Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Важность Семейного Союза и практики Парной Медитации для личностного роста.



* Мир медитаций *

Важность Семейного Союза и практики Парной Медитации для личностного роста.

"Сохраняйте Семейные Союзы ваши, Богами освященные, во времена
радостные и во времена горестные, и да помогут вам
Боги Светлые, и приумножатся древние Роды ваши."
Заповеди Лады-Богородицы

Дорогой читатель, осознавая важность каждой секунды и уважая Твоё время, я предлагаю Тебе честно ответить на несколько вопросов, которые помогут понять – стоит ли тратить время на чтение этой статьи.

    - Считаешь ли ты Семью важным этапом на пути личного Саморазвития?
    - Нашёл ли Ты своего Духовного Партнёра, свою Вторую Половину?
    - Если нашёл, можешь ли Ты сказать, что Вам Союз Божественен и Гармоничен?
Если хотя бы на один вопрос Ты ответил отрицательно или засомневался в ответе, эта тема для Тебя актуальна.

Создание нового Семейного Союза во все исторические времена у всех народов и религиозных верований имело очень большое значение. Сейчас мы с вами рассмотрим, что разные религии говорят о Семье. А в конце вас ждёт интервью с Семейным Союзом, который движется по пути духовного развития, и описание практики парной медитации.

Семья в Православии

Православная Церковь считает, что различие между полами есть особый дар Творца созданным Им людям. "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1. 27). Будучи в равной степени носителями образа Божия и человеческого достоинства, мужчина и женщина созданы для целостного единения друг с другом в любви: "Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть" (Быт. 2. 24). Воплощая изначальную волю Господа о творении, супружеский союз становится средством продолжения и умножения человеческого рода: "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" (Быт. 1. 28). В православии особенности полов не сводятся к различиям телесного устроения. Мужчина и женщина являют собой два различных образа существования в едином человечестве. Они нуждаются в общении и взаимном восполнении.

Семья в Католицизме

Католики считают, что каждая семья – это маленькое Мистическое Тело Христа. В семье отец – глава. Его роль – творить, обеспечивать, сохранять, любить, защищать и укреплять находящихся под его опекой. Мать – Сердце семьи, и ее роль – роль воссоединения во время кризиса, понимания и сочувствия во время боли, чувствительности к человеческим нуждам, интуиции во времена решений. Она любовь, и эта любовь поддерживает всю семью. Католики считают, что Женщина была создана, чтобы дать миру дух самопожертвования, самоконтроля, нежности, красоты, интуиции, любви, понимания и терпения. Когда она становится непреклонной, самодостаточной, защищающейся и требующей, она разрушает прекрасное равновесие, необходимое современному миру. Она была создана Богом, чтобы дополнить мужчину. Дети – плоды любви двух людей, соединенных Богом. Их роль – учиться, делиться, радоваться, подчиняться, заботиться и испытывать любовь Бога, показанную их родителями. Мать Анжелика: «Семья, где каждый меняет свою роль на чужую не по плану Бога, это современная Вавилонская башня, где все говорят, но никто не понимает друг друга. Дух любви и взаимной терпеливости медленно угасает, и остается лишь обломок здания, чей фундамент унесен потоком эгоизма и гордыни. Если человечество хочет найти мир и гармонию, то первейшая обязанность каждой семьи – взять на себя задачу изменить мир, изменяя саму себя»

Семья в Исламе

Семья в исламе — это основной элемент общества. Любые близкие отношения между представителями противоположных полов поощряются лишь в тех случаях, когда брак оформлен законно (никах). Воспитание детей в лоне семьи не только поощряется, но и является обязанностью супругов. Развод, будучи одним из самых богомерзких поступков, тем не менее, допускается как последний, неотвратимый выход, если все меры, предпринятые для сохранения распадающейся семьи, не привели к положительному результату. Внебрачные связи однозначно запрещены, более того, за них предусмотрено суровое наказание. Такие связи считаются главным источником полного разложения личности и общества, приводящим к нравственной, физической деградации людей. Коран, рекомендуя мусульманам иметь одну жену, позволяет им брать в жены до четырех женщин. Мусульмане понимают многоженство как систему защиты: когда разведённая или овдовевшая женщина остается без средств к существованию, законный брак дает ей любовь, опеку и уверенность в будущем.

Семья в Иудаизме

В иудаизме безбрачие всегда решительно отвергалось, и задачей семьи считалось не только рождение детей, но обеспечение сплоченности ее членов. Брак дает возможность внести вклад в благополучие мира; брак – это божественное установление. Женщина, как и мужчина, сотворена по образу Бога, поэтому она – равноправный партнер в браке и во всем остальном. В каббале бракосочетание – подражание духовному единению мужского и женского начал, присущих Богу. Обязанность обучать детей зафиксирована в Библии. Она подразумевает не только образование в общем смысле слова, но и помощь детям. Дети должны оказывать родителям почет и уважение. Пророк Малахия учил, что Царство Божье наступит, когда обратятся «сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их».

Семья в Обществе Сознания Кришны

Путь духовного совершенствования у бенгальских вишнуитов строился по классическому принципу ашрама-дхармы, который подразумевает разделение жизни человека на четыре этапа. Первый из них – ученичество (брахмачарья), которое начиналось с 5-10 и продолжалось до 25 лет. Традиционно ученики жили дома у духовного учителя и под его руководством, храня целомудрие, усваивали знание. Пройдя обучение, получив духовное посвящение, достигнув определенного уровня зрелости и ответственности, ученик получал от своего учителя разрешение вернуться домой и вступить в брак, став грихастхой - домохозяином. Этот путь выбирали не все молодые люди, некоторые – хотя таких было меньшинство - предпочитали оставаться брахмачари (хранить обет целомудрия), посвятив свою жизнь духовным занятиям и просвещению людей с помощью распространения духовного знания. Как правило, монашеский образ жизни принимали пожилые люди, вырастившие детей и исполнившие все свои социальные обязанности. Последнюю четверть жизненного пути надлежало проводить в отречении и посвящать исключительно духовной практике. Чтобы переход от семейной жизни к жизни в отречении не был слишком резким, третьей ступенью жизни был подготовительный этап, называемый ванапрастхой. Вырастив детей, муж с женой постепенно удалялись от семейных дел, уделяли все больше времени духовной практике, отправлялись в длительные паломничества. Считалось, что муж, в конце этого этапа оставив жену на попечение старшего сына, исполнил свои социальные обязанности и имеет право посвятить остаток жизни духовной практике. Такой монах-саньяси, умудренный жизненным опытом и духовным знанием, по праву считался учителем для всех остальных членов общества.

Семья в Каббале

Наука Каббала придает большое значение духовному партнерству между мужем и женой. Каббала видит в соединении между супругами колоссальную возможность духовного развития, которого поодиночке они не смогли бы достичь. Семейная пара рассматривается здесь, как две духовные части, соединение между которыми может создать мощнейший корабль, направляющийся к высшим мирам, и помочь каждому из супругов прийти к своему Гмар Тикун (конечное исправление) в самое, как только возможно, короткое время. С точки зрения Каббалы каждый из нас может выбрать себе любого мужа или жену при единственном условии, которому необходимо соответствовать, и это – духовное условие. Согласно такому подходу, мужчина обязан найти себе жену, которая, по его мнению, сможет работать вместе с ним, содействовать еще при жизни достижению Высшего духовного мира. Женщина, также, должна стремиться найти мужчину, который с ее точки зрения может стать ее второй духовной половинкой и помочь ей осуществить Цель мироздания. Оба они, вместе, представляют собой мощную духовную силу, дающую им возможность добиться огромных духовных успехов, которых невозможно достичь в одиночку. Когда фундамент для существования связи – духовный, им не нужно больше беспокоиться о проблемах заработка, здоровья или других вопросах, причиняющих беспокойство всем супружеским парам, потому что духовная сила – самая мощная из всех существующих в мире и нет никакой иной силы, которой это подвластно.

Семья в Буддизме

В буддизме нет текстов о семье. В монастырях мужчины и женщины жестко разграничены. Так как пол меняется при реинкарнациях, то он не является фундаментальным атрибутом личности и, в частности, не может служить поводом для неравенства. Однако в буддизме считается, что, если мужчина и женщина помогают друг другу расти – это благословленная пара. Буддисты условно говорят о двух видах любви. Есть любовь, которая делает богатыми, и любовь, которая делает бедными. Если вы все время думаете о прошлом и будущем, все время ожидаете чего-то, стараетесь обезопасить себя и думаете о том, что другие могут сделать для вас - тогда отношения плохие, это отношения бедных людей. А если вы видите другого человека как объект развития, если вы, глядя на женщину, думаете: я сделаю эту женщину королевой, а она думает, что сделает вас королём, если вы свободно делитесь друг с другом всем и испытываете сочувственную радость - тогда ваши отношения полны благословения. Женщина содержит в себе Будда-мудрости, а мужчина содержит в себе Будда-активности.

Верховный Лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче о семье:

«Семья, супружеская верность - очень важное, можно сказать священное в буддизме понятие, а прелюбодеяние - это нарушение труднодостижимой гармонии в семейной жизни, это отказ от обоюдных клятв и обязательств. Это также внесение раздора в чужую семью. Верность и правильное сексуальное поведение - это один из так называемых четырех корней в буддийской философии, следование которым включено в понятие «благоразумное поведение». Первые три - не убивать, не воровать, не лгать. (…) Развитие духовности обязательно приведет к укреплению семейных ценностей. (…) Дети должны чувствовать себя учениками своих родителей, а обязанность родителей соответственно - указывать детям правильный путь. Очень важно прислушиваться к родительским советам. Для нас это поистине настоящие учителя».

Буддисты предлагают воспринимать своего Избранника, как прекрасный храм, куда приходят, оставляя за собой проблемы дня, все воспоминания и привычки. Важно открыться друг другу без застывших идей и позволить пространству и радости дополнить друг друга. Мы вкладываем свои глубочайшие чувства, глубочайшую любовь и делаем просто то, что у нас получается лучше всего. Препятствия для счастливой любви - это, прежде всего, нервозность и жесткие ожидания. Если же мы считаем любовь подарком, чем она на самом деле и является, то происходит только чудесное. Нет ничего прекраснее на свете, чем функционирующая любовь. Женщины становятся прекраснее, мужчины сильнее, все сияет, и все получают пользу.

Насколько важно создание Семейного Союза
для индивидуального развития каждого из партнёров?

Посмотрите вокруг – мы всё меньше ценим семейную жизнь по-настоящему. По представлениям большинства, она предназначена для того, чтобы родить детей, своевременно выплачивать кредиты и противостоять вместе трудностям жизни. Если бы это было истинным предназначением Семьи, мы бы не ругались со своими партнёрами, не упрекали их во всех своих несчастьях и не искали утешения на стороне. Как много среди ваших друзей пар, которые можно назвать Семейным Союзом? В моём окружении таких не много, но есть. И они готовы поделиться с вами своими знаниями о создании и укреплении Семьи.

Знакомьтесь:

    Анна и Дмитрий Фенины. Семья, семейная пара, счастливая семья, радость в Союзе
    Возраст: 22 года и 29 лет.
    Деятельность: Дима – организатор путешествий, тренер духовного роста; Аня – руководитель Школы Обережного Рукоделия, этнодизайнер. Вместе организаторы Ежегодного фестиваля "Дитя Природы"

Вопрос: Многие одинокие люди ломают голову: как встретить своего духовного партнёра, союзника и свою вторую половину в одном лице? Что вы можете посоветовать им?

А. и Д.: Чаще всего такие встречи происходят, когда их не ждешь. Сводит вместе судьба – и все, и не отвернуться, не убежать, потому что сразу становится ясно: это не простой человек в твоей жизни. Иногда узнавать приходится долго, сбрасывая маски одну за другой, от мусора сердце очищая, накопившегося за годы непростой жизни. Но одно можем точно сказать: Любовь мимо вас не пройдет. Ну никак не пройдет, даже если гнать будете. Всему свой час, и встреча произойдет в самое наилучшее для нее время. А как она произойдет – даже предположить не пытайтесь, у мира все равно в запасе несколько миллионов вариантов, как подарить вам любовь.

Вопрос: Насколько важно развиваться духовно вместе со своим любимым (-ой)? Насколько это трудно?

А. и Д.: Мне кажется, совместное духовное развитие должно быть главной целью пары. Потому что если целями ставить зарабатывание денег, развлечения или создание гнездышка, то после их достижения между двумя людьми может образоваться пустота, как и происходит сейчас часто. Духовное развитие – это путь к себе и к Богу, оно никогда не заканчивается, оно продолжается не одну жизнь, и разве может быть что-то приятнее, чем идти этим достойнейшим путем – путем саморазвития – вместе с Любимым?

Вопрос: Как наладить отношения в уже существующем, но не очень гармоничном, семейном союзе?

А. и Д.: Кто-то должен сделать первый шаг навстречу. Женщина может всю жизнь прозлиться и прождать, пока мужчина встанет с дивана и превратит ее жизнь в сказку, а может начать меняться, развиваться и изучать тонкости семейных взаимоотношений, и мужчина с дивана встанет сам, вдохновленный происходящими в его женщине переменами. Непросто сделать первый шаг, надо гордыню в себе сломать, а она уж очень не хочет ломаться. Но она – третий лишний в гармоничной семье. Очень рекомендую послушать ведических лекторов, рассказывающих о семье и семейном союзе с точки зрения Вед: Лакшми Нарайан Дас, доктор Торсунов и т.д. У многих пар жизнь меняется, когда начинают осознавать, что даже самые маленькие искренние шаги навстречу друг другу способны полностью изменить отношения, наполнив их былой любовью.

Парная медитация

Женщина и Мужчина – две противоположные энергии, которые, как два магнита тянутся друг к другу. Расположитесь друг напротив друга, закройте глаза. Ощутите присутствие своего партнёра напротив. Обратите внимание на внутренний магнит, который тянется к вашему партнёру. Этот магнит может проявляться в виде желания находиться рядом, желания прикасаться к своему партнёру, желания дарить свои объятия. Это может быть чувство родственности ваших душ.

Обратите внимание – в какой области вашего тела сконцентрирован этот магнит. И попробуйте почувствовать магнит партнёра, который находится рядом. Какой он у него – что ваш партнёр чувствует к вам. Попробуйте ощущать без оценок. Просто расслабьтесь. Ощущайте притяжение партнёра к вам, как ваше притяжение к нему. Возможно, вы почувствуете сексуальное желание. Или любовный порыв. Главное, осознать происходящее.

Затем сконцентрируйте свой внутренний магнит в центре грудной клетки – у самого сердца. И мысленно помогите партнёру сделать то же самое. Так как сердечная энергия – это самая мощная объединяющая людей сила, которые могут почувствовать желание быть рядом, радость, от нахождения друг с другом, попробуйте сохранить это состояние на протяжении всего дня после медитации.

Сама медитация может занять у вас 15 минут. Хотя, возможно, вы погрузитесь в такое радостное состояние, ощутив соприкосновение ваших сердец, что время затянется на час, на два, на целую вечность. Главное, не забывайте о своих ощущениях на протяжении дня. И, занимаясь обычными делами, вы незримо будете ощущать связь со своим партнёром.

Когда закончите, поблагодарите друг друга – мысленно или вслух. Ощутите благодарность тому, кто рядом с вами и вам хорошо с ним.

Это практика даст вам ощущение единения, уверенности друг в друге, и, главное, поддержку в любую минуту вашей совместной жизни. Делая эту медитацию друг с другом, вы укрепляете семейные узы. И делаете ваш союз прекрасным и крепким. Ом.

Вы можете посмотреть отзывы тех, кто практикует парные медитации, а также поделиться результатом вашей совместной медитации ЗДЕСЬ. (Это важно...)

Парные медитации – естественная составляющая известной практики под названием ЙОГА. О занятиях йогой, включающей в себя не только парные медитации, но и упражнения на развитие чувственности, на укрепление физического тела, вы можете прочитать ЗДЕСЬ. (Екатеринбург)

Итак, подведём итог:

Совместная учеба сближает семейную пару и обладает огромной силой, потому что не существует ничего иного, что может сблизить супругов так, как духовность. Любая другая платформа, на основании которой семейная пара строит совместную жизнь и свой союз, может разрушиться даже легким порывом ветра. Семейную жизнь, построенную на духовной основе, не подвластно разрушить даже буре.

Владимир и Анастасия.
http://vkontakte.ru/club15520657
www.rainbowfamily.ru
Форма для писем.


В избранное