Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости НАСА на русском языке

  Все выпуски  

Вы хотите узнать, что происходит в лабораториях космических центров США? Вам интересны самые необычные проекты? Вам хочется почувствовать себя первопроходцем? Тогда подписывайтесь на рассылку "Новости NASA на русском". Сегодня в выпуске:


О нас: партнерская сеть "Гольфстрим" | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно)

Зонды НАСА готовятся к «встрече» с Луной на заключительном этапе своей миссии...
ПАСАДЕНА, штат Калифорния. Два зонда-близнеца НАСА, которые, находясь на окололунной орбите, позволили ученым более глубоко изучить поверхность и внутреннюю структуру Луны, готовятся совершить управляемое снижение и жесткую посадку в районе горы, расположенной недалеко от северного полюса Луны, в понедельник 17 декабря, примерно в 2:28 пополудни тихоокеанского стандартного времени (PST) (в 5:28 пополудни восточного стандартного времени (EST))...

Зонды «Эбб» и «Флоу» («Отлив» и «Прилив») миссии GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory) специально направляются для «ударного» взаимодействия с лунной поверхностью, поскольку низкая орбита, занимаемая ими, и почти израсходованные запасы топлива не позволяют использовать их для дальнейших научных наблюдений. Успешная основная миссия и продолженные научные миссии космического дуэта имеют хороший результат — составление карты высокого разрешения гравитационного поля небесного тела (планеты). Карта обеспечит более точное понимание того, как происходило формирование и эволюция Земли и других каменистых планет Солнечной системы.

«Трудно будет прощаться с ними, — говорит научный руководитель миссии GRAIL Мария Зубер (Maria Zuber) из Массачусетского технологического института в Кембридже. — Наши маленькие роботизированные близнецы были уникальными членами нашей семьи GRAIL, и нужно отметить, что наука о планетах быстро продвигается вперед, главным образом благодаря их вкладу».
Подробнее »»

 

Астероид Тутатис медленно пролетает мимо Земли, описывая замысловатые пируэты...
Занимаясь радарными исследованиями глубокого космоса с помощью 230-футовой (70-метровой) антенны наземной сети станций слежения НАСА за глубоким космическим пространством, расположенной в обсерватории Голдстоуна, штат Калифорния, ученые на основе радиолокационных данных получили ряд изображений астероида, длина которого составляет примерно три мили (4,8 километра), подошедшего на самое близкое расстояние к Земле 12 декабря 2012 года...

Изображения, вошедшие в качестве кинофрагментов в фильм, были получены путем преобразования данных, зарегистрированных 12 и 13 декабря 2012 года. 12 декабря 2012 года, в день, когда Тутатис подошел к Земле на самое близкое расстояние, его удаление составило около 18 расстояний между Землей и Луной, а точнее, 4,3 миллиона миль (6,9 миллиона километров) от Земли. 13 декабря астероид уже был на расстоянии около 4,4 миллиона миль (7 миллионов километров), что составило около 18,2 расстояния от Земли до Луны.

Радиолокационные данные, которые были использованы для построения изображений астероида Тутатис, свидетельствуют о том, что это продолговатый небесный объект неправильной формы, с хребтами и, возможно, кратерами. Наряду с особенностями формы астероида ученые также отмечают представляющие интерес яркие мерцающие участки (блики), которые могут быть глыбами льда на поверхности астероида. Тутатис очень медленно движется, совершая замысловатое вращательное движение. Причем астероид вращается вокруг своей продольной оси, совершая один оборот за 5,4 суток, и прецессирует (изменяет направление оси своего вращения), как раскачивающийся, неудачно брошенный мяч в американском футболе (регби) с периодом 7,4 суток.
Подробнее »»

 

Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)


В избранное