Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астма-Шанс

  Все выпуски  

Астма-Шанс


 Вам нравится страдать?

 http://astmachance.narod.ru  

 выпуск от 20.03.12  

 

Рассылка должна жить

Доброго здоровья! Получил несколько писем.  Сегодня одно из них.

Алексей, здравствуйте. Вчера, в поисках информации о побочных действиях длительного применения ГКС, наткнулась на Вашу рассылку. С жадностью прочитала почти всё - с самого начала - с 2004 года.
Надеюсь Ваша рассылка не закончила своё существование? Было бы очень жаль только что обрести столь интересное для меня информационное пространство - и тут же потерять. А может и письмо это пишу уже зря?
Но я всё равно напишу.
Меня зовут Светлана. 35 лет. Москва. Астма с 4-летнего возраста.Наследственная. Мама моя тоже страдает этим недугом. Есть некоторые интересные моменты в истории её болезни, о которых я хотела бы рассказать. Первые проявления болезни появились у неё после моего рождения - через месяц после родов началось воспаление придатков, которое лечили посредством месячного курса уколов пенициллина. (При этом в больнице она лежала со мной вместе - кормила грудью. С тех пор у меня аллергия на пенициллин!). После этого начались у неё приступы. Было ей тогда 25 лет. Реакция была на физические нагрузки, инфекции и холод. Периодически попадала в больницы. Но как-то удалось не скатиться до преднизолона (обходилась эуфилином-теофедрином, потом уже аэрозольными бронхорасширяющими ингаляторами).А потом в нашей жизни начались существенные изменения - развод родителей (после 17 лет совместной жизни = скандальной и нервотрёпной), долгая история с разменом двухкомнатной квартиры. Весь этот период прошёл для мамы в жутком нервном состоянии (даже по телу на нервной почве пошли чирьи!). 

Наконец разъехались. Оказалась она "одна" со мной - дитём - подростком и без работы (это 90-е годы - все НИИ позакрывали и т.п...).И тут невиданная удача - находит хорошее место работы, доходное, престижное и в 10-ти минутах от дома. НО - там ей говорят - будете брать больничный - уволим! 
И тут происходит невероятное - моя мама, которая болела раз по десять за год, постоянно задыхалась, периодически лежала в больницах - она совсем перестала болеть! Конечно же, астма никуда не ушла - периодически было затруднённое дыхание (например, от рюмочки алкоголя), но жутких приступов не было, и удивительно - не было простуд, которые обычно вели к обострению. 
Это к слову о психической составляющей ЭТОЙ болезни. Держала её ответственность за меня, страх самостоятельности. Кстати, о характере - человек она очень ответственный и обязательный, суетливый. Хватило этой установки на 10 лет - за это время был у неё один только больничный - по поводу аппендицита. 
А потом я повзрослела (бояться за меня и опекать уже было не нужно) - и болезнь к ней вернулась. 
Более того - теперь её подсадили на ГКС (беклазон). И ещё через несколько лет обнаружили рак (в кишечнике). Следует операция, потом через год, ещё одна. И опять парадокс - переживания и борьба с новым недугом задвигает астму на задний план - и она отступает. Но какой ценой! Не буду описывать тот период - но основное, что было поворотным моментом - это попавшаяся ей правильная литература по позитивной психологии (сейчас много авторов работают в этом направлении-но ей тогда подвернулся Свияш). 
И она как-то вся встрепенулась, взбодрилась, перестала себя жалеть. Бубнит постоянно какие-то настрои (главное верит в это!). И как результат - она жива, и живёт полноценной жизнью, несмотря на то, что три года назад упала и сломала шейку бедра - опять операция - теперь у неё искусственный тазобедренный сустав ( и как обычно, астма в такие моменты отступает!). И поскольку на данный момент всё более-менее хорошо - с астмой такая ситуация - 100 мкг беклазона ежедневно, ухудшения после простуд, как следствие увеличение дозы, с последующим её снижением до 100 мкг. Ну ещё добавились проблемы с сердцем(не удивительно - столько лекарств и наркозов). Сама она считает, что главное это позитивный настрой и не бояться умереть. Ну так вот. А я делаю такой вывод из всей этой истории. Астма отступает - когда есть что-то более значимое и важное для человека. И самое трагичное, что это более значимое может оказаться ещё более страшным недугом.
На этом про маму всё. Ещё мне хотелось бы описать мои страдания и мытарства со своей астмой. Особенно про беременность и роды.
А ещё. Поняла, что Вы так и топчетесь на месте в борьбе против своей астмы - не продвинулись ни на сантиметр? Это жутко расстроило.
Выходит и рассылка эта Вас не особо вдохновила. Вы смирились? а с другой стороны, возможно и к лучшему - это означает, что никаких серьёзных событий в вашей жизни не стряслось, и кроме астмы у вас отвлекающих недугов больше нет:-)
Светлана k_sveta@mail.ru

Спасибо, Светлана, за письмо и за рассказ про Вашу маму. Ждем продолжение про Ваши мытарства со своей, ну или с нашей(как правильно?) астмой.

По поводу Вашего резюме с вопросительным знаком, что топчемся и т.д.  Так и есть. А ежели бы  вырвался далеко вперед, так кто бы тогда заботился об отстающих? Вот мне и приходится иногда работать тут секретаршей. Это раз. Во вторых, моя жизнь так насыщена всякими событиями, что мне некогда думать ни об астме, ни даже о том, чтобы вовремя выпустить рассылку. Чего и всем желаю. Чем меньше внимания астме, тем интереснее жизнь. По  Гамбургскому счету, рассылка замерла потому, что я сказал все, что хотел. Конец сериала. Остались только  письма читателей. И если уж их нет, то и писать мне блоее не о чем.

Пишите  о своем опыте

 автор рассылки -Тихонов Алексей, г. Ростов-на-Дону.

astmachance@narod.ru 

Не забывайте в письмах( в теле письма) указывать свой эл.ящик и город.  Если нет однозначного запрета на публикацию письма или его фрагмента, публикую по своему усмотрению.

 
 
 

astmachance@narod.ru

Вы дышите легко и свободно


В избранное