Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье - ключ к счастью! vypusk№5


Информационный Канал Subscribe.Ru

 
Здоровье - ключ к счастью!
 
Здравствуйте, дорогие читатели!
Сегодня, в очередном выпуске речь пойдёт о нашей "цепи жизни". Что это такое? Давайте разбираться вместе.

Цепь жизни

Для оптимального здоровья питательные вещества должны взаимодействовать

Питательное вещество – это не единственное вещество, выполняющее простую, скромную функцию. Каждое питательное вещество, выполняя в организме свою функцию, зависит от многих других. Например, организм может использовать только одно питательное вещество в качестве компонента 300 различных ферментов, которые он производит, и каждый из этих ферментов в свою очередь нуждается в различных сочетаниях питательных веществ! Если в организме нет или не хватает важных питательных веществ или некоторых вспомогательных элементов, возможность организма нормально работать снижается.

Цепь не может быть прочнее своего слабейшего звена

Эта пословица хорошо описывает потребность организма в питательных веществах. Чаще всего, когда речь идёт о питании, люди автоматически думают о витаминах. Но для того, чтобы «цепь жизни» была прочной, необходимы многие питательные звенья: протеин, углеводы, липиды и стеролы, ферменты, минералы, витамины и такие сопутсвующие питательные факторы, как фитонутриенты. Если хотя бы одно звено слабо, слаба и вся «цепь жизни». Результат? Ухудшение обмена веществ и со временем снижение жизнеспособности и ухудшение здоровья.

Репость одного звена в цепи часто зависит от крепости другого. Например, минералы должны присутствовать в организме до того, как витамины будут там эффективно использованы. Для бесперебойной работы всего организма все шесть групп питательных веществ должны иметься в достаточных количествах и в правильном соотношении. Только в таких условиях может существовать прочная «цепь жизни».

Протеины

Протеины составляют три четвёртых сухого материала в тканях человека помимо жира и костей. Они являются главными структурными компонентами волос, кожи, ногтей, связок и органов и необхомы практически для всех важных функций организма. Транспортировачный протеин (гемоглобин) переносит в организме кислород, а регулирующий протеин (инсулин) регулирует содержание сахара в крови. Сжимающие протеины (актин и миозин) регулируют мышечную функцию. Иммунные протеины (антитела) защищают организм от вторжения микробов. Очень маленькие протеины пептидыфункционируют в качестве гормонов и трансмиттеров, передавая импульсы между нервными клетками.

Хотя главная функция протеина – строить и восстанавливать такани, он может использоваться и как источник тепла и энергии, поскольку один его грамм даёт четыре калории. Однако если имеются в достаточном количестве жиры и углеводы, протеину незачем выполнять эту функцию.

Углеводы

Подобно бензину, движущему автомобиль, углеводы движут организм. Углеводы действуют как топливо и являются дешёвым, легкодоступным источником энергии. Питательные вещества могут содержать три группы углеводов: сахар, крахмал и волокна. Сахар – это простые, дающие быструю энергию и легкоусваемые организмом углеводы. Они включают глюкозу, фруктозу, галактозу, цуркозу (столовый сахар) и лактозу (молочный сахар). Крахмалы, с другой стороны, состоят из углеводов, требующих более длительного пищеварения перед усвоением. По этой причине они потребляются для получения более продолжительной энергии. Наконец пищевые волокна – это неперевариваемые углеводы, дающие мало или никакой энергии, но выполняющие другие важные функции.

Ферменты

Ферменты – это протеины, ускоряющие биохимические реакции, не участвуя в них сами. Без их помощи организм не в состоянии производить химические реакции при температуре тела. Без этих биологических катализаторов химические реакции происходили бы так медлено,  ято жизнь в известной нам форме не смогла бы существовать. С помощью ферментов химические реакции происходят в 10 миллиардов раз быстрее, чем без них!

Ферменты имеют большой значение для пищеварения и обмена веществ. Точно также, как человеку нужны ключи, чтобы открывать двери, нужны и ферменты для освобождения питательных веществ из пищи, чтобы из мог использовать организм. Если ферментов недостаточно, полноценное пищеварение не происходит. Ферменты также приводят в движение механизм обмена веществ в организме. В свою очередь для того, чтобы работали ферменты, необхомы витамины.

Витамины и сопутствующие питательные факторы

Витамины – это получаемые из растений и животных вещества, которые необходмы в небольших количествах для нормальной работы организма. За небольшим исключением, сам организм не в состоянии их производить. Поэтому они должны вводиться с пищей или регулярными добавками.

Витамины либо растворимы в воде, как витамины группы В, витамин С, или растворимы е в жирах, как витамины А, D, Е, К. Недостаточное потребление витаминов может привести к дифициту. Запасы витаминов в организме может снизить и физический и психический стресс. Количество витаминов, необходимое для предупреждения симптомов дефицита у здоровых людей, называется рекомендуемой суточной нормой (РСН).

Точно так же, как и витамины, фитонутриенты (растительные питательные вещества) связаны с пищей и необходимы для оптимального здоровья. Они включают: каротинойдыиз моркови, помидоры, шпинат и др.; содержащие серу соединения из алоэ; исофлавоны из соевых бобов – список можно продолжать долго. За последние десятилетия учёные начали осознавать многие преимущества фитонутриентов. Некоторые фитонутриенты, например, являются сильными антиоксидантами. Другие увеличивают производство ферментов, нейтрализующих опасные вещества.

Минералы

Минералы также важны для нормальной работы организма, как и витамины. Они составляют 4-5% веса тела и присутствуют в организме в больших количествах в виде таких микроминералов, как кльций, хлорин, фосфор, калий, магний, натрий и сера, или в малых количествах в виде таких микроминералов или следов, как хром, медь, фтор, йод, железо, марганец, молибден, селен и цинк. Минералы являются важным строительным материалом для костной массы, зубов, мягких тканей, мускулов, кровяных и нервных клеток и необходимы для мышечной реакции, передачи импульсов в нервной системе, пищеварения, обмена веществ и производства гармонов и антител. Они регулируют баланс воды, кислот, щелочей и других биологически важных веществ в организме и входят как важные компоненты в нашу ферментную систему.

Хотя все минералы происходят из почвы и горной породы, некоторые из них связаны с живыми организмами. В нашей пище есть и те, и другие минералы. Однако организм усваивает минералы не без труда. Как уже сказано, витамны и минералы действуют лучше в комбинации, чем по отдельности. И здесь тоже превышающие РСН количества могут быть необходимы для оптимального здоровья.

Липиды и стеролы

Липиды и стеролы – это жиры, выполняющие очень важные функции. Они дают энергию и содержат растворимые в жирах витамины и много фитонутриентов. Фосфолипиды являются структурными компонентами клеточных мембран, эмульгаторов и предшественника ацетилхолина, важного трансмиттера. Другие липиды, например лмега-3 и омега-6, контролируют воспаления и необходимы для развития мозга. Стеролы являются видом липидов и включают предшественников некоторых гормонов, холестерин (компонент мембраны животной клетки) и предшественника витамина D. Липиды и стеролы образуют вместе главную часть двух слоёв, окружающих каждую клетку организма. Они являются особо важными компонентами жирных тканей нервной системы.

Бе зсбалансированых уровней липидов и стеролов клетки могут не получить питание, что может привести к их истощению. Липиды и стеролы играют значительную роль в усвоение клетками питания. Если клетки не могут ассимилировать всё необходимое им питание, количество питательного вещества не поможет. Несбалансированые уровни липидов и стеролов могут затормозить функцию эндокринных желез, что приведёт к дольнейшему истощению.

Всем клеточным мембранам необходимы жиры, но не все жиры одинаковы. Есть полезные жиры и вредные жиры. Насыщенные жиры, содержащиеся, например, в говядине и сливочном масле, и менее гибкий строительный материал для клеток, чем такие ненасыщенные жиры, как, например, оливковое масло и жирные кислоты омега-3. Многие учёные считают, что мембране, построенной из более гибкого материала, легче сохранить свою эластичность и соответсвенно свою способность пропускать  в клетку полезные субстанции и преграждать путь вредным.

Насколько крепки звенья вашей «цепи жизни»

Большинство работающих с питанием, вероятно, могли бы заверить, что если бы у нас было время планировать, готовить и полноценно есть три раза в день, то вы, по-видимому, могли бы удовлетворить потребности крепкой «цепи жизни». Проблема состоит в том, что мало у кого есть достаточно знаний и времени, и поэтому мы не знаем, насколько крепки наши звенья «цепи жизни». Миллионы людей удовлетворяют свои потребности в питательных веществах путём добавок.
Несмотря на хорошие намерения звенья нашей «цепи жизни» ослабляются из-за пробелов в питании. Правильно выбранные добавки могут восполнить эти пробелы.

 Питание клетки

Мы здоровы настолько, насколько здоровы наши клетки

Организм человека состоит из триллионов клеток, и каждая из них способна выполнять все те функции, которые определяют жизнь: дыхание, выделение энергии, движение, пищеварение, удаление отходов, воспроизводство и т.д. Так, как целое не может быть прочнее его составных частей, так и мы – здоровы настолько, насколько здоровы наши клетки.

Бдительный страж: мембрана контралирует всё, что входит в клетку и выходит из неё

Чтобы оставаться здоровой, каждая клетка, подобно миниатюрному организму, должна получить питательные вещества и удалять отходы. К счастью, у каждой клетки есть окружающая её мембрана, выполняющая функцию бдительного стража: впускаются только те питательные вещества, которые в данный момент необходимы клетке, и выпускаются только продукты обмена веществ и отходы. Эта избирательная способность жизненно важна для здоровья и жизнеспособности клетки. Клетки, не способные правильно усваивать питательные вещества или удалять отходы, можно назвать «голодными» или страдающими «запорами»! В таком состояние клетки могут быть ядовитыми или «вялыми», а не здоровыми и жизнеспособными. «Вялые» клетки не способны выделять необходимую для жизни энергию или выполнять другие функции. Липиды, стеролы, аминокислоты и другие питательные вещества могут помочь клеткам сохранить эту важную для их здоровья избирательную способность. И если клетки чувствуют себя лучше, то лучше чувствуете себя и вы!

 

Статьи:

tatjana_jegorova@yahoo.com Задать вопрос

                                                    



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное