Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N 297 30.04.2010
Новости медицины

Микробы и антибиотики – кто кого?

Развитие устойчивости микробов к антибиотиков существенно осложняет лечение многих инфекционных заболеваний. И даже бурное развитие фарминдустрии, выпускающей ежегодно новые и новые антибиотики для борьбы с инфекциями, не обеспечивает в полной мере желаемый результат. Микробы очень быстро приспосабливаются к «новой отраве»!  

Шоколад защищает от тромбов

Ученые из Университета Джона Хопкинса (Вашингтон, США) выяснили, что небольшая ежедневная порция шоколада снижает риск тромбообразования. Действие горького шоколада на кровь во многом напоминает действие аспирина.  

Побочные эффекты гормональной терапии

Эстроген обладает функцией утолщать эндометрий, в то время как роль прогестерона состоит в том, чтобы стимулировать отслоение разросшейся слизистой. В течение, по крайней мере, нескольких лет после того, как вы начнете проходить гормональную терапию (если вы будете принимать прогестерон только часть месяца), каждый месяц у вас будет наблюдаться реакция в виде несильного менструального периода.

Скажите: «Чи–из»...

Если «сарафанное радио» чего и не знает, так это, как отбеливать зубы. Не будешь же принимать всерьез советы натереть челюсть сначала содой, потом размолотым шалфеем, а затем протереть тампоном с перекисью водорода?  

Помоги себе сам! О самомассаже.

Нетрадиционные методы лечения различных заболеваний необычайно распространены и в большинстве случаев их применение позволяет уменьшить болезненные проявления или полностью избавится от них. Однако основным неудобством подавляющего числа таких методов - необходимость обращаться за помощью к медику-специалисту.  

Зубная боль всегда не вовремя

Любая болезнь застает человека врасплох. Но, пожалуй, самое неприятное, когда неожиданно настигает зубная боль. Есть несколько способов, как ее утихомирить, начиная от полоскания содовым раствором и заканчивая массажем. Хотя самый верный способ – это посетить стоматолога.  

Острожно! Пластик!

О том, какое влияние на организм человека оказывают вещества, входящие в состав пластиковой упаковки, ведутся постоянные дискуссии в среде ученых. Одним из самых «проблемных» компонентов считается бисфенол А, который входит в состав пластиковых бутылок, практически всех видов пластиковой упаковки для продуктов и даже алюминиевых банок для напитков.

Пониженный иммунитет – под холодный душ

Чем крепче ваша иммунная система, тем больше счастливых и долгих лет жизни без болезней вас ожидают. Однако современный ритм с постоянными стрессами, вирусами, загруженностью на работе снижает наш иммунитет. Помочь и укрепить его – под силу каждому...  

Бесплодие: прогон спермы в домашних условиях

Для проведения проверки берется образец, запускается тест и в течение часа дается ответ, достаточно ли спермы для оплодотворения женской яйцеклетки. Принцип работы теста сводится к тому, что сперма пропускается через барьер, имитирующий шейку матки. Далее производится замер количества спермы, преодолевшей барьер. Если активной спермы достаточно, то красный цвет символизирует положительный результат.  

Решаем проблемы с помощью озона

Не только медицина, но и косметология все активнее использует в своей практике озон. В индустрии красоты, в частности, озон применяется для коррекции косметических дефектов и профилактики возрастных изменений.  

Методы лечения фиброидных опухолей матки

Фиброидные опухоли не являются раковыми образованиями. Они развиваются в стенке матки и выявляются у 20-40% женщин старше 35 лет. У некоторых женщин признаков заболевания нет вообще, другие жалуются на обильные продолжительные менструальные кровотечения, боли в спине, ногах и тазу, чувство давление на мочевой пузырь или кишечник и боль во время полового акта.  

Новинки пластической хирургии

О пластике живота

Обвисший животик немаленьких размеров способен значительно испортить внешний вид любого человека. Если диеты не помогают, на спортзал не остается времени, а махнуть рукой на свою собственную внешность не хочется, то можно прибегнуть к услугам пластического хирурга.  

Борьба с целлюлитом без особых усилий

Вы найдете массу оправданий для того, чтобы не делать зарядку (нет ни времени, ни сил), вы можете оправдать неприязнь к диетам (в конце концов, это действительно бывает вредно для здоровья), вы можете не ходить к массажистам и косметологам (потому что это дорого)… Но раз уж вы сейчас сидите в ванне, значит, время нашлось. И силы не тратятся.  

Если после пластики не хочется улыбаться

Пластические операции на лице пользуются большой популярностью. Их сногсшибательный результат возвращает пациентов к счастливой жизни благодаря омолаживающему эффекту. Однако есть и небольшой процент людей, которые переживают серьезные осложнения пластики.  

Тема с форума: Можно ли по фото определить сколько будет стоить лазерная отопластика???

Советы Стоматолога

Лечение пульпита

Пульпит – воспаление мягкой части зуба, причиной появления которого можно назвать проникновение в пульпу зуба инфекционного агента. Наиболее часто пульпит сопровождает глубокий кариес, несвоевременная терапия которого приводит к разрушению структур зуба, затрагивая нервный окончания, что и проявляется интенсивной зубной болью.
Вопросы к доктору

У меня самостоятельно убился зуб - т.е. все нервы в нем почти сами от какой-то инфекции уничтожились. Но это стало давать распухлость десны и зуб вскрыли и решили запломбировать с каналами, но врач каналы не смогла пройти (они уменьшились от инфекции) и сказала, что единственная процедура, чтобы зуб сохранить - это депофорез... Что еще можно сделать?

Во-первых, обычная «инфекция» не вызывает таких изменений, как Вы описываете. Во-вторых, депофорез - это как разновидность электрофореза, т.е.это не панацея. Иначе говоря, причина патологии осталась не выясненной.

Мне 40 лет, сыну 18 лет, был еще абор 15 лет назад. Мы с мужем хотим родить нашу девочку. Как мне сказала Кармызова из ОАО Медицина, с ФСГ больше 16 меня в ЭКО никто не возьмет, т.к. смысла стимулировать нет. Скажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты действий, кроме донорской яйцеклетки?

Думаю, что доктор права, но все-таки хочется убедиться и повторить анализы, может быть не проводить стимуляцию...

Я еще молодая женщина, но на верхней челюсти у меня остались только 2 целых зуба, остальные поломанные и стертые.В таком положении сложно работатьи общаться с людьми.Сейчас мне предлагают все зубы удалить и поставить съемную челюсть.Если я сейчас поставлю челюсть смогу ли я позже, через некоторое время вставить себе имплантанты и и на и основе несъемную челюсть?

Теоретически, такой вариант возможен, т.к использование съемного протеза не влияет на установку имплантатов впоследствии. Однако нужно изучать возможность установки имплантатов исходя из наличия кости.  

Здоровье Вашего ребенка

Не сажайте ребенка слишком рано!

Даже если ваш ребенок поднимается к протянутым рукам, в первые полгода он еще не может самостоятельно сидеть прямо. Если вы будете сажать его слишком рано, когда мышцы живота и спины для такого положения еще слабы, поясничный отдел позвоночника может искривиться.

Лекарственные средства и БАДы

О препарате. Что такое Виферон?

Виферон – является высокоэффективным, противовирусным, антибактериальным и иммуномодулирующим отечественным препаратом с рядом новых, уникальных фармакологических свойств.

Препараты интерферона

Классификация, основные представители.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Корсет для остеохондроза

Существует заблуждение, что при остеохондрозе можно восстановить подвижность позвоночника. Явления, которые возникают с возрастом при заболевании, необратимы.  

Внутриматочная инсеминация

Внутриматочная инсеминация (ВМИ) спермой мужа или донора относится к методам искусственного оплодотворения и включает в себя специальную обработку спермы и ее перенос в полость матки в дни овуляции.  

Рак прямой кишки

Рак прямой кишки занимает по частоте 6 - 7-е место среди других локализаций, составляя около 4-5% всех раковых заболеваний. Среди локализаций в кишке раку прямой кишки принадлежит первое место (70-80% всех раков кишки).

Лечение сколиоза

Причиной искривления позвоночника – сколиоза - могут быть как врожденные, так и приобретенные факторы. Врожденные - это нарушения нормального развития плода во время беременности. Приобретенной причиной появления сколиоза могут быть какие-либо заболевания (рахит, радикулит и т.д.), неправильное положение тела из-за физических особенностей человека (плоскостопие, близорукость…). Также причиной неправильного положения тела, а в следствии и сколиоза, может быть и поза, которая необходима в определенной профессии– привычная искривленная осанка или долгое сидение за столом «сгорбившись».

Как заподозрить снижение слуха у ребенка?

Нарушения слуха могут быть от еле заметных, проявляющихся заложенностью ушей, до значительных (тугоухость от I степени до глухоты -IV степень).  

Флебография

Флебография – метод, позволяющий получить изображение вен нижних конечностей при их заболеваниях.  

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм

В избранное