Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Sova-Golova - самое интересное о психологии и здоровье Почему мы читаем гороскопы?


Почему мы читаем гороскопы?

Почему мы так любим гороскопы?После некоторой паузы мы возобновляем выпуск рассылки и предлагаем вашему вниманию следующие материалы:



5 шагов к здоровой печени

Для предотвращения заболеваний печени достаточно соблюдения несложных правил. Нужно разумно питаться, поддерживать оптимальный вес, не увлекаться лекарствами, не усердствовать в плане приема алкоголя и избегать токсичных веществ. Если вы позаботитесь о своей печени, то она позаботится о вас. Итак, что же это за шаги?
Читать о шагах к здоровой печени


Холодовая аллергияХолодовая аллергия: как от нее защититься

Представьте, что возвратившись домой после бодрящей прогулки в морозный солнечный денек, вы вдруг обнаруживаете некрасивые, красноватые, нестерпимо зудящие пятна и сыпь на некоторых участках своего тела: на лице, кистях рук, коленях, икрах, внутренней поверхности бедер. Кожа на них начинает трескаться и шелушиться, вызывая крайне болезненные ощущения. Иногда даже могут возникнуть отеки, приступы кашля или одышка по типу астматической. Такую реакцию на холод врачи называют холодовой аллергией или ложной крапивницей.
Читать о предотвращении холодовой аллергии


Иерусалимский синдромИерусалимский синдром

Иерусалимский синдром развивается у туристов и паломников, чья хрупкая психика не выдерживает восторга и потрясения от встречи с Вечным Городом.  Проявляется данное заболевание  в том, что человек, проникнувшись святостью здешних мест, впадает в состояние сильной экзальтации. А иногда объявляет себя пророком, посланным на Землю с определенной миссией. И начинает демонстрировать соответствующее поведение…
Читать о том, как стать мессией


Первые признаки инфарктаПервые признаки инфаркта

Когда внезапно начинает болеть сердце, многие испуганно пытаются вспомнить симптомы инфаркта. Где должно болеть, справа или слева, в груди или в спине? Это заболевание не прощает промедлений, поэтому так важно знать первые симптомы инфаркта миокарда.
Читать о первых признаках инфаркта
Читать статью в этом выпуске рассылкиЛюбовь к гороскопам

Любовь к чтению гороскопов

Кто же я на самом деле, и удастся ли мне достичь в жизни всего того, что так манит — успеха, счастья, достатка? Многие из нас понимают, что верить в предсказания гороскопов нелепо, но все равно читают их каждый раз, когда неуверены в себе и собственных силах. Чем же притягивают нас послания зодикальных созвездий?
Читать о вере в гороскопы



Полный текст статьи «Первые признаки инфаркта»

Когда внезапно начинает болеть сердце, многие испуганно пытаются вспомнить симптомы инфаркта. Где должно болеть, справа или слева, в груди или в спине? Это заболевание не прощает промедлений, поэтому так важно знать первые симптомы инфаркта миокарда.

Признаки инфарктаБоль в груди

Первый и наиболее известный симптом инфаркта миокарда – боль в груди. Словно тисками она сдавливает сердце. Болезненные ощущения могут появиться и в других частях тела: в нижней челюсти, руке (особенно левой), а также отдавать в шею, спину или желудок. Боль возникает из-за полной остановки кровообращения в одной или нескольких артериях, ведущих к сердцу. Когда артерия повреждена (например, из-за избытка холестерина), в ней может образоваться тромб. Постепенно увеличиваясь, он начинает все больше и больше мешать кровообращению, снижая насыщение сердца кислородом. В результате страдает сердечная мышца, и провоцирует сильную инфарктную боль.

На заметку: боль при инфаркте, в отличие от болей при стенокардии продолжается более 20 минут.

Боль в животе

Обманчивым симптомом является боль в животе. Коварна она тем, что мало кто связывает ее с инфарктом. Эта боль возникает в подложечной впадине и сопровождается тошнотой и рвотой.

На заметку: такой вид боли является признаком нижнего инфаркта, вызванного закупоркой правой коронарной артерии.

Потоотделение

Часто инфаркт миокарда сопровождается обильным потоотделением. Почему? Пот образуется в потовых железах, которые начинают активно работать при сильных эмоциях и боли. Все это появляется при инфаркте – боль, страх смерти.

На заметку: потоотделение может сопровождаться чувством беспокойства, вплоть до обморока.

Инфаркт без боли

Примерно в 20% случаев инфаркт миокарда протекает без боли. Чаще всего это случается с диабетиками. Одним из осложнений при диабете является диабетическая нейропатия, затрагивающая нервную систему и, в частности тот нерв, который отвечает за восприятие боли.

Рекомендация: диабетики должны быть особенно бдительны и регулярно, не реже раза в год, консультироваться у кардиолога.

Мужчины в зоне риска

Представители сильного пола чаще страдают от инфаркта миокарда. В среднем, увеличение частоты случаев инфаркта у мужчин начинается в возрасте 55 лет (за исключением случаев отягощенной наследственности и хронических заболеваний), тогда как у женщин этот период наступает лишь в 65 лет. Связано это с эстрогенами, которые до менопаузы защищают женщин от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, по сравнению с мужчинами, женщины переносят инфаркт гораздо тяжелее и с более тяжелыми последствиями.

Рекомендация: регулярно проходить обследование у кардиолога необходимо мужчинам начиная с 50 лет, а женщинам – с 60 лет, или раньше - при наличии факторов риска (курение, ожирение, семейная предрасположенность, гипертония, повышенный уровень холестерина в крови).

Фатеева Анна, для BeHelper.ru

В избранное