Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые технологии, увеличивающие эффективность ...


2011-03-31 16:21 Новые технологии, увеличивающие эффективность ...

Новые технологии, увеличивающие эффективность аккумуляторовПожалуй, единственными недостатками электрических транспортных средств можно считать их относительно небольшую дальность хода, а также то, что их подзарядка занимает слишком много времени. Но, похоже, ученые нашли эффективные решения этих проблем. Сегодня мы расскажем о двух интересных разработках, которые могут увеличить конкурентоспособность электромобилей.

Аккумуляторы с высокой скоростью заряда

Конденсаторы способны очень быстро заряжаться, но обладают очень малой емкостью. Аккумуляторы, напротив, могут хранить большой объем энергии, но их низкая скорость заряда доставляет неудобства владельцам экологически дружественных автомобилей. По словам Пола Брауна, профессора материаловедения и инженерии, новая разработка обладает лучшими качествами обоих источников питания.

Скорость, с которой обычные батареи способны заряжаться или разряжаться, может быть значительно увеличена за счет преобразования активных компонентов в тонкие пленки. Но, как правило, их емкость недостаточна для хранения большого объема энергии, поэтому им придали трехмерную структуру. Это было осуществлено путем покрытия поверхности тонких пленок самоорганизующимися в решетчатое расположение наноразмерными сферами. 

Читать полностью


2011-03-31 15:11 Робокар компании Google (видео)

Автомобиль-робот компании GoogleДа, неплохо было бы посетить TED. На ежегодной конференции Technology, Entertainment, Design – Технологии, Развлечения, Дизайн – представлены тонны интереснейших вещей, но в этом году организаторы приготовили кое-что получше: автономный автомобиль от компании Google.

На специально оборудованной на улице площадке в Лонг-Бич, Калифорния, США, компания Google позволила прессе не только заснять автомобиль-робот, но и дала возможность лично прокатиться в авто. Дэнни Салливан из издания Search Engine Land сделал два отличных видео, в которых снят внутренний и внешний вид автономного автомобиля и его движения на закрытой площадке. Посмотрите оба ролика ниже. Несмотря на то, что я мучаюсь от зависти, наблюдая за поездкой Салливана, я все же очень скептичен по поводу того, что компании Google удастся в ближайшее время представить авто на рынке. Эти видео демонстрируют грандиозное инженерно-техническое проектирование, но я все же не увидел доказательств, позволяющих поверить, что социально-правовые барьеры для автомобилей-роботов рушатся. И очень жаль.

Читать полностью



В избранное