Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Божества из камня

На территории Карелии много камней и сооружений из них, которые почитаются местным населением священными. Впрочем, о них хорошо знают и туристы…

Сейдомания

Взять хотя бы знаменитые карельские сейды. Слово это (есть вариации «сейде», «сейте», «сайво») по-саамски означает «священный камень». А лопари переводили его как «божество»…

Словом «сейды» обозначают здесь любые культовые камни, искусственные каменные пирамиды, ритуальные рукотворные туры из камней, реже из дерева. Современная наука относит появление сейдов к XI-XVI вв.; их во множестве обнаруживают в Скандинавии и на всем Русском Севере. В рукотворные сейды, по верованиям карельских саамов, вселяются души умерших, и этим душам не нравится, когда кто-либо нарушает их покой. Поэтому духов нужно задабривать.

Поверья также гласят, что сейды могут придавать пролетающим над ними предметам магические свойства. Исходя из этого, охотники «изготовляли» заговоренные пули, выстреливая над сейдами в деревяшки; извлеченная из мишени пуля считалась магически «заряженной». Культ сейдов был общим для всей Лапландии, это одна из главных особенностей лопарской религии.

На островах Беломорья у Кеми отмечается наибольшее скопление сейдов; тут можно увидеть целый пантеон каменных «божеств». Так, на острове Немецкий Кузов находятся сейды в виде отдельных валунов, поставленных на каменные «ножки». На верхней плоскости сейда часто устанавливалось несколько небольших камней, снизу размещали разноцветные мелкие камешки. По форме верхняя часть сейдов обычно отдаленно напоминает головы людей или животных; камни цилиндрической формы, поставленные впереди такого сейда, нередко напоминают руки.

С сейдами в виде каменных скоплений в этой местности связана легенда об окаменевших немцах, которые хотели напасть в Соловецкий монастырь, попав на остров во время бури. Но саамское божество покарало их, превратив в камни… В основе легенды, как считают этнографы и историки, лежат попытки шведов (русские когда-то всех иностранцев звали немцами) напасть на обитель со стороны острова в XVII в.

Возле сейдов устраивались ритуальные танцы, здесь просили богов о хорошей погоде и удаче в охоте и рыбной ловле, молили их не обижать души погибших соплеменников, особенно тех, кого поглотила морская пучина… К тем сейдам, которые располагались в недоступных местах, бросали камни, смоченные в крови принесенного в жертву животного. Женщинам к сейдам вообще подходить запрещалось.

Один из первых исследователей сейдов, финский ученый Матиас Александер Кастрен полагал, что эти камни и сооружения играли роль своеобразных идолов, которые саами использовали для колдовства. Современные ученые считают, что древние обитатели карельской земли воспринимали одни сейды в качестве покровителей охоты (камни, похожие на животных), а другие (схожие с людьми) связывали с культом предков. Поклонение сейдам среди саамов продолжалось вплоть до начала ХХ века.

Часовня на капище

Конь-камень на острове Коневец
commons.wikimedia.org

Наравне с сейдами в Карелии присутствуют и многочисленные мегалиты - валуны, которые в языческие времена наделялись волшебной силой; часто возле них располагались и святилища.

Один из самых знаменитых культовых камней Карелии - Конь-камень, расположенный на ладожском острове Коневец; его размеры столь значительны, что когда-то на нем удалось разместить небольшую деревянную часовню.

Конь-камень являлся важным культовым центром западного Приладожья. Согласно преданиям, на нем финские племена, предшествовавшие карелам, приносили в жертву коней; отсюда и пошло название. А сам камень уже дал имя острову. Считалось, что он служит оберегом для домашних животных, которых туда перегоняли на летнее время. После основания на Коневце православного Рождественского монастыря на камне была сооружена часовня. В те времена языческие верования часто использовались в религиозных целях.

Поляна идолов

На западном берегу Уницкой губы, у Онежского озера, недалеко от деревни Пегрема, расположен одноименный культовый мегалитический комплекс, относящийся к III-II тысячелетиям до н.э.). Много лет он был спрятан в лесных зарослях и потому не привлекал особого внимания. И только когда в 1988 году пожар выжег небольшой участок леса, открылась «поляна идолов».

На площади около 20 тыс. кв. км сконцентрированы разнокалиберные валуны. Около трех десятков камней святилища отколоты и обработаны, некоторые даже отполированы, имеют следы огня, покраски природной охрой, есть валуны, окруженные каменной кладкой.

Наиболее эффектно смотрится мегалит в виде лягушки, окруженный сколотыми камнями и галькой. Поблизости от него – каменная «ванночка», наполненная золой и древесным углем, а также остатки захоронения, посыпанного охрой; впрочем, костяк погребенного не сохранился. А вот мегалит в виде утки, представляющий собой два камня, поставленные один на другой…


Менгиры пегремского святилища во многом схожи по своим функциям с сейдами. Они «участвовали» в камлании шаманов, даровали удачу охотникам… Некоторые из них даже якобы умели перелетать с места на место. Если верхний камень в сооружении отсутствует, то про него местные и до сих пор так и говорят – «улетел»…

Интересно, что сейды и подобные им сооружения часто находят вовсе не специалисты-археологи, а исследователи-любители, энтузиасты, в основном увлеченные эзотерикой. Многие из них пытаются увидеть в причудливых камнях следы гиперборейской цивилизации, которая якобы существовала на Севере в незапамятные времена.

Бесконечная история: сказка о «Золушке»

28 февраля 2017, рубрика Отдых
Есть несколько бродячих сюжетов, которые всегда остаются с нами. Кажется, мы знаем эти истории от начала до конца, но никогда не откажемся вспомнить их ещё раз. Чего стоит, например, любимая сказка про Золушку! Читать далее


5 марта Весенний маркет «Lady’s Day» от Love Bazar

02.03.2017
5 марта крупнейшая площадка Москвы - Event Hall Даниловский на Тульской превратится в весеннюю ярмарку, где можно будет найти подарки для девушек в предверии праздника 8 марта. Организаторы «Lady’s Day» - семейный маркет Love Bazar - известен тем, что большое внимание на своих мероприятиях уделяет маленьким гостям. Парковка для колясок, комната для кормления и удобное место расположения - все для того, чтобы гостям было удобно приехать на праздник всей семьей. Читать далее


Любовь и другие лекарства: комедия «Счастье быть одной» выходит в прокат

1 марта 2017, рубрика Колонка кинокритика
Весна приходит в наши сердца и… в кинотеатры — вместе с фильмом «Счастье быть одной», который можно увидеть в широком прокате со 2 марта. Это настоящий фильм-подарок к Международному женскому дню — рассказываем почему. Читать далее


Чемпионат Мистраль "Мужчины VS Женщины" на Поварёнке

02.03.2017
Знаете ли вы, кого считают самыми лучшими поварами в мире? Конечно же, мужчин! Вот только дома, как это ни странно, почему-то готовят преимущественно женщины. И это невероятная несправедливость, ведь мужчинам тоже хочется блистать своим кулинарным мастерством и радовать близких потрясающими кулинарными шедеврами! Аппетитные мясные, овощные и рыбные блюда, красочные десерты и необычные напитки – кто же приготовит их лучше, мужчины или женщины? Чемпионат Мистраль «Мужчины VS Женщины» - это отличная возможность в полной мере проявить свои кулинарные таланты и показать всем, на что вы способны! Готовьте любимые блюда с продукцией ТМ Мистраль и выигрывайте замечательные и полезные призы! Читать далее


«Атмосфера Творчества»-2017: товары для хобби и рукоделия

06.03.2017
С 30 марта по 2 апреля выставка-продажа товаров для рукоделия и хобби «Атмосфера Творчества» вновь распахнет свои двери для всех любителей творить. Читать далее


Вот новый поворот: какие бывают кризисы в семейных отношениях

10 марта 2017, рубрика Психология
Это только в сказках семейные пары живут долго и счастливо. На практике даже самая крепкая любовная лодка временами попадает в бури, под названием «кризис». Хорошая новость состоит в том, что этапы развития всегда сопровождаются жизненными неурядицами. Значит, ваша пара находится в динамике, развивается. Другое дело, что само прожитие переломного момента может отнять много душевных сил, нервов, отдалить супругов друг от друга. Как этого избежать? Понимать, с чем можно столкнуться в семейной жизни. Итак, с какими «возрастными» кризисами в отношениях можно встретиться? Читать далее


Экскурсия по Дублину часть 2

10 марта 2017, рубрика Туризм и путешествия
Проповедь святого Патрика Читать далее


Кричащая некомпетентность

10 марта 2017, рубрика Карьера
Приходилось ли вам сталкиваться с людьми, которые совершенно не разбираются в той или иной области, но ведут себя вызывающе высокомерно, устраивают специалисту высокого класса настоящую взбучку, экзаменуют и критикуют. Неужели они не чувствуют своей некомпетентности? Читать далее


Жить или существовать

10 марта 2017, рубрика Психология
Когда-то у меня была подруга, которая говорила, что одни люди живут, а другие просто существуют… Конечно, всем нам хотелось бы отнести себя к первой категории, а не к последней. Но… помните, как в детстве вы мечтали стать актрисой, художницей или на худой конец фотомоделью? Или объездить весь мир? Это сбылось? Вот признаки того, что вы не живете, а существуете, и вам пора что-то менять. Читать далее


Последние новости:

Конкурс на MyCharm "От корней до кончиков" от KremDoma

10.03.2017
Новости проекта myCharm! Читать далее


В эфире шоу Джей Ло ответила на интимные вопросы

10.03.2017
В эфире шоу Энди Коэна певице Дженнифер Лопес пришлось играть в игру "50 оттенков синего" и отвечать на вопросы об интимной жизни. Читать далее


Александр Овечкин и Анастасия Шубская станут родителями

10.03.2017
Российские СМИ сообщают, что в скором времени Александр Овечкин и Анастасия Шубская станут родителями. Читать далее


Ромен Дориак впервые прокомментировал борьбу за опеку дочери

10.03.2017
Недавно стало известно, что Скарлетт Йоханссон и Ромен Дориак разводятся. Более того – они будут делить 2-летнюю дочь через суд. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Постный фасолевый салат
Описание: Простой в исполнении постный салатик с фасолью - вкусно и необременительно! Поститесь на здоровье!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Новое голое платье Ким Кардашян со съемок фильма «Восемь подруг Оушена»
Что бы там ни говорили про Ким Кардашян, а она приглашенная звезда в фильме «Восемь подруг Оушена».
Сыграла, Ким, конечно, саму себя. И в таком платье, что шокирует даже «видавших виды».
Этот голый наряд – творение осенней кутюрной коллекции Givenchy 2010 года. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Любители приключений
писательница Инна Арутюнова, археологи, замок, руны, тайна, колодец, бриллианты, серьги, кольцо, колдун, лилипуты, бал

Двое молодых людей археологов искали место, где раньше располагался древний замок. Жизнь его обитателей была очень подробно описана в архивных книгах.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Адель призналась, что вышла замуж за отца своего ребенка

Адель призналась, что вышла замуж за отца своего ребенкаФото: rusrek.com

Известная британская исполнительница Адель впервые подтвердила сведения о том, что она узаконила отношения с отцом своего ребенка, передает ТАСС. 28-летняя певица сообщила о том, что стала официальной супругой 42-летнего Саймона Конекки, когда выступала в австралийском Брисбене. »



В избранное