Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Пяточная шпора: когда "белый свет не мил"...

Вот уже несколько дней или недель вас беспокоит дискомфорт в области пятки со стороны подошвы ступни. Это может быть чувство жжения, ноющей боли, а порой вам буквально кажется, что вы наступили на гвоздь – настолько сильной и колюще-режущей может быть боль. Как правило, все эти крайне неприятные ощущения возникают либо после сна, либо когда вы встаете на ноги после длительного пребывания в сидячем положении в течение дня. Отличительная особенность данного состояния заключается в том, что вышеперечисленные признаки могут самопроизвольно исчезать на какое-то время без всяких действий с вашей стороны, а могут и внезапно вернуться в любой момент. Если вам довелось столкнуться с подобным дискомфортом – не тяните с визитом к врачу, данные симптомы вполне могут свидетельствовать о начальном этапе образования «пяточной шпоры».

Для того, чтобы разобраться с причинами возникновения пяточной шпоры, не обойтись без краткого экскурса в анатомию. На латыни планталис подошва стопы, вдоль нее от пятки к пальцам ноги проходит мощная связка, плантарная фасция. С одной стороны эта связка крепится снизу к пяточной кости, на противоположном же конце она разделяется на несколько частей, каждая из которых прикрепляется к нижней фаланге соответствующего пальца. Основные функции этой связки – сгибание-разгибание стопы и поддерживание в нормальном состоянии ее свода (характерного пружинящего изгиба).

Сама плантарная фасция не однородна, а состоит из множества продольных волокон. В норме она достаточно эластична, может без проблем растягиваться до определенных размеров и вновь сокращаться. Однако при чрезмерном и длительном натяжении этой связки, обусловленном рядом факторов, в месте крепления плантарной фасции к пяточной кости происходят микро-разрывы волокон, что приводит к развитию воспалительного процесса, плантарного/подошвенного фасциита или пяточной шпоры, это одно заболевание.

medprice.com.ua

Далее в месте локализации воспаления начинается активное отложение кальция – пораженный участок связки окостеневает и становится виден на рентгеновском снимке в виде характерного «крючка», благодаря которому заболевание и получило не вполне корректное название «пяточной шпоры». Костная ткань пятки при этом не разрастается.

medprice.com.ua

Собственно, сам этот «крючок» не болит и не оказывает давления на окружающие ткани, что могло бы вызвать боль – это просто конечный результат воспалительного процесса, его логическое завершение. Сильный болевой синдром возникает именно в момент разрыва волокон связки и возникновения воспаления на этом месте, никакой зависимости интенсивности боли от величины образовавшегося костного нароста не существует. Более того, иногда при четко видимом на рентгеновском снимке «крючке» больной вообще не испытывает болей, а бывает и наоборот – очень сильные боли при отсутствии видимых патологических изменений.

Среди факторов, способных спровоцировать развитие пяточной шпоры, врачи выделяют следующие:
- ношение неудобной обуви (на совершенно плоской подошве либо на очень высоких каблуках);
- значительный избыточный вес;
- заболевания, ведущие к нарушениям кровообращения нижних конечностей (варикоз, тромбофлебит, облитерирующий эндартериит);
- плоскостопие
- нарушения обмена веществ (подагра);
- некоторые хронические заболевания (артрит, полиартрит и другие);
- «стоячая» работа (продавцы, парикмахеры, кондукторы и т.д.);
- большие физические нагрузки у спортсменов;
- изменение гормонального фона (например, при климаксе);
- травмы пяточной кости или колена, если они привели к изменению распределения нагрузки на стопу
.

Характерный признак пяточной шпоры – острая, очень сильная боль в пятке при попытке встать на ногу утром, после пробуждения. Ощущение «забитого в пятку гвоздя» связано с тем, что за ночь поврежденные ткани связки начинают восстанавливаться, а при нагрузке происходит их повторный разрыв, что и вызывает боль. У больных изменяется походка, так как они стараются перенести нагрузку с пятки на носок. Носить в этот период обувь на плоской подошве пациенты не могут.

Внешне наличие нижней пяточной шпоры у пациента может вообще никак не проявляться, изредка на коже стопы иногда проступает гематома в месте крупных разрывов волокон связки. Верхняя пяточная шпора иногда заметна в виде небольшого «бугорка» на задней поверхности пятки, но она встречается довольно редко.

prozdorovechko.ru

Наиболее часто от пяточной шпоры страдают женщины в период начала менопаузы – в это время из-за изменения гормонального фона ткани теряют эластичность, а место крепления сухожилий к кости в этом отношении одно из самых уязвимых. Не даром пяточная шпора диагностируется у 25% женщин старше 50 лет. Однако с возрастом статистика меняется и после 75 лет плантарный фасциит встречается уже у 85% и женщин, и мужчин.

Если у вас наблюдаются вышеперечисленные признаки, самое время нанести визит к врачу – это может быть хирург, травматолог или ортопед, иногда необходима и консультация невролога. При отсутствии подобных специалистов придется обращаться к терапевту, который для подтверждения диагноза направит на рентген. Иногда, чтобы дифференцировать пяточную шпору от других заболеваний, которые могут вызывать боли в пятке, может быть назначено МРТ.

Прежде всего врач порекомендует вам срочно сменить обувь, она должна иметь небольшой каблук (до 5 см для женщин), который в данном случае будет выполнять роль супинатора. Выбор правильной обуви является предпосылкой дальнейшего успешного лечения, помимо каблука, в ней нужно использовать специальные ортопедические стельки для поддерживания свода стопы и вкладыши под пятку, с отверстием под болевую точку. В некоторых случаях плантарного фасциита этого оказывается достаточно, болезнь проходит сама без дальнейшего лечения.

Для пациента очень важно устранить или минимизировать болевой синдром. С этой целью могут применяться следующие методы и средства.

Тейпирование.
Заключается в наклеивании на пятку и стопу специального пластыря, кенезио-тейпа, который может растягиваться, фиксировать стопу в нужном положении, обезболивать, уменьшать отечность и улучшать кровоснабжение.

prozdorovechko.ru

Носить такой пластырь можно не снимая в течение 3-4 дней, с ним купаются под душем.

Ночные ортезы.
Это специальные приспособления, которые на ночь фиксируют подошвенную связку в несколько натянутом положении.

prozdorovechko.ru

При этом за ночь разрывы фасции срастаются, а утром, при опоре на пятку, ортез препятствует их повторному разрыву. Спать в ортезах рекомендуется в течение 1-3 месяцев, что не очень удобно и мешает нормально выспаться. Иногда в качестве ночного ортеза используют валенки с частично укороченным голенищем и отверстием для пальцев.

Эластичный бинт.
Фиксировать стопу в нужном положении можно и при помощи эластичного бинта, это также способно частично уменьшить утреннюю боль.

Лечение пяточной шпоры – процесс комплексный и достаточно длительный, включающий различные подходы.

Медикаментозная терапия:
- назначение НПВС для купирования болевого синдрома и уменьшения воспаления;
- применение специальных пластырей (китайский лечебный на основе горечавки, дягиля и аконита, перцовый);
- инъекционное введение гормональных преператов непосредственно в область воспаления, использование гормональных или комбинированных мазей;
- компрессы с димексидом
.

Лечебная физкультура:
составить комплекс из подходящих упражнений поможет специалист по ЛФК, больному нужно регулярно их выполнять. Это может быть катание мячика или бутылки подошвой стопы, собирание пальцами ног рассыпанных мелких предметов с пола, различные упражнения на растяжку подошвенной связки. Очень полезен также лечебный массаж пятки.

Физиотерапевтические процедуры:
- рентгенотерапия;
- лечение ультразвуком;
- ударно-волновая терапия (УВТ);
- лазерная терапия (без удаления костного нароста)
.

Используется также хирургическое удаление шпоры лазером.

Для лечения пяточной шпоры применяются и методы народной медицинысолевые ванночки, «сухие» компрессы из разогретой соли, «сеточка» из йода на пятках, компрессы из медицинской желчи, чистой или в сочетании с различными добавками в виде острого перца, камфорного спирта, глицерина, мёда, водки, компрессы из сырого тертого картофеля и многие другие.

Проходит испытание методика лечения пяточной шпоры путем введения в место воспаления инъекций ботокса, предварительные результаты обнадеживают. Однако не стоит забывать, что даже при полном избавлении от пяточной шпоры возможен рецидив заболевания!

Профилактика пяточной шпоры напрямую вытекает из причин ее возникновения – это и ношение удобной обуви, и использовании при плоскостопии супинаторов и специальной ортопедической обуви, контроль за весом, своевременное лечение многих заболеваний до их перехода в хроническую форму… Здесь также намного проще предупредить развитие заболевания, чем потом его лечить.

Всем доброго здоровья!

Не высыпаетесь? Просто вы все делаете неправильно!

13 апреля 2017, рубрика Здоровье
В одном из университетов Стокгольма провели любопытное исследование. Десять женщин лишили сна на 31 час. Участниц сфотографировали до и после эксперимента. Абсолютно все судьи, задача которых состояла в том, чтобы оценить внешность женщин на снимках, в один голос заявили, что те заметно утратили свою привлекательность, а именно выглядели уставшими и даже как будто постаревшими, проведя несколько часов без сна. Читать далее


Весенняя депрессия: разве это возможно?

13 апреля 2017, рубрика Психология
Так ласково светит солнце, ветерок уже совсем теплый, появилась первая сочная трава, на клумбах зацветают весенние цветы, птиц «разрывает» от щебета, а вас все бесит. Позади долгая холодная зима, впереди еще все лето: казалось, чем ни повод для радости. Но внутри себя вы находите лишь раздражение и недовольство. Хочется закрыть окна, шторы, спрятаться под одеяло, чтобы не видеть и не слышать всей этой оды радости, которую поет природа. Вы не можете понять, в чем дело, откуда такие упаднические настроения в разгар весны. Ладно, угрюмой осенью и бесконечно долгой леденящей душу зимой сама природа вторит меланхолии. Но почему такое состояние охватило вас по весне? Читать далее


Лучшие продукты для диабетиков

12 апреля 2017, рубрика Здоровье
Список запрещенных продуктов, ухудшающих течение диабета, очень велик. Но, к счастью, существуют продукты, не только помогающие поддерживать здоровье при диабете, но и буквально обращающие его течение вспять. Но даже если у вас нет диабета, употребление этих продуктов послужит отличной профилактикой его развития. Читать далее


Платье-рубашка: модная вещь на все случаи жизни

13 апреля 2017, рубрика Мода
Вот уже который год платье-рубашка находится на пике популярности. Если вы до сих пор не обзавелись этим универсальным представителем женского гардероба, то обязательно сделайте это в нынешнем сезоне. Название этой вещи говорит само за себя. Платье-рубашка представляет собой органичный симбиоз такой вечной классики, как рубашка, и, пожалуй, самого женственного предмета одежды – платья. Платье-рубашка – это, как правило, выразительный воротничок, от которого к подолу спускается ряд пуговиц, классический прямой крой без четко выраженной линии талии, длинный или укороченный рукав с манжетой и множество фасонов, на которые только способна фантазия дизайнера. Читать далее


Как убрать «внутренние уши» с бедер

12 апреля 2017, рубрика Фитнес
Что такое «попины уши» в фитнес-среде знают хорошо. Эту проблемную жировую прослойку на внешней стороне бедра в месте начала ягодиц ещё называют «зоной галифе». Но знаете ли вы, что «уши» есть и у внутренней стороны бедра? Маются с ними даже довольно стройные девушки. А все потому, что этот мышечный участок практически не участвует в ежедневных естественных движениях нижними конечностями, да и добраться до внутренней стороны бедра с помощью физических упражнений не так просто. Вот и получается, что даже у подтянутой девушки эта часть ноги выглядеть дрябло, словно на ней выросли свисающие ушки. Но бороться с этим весьма неэстетичным эффектом можно, и в этой статье мы попытаемся разобраться, как именно. Читать далее


Йога для разгона метаболизма

12 апреля 2017, рубрика Йога
Мы продолжаем держать руку на пульсе вашего весеннего похудения. На этот раз будем разгонять метаболизм и худеть с помощью йоги. Медленный обмен веществ часто является одной из причин набора лишнего веса, в котором вам некомфортно, да и гардероб нет особого желания в этой связи менять. Особенно остро эту проблему ощущают на себе дамы после 35 лет, когда пищеварительные и обменные процессы в организме становятся заметно инертнее. Получается, что едите вы, как и раньше, но съеденная вами пища усваивается медленнее, а вывод ее из организма тоже заставляет себя долго ждать. В итоге съеденное словно складируется внутри вас и оседает на проблемных участках тела в виде подкожного жира. Читать далее


Последние новости:

Зачем ученые изобрели съедобные бутылки для воды

13.04.2017
Британские ученые изобрели уникальную тару для воды, которую можно есть. Читать далее


За что Дмитрий Шепелев выплатит штраф семье Фриске

13.04.2017
После того, как отец Жанны Фриске и другие родственники покойной певицы вели себя по отношению к Дмитрию Шепелеву, неудивительно, что ведущий не хочет пускать к ним сына. Читать далее


Джуд Лоу в новых «Фантастических тварях»

13.04.2017
«Фантастические твари и где они обитают» - достойная альтернатива «поттерианы». Любители красивых фантастических фильмов обожают этот проект и будут счастливы узнать, что в новой части ленты к актерскому составу примкнет Джуд Лоу. Читать далее


На сколько продлевает жизнь каждый час бега

13.04.2017
Ученые из Университета штата Айова выяснили любопытную вещь. Каждый час бега продлевает жизнь человека на 7 часов. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кулич "Мятный"
Описание: Приближается праздник Пасхи и я хочу предложить рецепт мятного кулича, который получается очень вкусным и ароматным.

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Послание молодому другу
снег, хворост, вены, пари, лошадь

Снег ночной хрустит под башмаками,
как свежий хворост на моих зубах,
как галька, что на пляже под ногами,
как сухие ветки все в кострах.
Как слова в стихах таких отменных,
где сквозят и мудрость и наказ,
строчки набухают, словно вены
и разрывают каждого из нас:
жгучие, как в феврале метели,
сочные, как яблоки внутри,
светлые, как детские качели,
чистые, как честные пари.
Верные, как псы бесповоротно,
преданные, что не разорвёшь,
Читать статью

 

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru За какой наряд фолловеры назвали Собчак «старухой Шапокляк»
Ксения Собчак не из тех, кто выходит на прогулку с ребенком в спортивных штанах и куртке. Ведущая по-прежнему отдает предпочтение дизайнерским вещам.
Ксения разместила снимок в Инстаграме, на котором предстала в элегантном платье Roseville, который дополнила пальто от грузинского дизайнера Татуны Николашвили... Читать полностью

Шоу-бизнес
Через три месяца после рождения ребенка Джанет Джексон расстается с супругом-миллионером

Через три месяца после рождения ребенка Джанет Джексон расстается с супругом-миллионеромФото: blogspot.com

Американская певица Джанет Джексон, ставшая три месяца назад мамой, приняла решение расстаться с мужем, передает портал TMZ, публикующий конфиденциальные сведения из жизни звезд.

Напомним, первенец пятидесятилетней артистки появился на свет в начале этого года. »

В избранное