Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астма-Шанс

  Все выпуски  

Астма-Шанс


 Вам нравится страдать?

 http://astmachance.narod.ru  

 выпуск от 18.07.11  

 

Не лечение, а ЗОЖ!

Доброго здоровья,! Получил несколько писем. Это и есть самое важное в нашей рассылке. Именно письма не дают умереть этой рассылке.

Добрый день, Алексей.
Читаю Вашу рассылку уже давно и вот только сейчас решила рассказать свою историю. 
3 года назад начала замечать, что мне тяжело заниматься спортом, сильный кашель мешает дышать. К врачу пошла не сразу, но постепенно начала уходить со своих любимых танцев, степ-аэробики, перестала бегать и никак не могла понять, что со мной происходит. В это же время очень сильно поправилась, почти 20 кг набрала буквально за полтора месяца. Обратилась к врачу, которая мне поставила диагноз "бронхит" и добавила "судя по вашим словам". Пропила антибиотики - ничего не изменилось, естественно. Были после этого еще парочка походов к врачам и только через несколько месяцев мне впервые поставили диагноз "бронхиальная астма 3-ей степени". Ощущения не из радостных :), конечно. Что делать не знала, пропила курс каких-то лекарств, но активно двигаться становилось все тяжелее и тяжелее (дело было летом).
Но самое страшное меня еще ждало впереди. В октябре, когда температура упала к +5 я обнаружила, что мне становится плохо даже при такой температуре. Ладно бы только занятия спортом, но вот не возможность выйти на улице при любой температуре, меньше +5 действительно удручала и пугала при нашем климате.
Я пошла к гомеопату, которая вселила надежду и обещала за 2 года привести мое здоровье в порядок. Тогда мне эти 2 года показались вечностью)).
Купила первый сальбутамол, начитавшись в интернете литературы. К врачам обращаться больше не хотелось, не очень верила в успех их лечения. Кроме того, заявления о том, что астма не излечима не хотелось слушать и слышать. Хотелось думать, что когда-то это все закончится. Самой большой мечтой стало поразгребать снег на улице зимой :).
Спортом перестала заниматься вообще, даже просто подняться на 5-ый этаж по ступенькам становилось труднее и труднее. Гомеопатию принимала усердно и по правилам. Так и пересидела зиму в буквальном смысле этого слова.
Весной пошла на "цигун" (что-то вроде китайской йоги). Занятия приносили какое-то удовольствие и радовало то, что хоть чем-то я еще могу заниматься.
Этой осенью попала в больницу в астматическом статусе. Врачи прочитали лекцию, что игнорируя традиционную медицину я могу убить себя, что астма находится на 5-ом месте по смертности. Обкололи меня всем чем только можно (сейчас не буду вдаваться в подробности, не люблю вспоминать это время). 2 недели пролежала в больнице, оттуда вышла с Серетидом и очень подавленным настроением. 
После выписки из больницы, где-то на 10-ый день забыла с утра брызнуться Серетидом и чуть не попала по скорой опять в больницу. Казалось, что это конец моей веселой жизни, впереди была пугающая зима и ничего хорошего. От Серетида мне не становилось абсолютно хорошо - да, я могла выходить на улицу, но идти не слишком быстро и всего на свете боялась.
Но решила не сдаваться :) и попробовать хоть настроение свое подправить - поехала в Египет на отдых. Ожидала, что там мне вот так сразу станет легче. Легче стало, но не сразу, день на 5-ый, при этом маломальское изменение настроения могло вызвать приступ. Грустные книги перестала брать в руки, а так же старалась даже в мыслях отгородить себя от негатива.
После отдыха от знакомых получила ссылку на сайт клиники Бутейко и как раз через неделю к нам в Киев должен был приехать врач из клиники и они набирали группы. Посмотрев на цены и почитав отзывы, мне показалось, что может это пустая трата денег, не звучало оно все уж так убедительно. Но, так как жить не хотелось в таком состоянии вообще, я решила попробовать и записалась.
Занятия проходили 5 дней, заявлено было по часу в день (но на самом деле врач с нами занимался по 2 и более часов в день и к нему всегда можно было еще обратиться). Я хорошо понимала, что у меня есть всего 5 дней на это, что врач потом уедет в Москву, и поэтому решила действовать сразу. После первого же занятия я решила не принимать Серетид. Уже вечером не брызгалась, было очень страшно, учитывая тот случай, когда я забыла брызнуться. Врач из клиники сказал мне, что я смело могу отказываться от Серетида, но что они ни в коем случае на этом не настаивают, что сам Бутейко пациентам в критическом состоянии мог порекомендовать принять гормоны, чтоб успокоить организм немного.
Сейчас кажется, что с тех пор прошла целая жизнь... поэтому не буду дальше вдаваться в подробности (кому интересно, расскажу лично что и как там было), но Серетид я больше не принимаю, вентолинами (сальбутамолами) больше не брызгаюсь. Я живу :). Как будто, с той осени в моей жизни произошло столько событий, которые должны покрыть все, что я отсиживала дома)).
Гомеопатию принимаю дальше. 
Не знаю, что именно мне помогло - курсы Бутейко или гомеопатия, но скорее всего все вместе. Самое главное, что я больше не боюсь приступов. Недавно попробовала бегать. Конечно, я сейчас не могу пробежать 17 км, как было до болезни, начинаю с малого - 1.5 - 2 км, после остановки (стараюсь останавливаться медленно) "подступает" приступ, но я больше этого не боюсь. Я знаю, что смогу справиться с ним с помощью дыхательных упражнений Бутейко. Моя врач гомеопат называет меня борцом :). Я прекрасно понимаю, почему дыхание по Бутейко не всем помогает - ведь довольно сложно заставить себя не дышать глубоко, убрать в себе это навязчивое желание вдохнуть по-глубже. Мне даже дышать ртом было сложно отучиться, ночью заклеивала пластырем рот... С другой стороны, наверное у каждого свой метод. Я забыла написать, что делала плазмафарез, слышала многим помогает. Эффекта не заметила никакого вообще, хотя врачи даже по цвету плазмы определили, что я аллергик (на что аллергия даже не пыталась найти). Поэтому просто нужно искать свой метод, несмотря на многочисленные безрезультатные попытки.

Мне было сложнее всего заставить себя не сдаваться и верить, что все еще обязательно будет хорошо. Думаю, эта болезнь в первую очередь влияет на нашу голову, я начала бояться всего на свете. Конечно, не могу сказать, что я полностью вылечилась, но я спокойно хожу без баллончика (раньше боялась два шага без него пройти), я по-тихоньку начинаю заниматься спортом и я больше не боюсь наступления зимы. Мой образ жизни не отличается от обычного здорового (хотя врач из клиники Бутейко всегда спрашивал: "А что значит здоровый или обычный? Может у них другие проблемы есть :)". К стати, вспоминаю его часто и с теплом) человека. Давайте не будем давать болезням делать нас слабыми ;)?!!

Татьяна Растяпина, Киев
tatira@i.ua

P.S. По статистике 1% пользователей готовы производить контент, 9% готовы распростронять, 90% употреблять готовый контент, поэтому нет ничего удивительного, что люди не очень много Вам пишут, но уверена, что все читатели благодарны за Вашу рассылку! В свое время она меня очень поддержала, дала понять, что не я одна такая и что другие люди живут с этой болезнью и довольно полноценно. Еще раз спасибо!
Алексей, забыла написать про статистику запросов, связанных с астмой, к поисковикам. Если брать всю статистику русскоязычных стран, то больше всего спрашивают такие широкие запросы, как "астма бронхиальная", далее "астма лечение", "астма симптомы", "астма у детей", "бронхиальная астма лечение" - все в порядке убывания. Интересно, что по статистике Google количество запросов с середины 2010 года довольно стабильно, хотя до этого прослеживается постоянный рост запросов, связанных с этой темой http://www.google.com/insights/search/?hl=ru#q=%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BC%D0%B0&cmpt=q
Может болеть стали не больше :).
С уважением, Татьяна.

Спасибо, Татьяна!  Про Бутейко и его метод слышали , наверное, все. Но не знал лично ни одного, кто его смог освоить. Теперь вот знаю. Следующее письмо. 

Доброго времени суток. Отвечу сразу на поставленный Вами вопрос в предыдущей рассылке. "Астмашанс" обнаружила при поиске контактов и отзывов о Солотвино. Был когда-то такой благодатный (некоторым жизненно необходимый) курорт. Больницей, почему-то язык почему-то не поворачивается назвать, хотя условия жизни там были еще те, скорее школа выживания... Ваша рассылка тогда очень помогла морально к этому всему подготовиться. За что очень благодарна Вашим неравнодушным подписчикам. И очень жаль что "угробили" столь уникальную лечебницу. 
Еще как-то Вам писала, спрашивала кто и как рожал с астмой, ответа к сожалению не получила. Но прошла всё самостоятельно. Расскажу, может кому будет интересно или полезно. Беременность проходила отлично, астма особых сюрпризов не преподносила. Сами роды проходили без ингаляторов и каких-либо препаратов, направленных на поддержание дыхания. Может это благодаря очень жаркому и сухому лету?! Или может просто было не до того... 
Сейчас дочке почти год. И столкнулись с тем, что у 90% родителей аллергиков (астматиков в частности) развивается атопический дерматит (Слова дерматолога и аллерголога). Мы попали именно к ним. Теперь помимо моей астмы в семье еще и ребенок, за которым надо постоянно следить, что, когда и сколько сьела, и как на это прореагировала. Обещают, что со временем печень перестроится-"перерастет". А пока аллерген "поймать" не удалось. Грешу на воду. Выезжали с Киева на неделю ели всё и клубнику и малину - было все ОК. Вернулись - сели на прежнюю диету, и опять поползло-полезло(((. Вот так и живем. 
Татьяна 
potebenko_t@ukr.net 

Таня, а что сейчас с Солотвинской больницей? Она не работает?

В прошлом году знакомый ездил в Республиканскую больницу - спуски были по 3-4 часа в сутки в шахту №9 областной больницы. Кровати в коридрах, сквозняки и спуски в 3 смены. В этом году ему весной предлагали опять сьездить, но лечение только в соляных комнатах. Спусков в Республиканской больнице нету вообще. Как обстоят дела в областной - не знаю. А 8 шахта затоплена, весь больничный инвентарь был поднят на поверхность. Пытались рыть новые стволы, для спуска - но опять возникли какие-то проблемы. Вот всё что знаю от друзей или из новостей (у нас иногда эти плачевные сюжеты по телевизору показывают, но "воз и ныне там"....) 

Следующее письмо.


Алексей, добрый день,
Спасибо за рассылку, рада что она еще жива. Я -та самая Инесса, о которой писала Надежда в связи с Сандански. Я пишу Вам и всем другим свой адрес matinessa@yahoo.com Все что хотите знать о гимнастике Толкачева и о Сандански можете спрашивать. Как несколько лет назад это сделала Надя. Я тоже все это прошла из-за сына и вместе с ним и результатом довольна. Надежда, думаю, боится спугнуть свое счастье, хотя, я думаю, в ее случае сделать это невозможно, ибо счастье ее -здоровый сын-это результат усилий с ее стороны(и со стороны их замечательной бабушки). Детскую астму можно вылечить и Толкачевым и Сандански, первый путь для трудолюбивых, второй для ленивых и в меру состоятельных. 

Инесса, напишите мне про Сандански( как добираться, где жить, кому звонить, какие процедуры проходить? сколько стоит???)

Алексей, это Ольга, я вам писала. Честно говоря, что я только на себе не пробовала. Вот впервые за последние два года я слезла с гормонов, уже чуть больше 2 месяцев, я сейчас пью от дисбактериоза( вдруг у меня обнаружился, как говорят врачи)и занимаюсь психологическими упражнениями ( принятие болезни ), как только есть затрудненное дыхание , я тоже стараюсь голодать , а как голодаете вы? Просто вода и все? Да, хочу спросить, может кто- нибудь пробовал аппарат АСТЕР? Я его хочу взять в аренду , говорят, что у нас здесь в Екатеринбурге есть огромные улучшения, его применяют детям. Посмотрите, плиз сайт по астеру и скажите свое мнение Алексей, спасибо. ВСЕМ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ , Ольга

А какой сайт? Мнение ко всем аппаратам у меня одно - временные костыли, которые не решают проблемы.  А про этот вообще ничего не знаю. Кто знает, напишете... Ольга, трам-пам-пам, опять не поставила свой обратный адрес. Пишите мне. Голодаю просто на воде. Хотя и урина меня ничуть не смущает. Пробовал и так, и так. На урине эффект быстрее и сброс веса идет сильнее. 

Здравствуй, Алексей!
Ну, вот и напросился на критику, чтобы не загибалась рассылка.
Перечитал несколько выпусков рассылок, и обратил внимание, что в некоторых звучит вопрос-утверждение «астма излечима». Стратегически постановка задачи ошибочна, так как уже предполагает лечение. Готов с этим поспорить.

Мой стаж астматика с 1985 года, испытал на себе все описанные, и не описанные, в архиве
рассылки, методы и способы «лечения», как ортодоксальной медицины так и нетрадиционной, за исключением спелеолечения. 
Вначале был бронхит, затем воспаление легких, затем мне присвоили 2 группу инвалидности, через 8 лет перевели на 3гр. пожизненно, гормонозависимая, аллергоинфекционная средней тяжести астма.
Все эти годы мне удавалось с помощью гормональных препаратов и активной жизненной позицией держать под контролем свою астму, не буду описывать, с каким трудом это удавалось, вспоминать не хочу. Интереснее то, что накопив огромный собственный опыт, перелопатив массу литературы, я пришел к выводу, что с астмой можно справиться только через каждодневный труд, на который способен каждый, но не каждый идет на это. Заметьте, не лечить, а оздоравливать организм и астма уйдёт.

В этом каждодневном труде, выделю вот какие моменты:
1. Здоровый образ жизни, здоровое питание, отказ от многих вредных привычек: табак, алкоголь и др.
2. Ежедневные интенсивные физические нагрузки и закаливание, Толкачев Б. С. "Физкультура против недуга" или "Физкультурный заслон ОРЗ" http://medbook.h11.ru/sport/tolka/index.html ).
3. Воднопитьевой режим, пить не менее двух литров чистой воды в сутки.
4. Научиться правильно дышать, Букин П. В. "КОМПЛЕКС «СУПЕРЗДОРОВЬЕ» самый Лёгкий путь к здоровью" http://www.samozdraw.ru/ . Дышал, но бросил, перешел на парадоксальную Стрельниковскую дыхательную гимнастику, так как предпочитаю более интенсивные упражнения, для чего и её усложнил.
5. После дыхательной гимнастики занимаюсь базовым комплексом силовых упражнений С. М. Бубновского http://www.bubnovsky.ru/ . Он утверждает, что астматические компоненты – это следствие застойных явлений в дыхательных путях от слабых грудных мышц и мышц плечевого пояса.
«…Таким единым системообразующим органом, безусловно, является мышечная ткань, от состояния и функционирования которой зависят все вышеназванные органы. Но этот орган, составляющий 60% тела человека, симптоматической медициной не учитывается вовсе. Знаменитый американский врач и исследователь Герберт Шелтон в своей работе «Натуральная гигиена» пишет: «Медицина столь безопасно спряталась в «официальном невежестве», что слепа к простым истинам, кои любой разумный человек в состоянии постичь. Гигиена должна до основания разрушить всю лекарственную систему и дать народу систему ухода за телом и разумом, основанную на законах природы. Прискорбно, что люди умирают от нарушения элементарных законов, когда даже простое знание их не только бы помешало им стать пищей для земляных червей, но сделало бы их жизнь прекрасной и содержательной». 
В этой книге я хочу ответить на многие вопросы о «непонятных» болезнях, которые много лет выслушиваю от своих пациентов. Пусть прочитают ее и раз, и два, и три. Уж больно непривычная в ней информация. Нелегко сразу ее воспринять.» 
Сергей Бубновский http://www.bubnovsky.ru/catalog/books/detail.php?SECTION_ID=371&ELEMENT_ID=1107
6. Психотерапия, основанная на вере в себя, по крупинкам собирая утраченное здоровье, каждый день отмечая улучшение самочувствия.
Последнее одно из главных условий, т. к. мысль все-таки материальна и первична! (Под конец осознал).
-- 
С уважением,
Геннадий mailto:audambaev0@gmail.com 

Спасибо за письмо, Геннадий! А где критика? Ну я так не играю :). Обещали критику, а прислали рекомендации по здоровому образу жизни. Как я понял, Вы разделяете лечение и здоровый образ жизни. Лечение - это мероприятия, которые проводятся некоторое время,  а потом  заканчиваются. А о здоровом образе жизни забывать нельзя. Жрать что попало - нельзя! Лениться - нельзя! Ну и т.д. 

Так я же согласен. Хотя и лениво все это делать. Как хочется просто расслабиться, поесть, что душе угодно. Как я не люблю бегать, кто бы знал. Ненавижу голодать! А лесть в ледяную воду - приятно что ли? Потом, конечно, приятно, и прилив энергии такой, что, можно и дело сделать и рассылку выпустить. Но как же все это лениво делать. Я восхищаюсь людьми, которые не имея проблем со здоровьем, могут следовать здоровому образу жизни. Но, правда, таких очень мало. Да и есть ли такие?  Кто знает - напишите.

Пишите  о своем опыте

 автор рассылки -Тихонов Алексей, г. Ростов-на-Дону.

astmachance@narod.ru 

Не забывайте в письмах( в теле письма) указывать свой эл.ящик и город.  Если нет однозначного запрета на публикацию письма или его фрагмента, публикую по своему усмотрению.

 
 
 

astmachance@narod.ru

Вы дышите легко и свободно


В избранное