Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Железный лист

  Все выпуски  

Железный лист - Питание. Часть 3


Железный лист

Выпуск № 20 - Питание. Часть 3


Приветствую вас друзья!

Продолжаем начатый в предыдущих выпусках разговор о важных моментах в потреблении пищи.

"Лучше, меньше, но чаще".

Из всего выше сказанного сам собой напрашивается вывод кушать нужно небольшими порциями, но чаще. Врачи уже давно твердят об этом. Но, видимо, так устроен человек, что не часто прислушивается к голосу разума.

Способности организма переварить весь объём пищи полученной во время еды не безграничны. Если пищи очень много то она усваивается не полностью.

Самый очевидный отрицательный эффект от переедания, это накопление подкожного жира. У организма существует определённая потребность в энергии. Эту энергию организм получает, переваривая жиры и углеводы поступаемые с пищей. Механизм извлечения энергии из пищи довольно сложен и я не буду на нём останавливаться, замечу лишь, что часть жиров и углеводов не востребованная организмом на данный момент откладывается в виде подкожного жира. Организм делает это не спроста, на этот счёт у него своё мнение. Откладывая жир, организм тем самым заботиться о себе, создавая запас на будущее. Не даром говорят: "пока толстый сохнет, худой сдохнет". Отложенный про запас жир организм начнёт расходовать тогда, когда перестанет получать с пищей достаточно энергии, или когда ему потребуется увеличенный приток энергии в результате увеличившейся физической активности человека.

Если вы не будете переедать, а будете потреблять за один приём столько, сколько требуется организму, организму просто нечего будет откладывать про запас. Вероятней всего, вскоре после такого приёма пищи вам снова захочется есть - не расстраивайтесь, а снова примите пищу.

Сделаю отступление и расскажу вот о чём. Казалось бы всё предельно просто, меньше ешь - меньше откладывается жира. Но у многих людей всё происходит наоборот. Снизив суточное потребление пищи, эта категория людей начинает замечать, что жир не только не исчезает, а как бы даже ещё увеличивается. Я сам сталкивался с этим явлением и пришёл к следующему выводу. Организм, почувствовав, что снизилось потребление калорий, воспринимает это как тревожный сигнал. Он не знает, что его ждёт в дальнейшем и начинает готовиться к худшему, то есть начинает подкапливать жирок. Параллельно с этим организм уменьшает объём мышечных тканей для снижения необходимых затрат на расходование получаемой с пищей энергии. Для того, чтобы не попасться в эту ловушку первое, что нужно сделать это повысить свою физическую активность, второе - исключить из рациона калорийную пищу с низкой пищевой ценностью (сдоба, бутерброды, фаст-фуд и т.п.).

Зачастую, вкусно поев, независимо от того, наелись вы или нет, всё равно хочется добавки. Наверно каждый замечал это, садясь за праздничный стол - на столе много блюд, которые в повседневной жизни ешь не часто, и в этот раз хочется всего попробовать. Прекращаешь есть только тогда, когда уже просто больше не лезет в желудок. А на следующий день с тоской вспоминаешь вчерашнее застолье и жалеешь, что мало успел съесть. Совершенно тоже самое у большинства происходит и в вне праздничных застолий. То есть, за раз съедается больше, чем того требуется организму только потому, что очень вкусно. На мой взгляд, преодолеть себя в такой ситуации, воздержаться от добавки, вот самое тяжёлое в правильном питании. Тут возникает психологический фактор, сила которого посильнее физиологического. Мы способны долго не обращать внимание на голод, когда нет перед глазами его возбудителя, но не способны сдержаться перед искушением, тогда, когда есть возможность вкусно поесть даже если есть и не сильно хочется. Этот феномен, кстати, работает не только, когда дело касается еды.

Чтобы не переедать, я советую вам поступать так, как поступаю сам:

  1. Нужно научиться визуально определять оптимальный объём порции для насыщения без переедания и всегда придерживаться этого объёма. Если еда очень вкусная и вам хочется добавки, то успокаивайте себя тем, что свой размер порции вы уже съели, а его превышение неизбежно приведёт к жировым отложениям.

  2. Отличными помощниками в ежедневном рационе служат фрукты (я ем в основном яблоки и бананы). Если хочется слегка перекусить, то яблоко принесёт больше пользы, чем бутерброд или сдоба (например, перед сном). Если встал из-за стола с чувством того, что не наелся, то съеденное яблоко дополнительно сверх установленной порции лучше, чем накладывать в тарелку добавку и снова садиться за стол.

  3. Не всегда удаётся определить "на глазок" какая требуется порция для того, чтобы нормально поесть. В этом случае лучше ограничиться меньшей порцией, спокойно покушать, а затем, оценив свои ощущения, подумать нужна ли вам дополнительная порция или нет.

  4. Не забывайте, что спокойная трапеза позволяет наедаться меньшим количеством пищи.

Надеюсь, что мой опыт поможет вам в борьбе за красивое тело, без вреда для здоровья, а также изменит ваше отношение к процессу употребления пищи.

Удачи вам, друзья!


Сайт "Bodybuilding Guru"

  • Для поддержки сайта служит настоящая рассылка. Здесь публикуются анонсы обновлений сайта, подписчики "Железного листа" первыми знакомятся с интересными статьями.

  • Вопросы по теме рассылки можно задать на форуме сайта.

  • Я буду рад, если найдутся желающие поделиться своим опытом. Если у вас есть о чём рассказать, если вы знаете некоторые тонкости тренировочного процесса и хотите рассказать об этом, то присылайте свои статьи по адресу bodybuilding-guru@narod.ru или высказывайтесь на форуме сайта.


В избранное