Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Загадки истории

  Все выпуски  

Загадки истории Последний великий француз


Шарль де Голль - боевой генерал, ветеран двух мировых войн, президент Франции. Ему единственному из послевоенных политиков удалось получить у США несколько тонн золота в обмен на доллары. Но какой ценой! 32 покушения на жизнь! 10 миллионов бастующих по стране! Лозунги типа «Пора уходить, Шарль!». И, наконец, отставка. Почему же страна не оценила последнего великого француза?

Шарль де Голль стал основателем Пятой французской республики и ее первым президентом. Он занимал высший пост в государстве 10 лет. За это время ему пришлось решить множество сложных задач и принять немало трудных решений. Стремясь возродить Францию, униженную во время Второй мировой войны, он без колебаний вступал в схватку с любым врагом. Одним из самых главных его успехов стало противостояние с экономической моделью, навязываемой миру Соединенными Штатами. А врагом, которого он не смог победить, оказались обычные французские студенты.

Проклятие мировой валюты

Экс-министр финансов Франции Жозеф Кайо как-то рассказал де Голлю анекдот: «За выставленное на аукционе полотно Рафаэля араб предложил нефть, русский - золото, а американец - 10 тысяч долларов. Ему и досталась картина». «В чем же юмор?» - спросил де Голль. «А в том, - объяснил Кайо, - что на самом деле американец купил Рафаэля всего за три доллара. Бумага, на которой напечатана одна банкнота в 100 долларов, стоит три цента». Выходит, для грамотных финансистов трюк с валютой США был ясен уже давно. А состоял он в следующем.

1 июля 1944 года в живописном местечке Бреттон-Вудс открылась Валютно-финансовая конференция стран - участниц антигитлеровской коалиции. То есть по результатам войны Сталин, Черчилль и Рузвельт в Ялте встретятся еще только через полгода, а «главбухи» уже слетелись, чтобы решить вопросы поважнее. А именно - «где деньги». Точнее, «чьи деньги».

 Читайте полностью на сайте "Загадки истории"

 


В избранное