Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астрономия для всех!

  Все выпуски  

Спутники на службе лжепророка, Покрытие Луной Антареса.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Астрономия сегодня : Спутники на службе лжепророка. Покрытие Луной Антареса, #21 от 2005-06-18
Архив рассылки

Приветствую, вас, господа подписчики!

Вот так бывает, что после полугода молчания приходится за одну неделю делать третий выпуск. Но на то, как вы увидите, есть пара серьезных причин. Первая – это интересные обстоятельства, открывшиеся мне при ответе на полученное письмо. Вторая – интересное астрономическое явление, о котором я забыл предупредить в прошлых выпусках рассылки. Но сначала все-таки письмо.


Письмо

От читателя с ником MP444 пришло письмо со следующим вопросом:

Александр, здравствуйте.
Хотел бы узнать, есть у Вас какие-нибудь подтверждения информации на сайте http://www.5zv.ru о том, что 11 июня 2005 года около 3 часов утра было Величайшее ЯВЛЕНИЕ - до Земли дошёл Свет Вспышки Новой Звезды!
Есть ли подтверждения с официальных источников.
Спасибо. Жду ответа.

Взглянув на сайт в первый раз, я чуть было не ответил дежурной отпиской: "Полная чушь, не обращайте внимания". Однако, посмотрев внимательнее, я обнаружил, что данное астрономическое явление действительно имело место, а сайт заслуживает гораздо более серьезного и критического комментария, поскольку здесь мы имеем дело не с ошибкой, не с глупостью, а со злонамеренным мошенничеством.

Итак, начнем. А по дороге я, пользуясь случаем, расскажу кое-что и об астрономии.


Сверхновые

Явление, описанное на сайте http://www.5zv.ru, конечно, не является вспышкой новой или, тем более, сверхновой звезды. За вспышками сверхновых звезд астрономы следят очень тщательно. За последние четыре века не было ни одной вспышки сверхновой, которую можно было бы увидеть невооруженным глазом. Зато регулярно наблюдаются вспышки сверхновых звезд в других галактиках. Поскольку они расположены очень далеко, то, несмотря на всю мощь взрыва, заметить их удается только в телескоп.

На сайте Supernovae Home Page можно получить подробную информацию обо всех вспышках сверхновых и о некоторых вспышках новых звезд, замеченных в последние годы. Например, с начала этого года зарегистрировано уже около 130 таких вспышек звезд в других галактиках. Для многих из них на сайте приводятся кривые изменения блеска, показывающие, как менялась светимость сверхновой звезды со временем. Вот характерный пример такой кривой блеска:

Это кривая блеска сверхновой SN 2004fz, вспыхнувшей 14 ноября 2004 года в галактике NGC783. Точки разного цвета соответствуют измерениям блеска в разных спектральных диапазонах. Как видите, звезде потребовалось около 5 суток, чтобы достичь максимального блеска, а затем в течение нескольких месяцев она постепенно затухала. При этом видимый блеск звезды даже в максимуме не превышал 14 звездной величины, то есть ее нельзя было увидеть даже в любительские телескопы среднего размера, не то что невооруженным глазом.


"Иридиум"

Но что же тогда видели люди, которые создали сайт http://www.5zv.ru? На сайте приводится видеозапись явления (после скачивания сменить расширение zip на wmv и просматривать медиа-плейером Windows). Видно, что явление длится всего несколько секунд. В кадре движется едва заметная точка, которая неожиданно начинает разгораться, и становится намного ярче неподвижной звезды, зафиксированной видеокамерой, а затем постепенно угасает. Все явление длится около 20 секунд.

Медленное прямолинейное движение точки сразу указывает на то, что это искусственный спутник Земли. А яркая вспышка возникает в тот момент, когда полированная панель солнечных батарей поворачивается так, что отражает свет Солнца в сторону наблюдателя. Вспышки отраженного света дают многие космические аппараты, но особенно впечатляюще выглядят вспышки спутников глобальной системы связи "Иридум". Иногда они могут достигать –8 звездной величины - это в десятки раз ярче Венеры и лишь в 100 раз слабее полной Луны.

Многие любители астрономии регулярно наблюдают эти вспышки. Денис Денисенко из Института космических исследований поддерживает страницу с прогнозом вспышек "Иридиумов" над Москвой. На странице также выложена программа для самостоятельного вычисления обстоятельств вспышек. В среднем за ночь наблюдается по 2-3 таких вспышки. Одна из них наблюдалась в Москве 11 июня с 03:24:55 до 03:25:17 по московскому летнему времени. Сравните это с данными, приводимыми свидетелями на сайте http://www.5zv.ru:

Илья Эмануилов – "3 часа 26 минут по Москве"
Малухина Ирина – "около 3-х часов (утра)"
Шерошенко Зои Леонидовны – "3 часа 31 минута, примерно"

Думаю, теперь ни у кого уже не остается сомнений, что именно видели наблюдатели. Правда, некоторые из них утверждают, что объект имел заметный размер (1/8 диска Луны). Это же зафиксировано и на видеозаписи. На самом деле, это тривиальная оптическая иллюзия. Когда на темном фоне появляется очень яркий точечный объект, то и глаз, и ПЗС-матрица камеры воспринимают его как имеющий ненулевой размер.


Грабовой

До сих пор мы говорили только об астрономическом аспекте явления. Но лично мне не менее интересен человеческий, нравственный аспект. Сайт http://www.5zv.ru - это не просто страничка удивленных наблюдателей или даже уфологов. Это проект, создан в поддержку мошеннической деятельности некоего Григория Петровича Грабового, "экстрасенса" и "целителя", выдающего себя за Иисуса Христа.

Как ни абсурдно это звучит, многие люди попадают в зависимость от этого хитроумного шарлатана. (Помните слова Геббельса: "чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверят"). Обманными методами Грабовой добивается доверия людей, вымогает у них деньги, заставляет идти на должностные нарушения, а также вербовать новых сторонников в свою секту.

На примере данного сайта мы наглядно видим методы действий Грабового. Зная, что вспышки "Иридиумов" хорошо предсказуемы и видны невооруженным глазом, он выступает в роли "пророка", предсказывающего небесное знамение. Еще в древности жрецы укрепляли авторитет, предсказывая движения планет и затмения. Сейчас этим никого уже не удивишь, обо всех затмениях заблаговременно сообщают СМИ. Однако вспышки "Иридиумов" оказались одновременно и достаточно заметным и вместе с тем малоизвестным небесным явлением. И немедленно нашелся мошенник, который использовал это для того, чтобы обманывать неосведомленных людей.

Вот такая "забавная" история. Вытаскивать людей из тоталитарных сект очень трудно, а порой и невозможно. Лидер подавляет в своих адептах здравый смысл, критическое мышление и доверие к другим людям, включая друзей и близких родственников. Поэтому очень важно, чтобы о мошенничестве Грабового было известно максимально широко. Если среди моих подписчиков есть журналисты или авторы сайтов, расскажите читателям о том, как Грабовой и его люди решили использовать американские спутники связи, чтобы выдавать себя за великих пророков. Пример достаточно свежий и интересный.

И отдельное спасибо MP444, который навел меня на этот сюжет :-)


Вы раньше уже слышали о Грабовом?

Да, встречал упоминания
Да, я уже курсе дела
Да, я видел завербованных им людей
Да, и я не считаю его мошенником
Нет, раньше ничего о нем не слышал


Антарес

Кстати, позвольте и мне побыть немного пророком. В понедельник вечером жители в России можно будет наблюдать, как с неба исчезнет одна из ярких звезд – альфа Скорпиона, Антарес. Вновь он появится на небе только спустя час-полтора, когда Луна, которая его закроет, сдвинется дальше по своей орбите.

Полностью явление будет видимо в южных частях России и в Западной Сибири. При этом Луна будет находиться довольно низко над горизонтом. А от москвичей она скроет Антарес и вовсе до восхода. Так что в Москве наблюдать можно будет только момент появления звезды из-за диска нашего спутника. Дело это не очень простое, но при наличии, скажем бинокля на твердой подставке вполне осуществимое. Ждать появления звезды нужно около 21:46. Вообще же, время начала и конца явления довольно сильно зависят от географических координат. Так что начинать поглядывать на Луну надо где-то с 19:30 или 20 часов по московскому времени. Антарес будет в это время находиться у восточного (левого) края Луны.


Жду ваших откликов,
Александр Сергеев
algen@yandex.ru
http://ezhe.ru/fri/453/


© Александр Сергеев, 2001-2005.
Все права на материалы, опубликованные в рассылке "Астрономия сегодня" принадлежат автору, если иное не указано явным образом. Воспроизведение материалов в печати и в Интернете вполне возможно по согласованию с автором. А для некоммерческое использование в клубной работе и образовательных целях допускается и без всякого согласования. Только не забываейте ссылаться: "Астрономия сегодня", http://astronomytoday.da.ru.



Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.astronomy
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное