Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Подземные легенды Липецкой области

В окрестностях Липецка встречается много пещер и других подземных объектов как естественного, так и рукотворного происхождения. О них порой ходят любопытные легенды.

Сокровища Елецкой крепости

Говорят, во времена нашествия Тамерлана в районе Елецкой крепости было прорыто множество подземных ходов, имевших стратегическое и оборонное назначение.

В конце 60-х гг. прошлого столетия рабочие, занимавшиеся прокладкой сливной канализации на улице Коммунаров, наткнулись на глубине более 2 м на бревенчатый сруб, являвшийся входом в тоннель, ведущий от Красной площади к тому месту, где когда-то находились западные Ливенские ворота елецкой крепости. Один из выходов вел на берег реки Ельчик, где, по преданию, были некогда закопаны разбойничьи сокровища.

Существует миф о том, что в этих местах спрятал свои сокровища и Тамерлан. На территории заповедника «Галичья гора» есть несколько пещер естественного происхождения. Так, на Воргольских скалах расположена пещера «Копченый камень». В XIX столетии местные крестьяне нашли там старинную скандинавскую серебряную застежку – так называемую «фибулу». Предположительно она как раз принадлежит к тем самым «сокровищам Тамерлана». Но где тогда остальные? Так или иначе, фибулу передали в Эрмитаж.

Метро в Лебедяни


Рассказывают, что основатель города Лебедянь, казачий атаман Тяпка приказал вырубить на берегу Дона пятиярусную пещеру из известняка. А позднее там прятал свои клады мифический разбойник Кудеяр. Но найти их без карты было невозможно: те, кому удавалось проникнуть в подземный лабиринт, так и оставались там, не в состоянии отыскать дорогу назад.

Существуют косвенные доказательства истинности этих легенд. Так, в начале нашего столетия в старом карьере, расположенном на правом берегу реки Лебедянка, близ Покрово-Казацкой слободы, были найдены остатки некоего подземного сооружения. Предполагается, что здесь добывали камень и для строительства лебедянского Донского монастыря в первой половине XVII в.

На стенах подземных штолен виднелись следы факелов. В одной из них местный краевед Кирилл Надов обнаружил литую бронзовую икону святого Николы Можайского. По мнению специалистов, постройка была возведена в XVII — XVIII вв.

А вот легенда уже гораздо более позднего времени. В 1984 г. местный житель Леонид Мулярчик решил проложить по берегу Дона метротоннель, который соединял бы железнодорожный вокзал с его родным районом «Черемушки». Энтузиасту удалось действительно прорыть тоннель, длина которого составила около 200 м, высота - 1,7 м, а глубина – 2,5 м. Работа продолжалась много лет, на нее ушли все скромные сбережения Мулярчика, который, правда, превратился в знаменитость местного масштаба – о нем писали статьи и снимали кино… В 2011 г. лебедянский метростроитель скончался. Сейчас на входе в тоннель висит замок.


Каменная гора

На левом берегу Дона, на окраине села Конь-Колодезь Хлевенского района на поверхность выходят известняковые породы. Высота их составляет около 20 м. Назвали это место Каменной горой. Внутри нее расположены пещеры, которые в старину, очевидно, служили каменоломнями. Там есть зала со сводом, напоминающим готический купол, от которой в разные стороны расходятся коридоры. Люди, которые сюда попадают, отмечают, что воздух внутри пещер на удивление чистый и свежий. Но посетителям следует быть осторожными, так как здесь много провалов и воронок. Кстати, неподалеку расположена еще одна местная достопримечательность - парк, где встречаются реликтовые растения.

«Донские беседы»


Возле села Каменка Задонского района можно увидеть семь больших скал. Две из них - Большой камень и Лисий камень — сформировались 350 млн. лет назад – в так называемую девонскую эпоху. Есть предание о том, что в пещере под Большим камнем в древности располагалось языческое святилище. Там стоял каменный «стол», на котором приносили в жертву людей. Также из этой пещеры якобы ведет ход в другую, расположенную в районе Тихоновского монастыря.


Катакомбы в Малых Борках


Пещерный комплекс в селе Малые Борки Тербунского района на берегу реки Олым уникален: трудно оторвать глаз от подземных чертогов, украшенных, как драгоценными камнями, ледяными кристаллами.

На рубеже XIX-XX вв. здесь располагались каменоломни, где добывали известняк. Из него возводили дворянские усадьбы, в частности, замок в Борках, принадлежавший великому князю Андрею Владимировичу, кузену императора Николая Второго. Говорят, трудились тут крепостные крестьяне, наказанные барином за различные проступки. Им приходилось жить прямо в подземельях. Штольни глубиной 5-7 м тянулись на огромные расстояния и якобы даже соединялись с подвалами барской усадьбы в Борках.

В Гражданскую и Великую Отечественную местное население использовало катакомбы как место для укрытия. Потом заброшенные каменоломни завалили. Летом 2012 г. на берегу Олыма провалилось под землю колесо бензовоза. Местный житель Геннадий Пузанов начал на этом месте раскопки. Ему удалось обнаружить в подземелье очаг, сложенный из камней, чьи-то рисунки, сделанные на стенах копотью, мелкие старинные артефакты…

Недавно пещерам в Малых Борках был присвоен статус особо охраняемой природной территории. В дальнейшем их предполагается отреставрировать и водить туда туристов.

Творчество для изменения жизни

19 мая 2017, рубрика Психология
Чтобы быть счастливым, необходимо заниматься творчеством. Именно оно помогает нам по-новому взглянуть на мир и увидеть его в ярких и радостных красках… Но как это осуществить? Читать далее


Как пережить одиночество?

19 мая 2017, рубрика Психология
Одиночество… От него хочется спастись бегством, скрыться и никогда более не испытывать болезненных чувств. Но ощущение покинутости может настичь в любой момент жизни. Связано ли оно с разводом, расставанием с любимым, отъездом близких людей или их кончиной, замкнутостью… брошенными чувствовать себя невыносимо. Как пережить нелегкий период жизни? Попробуем разобраться. Читать далее


10 причин полететь в Турцию в мае

19 мая 2017, рубрика Туризм и путешествия
Многие наши сограждане уже привыкли к тому, что отдых у моря возможен не только летом. Туристические операторы круглый год предлагают туры в экзотические страны и города, где можно погреться на солнышке и искупаться в теплом море или океане даже зимой, насладиться изучением иностранной культуры и гастрономическими изысками. Курорты Турции открывают свой сезон в апреле. Но этот месяц еще довольно нестабилен в плане погодных условий. Хотя довольно часто воздух в этот период в том же популярном турецком курортном районе Кемер прогревается до температуры гораздо выше +20 градусов. Май же и вовсе становится привлекателен в плане выбора для отпуска, и не только из-за теплого воздуха. Мы нашли для вас, по меньшей мере, 10 причин, по которым стоит полететь в Турцию именно в мае. Читать далее


В плену менталитета

19 мая 2017, рубрика Психология
Многие люди склонны объяснить свои и чужие негативные поступки действием менталитета. Бросает кто-то мусор мимо урны, паркует машину на газоне, не платит за проезд в общественном транспорте, а объясняет это так: «Ну, ты же знаешь наш менталитет». Мол, все мы такие, что с нас возьмешь. Но имеют ли отношение негативные социальные проявления к менталитету или это что-то совершенно иное? Давайте попробуем в этом разобраться. Читать далее


Последние новости:

Флешмоб ФотоЧарм: "Наши руки не для скуки" - ПРИЗЫ от Vivienne Sabo

18.05.2017
Новости проекта myCharm! Читать далее


Группы автокресел и их характеристики, промокод Майтойз

18.05.2017
При покупке автокресла для малыша необходимо четко понимать, что это не способ избежать штрафа и внимания Дпс, а залог безопасности и невредимости маленьких пассажиров, ведь пристегнуть их штатным ремнем еще нельзя. Давайте попробуем сформулировать основные критерии выбора детского кресла. Читать далее


Лучшие платья с открытия Каннского фестиваля

18.05.2017
Каннский фестиваль – одно из самых ярких событий культурной жизни. В этом году его проводят уже в семидесятый раз. Читать далее


Состоялось открытие Каннского кинофестиваля-2017

18.05.2017
В Каннах состоялось открытие Каннского кинофестиваля-2017. Ведущей праздника в этом году стала Моника Беллуччи, которая эффектно поцеловалась с французским комиком Алексом Лутсем на сцене. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Куриный шашлык в лимонно-горчичном маринаде
Описание: Предлагаю рецепт нежного и сочного шашлыка в лимонно-горчичном маринаде, который очень хорошо размягчает мясо и придает ему необыкновенный вкус и аромат.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Вера Брежнева радикально перекрасилась
Вера Брежнева рассталась со своим «фирменным» блондом в пользу… розовой шевелюры.
«Только никому», - подписала Брежнева фотографию с розовыми волосами. В общем, как всегда, по секрету всему свету. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

После конференции для участников был устроен небольшой банкет.
Олег решил подойти поздороваться к Роману (так звали «хорошенького» докладчика), когда вволю нахлебавшись халявного шампанского, девицы уже «разбирали на сувениры» знатока мононуклеидов.
Рома, пивший в тот вечер исключительно сок, интеллигентно молчал, не зная, как избавиться от приставучих аспиранток.
-Ой, а что Вы такой застенчивый? –верещали девицы. – Почему с нами на брудершафт не пьёте?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: Вместо умершей Аврил Лавин на сцену уже много лет выходит двойник

СМИ: Вместо умершей Аврил Лавин на
сцену уже много лет выходит двойникФото: subefotos.com

В зарубежных СМИ распространяются слухи о том, что в действительности известная канадская певица и актриса Аврил Лавин скончалась несколько лет назад.
 
По версии ряда изданий, уже долгое время вместо звезды на сцену выходит двойник. »


В избранное