Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Искусство толкования жизни

  Все выпуски  

"Искусство толкования жизни". Выпуск 76. Особенности осеннего разворота (период ретроградности Меркурия)


Особенности осеннего разворота

 

Здравствуйте, уважаемые читатели!

 

Завтра, 20 августа в 23 часа 59 минут (невольно вспоминается сказка о Золушке) по московскому времени в 20 градусе Девы Меркурий развернется в ретроградное движение. Это довольно хорошо изученное астрологическое событие, о нем много написано в учебниках по астрологии, проведено много наблюдений, в том числе и на нашем форуме Астродома. Эта ссылка ведет в тему, где на протяжении трех лет форумчане делились своими наблюдениями за повседневными событиями.

 

Давайте еще раз кратко вспомним чего ждать и чего не ждать от периода ретро-Меркурия, а также отметим особенности этого разворота.

 

Сфера Меркурия  - это то, без чего человек не может обойтись. В самом деле, невозможно представить нашу жизнь без общения! Также Меркурий это:

 

- средства связи (телефон и т.д.)

- транспортные средства

- деловое общение, в том числе деловые сделки

- обучение, в основном практического, прикладного характера

 

Астролог Наталья Жукович связывает Меркурий с такими сферами:

 

Профессии, управляемые Меркурием: журналистика, коммерция, бухгалтерия, маркетология, аналитика.

 

Места Меркурия: книжные магазины, биржа, конференц-залы, учебные классы, рынки.

 

Люди Меркурия: это подростки, молодые люди, близкие родственники, соседи. К последнему пункту я бы добавила, что это просто все люди с развитым интеллектом, аналитики, люди любознательные, ориентированные на работу с информацией. Сюда же можно отнести и офисную, канцелярскую работу. Согласитесь, что со многим из перечисленного мы сталкиваемся в своей повседневной жизни.

 

Что же происходит в период ретроградности Меркурия? В его функции взаимодействия происходит сбой. Это, соответственно, отражается на всех его проявлениях:

 

- знакомства, заключенные в этот период, окажутся недолговечными;

- в документах обнаруживаются ошибки, отправленные документы теряются;

- при деловых переговорах обнаруживается, что партнеры неверно поняли друг друга;

- купленная техника (от телефона до автомобиля) оказывается испорченной;

- недальние поездки окажутся весьма проблематичными: от потери билета до опоздания на поезд;

- недоразумения с ближайшим окружением и соседями;

- лучше не начинать обучение детей чтению и письму, придется переучивать.

 

Особенности этого периода Меркурия в том, что он движется по знаку Девы. Меркурий силен в этом знаке. Здесь он хороший аналитик, тщательный исследователь, умеет с блеском демонстрировать специальные технические навыки, его интересуют вопросы медицины, связанные с оздоровительными практиками и диеты и вообще склонность заботиться о своем здоровье и теле. Также в этот период будут актуальными взаимоотношения с коллегами, сам повседневный уклад привлечен к себе внимание, распорядок дня.

 

Поэтому не удивляйтесь, что в это время на вашем горизонте неожиданно всплывут связи со старыми сослуживцами. В момент разворота Меркурий формирует тригон к Луне (вернее, она к нему), поэтому многие события этого периода могут принести немало приятных впечатлений. Однако не стоит слишком сильно упиваться комфортом отношений. В конце периода, при развороте в прямое движение Меркурий формирует напряженный аспект квадратуры к Нептуну, а, значит, есть опасность иллюзорности того, что мы будем переживать в первой половине сентября.

 

Астролог Наталья Жукович рекомендует следующие занятия в период ретроградного Меркурия:  

 

- искать пропавшие вещи;

- наводить порядок в письмах, документах, файлах, кассетах, библиотеках;

- перечитывать старые, любимые книги;

- восстанавливать оборвавшиеся связи с друзьями, коллегами, знакомыми, родственниками;

- доделывать все то, что было отложено «в дальний ящик»;

- покупать можно только то, что вы давно хотели купить, но не было возможности;

- обдумывать идеи, к которым вы сможете приступить после возвращения Меркурия к прямому движению.

 

Завершит период ретроградности Меркурий 13 сентября в 03 часа 09 минут по московскому времени. Планета пройдет путь от 20 до 6 градуса Девы. Помимо общей характеристики вы можете узнать свои индивидуальные особенности проявления ретро-Меркурия. Для этого нужно проанализировать затрагивает ли он на своем пути значимые точки натальной карты и какими аспектами.

 

Еще одна отличительная особенность этого разворота. Одновременно с переходом Меркурия в ретроградное движение закладывается очередной цикл Венера-Марс. Обе планеты встречаются в Весах и вновь начинают «старую песню о главном». Конечно, о взаимоотношениях мужчин и женщин! Здесь надо заметить, что Венера в Весах чувствует себя намного комфортнее, чем Марс. Еще бы! Это ее обитель. Она здесь сердечна, гармонична, уравновешена, можно сказать, самодостаточна и диктует правила игры. Марс в Весах теряет свои брутальные свойства, он склонен к мирному решению вопроса, к дипломатическому примирению сторон. С другой стороны, решиться на что-то радикальное, особенно в отношениях, Марсу в Весах также трудно как пингвину в ластах влезть на Эверест. А вот тянуть волынку это он может. Поэтому особенности нынешнего разворота в том, что, возможно, возобновятся какие-то прежние сердечные связи. При этом женщина в паре будет доминировать и задавать тон, в центр ее внимания будут поставлены лучшие качества Весов: уравновешенность, гармония, наполненность сердечностью. Мужчины будут вяло отбрыкиваться, но деваться им особо будет некуда.

 

Об этом цикле я напишу отдельно. Тем более, что эти планеты встретятся еще раз в октябре, уже в знаке Скорпиона и вот там доминировать будет уже Марс. Заложенные сейчас темы отношений выльются в бурные африканские страсти, но это уже другая история….

 

До встречи и удачи!

 

С вами была Елена Радуга

 


В избранное