Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Травы - кто они ?

  Все выпуски  

Травы - кто они ?


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Травы - кто они? #8
( Страничка восьмая - познавательная )

Добрый день, Господа!
      Вот и осень пришла. Природа отдыхает, засыпает, готовясь к длинной морозной зиме. А мы вечные двигатели человеческие, подкрепившись летом питательными овощами да фруктами, зарядившись энергией солнышка продолжаем трудиться трудом, радоваться радостям, грустить от грусти. Жить, одним словом. Поздравляю вас с осенней порой, когда можно оглянуться назад, подвести итоги, передохнуть и вновь продолжать задуманное!
         Новости сайта "Целебные травы"

     В сайт "Целебные травы" вновь внесены изменения... Теперь вам будет гораздо удобнее пользоваться информацией о травах. На сайте вы, уже сейчас, можете найти интересную информацию о многих лечебных растениях и жизненно важных питательных веществах, витаминах и минералах. Читайте о пользе трав на страничках сайта и ждите следующую информацию.
         Продолжение следует...

      Бесконечное количество раз буду говорить об окружающей среде, разрушающей наш организм методично, ежеминутно. О стрессах и не натуральной рафинированной загрязненной пище. Об ответственности каждого о своем здоровье и здоровье окружающих вас людей. Мы слишком беспечны во всем, что касается нашего организма. Повернитесь лицом к тому, что природа дарит нам ежедневно, навязывая свою помощь. Не отталкивайте, примите как спасение, воспользуйтесь таким щедрым даром. Помогите себе и вашим близким.

Почему это необходимо всем.

      Выдержки из методического пособия по применению биологически активных добавок к пище компании "Vision".

Статистические данные приведены из статьи написанной:
М.А.Самсонов, академик РАЕН, член-корреспондент РАМН, доктор мед.наук, профессор, руководитель Центра по диетологии и разгрузочно-диетической терапии Минздрава РФ.
Г.Р.Покровская, кандидат мед.наук, руководитель отделения сердечно-сосудистой патологии клиники лечебного питания Института питания РАМН.
А.В.Погожева, доктор мед.наук, профессор, ведущий сотрудник Клиники лечебного питания Института питания РАМН.

      Витаминный статус населения России
(по результатам изучения фактического питания более 63-х тысяч человек - обобщенные данные 1990-2000гг.)      
70%-100% - дефицит аскорбиновой кислоты (витаминС).
40%-80% - дефицит витаминов В1, В2, В6 и фолиевой кислоты (витамин В9).
40%-60% - дефицит бета-каротина.


      Характер питания современного человека наносит ощутимый удар по защитным системам организма. Повсеместно выявляемый дефицит природных антиоксидантов - витамины С, А, Е, бета-каротин; микро- и макроэлементы -кальций, селен; органические компоненты растительного сырья - биофлавоноиды заставляет обратить серьезное внимание на восполнение этих важных веществ естественным путем. Статистика утверждает, что в последние годы растет заболеваемость населения, увеличивается инвалидность, падает продолжитель-ность жизни.

      Однко восстановить баланс необходимых питательных веществ в организме только за счет употребления здоровой пищи невозможно. Это свидельство накопленного за многие годы международного опыта. Поэтому, в условиях экологического неблагополучия необходим дополнительный постоянный прием микронутриентов (питательных веществ) для поддержания хорошего самочувствия. Растительное сырье (травы) или сбалансированные биодобавки вам помогут вернуть здоровье.

Крапива (urtica dioica L.)

Наша новая и такая старая знакомая трава Крапива. Когда вы первый раз узнали об этом растении? Вспомнили? Далекое детство, теплое солнышко, лето, мягкая трава. А котенок, с которым вы играли, от вас удрал. Спрятался в зарослях высокой травы и вы очень хотели его оттуда достать. Только непонятно, что случилось. Почему так больно, так обидно, почему такая жгучая трава, что покраснели и руки и ноги, кожа волдырями покрылась. И слезы градом от обиды и страха. Это наши первые уроки, а какие полезные они были. Невдомек нам было, что лютая крапива мимоходом лечит нас своим соком.
      И не противная она, хоть и безжалостная.

      Стебель и листья этого многолетнего растения усажены жесткими волосками, содержащими кремний. Внутри каждого из волосков содержится муравьиная кислота. Стоит прикоснуться к крапиве, как хрупкие волоски ломаются, раня при этом кожу, и в ранки попадает жгучая муравьиная кислота, а мы испытываем при этом весьма чувствительные крапивные "укусы". Мало найдется тех, кто не знает как выглядит крапива, - она растет повсюду как сорняк. Поэтому не буду занимать ваше время на описание этой чудо-травы.

      Крапива это элита в растительном мире. Она мощный адаптоген. Все жизненно важные органы и системы организма, испытав на себе ее заботу и участие, послушно начинают приходить в норму, восстанавливая утраченную силу. В период цветения крапива очень богата витаминами С, В2, каротином, витамином К, которому это растение обязано своим сильным кровоостанавливающим действием. В листьях содержится хлорофилл, обладающий тонизирующим действием и стимулирующий работу многих внутренних органов.


      Попробуйте постоять на коленях на свежесрезанной крапиве, если у вас болят коленные суставы, или привяжите ее к пояснице при радикулите. А если вам удастся взять в баньку свежий крапивный веник, то вашей усталости как не бывало еще на месяц вперед.
      Свежий сок крапивы втирают в больные места, смазывают раны как настойкой йода (так делают японцы). Отвары и настои принимают внутрь. Сложный химический состав позволяет увеличивать содержание гемоглобина в крови. Как природный адаптоген она обладает желчегонным и мочегонным действием.
      Благодаря этому препараты из крапивы успешно применяются при заболеваниях печени, почек, мочевого и желчного пузыря. Крапива имеет замечательное свойство останавливать кровотечение, повышать свертываемость крови. Больные астмой, туберкулезом легких, бронхитом должны подружиться с крапивой, так как она является прекрасным отхаркивающим средством.
      Препараты из листьев крапивы применяют в косметологии и дерматологии: для лечения угревой сыпи, облысения, гнездовой плешивости и себореи.
      Общее представление о могуществе крапивы вы получили, поговорим о приготовлении настоев, отваров, салатов, супов.

Щи из крапивы.
75г крапивы, 100г картофеля, 25г моркови, 15г репчатого лука, 25г корня петрушки, 50г Щавеля, 10г сметаны, 10г маргарина, 250г мясного бульона, 1/2 яйца, соль, специи.
      Подготовленную молодую крапиву закладывают в кипяток и варят 15 минут. Затем вынимают, мельчат. В кипящий мясной бульон кладут картофель, пассированные овощи, варят до готовности. За 5 минут до окончания варки кладут нарезанные листья щавеля, крапиву, лавровый лист, перец,соль. При подаче на стол добавляют рубленое яйцо и сметану.
Пельмени с крапивой
300г крапивы, 250г пшеничной муки, 50г репчатого лука, 20г топленого масла, 2 яйца соль по вкусу.
      Приготовить тесто из муки, яиц, соли, подогретой воды 350г. Дать полежать 30 минут и затем раскатать сочень толщиной 2мм. Для приготовления начинки измельчить крапиву и перемешать с поджаренным на масле луком. Слепить пельмени и варить как обычно, в подсоленой воде. Подавать со сливочным маслом или сметаной. Приятного аппетита!
Салат из крапивы
50г крапивы, 25г щавеля, 20г зеленого лука, 10г растительного масла, соль по вкусу.
      Молодые листья крапивы мелко нарезать, смешать с нашинкованным зеленым луком и растереть деревянной ложкой. Добавить нарезанные листья щавеля, посолить, добавить масло.
Напиток из крапивы с молоком.
4 ст. ложки сока крапивы, 1 стакан молока, 2ст. ложки меда, 1 стакан воды,
      Мед растворить в воде, добавить сок крапивы и молоко, перемешать и охладить.

Лекарственные рецепты.
При желудочно-кишечных заболеваниях
2части лист крапивы, лист подорожника, травы зверобоя продырявленного, предварительно процедив. цвет бессмертника или кукурузные рыльца.
      3ст.ложки смеси заварить 0,75л кипятка в термосе, настаивать 3ч, процедить. Пить по стакану 3 раза в день за 25 минут до еды. Длительность лечения 1,5-2 года. Через каждые 8 недель перерыв 2 недели.
При заболеваниях органов дыхания:
Крапива двудомная (корень)-30г, Девясил высокий (корень) - 30г, Чабрец обыкновенный (трава) -30г,
      Заварить 1ст.ложку смеси стаканом кипятка, настаивать 20 мин., процедить. Подогретый отвар выпить в течение дня за 3-4 према до еды.

Советы на посошок

      Применение крапивы двудомной и препаратов из нее внутрь нельзя при беременности.
      То же очень осторожно следует применять людям пожилого возраста и повышенным давлением, а также больным тромбофлебитом.
      Крапива не просто дает силу - она учит жить стратегически, твердо следуя в намеченном направлении, стремиться к цели. Поэтому ее так часто используют в заговорах на удачу.
      Если, вам показалось, что лечебных рецептов мало в этой рассылке, то вы совершенно правы. Я продолжу эту тему в следующий раз.
Силы вам и здоровья.
Анюта Целительница.          
Заходите в гости!         Дизайн рассылки         Обратная связь


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное