Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь елочных и новогодних украшений от ChristmasHeaven.ru Игрушки из яичной скорлупы


Из яичной скорлупы нетрудно сделать очень красивые игрушки-самоделки, в том числе и елочные игрушки. При несложной обработке, о которой сказано ниже, скорлупа становится довольно прочной и, упав, например, на пол, не разбивается, а слегка отскакивает. Яйца, скорлупа которых предназначена для изготовления игрушек, нужно разбивать немного сбоку, с того конца, который пошире. Можно не особенно следить за тем, чтобы образовавшее отверстие было как можно меньше. Это не имеет значения для дальнейшей работы. Освобожденную от белка и желтка скорлупу следует осторожно прополоскать, вымыть снаружи, если скорлупа грязная, и просушить. Скорлупу можно заготовлять постепенно, по мере того как к детском саду или в семье используются яйца.

Приступая к изготовлению игрушек, надо прежде всего обработать внутреннюю сторону скорлупы. Для этого следует сварить клей (одна чайная ложка пшеничной муки на стакан воды) и смазать этим клеем внутреннюю сторону скорлупы. Затем, нарезав на маленькие кусочки чистую тряпочку (хлопчатобумажную) или старую марлю, обклеить изнутри всю скорлупу и дать ей просохнуть. Обклеивать нужно очень аккуратно, чтобы вся внутренность яйца была покрыта марлей или тряпкой. Именно для этого материю рекомендуется нарезывать на маленькие кусочки, - так их удобнее наклеивать. Не беда, если кончик одного кусочка попадет на другой. Главное, чтоб в скорлупе не оставалось непроклеенных  мест. От этого зависит прочность игрушки.

Проклеенная и высушенная скорлупка представляет «полуфабрикат». На ней очень удобно рисовать лица, цветы и т.д.

Для рисования лиц нужно запастись следующими красками: охра светлая и коричневая, умбра натуральная, кадмий красный, кобальт синий, цинковые белила. Узкий конец скорлупы изображает подбородок, а широкий – лоб. Сперва нужно точно разметить умброй расположение глаз, носа, бровей и нарисовать их. «Цвет лица» дадут белила, смешанные с охрой. Для смуглого лица следует положить коричневой охры, для светлокожего – светлой. В том и другом случае нужно прибавить чуть-чуть красного кадмия. Для рисования на яичной скорлупе можно применять и акварельные краски, но они быстро линяют. Масляные же, во-первых, прибавляют прочности скорлупе, во-вторых, долго сохраняют первоначальный цвет.

Когда лицо готово, отверстие в скорлупе покрывают волосами и головным убором. Для волос годятся волокна льна, шерстяной материи, обрывки тесьмы. Очень хорошо получаются головки клоунов в колпачках. Полный текст статьи "Игрушки из яичной скорлупы" можно прочитать на ChristmasHeaven.ru.


В избранное