в составляющих её субатомных частицах. Однако, изучая первые законы розенкрейцерской Онтологии, мы узнали, что все живые существа оживлены Вселенской Душой и Жизненной силой, а эти две энергии имеют космическое, а не материальное происхождение. То есть они уже предсуществуют, прежде чем проявиться на земном уровне. Поэтому логично признать, что они существуют и на духовном уровне после смерти. Это именно так, потому что, как утверждал Гераклит в VI в. до н.э., "ничто не исчезает и ничто не появляется ниоткуда, но всё преобразуется".

Будучи существом воплощённым, человек имеет склонность отрицать явления, которые он не может воспринимать с помощью своих органов чувств, в частности, зрения. "Верю только в то, что вижу" является его девизом, в особенности, если этот человек атеист или материалист. Такая форма веры, хотя и понятна, но не всегда оправданна, даже в отношении явлений земного мира. Например, невозможно видеть окружающий нас воздух и, тем более, тысячи бактерий, постоянно находящихся в нем. Однако ни один здравый человек не станет отрицать существование этих бактерий. Поэтому тот факт, что развоплощённые души невидимы, не позволяет утверждать, что они не имеют никакой духовной реальности. Он доказывает лишь то, что их нельзя видеть нашими физическими глазами, поскольку последние приспособлены для восприятия только материального мира.

Как мы говорили выше, видеть души, находящиеся на космическом уровне, невозможно, потому что каждая из них подобна особой энергии, вибрации которой превосходят возможности нашего чувственного восприятия. Однако с ними можно вступать в контакт и общаться с их сознанием, поскольку это сознание имеет вибрационную природу. Для установления такого контакта, естественно, необходима определённая техника, которая открывается на одной из ступеней Ордена и которая, я должен уточнить, не имеет ничего общего со спиритизмом. Но и без этой техники возможно воспринимать душу, в частности, в часы, следующие за "переходом", когда она освобождается от физического тела. В этом случае она представляется психическому зрению в виде лёгкой субстанции, имеющей обычно овальную форму. Можно также почувствовать её присутствие в часы, предшествующие её воплощению.

На сегодняшний день наука не может доказать существование потустороннего мира, то есть мира невидимого, в котором пребывают души усопших. Однако я не удивлюсь, когда ученые в будущем смогут доказать, что мироздание содержит параллельные планы, зоны, пространства или "чёрные дыры", которые являются местом живой сознательной деятельности, свойственной супрачеловеческому миру. Также я думаю, что наступит момент, когда они докажут, что человек, когда он умирает, освобождает из своего физического тела тело энергетическое, вибрационная частота которого соответствует особым диапазонам космических лучей. Как бы то ни было, очень многие люди имели контакты с потусторонним миром и переживали близкое общение с душой дорогого им человека, покинувшего их. Их свидетельства являются доказательством реальности после-жизни и подтверждают моё собственное убеждение в том, что человек в сущности своей бессмертен.


2. Фрагменты. Космология. Макс Гендель. Музыкальная гамма и схема эволюции.

В розенкрейцерской традиции вокальные звуки и музыка имеют очень большое значение. И звуки и музыка используются в практиках для очищения "тонких" проводников, для развития определённых способностей и даже для лечения человека. В сегодняшнем выпуске рассылки мы предлагаем вашему вниманию небольшой фрагмент из книги Макса Генделя "Музыкальная гамма и схема эволюции".

Напомним также ещё раз, что творчество отдельных мистиков, работающих в русле розенкрейцерства, не всегда выражает официальную позицию ДМОРК, которая закреплена в монографиях Ордена. Тем не менее, знакомство с некоторыми произведениями такого плана может подготовить Искателя к получению в аутентичной информации.

...Пифагор, оккультный наставник, утверждал, что мир появился из хаоса благодаря звуку или гармонии и создавался по принципам музыкальной пропорции; что семь планет, которые управляют судьбами смертных, совершают гармоничное движение, причём расстояния между ними соответствуют музыкальным интервалам, в результате они издают настолько гармоничные звуки, что из них слагается самая благозвучная мелодия, которую человек не слышит только из-за величия звуков, не воспринимаемых его слухом. Пифагор представлял себе расстояние между Землёй и Луной как целый тон, между Луной и Меркурием - как полтона, между Меркурием и Венерой - как полтона, между Венерой и Солнцем - как полтона, между Солнцем и Марсом - как целый тон, между Марсом и Юпитером - как полтона, между Юпитером и Сатурном - как полтона, между Сатурном и зодиаком - как полтора тона. Всё вместе составляет интервал в семь тонов, основу гармонии Вселенной.

Макс Гендель утверждает, что Пифагор не фантазировал, говоря о музыке сфер, так как каждое небесное тело издаёт свой конкретный тон, и вместе они играют небесную симфонию. Он подтверждает слова Пифагора о том, что у каждой звезды своя ключевая нота и все они движутся вокруг Солнца со столь разными скоростями, что их позиции могут совпадать приблизительно лишь раз в двадцать шесть тысяч лет. Небесная гармония изменяется в любой момент жизни, и в соответствии с нею люди во всём мире также меняют свои идеи и идеалы. Вращение планет вокруг Солнца в согласии с созданной ими небесной симфонией определяет прогресс людей на пути эволюции.

Отголоски этой небесной музыки доносятся до нас, в Физический Мир. Они - наше ценное достояние, невзирая на то, что они мимолётны и не могут воспроизводиться. Конечно, в Первом Небе эти отголоски гораздо более прекрасны и длительны; а в мире Мысли (Второе и Третье Небо) находится сфера тонов.

В нашей земной жизни мы настолько погружены в шумы и звуки нашего ограниченного окружения, что не способны слышать музыку движущихся сфер. Однако настоящий музыкант сознательно или бессознательно настраивается, так сказать, на Слой Конкретной Мысли, где может услышать всю сонату или симфонию как единственный радужный аккорд, который он позднее обращает в музыкальную композицию высочайшей гармонии, изящества и красоты. Человека сравнивают с монохордом - музыкальным инструментом с одной струной, которая тянется от Земли до отдалённейших пределов зодиака.

Человеческая воля зародилась по воле Бога, и музыкант благодаря собственной силе воли слышит насыщающую Солнечную систему силу воли Бога в виде звуков и тонов. Благодаря собственной творческой способности, рождаемой волей и воображением, он способен воспроизводить в звуках и тонах как тоны силы воли Бога, создавшие Солнечную систему, так и тоны Его образных идей, посредством которых Он её (Солнечную систему) материализовал.

Великие духовные Существа впечатляли человека архитектурой, скульптурой и живописью, и эти искусства стали затем частью его природы. Но именно благодаря собственной человеческое силе воли музыкант в состоянии воспринимать тоны, выражаемые волей Бога и до некоторой степени их воспроизводить. Таково происхождение музыки в нашем физическом мире, которая является творением самого человека.

Музыка отражает тональные выражения наивысшей способности как Бога, так и человека - их воли. Поэтому можно видеть, какие ужасные последствия вызывает для себя человек, оскверняя музыку, вводя в неё всякого рода диссонансы, скрежещущие, царапающие звуки, стоны и бьющую по нервам дисгармонию. Известный философ хорошо выразил великую космическую истину, заявив: "Дайте мне писать для нации музыку, и мне будет всё равно, кто составляет её законы". Термин "музыкант" в данном контексте относится не к заурядному певцу или исполнителю музыки, а к таким мастерам, создателям музыки, как Бетховен, Моцарт, Вагнер, Лист, Шопен и другие того же класса.

Архитектуру можно сравнить с музыкой застывшей, скульптуру - с музыкой пленённой, живопись - с музыкой, борющейся за освобождение, а музыку - со свободным, парящим выражением звуков.


3. Жемчужины мудрости. Фраза.

"Свои способности человек может узнать, только попытавшись применить их на деле".
Сенека ( 4 год до н.э. - 65 год н.э.)

Ниже приведены имена людей, которые, каждый в своей области деятельности, достигли поразительных успехов. Эти имена вам хорошо знакомы. Все они были членами Ордена розенкрейцеров или имели непосредственную связь с Орденом.

Леонардо да Винчи (1452 - 1519 гг.). Корнелий Генрих Агриппа (1486 - 1535 гг.). Парацельс (1493 -1541гг.). Франсуа Рабле (1494 - 1553гг.). сэр Фрэнсис Бэкон (1561 - 1626 гг.). Якоб Бёме (1575 - 1624 гг.). Рене Декарт (1596 - 1650гг.). Блез Паскаль (1623 - 1662 гг.). Барух Спиноза (1632 - 1677 гг.). сэр Исаак Ньютон (1б42 - 1727 гг.). Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646 - 1716 гг.). Бенджамин Франклин (1706 - 1790гг.). Калиостро (1743 - 1795 гг.). Майкл Фарадей (1791 - 1867 гг.). Клод Дебюсси (1862 - 1918 гг.). Эрик Сати (1866 - 1925 гг.)

И это далеко не полный список.


Если вы хотите больше узнать об Ордене розенкрейцеров ДМОРК, если Вы заинтересовались его Учением, , если Вы хотите начать обучение в Ордене, Вы можете попросить прислать Вам брошюру "Мастерство Жизни". Брошюра высылается бесплатно и только на почтовый адрес.

Адрес для контактов: 119501, Москва, а/я 928, Д.М.О.Р.К.
E-mail: dmork@mail.ru
Адрес нашего сайта: www.rc.org.ru.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное