Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Травы - кто они ?

  Все выпуски  

Травы - кто они ?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Травы - кто они? #7
( Страничка седьмая - пояснительная )

Здравствуйте, друзья!
      Всем спасибо за поддержку, дополнения, замечания. Очень рада, что получилась добрая и актуальная рассылка. Спасибо за признание. Ваше участие хорошо помогает в написании рассылок. Быстрее ориентируешься, что нужно изменить или добавить. Когда я готовила проект рассылки о травах, было намерение поместить картинки. Но подумав, что это все-таки рассылка, а не сайт, отказалась от такой идеи. Как оказалось, была не права. Сейчас вы будете видеть как выглядят расстения, читать латинские названия, и узнавать их любимых.
         Новости сайта "Целебные травы"

     Теперь вы можете знакомиться с другими растениями на нашем сайте. Там для вас приготовлена лаконичная специальная информация о травах и биодобавках, в рисунках, картинках, живых образах. Время от времени список трав будет увеличиваться, информация - обновляться. О чем я и буду информировать вас дополнительно. Ждем!
         О причинах и следствии...

      Изначально рассылка о травах была задумана с целью пропаганды здорового образа жизни. Поэтому я не буду изменять своим планам. И буду продолжать знакомить вас, не только с замечательным растительным миром планеты, но и с современными достижениями человечества в области здоровья и правильного питания.
      Есть у меня такая слабость, люблю говорить с людьми, знающими предмет разговора. А потому, позволю себе отклониться от темы "только травы", и попытаюсь найти среди вас единомышленников или просто сочувствующих. Я не буду пересказывать, очень важные для нашего общения, мысли одного ученого, вы их прочтете цитатой. Предлагаю для вашего внимания выдержки из книги Роберта Аткинса, Американского ученого, занимающегося природой растительного лекарственого сырья, лечением с помощью растений, биодобавок и диет.

Почему это необходимо всем.

      Согласитесь, что на сегодня огромное количество людей на земле страдают от того или иного заболевания. Не желая остановиться и задуматься о причинах. Не желая слышать, о простых и доступных способах защиты организма от окружающих нас вредных факторов. По-истине "Горе от ума". Вот как объясняет доктор Аткинс сегодняшнее состояние человеческого организма: " В 20 веке, особенно во вторую его половину, "вошли в моду" несколько заболеваний. Среди них гипертоническая болезнь, атеросклероз с исходами в инфаркты, инсульты; болезни желудочно-кишечного тракта, такие, как язвенные болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, кишечные аллергии, дисбактериоз, диабет. А на психическом плане наиболее распространенными оказались состояния, связанные с перепадами настроения, - зачастую переходящими в очень глубокие депрессии".
      Обратив внимание на эти факторы, доктор Аткинс стал искать причину и нашел ее. Он был первым, кто проследил причинно-следственную связь всех основных болезней 20 века из состояния предболезни. "Наиболее значимой тенденцией в изменении питания было нарастание способности пищи насыщать кровь глюкозой после еды". Он обратил внимание на постепенное изменение условий жизни и питания современных людей, он обнаружил изменение в эндокринной системе, в регуляции очень важных процессов в в организме.

      "Вторая причина, - это условия, в которых живет современный человек по отношению к предыдущим векам. Двадцатый век ознаменован нашествием ксенобиотиков, то есть чужеродных веществ. Человек настолько загрязнил окружающую среду, что он пьет, ест и вдыхает массу вредных для себя веществ, которые чрезвычайно трудно вывести из организма. И эти вещества заставляют развиваться окислительные системы организма."


      Действительно, "современный человек обладает гораздо более мощными окислительными системами, которые начинают работать уже против самого организма. Свободные радикалы приводят к таким патологическим процессам, как поломки генетического аппарата. Это приводит к тому, что человек быстро стареет, возникают сбои в работе иммунной системы, иммунодефициты, аутоиммунные заболевания, аллергические заболевания. Кроме того, это приводит к развитю опухолей, в том числе и злокачественных. Для того, чтобы остановить процесс усиления окислительной системы человека, ему нужно употреблять многочисленные антиоксиданты, котрые стали важной частью среди биологически активных пищевых добавок."
      "Природа щедро наделила все овощи и другие биологические продукты, которые служат нам пищей, отдельными комплексами питательных веществ. Однако к некоторым она наиболее благосклонна, поскольку они содержат в высоких концентрациях очень широкий спектр разнообразных питательных веществ."
      Это короткая характеристика сегодняшней картины состояния здоровья человека. Поэтому, те знания, которые вы получите на страничке моей рассылки помогут вам изменить свое питание, свой образ жизни и возможно свое отношение к биодобавкам. Так как это именно те травы, только более эффективны в своем действии, более экологичны, и сбалансированы для организма с витаминами и микроэлементами.

Снова Спорыш

     

      Для тех, кто еще не узнал эту чудо-травку, вешаю картинки. А вообще эта трава устилает сотни улиц и дворов, прочно овладела "большаками", побережьями речушек и прогалинами леса. Если вы босиком ступили на упругое, прохладное, кудрявое, значит,это Спорыш.
      Спорыш - живой клад белка и сахара. В нем обнаружены кальций, фосфор, цинк, кремний. А уж как он богат витаминами! Аскорбиновой кислоты, или витамина С, в нем в два раза больше, чем в лимонах. В нем есть дубильные вещества, смолы, кремниевая кислота.
Икра из горца птичьего.
100г спорыша, 10г моркови, укропа, 10г репчатого лука, 15г растительного масла готовой горчицы Зелень и морковь отварить до полуготовности, пропустить через мясорубку, добавить пассерованный лук, снова потушить, охладить, заправить растительным маслом и горчицей.
Пюре из спорыша и чеснока
200г зелени спорыша, 50г чеснока соль, уксус, перец по вкусу. Зелень и чеснок пропустить через мясорубку, посолить, перемешать, добавить перец и заправить уксусом. Потом намазать кусочек черного хлеба и съесть его вместе с тарелочкой борща или супчика. А можно и с кружечкой холодного кваса. Вкусно!

Еще лекарственные рецепты.
Теплая оздоравливающая ванна
300 г травы спорыша заливают 5 л кипятка, настоять 2 часа , затем вылить в ванну, предварительно процедив. Полезна при остеохондрозе, полиартритах.

Чай:
О чае мы говорили прошлый раз, добавлю, что чай помогает при бессоннице, как успокаивающий нервную систему, мочегонное, универсальное профилактическое средство.
Еще есть сборы в состав которых входит спорыш.
При заболеваниях органов дыхания: Горец птичий (трава)-30г, буквица лекарственная (трава) - 20г, василек синий (соцветия) -20г, смородина черная (лист) - 20г, прострел раскрытый (трава) -10г, Заварить 1ст.ложку смеси стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Выпить в течение дня глотками.

Короткие ответы на пришедшие письма.

      Малым ребятишкам не все рецепты подходят. Поэтому лучше советоваться с местным гомеопатом. В природе много растений, содержащих сильные концентрированнык вещества, иногда не нужные или вредные детям.
      Существует несколько видов этого растения: Горец змеиный, раковые шейки или змеевик. Горец перечный или водяной перец. Горец птичий или спорыш, птичья гречиха, это растение о котором сейчас идет речь. Они все имеют несколько разные лечебные свойства, поэтому разговор будет о каждом, но позже.
      Анна из Израиля, мы не можем отправить почту на ваш адрес, пожалуйста выясните в чем дело.
До следующей встречи.
Анюта Целительница.          
Заходите в гости!         Дизайн рассылки         Обратная связь


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное