Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Конспекты TV-передачи Малахов + Сирень – цветём и пахнем!


Конспекты TV-передачи Малахов +

Сирень – цветём и пахнем!

 - В разгаре весна и вокруг буйство сирени, но оказывается сиренью можно не только восхищаться, сирень замечательное лекарство. В Китае, например, сирень внесена во все медицинские справочники и считается лекарством от ста болезней. Так вот, вдыхая аромат этой замечательной весенней сирени, давайте поговорим о её лечебных свойствах. О её пользе для нашего здоровья.


23 мая, 8 лунные сутки
 - Символ этого дня «Феникс». Энергетика сегодняшних лунных суток благоприятствует протеканию в организме человека разнообразных превращений и биохимических реакций. Чтобы эффект от такой работы был больше, рекомендуется умеренность в питании. Проведите сегодня разгрузочный день, если вы не голодаете.
Сегодня Луна благоприятствует всем путешественникам и людям, которые находятся в дороге. Этот день идеально подходит для отдыха.

  Этот день полного преображения и трансформации клеток, перерождение и преобразование ткани. Этому процессу нужно помогать. Для этого вы можете употреблять чай из свежих листьев смородины, малины и других садовых кустарников. Биологически активные вещества из листьев этого чая способствуют налаживанию здоровья в организме человека.
Сегодня день разрыва ненужных связей, воплощение давно разработанных планов, преодоление препятствий, пробуждение скрытых сил. Сегодня следует сглаживать любые конфликты и все вопросы решать миром.

  Сегодня можно голодать, особенно в лечебных целях. Постарайтесь не переутомлять нервную систему. Сегодня наиболее активна стихия огня, а с водой нужно быть осторожными. Ощущение холода, замерзание ног – недобрый знак. Болезнь, возникшая в этот день, обычно тяжела и подтачивает весь организм. Но не бойтесь её, чем тяжелее формы, в которых она проявляется, тем быстрее пройдёт исцеление. Лечение должно сопровождаться общим очищением организма.  Болезни этого дня наиболее опасны для сердечников, поэтому людям с больным сердцем сегодня следует быть осторожными, не передайте, не курите, меньше употребляйте алкогольных напитков, а главное не нервничайте.
 


 - Наша первая героиня много лет подряд любовалась сиренью, но узнала, что сирень может быть лекарством.

Нина Харитонова
 - Начну, из далека. Мы получили неблагоустроенный дом, где холодная вода, где надо было вести ремонт. И у меня стали болеть руки от труда. И конечно хотелось не просто что-то сделать в доме, а чтобы он был красивым. А рядом идёт асфальтированная дорога, и вдоль неё я насажала 7м сирени. И сирень в палисаднике.
Но я стала замечать, что моя сирень убывает, выламывают цветочки, а потом и кусты стали выдёргивать. И я тут думаю, что скоро весь мой труд пойдёт насмарку. Что же делать? И стала следить.
И однажды увидела женщину, я буквально поймала её за руку и говорю её: «Вы знаете, я ношу вёдра с водой, у меня болят руки. Я насадила эту сирень, буквально вырывая из земли камни. Почва плохая возле этого асфальта. И посмотрите, какая красота. Зачем же вы ломаете вот это всё?»
А женщина мне и говорит: «Вы меня простите. Я ведь лечусь. Я болею. У меня ревматизм» И тут она научила меня рецепту от ревматизма.

Рецепт из сирени от ревматизма:
В пол-литровую банку мы нащипываем до верха цветочки сирени. Заливаем их 40-процентным спиртом. Далее банку плотно закрываем и помещаем в тёмное прохладное место на 21 день.
Через 21 день мы процедим, и будем употреблять капельки. Три раза в день после еды по 30 капель в течение 3-х месяцев или до выздоровления.

Где-то через полтора месяца использования этого рецепта от ревматизма, я чувствовала себя лучше, и перестали болеть мои натруженные руки.

И ещё один рецепт есть. Это рецепт от радикулита, когда спина болитИ ещё один рецепт есть. Это рецепт от радикулита, когда спина болит.
Здесь я уже беру веточки сирени с листьями и прикладываю их к пояснице. Прикрепляю полотенцем. Длится процедура столько, пока вам не станет легче.

Дорогие зрители, пользуйтесь этими рецептами, и у вас не будут болеть руки, ноги, как они у меня болели раньше от тяжёлого труда. А сейчас я бегаю.

 - Но оказывается, листьями сирени лечится не только Нина Александровна.

Любовь Вильчинская
 - Эта история давняя, но удивительная.
В 1975 году я ехала из Красноводска  в Ташкент. И на верхней полочке лежу, а внизу бабулечки две разговаривают. Это было в мае. И они рассказывают с таким азартом, с таким удовольствием о рецептах. И я взяла, да записала.
Прошло не менее 30 лет, как я почувствовала, что меня достаёт ревматическая боль. Конечно, я к врачам пошла. Но также и вспомнила про ту записную книжечку с рецептами.

Рецепт от ревматических болях в суставах:
Но в рецепте этом есть одна особенность – нужно использовать именно белую сирень. Белая сирень, это дикая сирень, то есть дикорастущая. Она обладает более сильными свойствами.
Берём и цветки, и листики, но всё конечно промыть хорошо. 30 листочков и одну веточку сирени. Заливаем их тремя стаканами воды. Доводим до кипения и кипятим 10 минут. И потом сутки настаиваем.
Через сутки процеживаем, получаем настой зелёного цвета. И эту водичку надо пить каждое утро по чайной ложечке натощак. Курс – пока всё не выпьете. Храните в холодильнике. Этого количества вам хватит примерно около месяца. И знаете, - боли отступают.

 - Этот рецепт можно делать только весной, когда свежая сирень, или можно высушить и использовать круглый год?

 - Что удивительно - там было записано, что лучше помогает отцветшая сирень. Но я же всё-таки использовала веточку с цветами.

Татьяна Мезенова, врач-ревматолог
 - Я верю в целебные свойства сирени. Очень люблю её с детства.
Сирень обладает противовоспалительным, противоотёчным и даже согревающим эффектами. Она эффективна при различных заболеваниях – при радикулитах, при артрозах. Особенно если вы находитесь на даче, если у вас под рукой нет аптечки, а за окном цветёт сирень – я могу поделиться элементарным бабушкиным рецептом.

Рецепт для снятия боли в суставахРецепт для снятия боли в суставах:
Для этого потребуется две столовые ложки измельченных цветов и листьев сирени.
 Затем мы берём одну столовую ложку измельченного лаврового листа.
И берём столовую ложку коры ивы. Кора ивы это очень интересное бактерицидное средство.
Заливаем пол литром водки. Три часа настаиваем, затем процеживаем. Смачиваем в настое марлю и накладываем на больные суставы. Компресс держим в течение двух часов.

Геннадий Малахов
 - Здесь можно подчеркнуть то, что настаиваете лишь три часа, для того чтобы самые летучие, самые эффективные вещества растений перешли в этот раствор. Именно они и действуют.

 - Да. Это хороший доступный рецепт.

 - Очень приятно, что врачи тоже пользуются народными рецептами и советуют их своим больным. Спасибо вам.

 


 - Пыльная бутылка с лечебным снадобьем, вовремя извлечённая из бабушкиного сундука стала настоящим спасением для нашей следующей героини.

Я начала искать травы и конечно же вспомнила о рецептах бабушкиНаталья Земная, фитотерапевт
 - Это наша семейная реликвия. В этой бутылочки моя жизнь и моё сердце. Если бы не эта бутылочка, я бы здесь не была.

 - Наталья Петровна, а что же случилось с вашим сердцем, что за заболевание у вас было?

 - Осложнение от гнойной ангины. И у меня не закрывался и не открывался клапан. Сказали, что пальцевое расширение клапана надо было делать.

 - То есть это серьёзная операция на сердце

 - Да. И конечно страха было очень много, а у страха глаза велики. Я начала искать травы и конечно же вспомнила о рецептах бабушки. Бабушка моя была целительница. Она не умела писать, и когда делала лекарства, то «записывала» рецепты следующим образом. Она укладывала в мешочек образцы трав, используемых в данном рецепте.
И когда я пошла искать её рецепты, то смотрела её мешочки с травами. И в мешочках стояли бутылочки, на которых нарисован тот или иной орган. И я увидела сердечко и приложенную к бутылочке высушенную сирень и её почки. И я думаю «Ну как сирень может лечить сердце?». Но раз нарисовано, то я не верить бабушке я не могла. И я взяла и стала пить по пять капель четыре раза в день. Так всегда бабушка прописывала принимать настойки. А настойки, предназначенные для приёма внутрь, делали тогда на домашней водке – самогонке. А настойки для растирок делали на денатурате.
И как раз вот такая настойка из почек сирени была на домашней водке. Бабушка знала что почке не ядовиты. И почему-то она делала настойку из свежесобранных почек.

 - В свежих содержится больше полезных веществ, чем в высушенных почках.

 - Да. Значит надо брать набухшие почки сирени, измельчить их в ступке. Взять их две столовые ложки и залить пол литром водки. И настаивать 21 день. Потом процеживать и принимать по 5 капель 4 раза в день.
 
 - А какая протяжённость курса?

 - Ну, у меня через 7 дней перестало болеть сердце. Но надо лечиться 3-4 недели. Потом можно сделать перерыв и повторить для закрепления результата.

Ну что же, это замечательный рецепт. А вы ещё как-то сирень используете в своей практике - Ну что же, это замечательный рецепт. А вы ещё как-то сирень используете в своей практике?

 - Конечно.
Вот чай варим из цветов сирени. Одна чайная ложка высушенных цветов сирени. То есть цветы сирени можно заготавливать. И брать их с той сирени, которая лучше пахнет и гуще цветёт. И так ч. л. цветочков заливается стаканом кипятка, настаивается один час, и по две столовых ложки четыре раза на день. Этот чай используется для лечения лёгочных заболеваний, бронхитов. Раньше даже детский коклюш лечили при помощи сирени.

 - Ну что ж, мы очень благодарны за ваши рецепты. Но если уж говорить о лечении бронхитов, простуд, то хотела бы пригласить к нам ещё одну нашу героиню, которой сирень помогла избавиться не только от бронхита и застарелой простуды, но и ещё и тоже помогла избавиться от проблем с сердцем.

Валентина Николаевна Пронина
 - С детства я часто болела простудными заболеваниями и это переросло в различные осложнения. Сердце и бронхи у меня начали страдать.
Однажды я поехала  в туристическую поездку вокруг Кавказа. И там как-то пошли на базар. Ходим по рядам, и стоит парень, торгует арбузами. Тут у него начался сильный кашель. Я заметила, и думаю – какой-то подозрительно знакомый кашель. Тут откуда не возьмись подходит бабуличка, смотрит на него так и не решается подойти ближе. А потом подходит и говорит: «Знаешь что, я хочу тебе помочь. Дать совет. Я вот применяю настойку своим внукам, она им помогает. Я думаю и тебе поможет». А тут услышала и остановилась – «ушки на макушке», думаю это интересно и стала прислушиваться. А она продолжает: «Возьмите баночку, заложите её полностью сиренью, листочками, веточками, цветочками и залейте всё водкой. Плотно закройте и поставьте в тёмное место на десять дней. Потом процеди и принимай. Можно добавлять в чай, в воду. И в течении дня постепенно выпивать рюмочку»
И вот я сделала тоже себе такой рецепт и пропила его. В течение уже первых трёх дней я почувствовала облегчение. Так что очень мне помогло – замечательно.

 


 - Аромату сирени подражают многие парфюмеры. А французский король Людовик-14 прикалывал к своему роскошному воротнику веточку сирени. Как сирень помогает быть здоровым мы уже попытались узнать, но оказывается сирень ещё и помогает нам быть красивыми.

Наша следующая героиня, обладательница титула «Мама-2006г», сегодня нам расскажет о том, как при помощи цветков сирени можно похорошеть.

Виктория Шевченко
 - Я делала замечательные маски из сирени, и думаю, что таким образом сирень мне очень помогла победить в конкурсе.
У меня большая семья, трое детей, муж, работа и поэтому у меня остаётся очень мало времени для себя. Но женщина, она остаётся женщиной – очень хочется выглядеть хорошо не только для себя, но и для своих окружающих.
И когда я прихожу с работы, то делаю простую маску. Беру 50 грамм сирени, заливаю кипятком в термос и на час забываем об этом. Я занимаюсь с детьми, по хозяйству. И когда уже дети спят, я уже могу посвятить время себе.
Перед применением маски необходимо кожу подготовить. Поэтому мы тоже используем ту же сирень и немножко липы, бросаем в кипяточек, накрываемся полотенцем и дышим.
И потом применяем маску.

Приготовление маски из сирени:
Мы берём четверть стакана настоя, сирени, добавляем две ложечки крахмала либо толокно для сгущения. Получается такой киселёк. Как только остынет, наносим смесь на лицо. Ещё очень хорошо накладывать эту маску на руки. Расслабиться посидеть десять минут.

 - Внимательные мужчины охапками дарят цветы своим любимым женщинам. Но женщины бывают не только красивыми и счастливыми, но ещё они бывают практичными, поэтому они используют сирень.

Ольга Носенко, врач-косметолог
 - Мы можем делать настой из листьев и цветков сирени и ополаскивать им волосы. Это замечательное средство, которое позволяет коже головы быть свободной от перхоти, уходит жирность волос, волосы сияют и выглядят замечательно.

Маска открывает поры, кожу делает свежей, улучшается кровоснабжение кожи лица. Кожа насыщается кислородомРецепт:
Измельчаем несколько листиков сирени. Сирень содержит растительные антибактериальные препараты – флованоиды. Кроме того, в сирень входят ещё смолы, дубильные вещества. Это и ароматерапия – ароматические смолы.

Затем мы берём тысячелистник – одну щепоточку. Что он делает – он организует клеточное дыхание, что нам женщинам, особенно в период от 30 до 40 и дальше, очень важно. Тоже обладает антибактериальным свойством, противоаллергенным свойством.

Далее заливаем немного кипяточком, так чтобы закрыло содержимое, и растираем все в однородную массу. Продавливаем сок. Далее берём марличку с прорезанными в ней отверстиями для глаз и лица и обмокаем в растворе.

Садимся, расслабляемся с марличкой на лице. Сверху марлю ещё обкладываем нашей зелёной массой, по верх прикрываем салфеткойСадимся, расслабляемся с марличкой на лице. Сверху марлю ещё обкладываем нашей зелёной массой, по верх прикрываем салфеткой. И оставляем на 20 минут.

Маска открывает поры, кожу делает свежей, улучшается кровоснабжение кожи лица. Кожа насыщается кислородом. После того как мы снимаем наш компресс, кожа сияет красотой и здоровьем.

 


 - А что аромат сирени?

Зульфия Валеева, врач-ароматерапевт
 - Аромат сирени переводится как «мысль питающая». То есть аромат сирени помогает человеку в ситуациях, когда он не может принять решения.
Многие застойные заболевания носят психосоматический генез. Это и бронхиты, и женские заболевания. И вот когда у человека есть такая проблема, то запах сирени очень пригодится в его комнате. Человек начинает выходить из депрессии, из тоски, из уныния. И начинает принимать решения, вплоть до решений в бизнесе.

 - Сегодня в студии сотрудник всесоюзного института лекарственных растений, это Татьяна Трумпе.

Татьяна, что вы думаете о сирени, как о лечебном растении?

Татьяна Трумпе, кандидат биологических наук
 - Я бы всё-таки рекомендовала бы относиться к ней осторожно. И как фармаколог, рекомендовала бы использовать сирень для наружного применения. Но самое главное надо помнить о том, что если вы принимаете внутрь препараты из сирени, вы должны иметь для этого высушенное сырьё. Рекомендуется всё-таки работать с высушенным сырьём.
А сушить сирень очень просто. Почки во время бутонизации заготавливают, а цветки можно срывать вместе с ветками, сделать из них пучки и на проветриваемом чердаке их сушить.
Хотелось бы сразу сказать, что очень полезное средство, о котором здесь не говорили, это то, что листья сирени применяются при воспалительных заболеваниях почек, и камней, которые находятся в почечных лоханках. Вот другой раз на даче у вас под рукой ничего нет и вдруг какой-то воспалительный процесс в почках, то, пожалуйста имейте всегда сухие листья сирени. Заварите из них настой: одну столовую ложку на стакан кипятка, постоит около часа, и пожалуйста, принимайте по чайной ложке четыре раза в день.
И самое главное чтобы мы всегда помнили, что если растение активно, то его всегда надо применять с осторожностью. То есть всё-таки какими-то токсичными действиями оно обладает.

Рецепт из студии
 - Здравствуйте, меня зовут Ольга Дмитриевна!
Я хотела бы поделиться рецептом, который достался от моей мамы. Моей маме за 75 лет и она часто жалуется, что у неё горят ноги, руки крутит. И она их натирает каким-то составом. Я подошла к ней и спрашиваю: «Мама, что это у тебя?»
А у нас около дома растёт белая сирень. Мама собирает цветы сирени, плотно укладывает их в баночку, заливает водкой, заворачивает в тёмный материал и ставит на две недели в тёмное место.
Через две недели достаёт этот состав и начинает пользоваться. И всё – буквально через полчаса она встаёт как новенькая!

Геннадий Малахов
 - Завтра 24 мая, 9 лунные сутки
Символ этого дня «Млечный путь». В этот день надо очищаться от всех шлаков. Завтра не стоит концентрироваться на мрачных мыслях. Не нужно начинать новых дел и даже не нужно их планировать.

Мы надеемся, что все рекомендации и рецепты помогут вам наслаждаться сиренью. Заготовьте её впрок, и она обязательно поможет вашему здоровью.
 - Доброго вам здоровьица!


Статьи на сайте:

   Прекрасное растение сирень
- Аромат сирени не спутаешь ни с каким другим запахом в мире. Если Ваш загородный дом окружает живая изгородь из сирени, то с началом лета запах сирени распространяется на все округу, заставляя с завистью смотреть на Ваш приусадебный участок соседей. Название окраски цветов сирени стало нарицательным. Распустившиеся цветки сирени - верные вестники лета. Появление пены ее великолепных соцветий стопроцентно означает стремительное приближение лета...

 

Ведущий рассылки:

 

 

© Сетевой журнал "Жить Долго и Счастливо"

Перепечатка материалов приветствуется со ссылкой на www.conspekt.info

Подписка на конспекты
"TV Малахов+"

Рассылки Subscribe.Ru
Конспекты TV-передачи Малахов +

Архивы конспектов по месяцам:

 

Сайт рассылки: www.conspekt.info

В избранное