Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Академия Победителей - Взрослая педагогика 21-го века ПЯТЬ ПИСЕМ О БУДУЩЕМ (письмо четвертое - Письмо экологам)


Четвертое письмо

Письмо экологам



Уважаемые борцы за сохранение природы и жизни на Земле! Я хочу выразить Вам искреннюю благодарность от всех думающих людей на планете. Вы настоящие герои! Может быть, наш мир еще не рухнул только потому, что Вы отчаянно сражаетесь с человеческой глупостью и бесконечной жадностью трансконтинентальных корпораций. 

В своем благодарственном письме я хочу передать Вам искреннее уважение, которое идет из самой глубины души, а также пригласить Вас объединить наши усилия по спасению человечества и вместе подарить нашим детям и внукам новую эру, новую эпоху. Я хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы сражаетесь не с причинами надвигающейся катастрофы, а с ее следствиями. Вы сражаетесь не с самим злом, а с тенью зла. Моя цель – ни в коем случае не критиковать Ваше благородное, бесспорно полезное дело, я хочу лишь объединить наши усилия. 

Для того чтобы остановить зло, надо понимать, откуда и как оно появилось на нашей Земле. Около ста лет назад человечество запустило механизм самоуничтожения. Когда гениальный Генри Форд стал самым богатым человеком в мире, его бизнес-идею подхватило большое количество амбициозных предпринимателей, что практически сразу привело к перепроизводству автомобилей. И в какой-то момент люди просто перестали их покупать. Сто лет назад, покупая автомобиль, потребители покупали средство передвижения. Это сегодня мы покупаем эмоции, престиж и впечатления. А тогда люди были разумнее и рациональнее. Тогда вещи служили людям, а не наоборот. 

Представьте себе ситуацию, когда заводы выпускают огромное количество новых автомобилей, а люди их не покупают, потому что они с таким же комфортом ездят на старых. Перед маркетологами и рекламщиками того времени встал вопрос: что делать, как продать новые автомобили?

И тогда в чьей-то гениальной голове родилась идея, которая сегодня убивает нашу природу и наше будущее. Сто лет назад кто-то предложил при помощи рекламы внушать людям, у которых старые автомобили, чувство неполноценности. Практически к тем же автомобилям приделывали нелепые крылья, хромированные бампера и еще черт знает что с одной целью – чтобы они максимально отличались от старых машин. Идею унижать владельцев старых автомобилей радостно подхватили производители одежды и всего остального. 

Вы наверняка часто видите рекламу новой модной одежды. Обратите внимание, как дизайнеры и эксперты всегда делают в своей рекламе акцент на модный цвет новой коллекции. И я уверяю Вас: если в этом году популярным, модным будет зеленый цвет, то в прошлом сезоне был или красный, или синий, но, однозначно, цвет, сильно отличающийся от новой коллекции. То же самое с формой одежды. Если в этом году рекламируют длинное – уверяю Вас, в прошлом году в моде было короткое. 

Для чего это делается, Вы уже догадались. Цель одна  – заставить людей купить новую коллекцию, новый девайс, новую машину. Каждый разумный человек понимает, что это большой обман. Но поделать с этим злом ничего не может. Почему? А потому что в год на рекламу, а точнее – на промывку мозгов – тратится более 500 миллиардов долларов. 

Много это или мало? В ООН подсчитали – 50 миллиардов долларов хватит, чтобы в мире больше не осталось голодных людей. 

За последние сто лет людей при помощи рекламы приучили, получать удовольствие от покупки новых вещей. Из человека разумного, homo sapiens, человека превратили в человека-покупающего. Большинство людей даже не заметили, как стали рабами вещей. Тысячи лет люди производили вещи, чтобы те им служили. А сегодня люди служат вещам. Сегодня люди стали рабами вещей. Человек был создан для любви, а теперь вещи любят больше, чем людей.

С самого детства людей приучают участвовать в крысиных бегах. Cмысл жизни большинства людей превратился в погоню за китайскими товарами. Количество людей на Земле с каждым годом растет. Скорость выпуска новых товаров растет еще быстрее. А человеческая жадность уже не знает границ. Не сложно представить, как закончит наш мир, если мы не дадим человечеству новый источник удовольствия. Сегодня ослепленное фальшивыми ценностями человечество сидит на ветви жизни и рубит эту ветвь. 

 Как точно подметил Махатма Ганди: «Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить человеческую жадность»

Обратите внимание: плодородный слой Земли природа создавала миллионы лет. Обезумившее от жадности и глупости человечество уничтожает этот тонкий, хрупкий слой жизни всего лишь за годы. Почему еще так важно срочно создать новый источник удовольствия для людей? 

С каждым годом на Земле все больше людей страдают от неврозов и депрессий. Вы задавали себе вопрос: почему это происходит? Ученые давно знают ответ. Например, за последние 50 лет материальное благосостояние граждан Германии выросло на 400%, в то же время количество несчастных увеличилось на 38%. Почему это происходит? Очевидно, из-за фальшивых ценностей. Человечество сбилось с истинного пути и от этого страдает. 

Как остановить катастрофу? Можно сколько угодно агитировать, протестовать против строительства новых заводов и вырубки леса. Но все эти действия  – борьба со следствием. Единственный выход  – научить людей получать удовольствие не от покупки барахла, а от развития личности, от развития интеллекта, позитивной ментальности и сверхспособностей. 

Посмотрите, как любознательны дети, и Вы увидите, какая великая сила познания скрывается в каждом из нас! Любознательность – это не просто приобретенный навык – это врожденный инстинкт, сравнимый по своей силе с инстинктом самосохранения и продления рода. Возникает справедливый вопрос: а почему с возрастом инстинкт познания так быстро угасает? 

Все очень просто: проблема в современной школе, в современной педагогике. Современная школа создана не для того, чтобы развивать сверхспособности человека, а наоборот – для того, чтобы убивать любознательность и стремление к знаниям. Цель современной системы образования  – оболванивать людей, превращать их в примитивный офисный планктон, в покупателей китайских товаров.

Как точно описал ситуацию Лев Толстой: «Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это, и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это»

Делаем вывод.  Для того чтобы спасти человечество, нужно подарить людям новый, нематериальный источник радости, удовольствия и счастья. Необходимо научить каждого человека получать удовольствие от интеллектуального, эмоционального, ментального и духовного развития. Срочно нужна  новая, позитивная, пассионарная педагогика. 

 Академия Победителей  – единственное лекарство для больного человечества. Еще древние греки понимали, что главная борьба между добром и злом, между знаниями и невежеством происходит в нашей душе, в нашей метафизической Вселенной. Эта беспощадная борьба между животным инстинктивным и духовным возвышенным началом будет продолжаться в каждом из нас до последнего удара сердца. Задача Академии Победителей – помочь каждому человеку выбрать правильную сторону в этой главной битве. 

 

 Ваш Владимир Довгань - DiVi

 

 Продолжение следует.

Письмо первое >>>

Письмо второе >>> 

Писмо третье >>> 

 

 Сайт: http://lakadeli.ru

Facebook: https://www.facebook.com/Wacdemy

Презентация: "Академии победителей" смотреть  >>>>    


В избранное