Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика вокруг вас.

  Все выпуски  

Физика вокруг вас. Выпуск 24


Информационный Канал Subscribe.Ru

Физика вокруг нас. Выпуск № 24. 

physics03.narod.ru

Здравствуйте уважаемые подписчики!

В этом выпуске: 

Малышам про свет: фокусы с зеркаламиНовости сайта—  Из жизни Гей-Люссака —  АнекдотКалендарь (Уголок коллекционера)

Свои замечания, вопросы, статьи и пожелания направляйте по адресу: pe_nat@mail.ru

 


Физика малышам:

Про звук в книге Л. Л. Сикорук "Физика для малышей".

ФОКУСЫ С ЗЕРКАЛАМИ
Война между индейцами и бледнолицыми шла не на жизнь, а на смерть. Маленькое, но воинственное племя, индейцев внезапно появилось в том момент, когда его никто не ждал.
Выстроившись в ряд, индейцы засыпали стрелами из своих луков бледнолицых, которые играли в чехарду и никак не ожидали нападения. Но зато спустя несколько мгновений, когда бледнолицые успевали спрятаться за поленницей дров, на чердаке сарая и за старыми санями, которые стояли в самом углу двора, и когда они открывали огонь из своего оружия, индейцам приходилось туго. День ото дня бледнолицые все зорче и зорче наблюдали за окрестностями, везде расставляли часовых. Стоило из-за угла сарая показаться голове с пером на макушке, как раздавался выстрел и крик: «Падай!» И приходилось падать, уж такие правила этой игры.
Но однажды, когда, казалось, индейцы были уже побеждены, Соколиный Глаз придумал вот что. Чтобы его не подстрелили, он выставил из-за угла сарая не голову, а зеркальце. В него было видно все, что делали бледнолицые. Дождались индейцы, когда часовые бледнолицых отвлеклись, и с воинственным криком бросились из засады на своих врагов.
Однажды индейцы притаились за высоким забором, в котором не было ни одной щелочки. Соколиный Глаз достал свое зеркало, поднял его над головой, да так и не смог дотянуться до верхушки забора. Но не зря индейцев считали хитрыми и находчивыми. Осмотрелся Соколиный Глаз и нашел палочку с развилкой на конце. Прикрепил он зеркало к развилке кусочком пластилина и поднял над забором. Теперь в зеркальце был виден часовой бледнолицых, да только стоять, задрав голову, было неудобно.
– Дай-ка на минутку, — попросила у него палочку Черная Пантера. Взяла она свое зеркало и приставила к нижнему концу палочки. В нижнем зеркале видно верхнее зеркало, а в верхнем зеркале виден часовой бледнолицых. Не знали индейцы, что изобрели прибор под названием перископ.
Перископ применяется в подводных лодках. Плывет она под водой, а перископ из воды чуть-чуть выглядывает. Смотрит капитан в перископ и хорошо видит все, что делается на море.
Только недолго индейцы смотрели в свой перископ. Бледнолицый Васька заметил зеркальце над забором, высунулся из-за куста, трах из рогатки — зеркала нет. Вдребезги разбилось! Суд над Васькой был суровый! Судили все — и бледнолицые, и индейцы, ведь хорошую вещь всем жалко.
– Отдать его грязным шакалам !—кричал Соколиный Глаз.
– Позор бледнолицым!
– Пусть он сделает новый перископ!
Скоро Васька понял, что так не отделаешься, и обещал к утру сделать новый перископ. Наутро, когда Таня шла за молоком, она увидела грустного Ваську. Он крутил в руках три полоски стекла и не знал, что с ними делать. Рассказал он Тане про свою беду, и стали они думать вместе. Сложил Вася три полоски стекла, как крышу домика. Получилась такая треугольная трубочка. Посмотрел он в эту трубочку и грустно улыбнулся. Посмотрела и Таня — обрадовалась. Потому что Вася нечаянно изобрел новую игрушку, которая называется калейдоскопом. Стали Вася и Таня рассматривать в калейдоскоп дома,
цветы, бабочек и просто стеклышки. 
– Видишь, какую смешную игрушку ты придумал. Вот ребята обрадуются, — сказала Таня Васе.
– А как же быть с перископом?
Пошла Таня в магазин и купила два новеньких перископа — для индейцев и бледнолицых.
Только нет теперь в деревне ни индейцев, ни бледнолицых, а есть просто сыщики и разбойники.


Новости сайта:

Теперь Вы сможете узнать про устойчивое равновесие и как изготовить пильщика >>>.

Опубликованы статьи 

  • Н. Сечной "Путями строителей древности. Стоунхедж"  >>>

  • О. Курихина Сэ, демисэ, сантисэ... (из истории единиц измерения времени) >>>.


Из жизни физиков:

В 1802 году французский ученый Жозе Луи Гей-Люссак проводил в Париже научные опыты. Ему были нужны стеклянные трубки, которые тогда вырабатывались стеклодувами только в Германии. Когда ученый их выписал, французские таможенники наложили такую высокую пошлину, что он не мог выкупить посылку.

Об этом узнал Александр Гумбольд и решил помочь Гей-Люссаку. Он посоветовал отправителям запаять концы трубок и наклеить на них этикетки: “Осторожно! Немецкий воздух!”

Воздух? Таможенного тарифа на воздух не существовало, и на этот раз трубки дошли до французского ученого без всяких пошлин.


Анекдот:

Встречает физик своего товарища, тот ему говорит: 

Мне тут такой классный анекдот рассказали: "Бежит мышка по краю обрыва: пи-пи-пи-а-а-а-а-а!!!". 
Ну и что особенного обыкновенный эффект Доплера. отвечает физик. 


Уголок коллекционера

Этот раздел будет интересен всем. Просто в календарь включены ссылки на страницы с изображением марок, которые посвящены этому событию в физике, астрономии, технике и космонавтики. 

Даты и события с 28 ноября по 4 декабря 2003 года:

28 ноября

Событие

1895 Большие гонки в Чикаго. Первые в Америке гонки безлошадных экипажей, т. е. автомобилей, состоялись по инициативе издателя чикагской газета “Таймс Геральд” Германа КОЛЬШТАТА, учредившего призовой фонд в 5000 долларов. Из Америки и Европы откликнулись 8 энтузиастов. Но в назначенный день выпал обильный снег, и до старта добрались только шесть автомобилей: два электромобиля, три немецких конструкци Бенца и автомобиль американских братьев-изобретателей Чарльза и Фрэнка ДЮРЕА. из-за суровых погодных условий длина пробега была сокращена до 52 миль по маршруту Чикаго - Эванстон - Чикаго. Электромобили вскоре после старта вышли из строя. Соперниками братьев (Фрэнк сидел за рулем, а Чарльз ехал в конных санях, чтобы сразу придти на помощь, если потребуется ремонт) остались три германских автомобиля, которыми управляли два американца и немец. В родных стенах победил американский автомобиль, приехавший к финишу спустя десять с половиной часов, совершив при этом еще крюк в две мили, когда сбился с дороги. Средняя скорость победителя составила 7 с половиной миль в час. Единственный конкурент Оскар МЮЛЛЕР, сумевший также добраться до конечной цели, отстал на полтора часа.

29 ноября

Родился

1803 Кристиан ДОПЛЕР (1803 17.3.1853), австрийский физик, математик и астроном. В 1850 году стал профессором Венского университета и директором первого в мире Физического института при университете. В 1842 году Доплер теоретически обосновал зависимость частоты звуковых и световых колебаний, воспринимаемой наблюдателем, от скорости движения наблюдателя и источника колебаний (принцип Доплера).

Событие

1929 Американский пилот Ричард БЁРД первым совершил перелет через Южный полюс Земли. В 1926 году ему же покорился Северный полюс.

30 ноября

Родился

1756 Эрнст Флоренс Фридрих ХЛАДНИ (1756 – 3.4.1827), немецкий физик, основоположник экспериментальной акустики, член-корреспондент Петербургской АН. Он дал объяснение эха, экспериментально определил верхний порог слышимости звука - 22 000 Гц.

1810 Оливер Фишер ВИНЧЕСТЕР (1810 – 11.12.1880), американский изобретатель и производитель стрелкового оружия.

1869 Нильс Густав ДАЛЕН (1869 – 9.12.1937), шведский инженер. В 1912 году удостоен Нобелевской премии по физике “за изобретение автоматических регуляторов, использующихся в сочетании с газовыми аккумуляторами для источников света на маяках и бакенах”. Регулятор Далена включал свет с наступлением темноты и выключал его при наступлении рассвета. В 1913 году в результате взрыва во время одного из экспериментов Дален ослеп, но продолжал исследовательские работы до самой смерти.

Скончался

1603 Уильям ГИЛЬБЕРТ (24.5.1544 – 1603), английский физик, придворный врач королевы ЕЛИЗАВЕТЫ I. Ему принадлежат первые теории электричества и магнетизма, он установил, что магнит всегда имеет два полюса - северный и южный, как бы вы над ним ни издевались. Гильберт пришел к выводу, что Земля - это большой магнит и этим объясняется наклонение магнитной стрелки. В его честь была названа единица магнитодвижущей силы.

Гильберт стал основоположником науки об электричестве. Он открыл, что не только натертый янтарь (известный этим свойством с древности) обладает способностью притягивать легкие тела (соломинки), но и алмаз, сапфир, стекло, сланцы, сера, сургуч, каменная соль и др. Именно Гилберт назвал эти явления “электрическими” (по-гречески янтарь - электрон).

1761 Джон ДОЛЛОНД (10.6.1706 – 1761), английский оптик, решивший проблему изготовления ахроматических объективов для зрительных труб.

1 декабря

События

1918 По решению ВСНХ учрежден Центральный гидродинамический институт (ЦАГИ), первым руководителем которого был назначен Николай Егорович ЖУКОВСКИЙ. Ныне институт носит его имя.

1987 Начало строительства туннеля под Ла-Маншем между Англией и Францией

1990 Встреча британских и французских строителей тоннеля под Ла-Маншем. Пробив достаточно широкое отверстие, они пожали друг другу руки. Но мы-то знаем, что событие имело случайный характер, так как каждая сторона хотела самостоятельно достичь противоположного берега.

2 декабря

Родился

1906 Питер Карл ГОЛДМАРК (1906 – 7.12.1977), американский инженер, выходец из Венгрии. Руководимые им проекты в компании CBS привели к созданию первой коммерческой системы цветного телевидения (1940) и грампластинок на 33 и 1/3 оборота (1948), совершивших революцию в отрасли.

События

1942 Группа ученых их университета Чикаго во главе с Энрико ФЕРМИ продемонстрировала контролируемую ядерную реакцию на первом ядерном реакторе. Человек впервые расщепил атом.

1951 В состав военно-морского флота СССР вошла первая подводная лодка проекта 613, с которого началось строительство подлодок второго поколения. По многим техническим показателям это была лучшая лодка среднего водоизмещения своего времени: самая глубоководная (до 200 м), могла находиться под водой до 10 дней, небывалая дальность хода - почти 9 тысяч километров. Впервые в мире их корпус стали покрывать резиной, за счет чего они стали самыми бесшумными. С этих лодок были совершены первые в мире пуски ракет. До 70-х годов они составляли ядро советских подводных сил.

1974 Начались ходовые испытания атомного ледокола “Арктика”.

3 декабря

Родились

1886 Карл Манне Георг СИГБАН (1886 – 26.9.1978), шведский физик, нобелевский лауреат 1924 года “за открытия и исследования в области рентгеновской спектроскопии”.

1898 Михаил Ильич КОШКИН (1898 – 26.9.1940), конструктор танка Т-34. >>>

1934 Виктор Васильевич ГОРБАТКО (1934), летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Герой Монгольской Народной Республики, Герой Социалистической Республики Вьетнам, почетный гражданин городов Калуга, Гагарин, Краснодар, Армавир, Терек (Россия), Караганда, Аркалык, Кустанай (Казахстан), Смолян, Сливен (Болгария), Чойбалсан (Монголия). >>>

Событие

1621 Галилео ГАЛИЛЕЙ изобрел телескоп >>>

1910 На Парижской автовыставке впервые продемонстрирована неоновая лампа, изобретенная французским физиком Жоржем КЛОДОМ.

1959 На Адмиралтейском заводе в Ленинграде сдан в эксплуатацию первый в мире атомный ледокол “Ленин”.

4 декабря

Событие

1680 Курица в Риме снесла яйцо с изображением большой кометы, которую люди увидели только 16 декабря того же года.

1958 Боб ТИММ и Джон КУК взлетели с аэродрома Лас-Вегаса на самолетике “Сессна 172” и находились в воздухе 64 дня, дозаправляясь в воздухе. Надоев друг другу, 7 февраля 1959 года они приземлились.

1996 С космодрома на мысе Канаверал стартовала космическая станция, доставившая в 1997 году на поверхность Марса исследовательский аппарат Pathfinder.

 

Copyright 2003, Наталия Сечная



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное