Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астма-Шанс

  Все выпуски  

Астма-Шанс


 Вам нравится страдать?

 http://astmachance.narod.ru  

 выпуск от 21.03.12  

 

Чинилка "Легкое дыхание"

Здравствуйте, страдальцы!  Потихоньку публикую накопившиеся письма.

Получаю вашу рассылку, но ни разу не отвечала. Моему сыну 6 лет, 3 года мы болеем астмой. За 3 года я обнаружила много знакомых астматиков. Даже не думала, что их так много. Изучала эту болезнь всяко по-всякому, вникала в механизмы и не понимаю, как астму можно излечить. Можно добиться стойкой ремиссии, которая может длиться годами. А люди говорят, что вылечились. Если уж ковыряетесь в какой-то болячке, так хоть изучите её сначала как следует, вдумайтесь в процессы и тогда поймёте, что только ремиссия бывает, а не излечение. Среди астматиков много людей, которые не соблюдают элементарные вещи. Астму надо контролировать, не допускать воспаления в тканях, а, если допустили, то лечение длительное. А то курят, живут с кошками, хорьками, во время пыления растений ходят без масок, и т.д., не знают, что такое ПИКФЛУОМЕТР !!! Трындец. А самое весёлое, что думают, что у них аллергия на шерсть животных и заводят себе донских сфинксов. Господа!!! Животные для асматика опасны не шерстью, а сшелушивающимся эпителием, то есть клеточками кожи, которые, чем меньше животное, тем микроскопичнее, и легко попадают в лёгкие, а организм асматика воспринимает их как опасность и пошло-поехало. Живу в Челябинске. Зовут меня Грачёва Елена. Врач нам попался очень хороший, но и сама много читала и изучала. Очень понравилась книга " Аллергия и астма для чайников". 

Вот за что я не люблю некоторых врачей, и тех, кто за ними повторяет,  так это их за их токсичные проповеди по поводу неизлечимости астмы или каких-либо других болезней. Все время говорят про какую-то ремиссию, а не излечение. Дескать,  если ремиссия отступит, то и астма вернется. У меня такое предложение ко всем академическим умникам и буквоедам. Если ремиссия длится более 5 лет - астму считаем вылеченной. Идет? У меня есть масса примеров, когда люди вылечились полностью и живут с шерстяными животными и прочими аллергенами десятки лет. Так что давайте не будем повторять чужие догматические заблуждения, которые кроме вреда ничего не приносят.  И даже если бы не было примеров полного исцеления, утверждать, что астма неизлечима - большой грех. И для врача  в особенности. Если врач утверждает, что астма неизлечима - бегите от такого. Он просто признается в собственной некомпетентности. Идеологически порву как грелку  любого, кто будет на эту тему со мной спорить.

Алексей, добрый день!
Посылаю вам ссылку-ролик. Прослушайте внимательно. Где-то с 7 минуты доктор будет говорить о лечении легких дурманом.
Вы, похоже, много читаете на тему своей болезни, но возможно не узнали самого главного - АСТМА - это паразиты в легких, в основном, аскаридов. К сожалению, врачи это знать не хотят.Не избавившись от них, вы ни чем не вылечите астму. Смотрите Огулова всего, вы еще найдете у него много интересного и рецепт Чингиз-Хана от глистов. Из листьев дурмана делают препарат "Асматин" (сигареты), которые используются для курения при астме. Или, за народными рецептами, можно дышать дымом от сгоревших на плите листьев. Как болеутоляющее средство настой и настойку семян дурмана принимают при желудочных коликах, раке желудка.Состав астматола: листьев красавки 2 части, листьев белены 1 часть, листьев дурмана обыкновенного 6 частей, натрия нитрата 1 часть.

Применение астматола: применяют препарат при бронхиальной астме в виде сигарет. Состав астматина: листьев дурмана обыкновенного 8 частей, листьев белены 2 части, натрия нитрата 1 часть.Применение астматина: применяют препарат при бронхиальной астме в виде сигарет.К счастью, все-таки есть умные фармацевты, сделавшие эти препараты. Напишите о себе - где вы живете? Сколько вам лет?
Надеюсь, что вы ответите. Я живу в Израиле и здесь этого ничего нет, но мне очень нужен или дурман или сигаретки из него, так как та же проблема, что и у вас. Всего Вам доброго и здоровья.

Нет у меня дурмана, и в аптеках его нет. Запрещен к продаже, как мне сказали в аптеке. Сигареты на травах курил, пробовал  сигареты "Нирдош" из Индии. Все это полная фигня!

Живу я в Ростове-на-Дону, 45 лет в этом году в августе будет. Люблю рыбалку.  Занимаюсь издательской деятельностью. Издаю журнал про рыбалку на Юге России. 

Здравствуйте, прошу вас поделится информацией о излечении астмы, насколько я понимаю суть лечения не только в диете. Спасибо.

Вот чего я должен ответить? C 2004 года пишем, делимся. И все не то. Проголодайте 2 раза  по 40 дней и все пройдет! И это не шутка. Так нормально поделился?

Предлагаю внимательно прочитать следующий фрагмент. 

Чинилка «Легкое дыхание»

(Из книги «Сам себе целитель», 1999)

У Саши вирусный бронхит

Мне приходится иногда работать чуть больше, чем обычно. Как правило, – это дни приема и занятий с группой. И я давно убедилась, что восстановить силы в состоянии утомления, перегрузки или опасности быстрее и надежнее всего помогают волевые задержки дыхания. Они делают кровь кислой, повышая тем самым активность ферментов, отвечающих за очистку организма и обеспечение его энергией. Кроме того, улучшается снабжение клетки кислородом – да, да – именно «кислая» кровь легко отдает клетке кислород, а клетка хорошо его использует. Трудно?.. Пословица гласит: «Если у вас нет трудностей, купите их за большие деньги...»

Сашеньке было два года, когда в августе 1987 года в Алма-Ате у него начался изматывающий кашель (вирусный бронхит). Врачи «скорой» не знали, что делать. Они говорили: «Подождем, подождем, сейчас пройдет». Больше часа ребенок захлебывался в кашле, его тельце содрогалось, я носила его на руках, пытаясь успокоить. А они бездействовали. Мы летели в самолете, и малышонок на руках моих, под руками моими синел от кашля.

Санечку вылечила омский врач фониатр Людмила Михайловна Доронина своими изумительными процедурами для уха, горла и носа. Он выздоровел, но заболела я. С астматическим бронхитом я пришла на кафедру пропедевтики Омского медицинского института к пульмонологам. Меня внимательно осмотрели, прослушали чудовищные хрипы в груди и... сказали, что никогда с подобным не встречались. Они посоветовали делать антибиотики по 1 млн трижды в день. Я сама делала уколы в мышцу бедра, и у меня обе ноги были в синяках, но эффект – ноль. Зато я не пропустила ни одной тренировки – кашель стихал только при хорошей нагрузке и уменьшении глубины дыхания. Это и помогло. Через полгода я уже сама вела группы по методу Бутейко и останавливала подобные приступы мгновенно – меньше чем за минуту. В зал «Целителя» иногда приезжают очень больные люди, и мне приходится оказывать им неотложную помощь – первым делом я зажимаю им рот и нос, чтобы закислить кровь. А сейчас в нашем «Целителе» многие обучились поверхностному дыханию.

Скорая помощь в автобусе

Мария Васильевна останавливала приступы в автобусе много раз! Вот ее рассказ. «Веду себя стандартно, для меня это штатная ситуация. Одна девочка мне сказала, что у нее астма. А на другую я еще до приступа обратила внимание – она дышала с присвистыванием и открытым ртом. Только успела подумать: астматоидный бронхит, как тут все и началось. Я бросилась к ней, села рядом, одной рукой крепко зажала ей нос и рот (закислить кровь), а другой надавила на солнечное сплетение (увеличить объем циркулирующей крови). Она начала вырываться сразу, но я отпустила не раньше, чем через двадцать секунд. Пассажиры сначала возмутились: «Что вы ее душите?!!» А потом женщина сзади говорит: «Я – врач. Чем я могу Вам помочь?» В это время мы с девочкой сжимали-разжимали руки «выше эполета», дышала она спокойно и уже поняла, что надо делать. Я в ответ: «Да где же вы, врач, были раньше, когда ребенок рядом корчился?» «А я не знаю этого метода. По какому методу вы работаете?» «По Васильевой!»

Я учила детей с астмой, бронхитом, пневмонией, аллергией, псориазом поверхностному дыханию. Обычно метод Бутейко требует больших волевых усилий для увеличения паузы хотя бы в два раза по сравнению с исходной. Мы же вначале освоили саморегуляцию, и за одно занятие мои 8–11-летние ребята научились расслабляться и концентрироваться, а потом без малейших напряжений за 4–5 занятий достигали пауз в 4–6 минут. Они поняли, как задать себе программу, чтобы она по-настоящему заработала. Мы их обследовали в Омском диагностическом центре – все показатели были в норме, только кровь «кислее», чем обычно. Я долго следила за ними – здоровы, не простуживаются даже!

Мне говорили, что я подобрала талантливых детей с повышенной способностью к саморегуляции и воздействовала на них энергичным внушением. Ничего подобного! Дети приходили «с улицы» и вливались в уже работающую группу, где был добрый, сильный и красивый мальчик Женя, который мог спокойно, с улыбкой не дышать 6 минут. Новенький хотел быть рядом с Женей, держался за него во время паузы, делал те же упражнения и быстро догонял его. Женя радовался этому!

Задержки дыхания

Их можно делать после выдоха, лучше всего, в ванной – сколько малыш продержится под водой, как дельфин. Саша в ванной начинает с пятнадцати секунд, за полчаса почти непрерывных погружений доходит до минуты. Наблюдаю придирчиво и регулярно – не вредит. В реке он проныривает метров двадцать пять.

Техника проста. Очень важно сесть ровно, выпрямить спину, макушкой постараться достать до потолка и слегка закинуть плечи назад. Где бы вы ни были, начинайте: выдохнули, и не дышите, сколько можете, и еще полстолька, и еще четверть столька... Все, уже невмоготу? Погладьте солнечное сплетение, несколько раз втяните и выпятите живот, поднимите глаза к небу. Видите, еще протянули секунд десять – пятнадцать! А теперь начинайте «пыхтеть», выпуская понемножку остаток воздуха в легких – примерно, раз в секунду: «Пп!.. Пп!.. Пп!.. Пп!.. Пп!..» Это еще прибавит вам несколько секунд. (РИС 38……..)Хватит, можно дышать, только «ШМЕЛЕМ»! А мой «шестиминутник» Женя всегда собирался в комочек, и мог не дышать долго-долго. Попробуйте, может быть, Вам подойдет такая поза? После длительной задержки трудно удержаться от глубоких вдохов, а они могут нейтрализовать пользу от задержки. Переход к дыханию типа «ШМЕЛЬ» поможет вам всего за десять-пятнадцать секунд снять приступ любой боли, перенести стрессовую ситуацию без потерь, но основное его предназначение – компенсация неудержимого желания глубоко дышать после задержки дыхания.

«Шмель»

Давайте попробуем дышать так, как летает шмель! Он тяжелый, пушистый и полосатый, живет долго и летает быстро. Совсем маленькие крылышки поднимают его в воздух только потому, что очень быстро колеблются. Можно перейти на дыхание с мелкими (как взмахи крыльев у шмеля) и быстрыми вдохами-выдохами. Так мы дышим, настраиваясь на запах цветка, «принюхиваемся» к нему. Поднесите ладонь тыльной стороной близко к носу, представьте, что на коже – любимые духи. Понюхайте, не толкая воздухом руку. Легче, быстрее! Особенно «ШМЕЛЬ» помогает не раздышаться, а плавно перейти к поверхностному дыханию после глубокой паузы. Достаточно 5–10 секунд, и это, казалось бы, неуправляемое, инстинктивное желание дышать глубоко пройдет. На самом деле оно будет управляться не страхом, как раньше, а спокойной волей. Вы успокоитесь и начнете дышать поверхностно. Научит вас этому затаивание. Много даст легкое дыхание! В загазованном городе, в стрессе, в переполненном автобусе или во время гриппа лучше дышать потише, ослабляя связь с внешней неблагополучной средой...

Эта тренировка позволит сделать кровь чуть более кислой за счет того, что углекислота не вымывается из организма глубоким дыханием. Ведь мудрая Природа постановила: там, глубоко в паренхиме легких, поддерживается концентрация углекислоты более 6%, а в воздухе – всего 0,033%! Подумайте, как легко мы можем растратить углекислый газ, если будем дышать глубоко! Может ослабиться иммунная система, может начаться аллергия и даже астма. Наоборот, при переходе к легкому дыханию организм быстро справится с аллергией и воспалительными процессами, ребенок перестанет потеть и кашлять, станет сильнее. Если носик не дышит из-за насморка (ринита), можно поначалу так же тихо дышать ртом. Но очень скоро носик «откроется».

Затаивание

Можно выполнять в любом состоянии – лежа, стоя, сидя, во время ходьбы. Научитесь сами и научите малыша дышать тихонько. Поиграйте с ним в игру, создайте воображаемую реальность. Представьте, что вы – в разведке, вам очень важно узнать военную тайну и не выдать себя. Или – ныряете за сокровищами к затонувшей каравелле: воздуха в акваланге хватит надолго, если тихо дышать...

Придумайте ситуации, когда нужно затаиться, играйте вместе с ребенком. Следите, чтобы он вдыхал носиком во время еды и сна, при разговоре. Чтобы уменьшить амплитуду вдоха, вечером уложите малыша на живот, на спинку – сложенное вчетверо полотенце, сверху поставьте банку с теплой водой. Сколько воды? Пусть он определит сам – придерживая трехлитровую банку, наливайте в нее из чайника, пока не услышите: хватит! Сядьте рядом, почитайте ему или поговорите о чем-нибудь хорошем. Мы Саше в три года наливали в банку почти три литра. А на улице говорили: «Закрой ротик, трамвай заедет!» Он отлично понимал, что мы шутим, но рот закрывал. Вот уж десять лет, как он дышит легко.

Нос задышал!

Марине было 11 лет, когда она пришла в мою самую первую группу дыхательной гимнастики. Ее начальная контрольная пауза была 15 сек. С рождения она дышала ртом, из носа постоянно текло, простуды, приступы кашля, стало побаливать сердце. Тренироваться она начала неистово, прячась от старших в ванне. Мама и бабушка были обеспокоены этой страстью к тренировкам, но я обратила их внимание на результаты девочки: контрольная пауза 80 секунд, нос дышит, сердце не болит. «Но она занимается дыханием по три часа в день!» – воскликнула бабушка. «Радуйтесь!», – был мой ответ.

Марине очень помогла горячая картошка «в мундире», которую она быстро катала по лбу, носу, горлу, ушам, а потом разрезала и прижимала одну половинку ко лбу, а другую – к крыльям носа. За день она использовала 3–4 картошки, каждый раз потом скармливая ее птичкам. На лоб сразу после картошки Марина надевала шерстяную повязку. Она несколько раз в день высасывала шлаки, «жуя масло», и пила древесный уголь – это помогло ей избежать «ломки».

Прошло шесть лет, и мы встретились с Мариной. Учится в музыкальном училище, нос открыт с той поры, здорова, спокойна. Дышит всегда поверхностно, иногда проверяет себя, делая задержку и «Шмель». Пауза – на уровне 60–70 сек. Я ей подарила свою книжку, и мы долго говорили о музыке.

Медитация

При рождении у человека очень сильные связи с Космосом. И поэтому лучшее, что можно сделать в слабой точке жизни, – это перенестись в детство. Некоторые говорят: «Не хочу я в свое детство, оно было плохое». Не правда. Не все оно было плохое. Там обязательно было замечательно кислое зеленое краденое яблоко, там был футбол, когда вам удалось врезать по мячу и забить решающий гол, там было кино и мороженное, новое шуршащее платье, была «пятерка», да, наконец, просто что-нибудь очень вкусное. Мне подарили обертку от шоколада. Это был запах тайны и другого мира, где люди запросто едят ЭТО. Теперь я дарю конфеты, других угощаю, но сама никогда не ем шоколад...

Вспомните яркую радостную картинку из детства и отправляйтесь туда, где пламенеет ярко-оранжевый закат, струится голубая вода, влетает в ворота звонкий мяч, порхают бабочки с длинными бархатными хвостиками. Возьмите с собой дорогих людей. Зажгите на поляне огромный костер из сухих листьев и веток, а когда он наберет силу, бросайте в огонь все боли, обиды, страхи, болезни, несправедливость, горечь и нужду, сглаз и порчу. Очистите свое детство от следов травм души и тела! У вас получится: ваши каналы постепенно откроются, укрепят вас и поддержат в трудную минуту.

Золото испанской каравеллы

У меня было несколько групп детей в детских садах. В наших тренировках были лечебная гимнастика и медитация, аутотренинг и, конечно же, дыхательные упражнения. Когда случилось землетрясение в Спитаке, я сказала ребятам: «Много домов разрушено, дети остались без крова, и многие ранены. Нужно им помочь. Мы отправимся туда, где затонула испанская каравелла, на ее борту был огромный груз золота. Каждый из вас получит акваланг, но воздуха в нем мало. Если хотите подольше продержаться под водой и поднять больше золота для пострадавших детей, дышите как можно тише. Ценности, которые мы поднимем, спасут армянских детей, мы им построим новый дом». Надо было видеть, с какой серьезностью и ответственностью они «ныряли», почти не дыша! Как спешили погрузить в вертолет ВСЕ поднятое золото! Как были рады!..

Том и Джерри

Ко мне приехали дальние родственники с очень запущенным семилетним Андрюшей. Они жили на самой южной заставе, и малыш с рождения не был здоров ни одного дня. Ночью его заливало потом. Вялый, с астматическим кашлем и насморком, он ничего не хотел. Он плохо ел, плохо спал, вяло разговаривал, рот его был всегда приоткрыт. Свечи мы сделали сразу. А потом закутали в компресс, уложили на диван, поставили на живот трехлитровую банку с водой, на лбу укрепили мешочек с солью: «Держи!» – и включили мультфильм «Том и Джерри». Он полежал минут десять, а потом попросил убрать банку и мешочек со лба. «Хорошо», – сказала я, выключила мультфильм, сняла банку с живота и отвязала соль. «Нет-нет, мультик оставьте!» – заорал Андрей. «Не получится, – ответила я, – у нас все только вместе». «Ну, ладно, включайте вместе», – нехотя согласился мальчик. И пролежал так часов пять. Я несколько раз предлагала убрать банку, но он в ответ крепко прижимал ее к животу. Джерри обыгрывал Тома в самых безнадежных ситуациях! А потом появился веселый кролик, а потом... короче, в доме больше десяти больших кассет с мультфильмами. В первую же ночь он перестал потеть. Насморк исчез на второй день. Одышка «кончилась» к третьему дню. Уезжал он здоровым человеком, который может подтянуться и держать ноги «пистолетом» минуту. На это ушла всего одна неделя.

Пишите  о своем опыте

 автор рассылки -Тихонов Алексей, г. Ростов-на-Дону.

astmachance@narod.ru 

Не забывайте в письмах( в теле письма) указывать свой эл.ящик и город.  Если нет однозначного запрета на публикацию письма или его фрагмента, публикую по своему усмотрению.

 
 
 

astmachance@narod.ru

Вы дышите легко и свободно


В избранное