Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
О здоровье и счастье простым языком от MyJane.ru

Зубы мудрости: лечить нельзя удалять

Зубы мудрости или «восьмерки», как на профессиональном жаргоне их называют стоматологи, пожалуй, являются самыми проблемными из обитателей человеческой челюсти. Кому-то они доставляют проблемы еще на этапе прорезывания, кому-то в процессе эксплуатации своим частым кариозным поражением, неправильным размещением или даже опасными воспалительными процессами. Поэтому рано или поздно большинство из нас задумываются, где же правильно поставить запятую в предложении: «Зубы мудрости лечить нельзя удалять».

Одни категорично решают задачу в пользу удаления, избавляясь от зубов мудрости сразу после их прорезывания, дабы не подвергать себя риску в будущем. Другие маются с «восьмерками», регулярно бегая к стоматологу в отчаянных попытках продлить им жизнь. Безусловно, есть и такие счастливчики, кому крайние моляры не доставляют ни малейшего беспокойства, успешно прорезаясь и выполняя свои жевательные функции. За них порадуемся, но попробуем разобраться, в каких случаях есть смысл побороться за сохранение зубов мудрости, а в каких – следует избавиться от них раз и навсегда.

Начнем с того, что свое философское название зубы мудрости получили от того, что на свет появляются уже в довольно зрелом возрасте своего обладателя – как правило, после 20 лет. Их часто сравнивают с аппендиксом, поскольку в процессе эволюции они так же, как этот отросток слепой кишки, потеряли свое первоначальное предназначение. И, если древний человек, активно пользовался «восьмерками», так как ему приходилось раскусывать дольно жесткую пищу, то у современного человека такой потребности больше нет. Да и сама челюсть теперь стала короче, из-за чего зубам мудрости в ней попросту перестало хватать места для нормального прорезывания. Поэтому довольно распространенной является ситуация, когда часть крайнего моляра прорезается на поверхность, а часть – остается под десной. Кроме того, зубы мудрости сложно лечить, так как в отличие от остальных зубов они не имеют фиксированного числа каналов и корней, да и находятся они в конце челюсти, куда сложно добраться инструментами и руками специалиста. А еще «восьмерки» могут неровно вырасти и провоцировать нарушение прикуса.

Кто-то скажет: «Ну, раз они такие проблемные и нужды в них особо нет, то удалять их, не медля, и дело с концом!». Но не все так однозначно. Во-первых, «удалить зуб» – это только звучит легко. Кажется, дернул опытный хирург щипцами, и все страхи остались на блюдечке с вырванным моляром. На деле процесс этот довольно болезненный. По сути, в десне образуется большая глубокая рана, которая болезненно заживает, требует перевязок и нередко сопровождается воспалительными процессами и назначением антибиотиков. А теперь представьте, что удалить предстоит все четыре зуба!

Во-вторых, в будущем восьмерки могут пригодиться в качестве опоры для ортопедических конструкций (коронки, мостовидного протеза и т.п.).

Исходя из этого, по возможности все же имеет смысл зубы мудрости беречь и своевременно лечить. Своевременно – это означает, что как только на его жевательной или контактной поверхности появляются очаги кариеса, необходимо срочно обратиться к стоматологу, чтобы кариозный процесс не дошел до пульповой камеры (т.е. до «нерва»). Если все же речь уже идет о пульпите, то пролечить каналы тоже стоит попытаться. Однако с этой целью выберете опытного специалиста, который внимательно отнесется к своей задаче и как следует пролечит все нестандартные и коварные каналы разболевшегося зуба мудрости. После этого зуб будет «мертвым», но еще долго сможет выполнять свои функции.

И все же в ряде случаев вопрос о крайних моляра категорически и незамедлительно необходимо решать в пользу удаления. И вот, что это за ситуации:

1. «Восьмерка» так полностью и не прорезалась, а при этом уже разрушается кариесом. Откладывать лечение до тех пор, пока весь зуб окажется на поверхности, смысла нет. Это чревато болями, повышением температур, отеками и даже такими серьезными осложнениями как периостит, остеомиелит, абсцесс, флегмона и т.п.
2. Крайний моляр прорезался неправильно, затрудняет должную гигиену «семерки» и при этом поражен кариесом.
3. Зуб мудрости не может прорезаться или прорезался частично, вокруг него имеется отек, область болит, десна возле зуба гноится, повышается температура тела.
4. Моляр прорезался неправильно и травмирует слизистую щеки или языка, что в будущем может привести к образованию злокачественных опухолей.
5. Зуб мудрости сильно скололся и его реставрация не представляется возможной.
6. Гнойные осложнения, развитие периодонтита, периостита, остеомиелита, абсцесса, флегмоны, особенно в отношении нижних «восьмерок». Здесь промедление с удалением даже чревато смертельным исходом, так как риски ухода инфекции вглубь по нижней челюсти велики.
7. Постановка брекет-систем. В этом случае ортодонты рекомендуют удалять «восьмерки», особенно те, которые упираются в «семерки». Без этого шага исправить прикус практически невозможно.

Словом, с зубами мудрости все крайне индивидуально, и в каждом конкретном случае решать, где ставить запятую в предложении из заголовка статьи, стоит, опираясь на мнение опытного специалиста, а еще лучше нескольких. И, если все они хором посоветуют удалять ваш мудрый зуб, значит, вам в кабинет к хирургу.

Русская красная капуста

6 апреля 2017, рубрика Здоровье
Так в США и Англии называют капусту кале. Но надо сказать, что на самом деле капуста кале не была изобретением русских. Учёные считают ей родоначальницей всех капуст. Нередко её называют «дикой капустой». Читать далее


Пропасть молчания или Чем опасна молчанка

7 апреля 2017, рубрика Психология
«Лучше промолчи, ничего не говори, все как-нибудь само собой разрешится!» – как часто мы говорим себе эти слова, когда хотим избежать конфликта. И надолго зависаем в молчанке, будто проваливаемся в пропасть отчуждения. Эта опасная игра может затянуться на недели, месяцы, а иногда и годы. В чем опасность молчания и почему это наихудший вариант разрешения конфликта? Давайте порассуждаем… Читать далее


Дендера - загадка древних цивилизаций

7 апреля 2017, рубрика Туризм и путешествия
Посещая Египет, увлеченные туристы активно берут популярные экскурсии в Каир, Луксор или Александрию. При этом мало кто знает о том, что в этой солнечной стране есть и другие, не менее уникальные места, например, Дендера. В этом таинственном местечке действительно есть что посмотреть – храмовый комплекс богини любви Хатхор и необычное Священное озеро изо дня в день продолжают притягивать огромное количество туристов! Отличный повод взять в руки фотоаппарат и запечатлеть всю эту красоту! Читать далее


Самые необычные храмы мира

7 апреля 2017, рубрика Туризм и путешествия
Храмов на земле много, причем они относятся к самым разным религиям и конфессиям. Но есть среди них те, что поражают не только своей необычной архитектурой, но и необычностью своего назначения. Читать далее


Я тебя не люблю. Право не отвечать взаимностью

7 апреля 2017, рубрика Психология
Наверное, почти самое страшное, что может услышать влюбленный человек от предмета своего обожания, это «я тебя не люблю!» Звучит очень жестоко, настолько жестоко, что только единицы готовы сказать правду в глаза. Принято как-то мягко увиливать, не говорить ни да, ни нет, или что-то там бормотать «я постараюсь в себе разобраться» и тянуть время, ожидая, что или «пригодится» или «само пройдет». И все-таки, что лучше, сказать правду о не любви или умалчивать с ответом? Спросим психологов. Читать далее


Кулинарные табу

7 апреля 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
В старину приготовлению пищи отводилась особая, сакральная роль – это было ритуалом, способным очень сильно повлиять на человека, который будет вкушать пищу. Поэтому считалось, что в определенных состояниях и ситуациях женщина должна избегать готовки. Что же это за ситуации? Читать далее

LingerieFashionWeek вновь откроет свои двери!

Уже в третий раз EVENT-ХОЛЛ «ИнфоПространство» станет своеобразной галереей женственности и стиля для всех ценителей деликатной моды и любителей шопинга. LingerieFashionWeek – главное событие бельевого шопинга весна/лето’17. ∙ Более 100 брендов, свыше 2500 моделей... читать далее

 

 

 


Последние новости:

Флешмоб ФотоЧарм на MyCharm: "А у нас во дворе" c "Велинией"

07.04.2017
Новости myCharm.ru! Читать далее


От каких болезней домашние питомцы спасают детей

07.04.2017
Ученые из Канады доказали, что домашние животные защищают детей от многих заболеваний – например, ожирения, аллергии и холеры. Читать далее


Новое ослепительное платье Мелании Трамп

07.04.2017
Продолжаем говорить о стильных нарядах первой леди США. Очередное новое платье Мелания надела на мероприятие, посвященное спортсменам с ограниченными возможностями. Читать далее


Брэд Питт ревновал Джоли к родному брату

07.04.2017
Не за горами премьера документальной ленты «Сломленные: Невероятная история Брэда и Анджелины» скандального биографа знаменитостей Яна Гальперина. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Торт " Зебра"
Описание: Торт "Зебра" - один из известных и любимых лакомств. Этот торт украсит любой детский праздник!!!


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Гены свое берут

Сквозь жалюзи щемилась ночь. Алла попыталась определить время - около трех. Против смены часовых поясов не помог и транквилизатор. Сердце щемило, глаза щипали слезы. Что ей приснилось? Скорее ничего, в сон, как провалилась. Транквилизаторы имеют воздействие на мозг, но, не на душу, слезы текли во сне.
Три месяца назад стала Алла бабушкой, младшая дочь Катерина родила мальчика. Вот приехала помочь. Отпуск по родам здесь 12 недель, а отдавать такого малютку в ясельки страшно.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Британка прославилась, оригинально копируя Кейт Миддлтон
Ни для кого не секрет, что Кейт Миддлтон – икона стиля. И хотя герцогиня часто выбирает бюджетную одежду, в ее гардеробе немало дорогих вещей. Косметолог Кейт Урбанска стала известна в Инстаграме благодаря тому, что копирует наряды Кэтрин в более доступных по цене вариантах... Читать полностью

Шоу-бизнес

СМИ: Джастин Тимберлейк и Джессика Билл ждут второго ребенка

СМИ: Джастин Тимберлейк и Джессика Билл ждут второго ребенкаФото: ns.kz

Журналистам стало известно, что звездная пара, когда-то сыгравшая самую дорогую свадьбу в истории Голливуда, ожидает появления на свет второго малыша. »


В избранное