Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости НАСА на русском языке

  Все выпуски  

Вы хотите узнать, что происходит в лабораториях космических центров США? Вам интересны самые необычные проекты? Вам хочется почувствовать себя первопроходцем? Тогда подписывайтесь на рассылку "Новости NASA на русском". Сегодня в выпуске:


О нас: партнерская сеть "Гольфстрим" | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно)

На Солнце зафиксирована вспышка среднего уровня мощности...
12 ноября 2012 года на Солнце зарегистрирована солнечная вспышка среднего уровня мощности, которая достигла максимума в 9:04 после полудня восточного поясного (стандартного) времени...

Солнечные вспышки — это мощные всплески радиоизлучения Солнца. Опасная радиация вспышки не может проникнуть сквозь атмосферу Земли и физически воздействовать на людей, находящихся на поверхности Земли, однако — при достаточно высокой мощности — они могут вносить возмущения в слой атмосферы, где распространяются сигналы данных Глобальной спутниковой навигационной системы (GPS) и радиосигналы. Это вызывает нарушение радиосвязи в любой точке земного шара в течение периода, продолжительность которого обусловлена длительностью солнечной вспышки и составляет от нескольких минут до нескольких часов.

Эта вспышка классифицируется как M6 вспышка. Вспышки, относящиеся к данному классу M, представляют собой самые слабые вспышки, которые еще могут оказывать некоторое космическое влияние на состояние метеообстановки околоземного пространства. Они могут вызывать кратковременное нарушение радиосвязи на полюсах. Данная вспышка класса M вызвала нарушение радиосвязи, которое было классифицировано в соответствии со шкалами оценки космической погоды Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (НОАА) как R2 — или «умеренное» — по шкале от R1 до R5. С момента регистрации вспышка слегка ослабла.
Подробнее »»

 

Астрономы открывают «суперюпитер» массивной звезды прямой визуализацией...
Изучая данные, полученные в инфракрасной области спектра при помощи телескопа Субару (Subaru), построенного в обсерватории на Гавайях, астрономы обнаружили «суперюпитер» вблизи яркой звезды Каппа Андромеды (Kappa Andromedae), которая сейчас удерживает позиции самой массивной звезды, известной как звезда, приютившая обнаруженную прямым способом визуализации планету или малый коричневый карлик-компаньон...

Новый объект, которому было дано название Kappa Andromedae b (или сокращенно Kappa And b), имеет массу, примерно в 12,8 раза превышающую массу Юпитера. Это ставит его в весьма шаткую позицию на границе между самыми массивными планетами и коричневыми карликами с самой малой массой. Такая двусмысленность положения нового объекта придает ему определенный шарм, говорят исследователи, которые называют объект «суперюпитером», охватывая, таким образом, возможность существования обоих вариантов.

«Согласно стандартным моделям формирования планет, Kappa And b всего чуть-чуть не дотягивает до того уровня, когда объект способен выделять энергию за счет реакций термоядерного синтеза, и в этом случае объект мог бы считаться коричневым карликом, а не планетой, — утверждает Майкл МакЭлвейн (Michael McElwain), участник сделавшей открытие группы ученых, который работает в Центре космических полетов имени Годдарда, НАСА, в Гринбелте, штат Мэриленд. — Но это не окончательное заключение, и если будут приняты во внимание другие обоснованные доводы, то они могут легко “переместить” объект в область коричневых карликов».
Подробнее »»

 

Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)


В избранное