Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога Динамика

  Все выпуски  

Йога Динамика Вопросы безопасности - техника падений


Техника падений

Как только человек научился ходить на двух ногах, он сразу получил ряд преимуществ. Свободные руки, большой обзор – все это позволило эффективно добывать пищу, сражаться со зверями и с себе подобными. Однако возросла нагрузка на позвоночник, на некоторые его отделы – шейный, крестцовый, поясничный. Мозг окзался вынесен далеко вверх от земли и в случае падения может быть поврежден. Если человек падает то сразу сокращается обзор, то есть возможность адекватно оценивать происходящее. Может повредиться голова с жизненно важными органами  - глазами, мозгом. Можно повредить позвоночник. После падения, учеловека на земле ограничены возможности для движения рук и ног. Трудно защищаться и тяжело сразу убегать. Также при сильном падении возможны повреждения внутренних органов. Поэтому падать так неприятно и не хочется. Тем более не следует забывать, что на земле могут оказаться твердые предметы, металлические штыри, стекла, разбитые бутылки, камни, падения на которые опасны для жизни. Посмотрите, как ведет себя человек, который поскользнулся или случайно потерял равновесие – он до последнего старается сохранить равновесие, привстает на носочки, размахивает руками, все делает для того, чтобы удержаться. Однако этого, как правило, недостаточно.  Как только человек привстает на носочки, сразу сокращается плоскость взаимодействия с опорой, трение уменьшается, еще больше увеличивается высота и затем – бах, падение. После осенней гололедицы травматологические клиники переполнены. Сломанные руки, поврежденные локти, сломанные и ушибленные позвоночники. Сотрясения мозга.

Вот только несколько случаев падений, приведших к серьезной травме: Оля  прогуливалась летом, нога случайно попала в ямку на дороге, и она упала прямо на копчик. Результат – перелом позвоночника в трех местах.  Лена шла по улице, поскользнулась на замерзшей луже, упала на локоть  в результате – перелом. Бывает и падения со смертельным исходом. Это когда при падении об твердые предметы повреждается голова – ломаются черепа, повреждается мозг и все…

Как избежать этих неприятных последствий падений? Естественно, стараться не падать. Для этого надо тренировать свой вестибулярный аппарат с детства. Вырабатывать устойчивость. Стоять на одной ноге, балансировать. Выполнять сложно-координированные упражнения наподобие тайцзицюань. Однако, бывают ситуации, когда падение неизбежно и встает вопрос о минимальных повреждениях. Здесь важно знать анатомию и физиологию. Следует знать, на какие части тела падать нельзя, какие наоборот, естественно защищены.  Рассмотрим подробнее.

Падение на спину

Падение назад наиболее травматично. Во-первых, не видно место вынужденного приземления. Есть психологический дискомфорт. Во-вторых, есть области сзади, которые можно повредить. Это затылок, область почек, позвоночник.

Нельзя

1. Выставлять прямую руку или локоть. Руки могут сломаться.

2. Падать на ягодицы. Попа хоть и мягкая, однако, при падении можно повредить копчик, сломать позвоночник. Если тело при падении на ягодицы будет вертикально (например с размаха сели на землю), то возможен компрессионный перелом позвоночника в нескольких местах.

3.Откидывать голову, иначе при ударе затылком о твердую поверхность повредиться мозжечок, что может привести к летальному исходу. Прижмите подбородок к груди.

4. Сгибать спину. Можно повредить позвоночник.

Падение вперед

Менее опасно, чем падение назад. Падая вперед, можно выставить руки и смягчить удар о землю, либо иную твердую поверхность.  Однако существует возможность повредить голову, лицо,  руки. Чаще всего вперед падают, запнувшись о какое-то препятствие.  Чтобы противодействовать такому типу падений, индейцы выработали так называемую особую походку – бег силы. Походка заключается в высоком поднимании колен, а руки низко опущены. Высоко поднятыми ногами можно перешагнуть препятствие, иногда  невидимое, например, в темноте, а руками подстраховываются. Эффективна такая походка на пересеченной местности в темное время суток.

Падение вбок, или боком. При таком падении можно повредить бедро, или сломать руку, если её выставить прямо. Но при таком падении все жизненно важные органы защищены.

Физика падения

При падении, максимум усилия приходится на точку взаимодействия, в данном случае точку соприкосновения тела с землей или другой поверхностью. Отсюда понятно, что чем меньше площадь, тем сильнее будет удар. Пример: упав на выставленный локоть, с минимальной площадью, вы приложите к месту удара максимум усилия. Действие равно противодействию и  кости не выдерживают и трескаются. Значит, чем больше площадь соприкосновения, тем в больней степени сила распределится, и последствия не будут такими катастрофичными. Действительно, в айкидо, дзюдо, борьбе – при падениях принято плашмя, на распрямленную руку, которая всей плоскостью ударяется об поверхность. Рука отбивается, но перелома уже нет.  Отсюда следует вывод, чем больше поверхность соприкосновения, тем безболезненней последствия.  Как увеличить площадь?

Способ 1

Надо падать плашмя, лучше всего на бок. Ни в коем случае не выставлять руки, локти, колена. Помните, что чем меньше будет площадь соприкосновения с полом или землей той конечности, что вы выставите, и на которую придется удар, тем больше повреждений у вас будет.

Способ 2

Перекат

При падении потенциальная энергия нашего тела, той части, которая выше земли, при падении переходит в кинетическую, её мы получим в виде удара об землю обратно. Значит надо её не высвобождать, а преобразовывать и накопить. Где можно накопить? В мускулах. При падении вперед выставьте руки и сгибайте их падая. За счет мускульных усилий энергия будет высвобождаться постепенно. Падение замедлится. При кувырке или перекате, энергия падения посредством мускульных усилий преобразуется, и вы соприкасаетесь с землей не в одной точке, а в нескольких поочередно. На этом же принципе основано свойство пьяных людей падать, не повреждаясь. Они просто расслаблены, у них нет  одной точки соприкосновения при падении. Они поочередно соприкасаются своим телом, тем самым, увеличивая площадь и уменьшая ударное воздействие. Перекат или кувырок по-японски вперед, назад или вбок, так и называется - «страховка».  Техника кувырков применяется частями спец. назначения, автогонщиками, каскадерами, в единоборствах – везде, где есть риск падений. Это одна из наиболее эффективных техник предотвращения травм при падениях.

 


В избранное