Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Травы - кто они ?

  Все выпуски  

Травы - кто они ?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Травы - кто они? #6
( Страничка шестая - жизнеутверждающая )

Низкий поклон, Люди Добрые!
      Лето...Отдых... Отпуска... Как живете-поживаете? Здоровья накопили, урожай хороший собрали, да в закрома положили? Ну, и ладненько! Вернемся к травам-целителям! Много я думала, как сподручнее рассказать Вам о всех травах. И придумала. Мы о чем речь ведем? О здоровье! А песни хвалебные поем нашим болезням. Не правильно это. Болячки не должны занимать первые места в нашем разговоре. Стресс, слово-то какое страшное придумали, и ну, давай всех пугать, и напугали.
      Мы все-про-все узнаем о Травах, и справимся с любой болезнью. О каждой травинке луговой и дорожной, о пользе и помощи. Травам песни петь будем, а не хворям заразным.
         Для тех, кто слегка поотстал от нас.

      Mожет заглянуть в архив и познакомиться с прежними рассказами. А мы не будем отвлекаться на знакомства и приветы, согласились?
      Для тех, кто ждет ответа, обещаю скоро написать. Вот только управлюсь со всем беспокойным хозяйством и отвечу каждому.
      Что ж, разлюбезные Судари да Сударушки, расскажу я Вам сегодня о маленькой и незаметной, такой привычной траве, которую каждый из вас, ежедневно топчет ногами, не задумываясь о ее великой силе и мощи.

Горец птичий или Спорыш

      Про него пишут так: однолетнее низкорослое травянистое растение из семейства гречишных, с сильноветвистыми слабыми лежачими или приподнимающимися стеблями. От стебля отходит много длинных веточек с маленькими зеленовато-белыми или розоватыми цветками. Листья имеют эллиптическую, или удлиненную форму. Плод - почти черный матовый орешек 2-2,5 мм длиной. Это ученые мужи так толкуют о спорыше.

      Утром, когда вы спешите по делам, ступив на землю, замрите. Посмотрите, какой мягкий и кудрявый коврик бросила природа под ноги Вам. И тут коврик и там, а чуть подальше, целая поляна темно-зеленого цвета. И появляется желание прикоснуться к прохладной зелени, постоять босиком. И постойте, почувствуйте силу травы-муравы, непобедимую травку, которая споро, быстро разрастается вдоль дорог, тропинок, по берегам рек и озер. Споро растет, оттого спорышем и прозвали.

      Горец, трава-мурава, птичья гречиха, гусятница, топтун - так, по-разному называют одну траву, скромную и незаметную. Спорыш всегда растет рядом с человеком. И птицы любят отведать сочную и полезную, живительную траву. Поэтому и прозвали птичий горец.
      А вот Горцем эту траву назвали, потому что сила в ней неимоверная, крепкая как горы. Как собирать травы, в какое время мы уже говорили в прошлый раз. Я немного повторюсь. Собирайте спорыш в течение всего лета, с июня по сентябрь, пока ходят в нем живительные соки. Вам нужна верхняя, надземная часть растения, из нее делают отвары, настои, чаи.

      Горец птчий поможет стать снова сильным и уверенным в себе человеком. Если вы почувствовали себя беззащитным перед болезнью, или людьми, перед сложившейся ситуацией - пейте отвар или настой этой травы несколько дней и даже недель, пока не почувствуете возвращающуюся силу и уверенность.
      А в зимние месяцы можете применять как укрепляющее средство. Измельченной травой или свежим соком можно засыпать раны, ожоги, нарыв. Горец птичий остановит кровотечение снимет боль и воспаление.


      Если у вас был трудный день, вечером ломит ноги, появились мозоли или отеки, сделайте теплые ванночки из отвара и боль как рукой снимет. Чай из спорыша хорошо очищает организм от песка и камешков. Горец птичий спасает нас от вредных примесей, которые мы поглощаем с пищей, водой. Красители и консерванты в современной пище, лекарства осложняют работу организма. Ослабляют его защитные функции, способствуя развитию болезней.
      А это удивительное растение благотворно влияет на работу почек, печени, желудочно-кишечного тракта, способно очищать наши внутренние органы. Я уже говорила о способности спорыша укреплять силу организма. Его дают слабым, истощенным людям, после тяжелой болезни. И такой знакомый нервный стресс тоже поддается действию спорыша. Пейте отвар, или чай, настой. Кушайте его в салатах, крошите траву на раны и не хворайте никогда. Недавно я нашла старые журналы, а там рецепты из трав. Поделюсь с Вами.

Приятного аппетита!
Салат
50г молодых листьев спорыша, 50г зеленого лука, 1 яйцо, 20г сметаны, зелени укропа, соль. Приготовить салат, съесть свежим.
Для любителей зеленого лакомства весной.
20г молодых листьев спорыша, 40г листьев подорожника, 50г крапивы, 100г листьев кинзы (можно заменить щавелем), 50г сметаны (или растительного масла). Замечательное общеукрепляющее средство, кладезь витаминов имикроэлементов.
Суп из спорыша с картофелем
100г спорыша, 100г картофеля, 10г моркови, 10г репчатого лука, 10г маргарина, 270г бульона, соль, специи. В кипящий бульон закладывают нарезанный картофель, варят 15 минут,добавляют мелко нарезанную зелень спорыша и пассерованные лук и морковь. Варят до готовности.

Несколько лекарственных рецептов.
Настои :
измельченную траву спорыша заливают кипятком, 1 часть травы на 10 частей воды, посуду возьмите эмалированную или стеклянную, поставьте на водяную баню 5-10 минут,после чего снимите с огня и оставьте настаиваться в течение 1-2 часов.Процедите и пейте по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Настой оказывает мочегонное и вяжущее действие. Хорошо помогает при заболеваниях мочевыделительной системы.

Отвар:
1 часть спорыша и 10 частей холодной воды кипятите на водяной бане в течение 30 минут, охлаждите 15 минут, процедите и пейте по 1 ст. ложке 3 раза в день. Проверенное средство при геморрое.

Чай:
1 ст.ложка измельченной травы залить стаканом кипятка, настоять, процедить. Пить по 1-2 ст.ложки 2-3 раза в день. Употреблять его как чай в общепринятом понимании не надо, это лечебный чай. Замечательно помогает освободиться от камешков в организме, снижает артериальное давление, хорош при простудных заболеваниях.

Еще есть сборы в состав которых входит спорыш.
    При желчекаменной болезни:
    Горец птичий (трава)-50г, цикорий обыкновенный (трава) - 50г, мята перечная (трава) -50г, вахта трехлистная (лист) -30г.
    Заварить 1ст.ложку смеси стаканом кипятка, настаивать 30 минут, пить в течение дня глотками.


    При гастрите:
    горец птичий (трава)-1,5ч, сушеница (трава)-1,5ч, тысячелистник (цвет)-2ч, зверобой (трава)-3ч, мята(лист)-2ч, ромашка(цвет)-1ч, укроп(плоды)-1ч, тмин(плоды)-1ч, хмель(шишки)-0,5ч, крушина(кора)2ч, валериана(корень)-2ч. Залить 4ст.ложки сбора 1л крутого кипятка,настаивать в термосе ночь. Утром выпить натощак 1ст., остальное в 4 приема за час до еды или 1,5час после еды.

Напоследок

      При следующих знакомствах с другими травами горец встретится во многих сборах. Поэтому я не буду повторяться. А сейчас напомню тем читателям, кто не располагает свободным временем заниматься сбором трав, приготовлением настоев. Все это уже выполнено за Вас. Живые травы, в которые добавлены необходимые организму витамины, микроэлементы. Сбалансированные суточные нормы, созданные академиками и профессорами Московской, Санкт-Петербургской Академиями РАМН. Все выполнено в строгом соответствии сан.норм предложено Вам. Загляните на мой сайт, познакомьтесь сбиодобавками российской компании "Вижен", и будьте здоровы. А мне эти БАД спасли жизнь и вернули здоровье, и помогли обрести финансовую независимость. До следующей встречи.
Анюта Целительница.          
Заходите в гости!         Дизайн рассылки         Обратная связь


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное